Инфоурок Другое СтатьиВыступление на педагогических чтениях

Выступление на педагогических чтениях

Скачать материал

СИСТЕМА ОЦЕНИВАНИЯ УЧЕБНЫХ ДОСТИЖЕНИЙ КАК УСЛОВИЕ РЕЗУЛЬТАТИВНОСТИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕПОДАВАТЕЛЯ КОЛЛЕДЖА

Кулдыркаева И.А., преподаватель ГАОУ МО СПО «МонПК»

Ключевой проблемой в решении задачи повышения эффективности и качества учебного процесса является активизация познавательной деятельности. Знания, полученные в готовом виде, как правило, вызывают затруднения обучающихся в их применении к объяснению наблюдаемых явлений и решению конкретных задач. Одним из существенных недостатков знаний остается формализм, который проявляется в отрыве заученных теоретических положений от умения применить их на практике. Формирование умений и навыков применения знаний на практике является стержнем профессионального образования. Именно в практических умениях и сформированных компетенциях состоит цель подготовки конкурентоспособного выпускника.

В структуре активности учебно-познавательной  выделяются следующие компоненты:

¾              готовность выполнять учебные задания;

¾              стремление к самостоятельной деятельности;

¾              сознательность выполнения заданий;

¾              систематичность обучения;

¾              стремление повысить свой личный уровень и другие.

Познавательная активность и самостоятельность неотделимы друг от друга: более активные обучающиеся, как правило, и более самостоятельные; недостаточная собственная активность ставит в зависимость от других и лишает самостоятельности.

Организовать учебно-познавательную деятельность без оценки невозможно: она является одним из компонентов деятельности, ее регулятором, показателем результативности. Несмотря на то, что существующая традиционная пятибалльная система оценивания деятельности обучающихся применяется длительное время, она до сих пор не решает проблемы объективности оценок. Существующая система оценивания не выполняет в должной мере функцию инструмента воздействия на обучающегося, оценивание осуществляется не по всем параметрам, которые декларируется как подлежащие оценке и т. д. И как следствие этого, идет поиск других систем оценивания. Одной из них, на мой взгляд, является балльно-рейтинговая система оценивания. Цель рейтинговой системы в образовательном процессе состоит в том, чтобы создать условия для мотивации самостоятельности обучающихся средствами своевременной и систематической оценки результатов их работы в соответствии с реальными достижениями. Поэтому в основе балльно-рейтинговой системы контроля лежит комплекс мотивационных стимулов, среди которых своевременная и систематическая отметка результатов в точном соответствии с реальными достижениями обучающихся, система поощрения хорошо успевающих обучающихся.

Основные требования к созданию рейтинговой системы контроля обученности:

¾              весь курс изучения по дисциплине разбивается на тематические разделы, контроль по которым обязателен;

¾              по окончании изучения каждого раздела проводится достаточно полный контроль с оценкой в баллах;

¾              в конце обучения определяется сумма набранных за весь период баллов и выставляется общая отметка.

Балльно-рейтинговой системой оценивания пользуюсь с 1997 года, причем она одинаково дает положительные результаты, как в системе школьного образования, так и в профессиональном образовании (высшем и среднем). Конечно, это не панацея от всех проблем процесса обучения, очень многое зависит от базовой подготовки обучающихся, от настроя на получение знаний, в чем, собственно, можно убедиться сейчас. Есть достаточно большое число студентов-первокурсников, пропускающих занятия и, как следствие, имеющих академические задолженности. Но, тем не менее, эта система оценивания позволяет мотивировать студентов на выполнение обязательной части заданий и делает процесс оценивания более объективным.

Для обеспечения непрерывного контроля над работой студентов и объективной оценки качества усвоения материала необходима реализация следующих этапов:

¾              разделение учебного материала на структурно-логические самостоятельные модули;

¾              определение уровня усвоения материала каждым обучающимся после окончания изучения каждого модуля с выставлением рейтинговой оценки по модулю;

¾              в конце периода обучения выставление общей оценки за работу, представляющую собой сумму рейтинговых оценок за отдельные модули.

В качестве модулей, составляющих рейтинговую оценку за работу, могут рассматриваться:

¾              отдельная тема или раздел (курс);

¾              лабораторные работы;

¾              практические работы;

¾              домашние задания;

¾              письменные контрольные и самостоятельные работы;

¾              тестирование;

¾              индивидуальная самостоятельная работа по выбору обучающегося (доклады, рефераты, презентации с сообщением, участие в конференциях, олимпиадах, творческая работа, и т. п.).

Каждый вид работы оценивается соответствующим количеством баллов. Оценка работы обучающегося за определенный период обучения (урок, семестр, год) осуществляется в соответствии с разработанной системой оценок по каждому модулю. Обязательные виды работ в данной дисциплине (например, изучение теоретического материала, выполнение лабораторных работ, практических работ, и т. п.) должны оцениваться бόльшим количеством баллов, чем необязательные (написание рефератов, докладов, участие в конференциях и олимпиадах и т. п.). Дополнительные виды работ позволяют накопить дополнительные баллы и повысить рейтинг обучающегося.

Перевод балльных оценок в академические отметки производится по следующей шкале, полученной опытным путем:

¾              5, «отлично» — от 80 до 100 % общего рейтинга — теоретическое содержание освоено полностью, без пробелов, необходимые практические навыки работы с освоенным материалом сформированы, все предусмотренные программой обучения учебные задания выполнены, качество их выполнения оценено числом баллов, близким к максимальному.

¾              4, «хорошо» — 65–79 % — теоретическое содержание курса освоено полностью, без пробелов, некоторые практические навыки работы с освоенным материалом сформированы недостаточно, все предусмотренные программой обучения учебные задания выполнены, качество выполнения ни одного из них не оценено минимальным числом баллов, некоторые виды заданий выполнены с ошибками.

¾              3, «удовлетворительно» — 50–64 % — теоретическое содержание курса освоено частично, но пробелы не носят существенного характера, необходимые практические навыки работы с освоенным материалом в основном сформированы, большинство предусмотренных программой обучения учебных заданий выполнено, некоторые из выполненных заданий, возможно, содержат ошибки.

¾              2, «неудовлетворительно» — менее 50 % — теоретическое содержание курса не освоено, большинство предусмотренных программой обучения учебных заданий не выполнено.

Причем, этот перевод осуществляется после каждой практической работы и после каждой работы по теме (самостоятельной работы, тестированию, проверочной работы) с целью выставления оценок в журнал. Но параллельно с этим ведется рейтинг для выведения итоговой оценки за семестр. Чем больше действий будет учтено, тем лучше для объективности отметки. Можно применять самые разнообразные формы и методы организации учебно - познавательной деятельности, но самое главное – вызвать у студентов интерес к дисциплине и пробудить желание заниматься в дальнейшем.

Таким образом, балльно-рейтинговая система позволяет внедрить дифференцированный подход к оценке знаний, равномерно распределить нагрузку в течение семестра, повысить объективность оценки, исключая случайные факторы, стимулировать студента к систематическому самостоятельному обучению.

ЛИТЕРАТУРА

3. Габдрахимова Л.А., Бухмин В.С., Балашова Е.Я., Соколова Е.А., Фатхуллова К.С. Балльно-рейтинговая система оценки знаний в контексте формирования единого пространства европейского высшего образования. // Вестник Казанского энергетического университета. 2012. № 3. Т.6. С. 139–145.

2. Калужская, М.В. Рейтинговая система как интегративная модель оценки параметров образования /М.В. Калужская //Педагогический вестник.- 2004.-№23.-С.9

1. Павлова, И.Р. Рейтинговая система контроля и оценки в условиях профильного обучения /И.Р. Павлова //Образование в современной школе.- 2007.-№4.-С.37-48

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Выступление на педагогических чтениях"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Семейный психолог

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 187 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 19.06.2017 409
    • DOCX 48 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кулдыркаева Инна Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кулдыркаева Инна Анатольевна
    Кулдыркаева Инна Анатольевна
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 68209
    • Всего материалов: 13

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 285 человек из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 850 человек

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 493 человека из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 330 человек

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Мини-курс

Готовимся к ЕГЭ по литературе

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Медико-педагогические аспекты обучения и тренировки

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Дизайн и визуальная коммуникация

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 13 регионов