Инфоурок Алгебра СтатьиВыступление на педагогическом совете

Выступление на педагогическом совете

Скачать материал

О подготовке обучающихся к ЕГЭ по математике

 

                                                                                    Выступление

                                                                                    на педагогическом Совете

                                                                                    29.11.2016

                                                                                    учителя математики

                                                                                    Гордиенко Т.Г.

 

Введение единого государственного экзамена, уже который год вызывает повышенное беспокойство выпускников, родителей, учителей. Проведение экзамена вне родной школы, наличие бланков, компьютерная обработка ответов, проверка заданий второй части специальной комиссией  - все это вызывает беспокойство всех участников процесса и требует внесения изменений в деятельность педагога.

С 2012 году я выпускаю 11 классы. На ЕГЭ мои обучающиеся показали следующие результаты:

 

Год выпуска

Количество учащихся, сдающих ЕГЭ на профильнос уровне

Средний балл по школе

Доля обучающихся, имеющих результаты ЕГЭ выше среднего по региону

2012

44

39

17 – 38%

2013

44

49

18 – 41%

2014

42

43,4

19 – 45%

2015

40

49,68

21- 53%

2016

26

49,46

17 – 65%

 

Как видно из таблицы, введение в 2015 году 2-х уровневой сдачи экзамена, дало возможность выпускникам выбрать ту траекторию сдачи ЕГЭ, которая поможет им поступить в вуз. При общем сокращении числа, выбравших профильный уровень, выросло количество выпускников, получивших более 50 баллов (выполнено 10 и более заданий).

У меня  разработана своя система по подготовке к ЕГЭ по математике. При подготовке к ЕГЭ по математике учащиеся сталкиваются со следующими трудностями:

1.     Непредсказуемость содержания заданий.

2.     Насыщенность программы по математике новым материалом в 11 классе, который учителя вынуждены преподавать до марта.

3.     Демонстрационные материалы, предлагаемые Минобрнауки РФ для тренировки обучающихся, имеют большие расхождения с реальными вариантами ЕГЭ. Задания, включенные в демоверсию, не отражают всех вопросов содержания ЕГЭ. Полный перечень приведен в кодификаторе элементов содержания ЕГЭ.

4.     Ежегодные изменения в структуре ЕГЭ (только с 2015 года соблюдена преемственность ЕГЭ по математике); появление в базе данных новых, более сложных заданий; проверка знания материала за курс всей средней школы; изменение порогового балла  для получения аттестата с 5 баллов до 7.

Но основной проблемой является низкая мотивация учащихся к получению математических знаний. У многих учащихся с 6 класса вырабатывается негативное отношение к математике как к ненужному и непонятному предмету, который невозможно освоить. Как говорит И.В.Ященко (разработчик тестов ЕГЭ), негативным отношением к математике проникнуто два-три поколения, поэтому в значительной части семей не могут поддержать учебную мотивацию учащихся.

В 2015 году нынешние выпускники имели следующие результаты входного контроля: 50% учащихся остались на уровне 5-7 классов (неумение производить преобразование буквенных, степенных и числовых выражений, решать простейшие линейные и квадратные уравнения и неравенства, практико-ориентированные и геометрические задачи),  и перейдя в старшую школу не занимаются математикой так, как  этого требует Программа, поскольку не имеют необходимого фундамента.

Анализ результатов пробного ЕГЭ по математике выявил следующие  проблемы:

- недостаточность геометрических знаний ( геометрические задачи решил только каждый 3-й ученик);

- неумение проводить анализ условия, искать пути решения, применять известные алгоритмы

- неумение внимательно прочитать условие задачи и ответить на поставленный вопрос;

- неумение находить и исправлять свои ошибки.

По итогам пробного экзамена имеем 4 группы учащихся:

1 группа – имеют первичный балл меньше 7 – не обладают математическими умениями на базовом уровне;( 2 чел)

2 группа – имеют первичный балл от 7 до 11 освоили курс математики на базовом уровне и они не могут обучаться в техническом вузе(18 чел)

3 группа – имеют первичный балл от 12 до 16, есть шанс на переход в следующую группу и попытаться сдать ЕГЭ на профильном уровне(18 чел)

4 группа - имеют первичный балл от 17 до20 имеют достаточный уровень подготовки для обучения в техническом вузе (5 чел)

 

 

 

Качество знаний пробного базового ЕГЭ – 53%.

 

 Для того, чтобы определить планируемый результат обучения задаю вопрос учащимся: «Какую оценку ты хочешь получить на ЕГЭ?». Если школьник честно сформировал ответ, то можно получить «актуальный потолок» обучаемого.

В сентябре провожу опрос для выяснения уровня сдачи ЕГЭ, после чего делю учащихся на группы базового и профильного уровня. На сегодня – 1 группа для сдачи ЕГЭ на профильном уровне. Далее идет знакомство учащихся с демоверсией ЕГЭ, спецификацией, кодификатором элементов содержания КИМ, кодификатором требований по подготовке выпускников, инструкцией по выполнению работы и инструкцией по заполнению бланков.

В кабинете математики имеется  материалы  ЕГЭ по математике прошлых лет, демонстрационные варианты КИМ 2011-2017 годов, прототипы заданий ЕГЭ, список литературы и адреса сайтов.

Подготовка к единому государственному  экзамену требует индивидуального, личностно -ориентированного подхода. Для реализации такого подхода  в учебном плане 11 класса имеются часы элективных занятий по подготовке к ЕГЭ по математике. Посещаемость учащимися этих занятий  контролирует  классный руководитель. 

ЕГЭ по математике при правильной подготовке хорошо может сдать каждый. Формула успеха проста - высокая степень восприимчивости и мотивация. Но решение только тестов - это самая большая ошибка. Учитель математики должен уделить внимание решению тестов, но это не заменит твердых базовых знаний по предмету. Натаскивание на тесты, это тренировка интуиции, совершенствования вычислительных навыков. Те дети, у которых хорошие базовые знания, обязательно хорошо сдадут ЕГЭ, что подтверждает мой опыт подготовки к экзамену.

Выделяю следующие направления деятельности учителя по подготовке к ЕГЭ:

- методическая подготовка учителя;

- создание банка прототипов тестовых заданий ЕГЭ;

- организация вводного, текущего и итогового повторения;

- диагностика и анализ качества ЗУН учащихся по подготовке к ЕГЭ;

- организация самостоятельной работы учащихся;

- психологическая подготовка учащихся;

1.     Методическая подготовка учителя к ЕГЭ.

Знакомлюсь с нормативными документами по проведению ЕГЭ,  посещаю городские семинары, курсы повышения квалификации, повышаю свой уровень профессиональной грамотности (развиваю свои способности при решении заданий части С) через самообразование. (Тетрадь)

2.      Создание банка тестовых заданий.

В банк входят: тесты по основным темам курса; тренировочные тесты; итоговые тесты; тесты экзаменов прошлых лет; тесты пробных экзаменов.

3.     Организация вводного, текущего и итогового повторения.

Провожу вводное повторение, текущее (по горизонтали); итоговое(по вертикали) и повторение, ориентированное на индивидуальный уровень подготовки обучающихся.

4.     Диагностика и анализ качества знаний обучающихся при подготовке к ЕГЭ.

Входное диагностирование учащихся 11 класса за курс 10 класса

Тематическое тестирование по основным разделам курса.

Контрольные зачеты по алгебре и началам анализа в конце 11 класса

Пробные ЕГЭ.

5.     Организация самостоятельной работы обучающихся при подготовке к ЕГЭ.

Даю рекомендации, ссылки на различные сайты, онлайн-тесты и др.

6.     Психологическая подготовка обучающихся к ЕГЭ.

Итак, первое, что я советую начать делать: прекратить пугать учеников предстоящим ЕГЭ, и начать формировать в них твёрдое убеждение в том, что если очень постараться, то можно получить вполне приличный балл. Конечно, не следует «перегибать палку» и внушать школьникам что ЕГЭ – это легко и просто.

Для всех учащихся  11 классов во втором полугодии  провожу беседу «Как готовиться к экзаменам»,  «Как справиться с тревогой».

В 2015, 2016 годах на родительских собраниях были  даны рекомендации по организации режима дня старшеклассников, поддержке и помощи детям в период до, во время и даже после экзаменов, даны  советы и рекомендации в виде листовки.

 В своей работе применяю следующие принципы подготовки к ЕГЭ:

Первый принцип - тематический.

Разумно выстраиваю подготовку, соблюдая правило - от простых типовых заданий до заданий части С. Система развития логического мышления обучающихся осуществляется с помощью системы различных типов задач с нарастающей сложностью. Расположение однотипных задач группами особенно полезно, поскольку дает возможность научиться логическим рассуждениям при решении задач и освоить основные приемы их решения. Решение геометрических задач оставляю напоследок, их решение требует много времени, и, как показывает практика, ученики хуже бывают подготовлены по геометрии, нежели по алгебре.

Обучаю учащихся прикидке границ результатов и минимальной подстановке как приёму проверки, проводимой сразу после решения задания,  приёму «спирального движения» по тесту, т.е. задания  надо просмотреть от начала до конца и отметить для себя то, что кажется простым, понятным и лёгким, выполнить те задания, которые можно выполнить  без особых раздумий. После выполнения данных заданий следует ещё раз просмотреть тест и определить следующие, которые можно  пробовать решить. Возможно, найдётся задание, которое к данному моменту «созрело». Чтобы это произошло, при подготовке к экзамену особое внимание уделяю «западающим» темам, таким как: - нахождение области определения, области значения функции; - исследование функции;  - производная и первообразная функции; - решение задач на проценты; - решение геометрических задач;- решение текстовых задач на составление уравнений.

Второй принцип - логический.

В шутливой форме он звучит так: «Нормальные герои всегда идут в обход». Учу использовать имеющийся запас знаний, применяя  рассуждение и логику для получения ответа наиболее простым и  быстрым способом;- включаю в тесты задания, неодинаковые внешне, но сводящиеся к одному и тому же.

Например, найти  наибольшее или наименьшее значение тригонометрических, логарифмических и показательных функции на отрезке можно, не вычисляя производную функции.

Третий принцип - тренировочный

Переход к комплексным тестам разумен,  начиная со 2 полугодия, когда у школьника накоплен запас общих подходов к основным типам заданий и есть опыт в их применении на заданиях любой степени сложности. В течение года я провожу самостоятельные работы на выявление уровня знаний по каждой теме. В этом случае составляю большое количество вариантов карточек по теме, содержащие задачи различных уровней сложности. Проанализировав работы, выявляю пробелы в знаниях учащихся и соответственно этому организовываю повторение материала, с учётом допущенных ошибок. При этом осуществляю также индивидуальный и дифференцированный подход к обучению, составив карточки в зависимости от индивидуальных способностей каждого ученика.

   Для устранения имеющихся пробелов в знаниях учеников, составляю больше заданий, однотипных с теми, в которых были допущены типичные ошибки на самостоятельной работе. Поэтому провожу фронтальную работу с учащимися, вместе анализируя допущенные ошибки. Учу учащихся выполнять проверку полученного результата. Все это дает положительный результат.

Вторая часть тестов ЕГЭ состоит из заданий высокого уровня сложности. При решении их требуется умение не только найти правильный ответ, но и обосновать полученные выводы, построить логически грамотную цепочку рассуждений, а также математически грамотно записать решение. Задания С1, С2 и С3 требует хорошей подготовки на школьном уровне, но вполне посильно даже не самым математически одарённым школьникам. Поэтому на своих уроках я использую материалы разноуровневого  характера.

 

 

Четвертый  принцип - временной.

Все тренировочные тесты следует проводить с жестким ограничением времени. Занятия по подготовке к тестированию нужно стараться проводить в форсированном режиме с подчеркнутым акцентированием контроля времени. Этот режим очень тяжел школьникам на первых порах, но, привыкнув к этому, они затем чувствуют себя на ЕГЭ намного спокойнее и собраннее. Считаю, что  здесь тоже нужен индивидуальный подход в  зависимости от того, какой «актуальный потолок» выбрал для себя каждый ученик,  с учётом опережающей цели.  Ограничив для себя объём заданий, которые он наверняка должен решить, школьник будет иметь возможность посвятить подготовке к ним больше времени, что повышает шансы на успех. Если ученик мотивирован только на базовый уровень, то не стоит нагнетать напряжение, работать в скоростном режиме, а лучше спокойно и внимательно решать задания и осуществлять самоконтроль и самопроверку.  Отведённого времени также вполне хватает и на решение заданий повышенного уровня. К жесткому  самоконтролю времени следует приучать только тех учащихся, которые  подготовлены к выполнению заданий уровня С.

Пятый  принцип - контролирующий.

Учащиеся должны уметь не только внимательно читать задачи и выполнять преобразования по алгоритму, но и делать проверку заданий и находить ошибку, чаще всего вычислительную. Постоянный контроль, анализ результатов, коррекция деятельности обучающихся - залог успешной сдачи ЕГЭ. В начале года составляю таблицу: карта индивидуальных достижений обучающихся по подготовке к ЕГЭ. Обучающиеся решают различные варианты, проверяю, данные вношу в таблицу, и в течение года я вижу динамику каждого обучающегося.

Для качественной подготовки к ЕГЭ созданы сайты, обеспечивающие поддержку работы учителя и самостоятельную работу учащихся к успешной сдаче экзамена:

Сайты, содержащие задания с решением:

Использование интерактивной доски при подготовке к ЕГЭ позволило бы сэкономить время за счет подготовленного заранее материала. Демонстрируются слайды, видео, материал сохраняется, значит, его можно     многократно использовать. Кроме того, он многократно повторяется учеником,  т. к. требуется минимум времени, чтобы вывести его на экран и быстро восстановить в памяти. Материал преподносится более наглядно, доступно, красочно, выделяются основные свойства. Учащимся интереснее работать с этой доской, повышается внимание, материал эффективнее усваивается. Но, такой доски в кабинете нет.

В заключение,  хочется отметить, что ЕГЭ не должен быть «головной болью» только учителей математики. В этом процессе важно задействовать всех педагогов и все предметные методические объединения. К примеру, существенную помощь в подготовке к ЕГЭ по математике могут оказать учителя химии, отработав методы и способы решения задач на смеси и сплавы. Учителя физики могут помочь не столько в решении задач №10(задач физического содержания), сколько в пояснении физического смысла задачи.

Подготовка обучающихся к ЕГЭ -  это большой труд. Но не нужно этого бояться. Если вы хорошо знаете, объясняете, любите свой предмет и своих учеников, вы обязательно сможете подготовить их к ЕГЭ по математике. А каждый обучающийся должен помнить слова известного швейцарского математика Джорджа Полиа: «Если вы хотите научиться плавать, то смело входите в воду, а если хотите научиться решать задачи, то решайте их».

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Выступление на педагогическом совете"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Страховой брокер

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Выступление на педагогическом Совете

"О системе подготовки обучающихся к ЕГЭ

по математике"

Введение единого государственного экзамена, уже который год вызывает повышенное беспокойство выпускников, родителей, учителей. Проведение экзамена вне родной школы, наличие бланков, компьютерная обработка ответов, проверка заданий второй части специальной комиссией - все это вызывает беспокойство всех участников процесса и требует внесения изменений в деятельность педагога.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 268 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Методическая система работы учителя
  • Учебник: «Математика (базовый уровень) », Мордкович А.Г., Смирнова И.М.
  • Тема: Глава 4. Элементы математической статистики, комбинаторики и теории вероятностей
  • 29.05.2019
  • 965
  • 9
«Математика (базовый уровень) », Мордкович А.Г., Смирнова И.М.
Организация самостоятельной работы учащихся на уроках математики. Теория вероятности и комбинаторные методы решения вероятностных задач.
  • Учебник: «Математика (базовый уровень) », Мордкович А.Г., Смирнова И.М.
  • Тема: § 19. Простейшие вероятностные задачи
  • 27.05.2019
  • 479
  • 2
«Математика (базовый уровень) », Мордкович А.Г., Смирнова И.М.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 31.05.2019 235
    • DOCX 34.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Гордиенко Татьяна Геннадиевн. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Гордиенко Татьяна Геннадиевн
    Гордиенко Татьяна Геннадиевн
    • На сайте: 7 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 4761
    • Всего материалов: 4

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Внедрение системы компьютерной математики в процесс обучения математике в старших классах в рамках реализации ФГОС

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 139 человек из 52 регионов
  • Этот курс уже прошли 492 человека

Курс профессиональной переподготовки

Математика и информатика: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель математики и информатики

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4150 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 686 человек из 79 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 810 человек

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках математики у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 75 человек

Мини-курс

Воспитание будущего поколения: от педагогики до игровых технологий

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

Стратегии клиентоориентированного бизнеса

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Методы сохранения баланса в жизни

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 29 человек