Инфоурок Другое Другие методич. материалыВыступление на педагогическом совете на тему "Личностное развитие как одно из направлений реализации программы воспитания и социализации".

Выступление на педагогическом совете на тему "Личностное развитие как одно из направлений реализации программы воспитания и социализации".

Скачать материал

ГБОУ «Специальная школа-интернат г. Усмань»

 

 

 

 

 

 

Выступление на педагогическом совете: «Личностное развитие как одно из направлений программы воспитания и социализации».

 

 

 

                                                                                Подготовила:

                                                                            руководитель м/о

                                                                     классных руководителей

                                                                Бурых Елена Владимировна

 

 

 

Усмань 2018 год

              Программа воспитания и социализации направлена на всестороннее развитие ребёнка с ОВЗ. Она предусматривает физическое, умственное, нравственное, трудовое, эстетическое развитие обучающихся, воспитанников в соответствии с их возрастными и индивидуальными психофизическими особенностями.

              Данная программа представляет собой комплексную систему воспитательной работы, поэтому говорить лишь об одном направлении программы  в отрыве от остальных практически невозможно. Конкретными задачами личностного развития ребёнка с ОВЗ являются:  ориентирование детей на общечеловеческие ценности - Человек, Семья, Отечество, Труд, Мир, Земля, Знания.

 

               Остановлюсь конкретно на примере  своей воспитательной группы – обучающихся, воспитанников 4 класса. В классе – 7 человек. 5- с диагнозом умеренная умственная отсталость, 2 – тяжёлая.  Трудности в работе с обучающимися, воспитанниками данной группы заключаются в неоднородности  детского коллектива, как по природе дефекта, так и по его сложности.  Поэтому к подготовке каждого занятия стоит подходить с особой тщательностью.

 

               Данное направление работы включает следующие коррекционно-развивающие занятия: Урок безопасности «Дорога в школу», Тренинг «Я учусь дружить», Урок вежливости «Я и мои одноклассники», Игра «Я хочу тебе подарить…», коррекционно-развивающее занятие «Расскажи о себе», Ролевая игра «Как поделить печенье?», Упражнение «Мой портрет в лучах солнца». Игра «Скульптуры», Конкурс рисунков «Мои друзья», коррекционно-развивающее занятие «Дорогою добра», ролевая игра «Поссорились-помирились», коррекционно-развивающее занятие «Семья» и др. Очень важен при подготовке к каждому занятию учет индивидуальных и психофизических особенностей каждого обучающегося, воспитанника. Поскольку в группе есть практически неговорящие и плохо говорящие дети, большое значение отводится на занятии мимике и жестам, работе с индивидуальными карточками, различными предметами и т.д. Например, если Сенчурин Илья не может назвать предмет, он может его показать. При использовании загадок на занятии, а это в основном загадки из серии «Доскажи словечко», использую картинки-отгадки, т.к. словесный ответ доступен чаще всего Ларшину Д. и Миронову В.  

                   При формировании у обучающихся, воспитанников первоначальных знаний о себе часто используем игру, которую предложила Елисеева Елена Васильевна. Например, «Сядет тот, кто живет в селе Девица, Сторожевое, Малей и т.д.». С этой игрой справляются все дети в классе. У нас уже много разновидностей этой игры («похлопает в ладоши тот, кто живёт на улице Садовой …», «поднимет руку тот, чья фамилия начинается на букву «н» и т.д.) Часто проводит экскурсии по школе и близлежащей к школе территории, с неоднократным проговариванием (называнием) объектов. После чего застенчивому Пядухову Даниле предлагаем отнести игрушку, забытую учениками 5 класса; или Миронова Вову попросить передать книгу в библиотеку и обязательно поблагодарить Марину Александровну. Очень важно выбрать каждому посильное задание и подчеркнуть, что именно этот ребёнок с ним справится. В нашем классе, каждый ребёнок, проживающий в школе, может отнести вещи в прачечную (Пядухов Даниил в этом году сделал это первый раз), вынести мусор, самостоятельно заправить постель, убрать со стола после приёма пищи, отнести посуду в столовую, книгу – в библиотеку. Только обязательно стоит выяснить, готов ли  морально на данный момент ребёнок  это выполнить.

                  Воспитанникам младших классов, а с умеренной отсталостью особенно, трудно длительное время удерживать цель действий, они не дово­дят начатое дело до конца, им требуется для этого направляющая помощь взрослого. Безынициативность, неса­мостоятельность, слабость внутренних побуждений, внушаемость, слабая мотивация. Эти черты личности проявляются и во всех видах деятельности. Такие воспитанники не пытаются преодолеть неудачи и препятствия, если они возникают. Нередко они действуют в соответствии с вне­запно возникающими желаниями, не имея силы воли, чтобы про­тивостоять им. Этим детям особенно важны постоянное руко­водство и своевременная помощь со стороны взрослого. Дети с умеренной умственной отсталостью не проявляют инициативы и творчества. Для деятельности характерно отсутствие самостоятельности, оперирование штампами, основанными на подражании. Данная категория обучающихся, воспитанников не в состоянии завершить начатую работу, если к этому их не побуждают внешние дополнительные стимулы. Игра является ведущим видом деятельности детей с умеренной умственной, в ходе ее реализации происходит усвоения личностью социальных ролей.

                          Развитие  личности, формирование положительных черт характера является одной из наиболее важных про­блем  как воспитания, так и обучения. Решение данной проблемы обеспечивает подго­товку ее воспитанников к успешной социальной адаптации в об­ществе. Для решения данной проблемы очень важно, чтобы ребёнок чувствовал себя на каждом занятии, при выполнении любого вида деятельности не только комфортно, но ещё и в безопасности, защищённым. Только тогда можно добиться, хотя бы незначительных результатов.

                          Более подробно остановлюсь на некоторых коррекционно-развивающих занятиях по данному направлению. Коррекционно-развивающее занятие на тему: «Семья». Цель занятия : Формировать у детей правильное представление о семье, воспитывать любовь и уважение к родным и близким. Дети рассажены с учётом индивидуальных особенностей развития. Они приобретают навыки работы в коллективе, формируются такие качества личности как выручка, взаимопомощь. Дети получают и расширяют первоначальные представления о семье, близких родственниках. В занятии использованы слова-шифровки, загадки о членах семьи из серии «Доскажи словечко»,  презентация, предметные картинки (солнышко и тучка) для оценивания поступков окружающих. В процессе занятия дети выполняют аппликацию «Семья», подбирая силуэтные фигурки. Также в игровой форме идёт повторение понятия малая Родина. В конце занятия дети с опорой на картинки подводят итог занятия. А аппликации дружно решили подарить родителям.

                       Классный час на тему: «Дорогою добра». Цель занятия: формировать нравственные качества личности обучающихся, воспитанников. Занятие проходит с учётом индивидуальных и психофизических особенностей каждого обучающегося, воспитанника данной группы. На занятии используется музыкальное сопровождение - песня Ю. Энтина «Дорогою добра». На доступном материале – иллюстрациях к сказкам  продолжается работа по формированию у обучающихся знаний о категориях «добра» и «зла». Дети постепенно подводятся к выводу : «Добро побеждает зло». Каждый последующий этап занятия подтверждает этот вывод. Дети активно участвуют в «Эстафете добра», выполняют индивидуальные занятия на карточках. В заключение занятия дети получают маленькие талисманы-сердечки как символ добра и напоминание о том, что каждый добрый поступок делает человека лучше.

                   В заключение хочется добавить, что при целенаправленной организации воспитательного процесса ребёнок с ограниченными возможностями здоровья чувствует себя комфортно во всех ситуациях, живёт и действует в обстановке абсолютного понимания окружающих и окружающими.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Выступление на педагогическом совете на тему "Личностное развитие как одно из направлений реализации программы воспитания и социализации"."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Главный хранитель

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 942 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 26.04.2018 231
    • DOCX 21.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Бурых Елена Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Бурых Елена Владимировна
    Бурых Елена Владимировна
    • На сайте: 7 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 49519
    • Всего материалов: 45

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 18 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 283 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 850 человек

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 490 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 329 человек

Мини-курс

Ключевые игроки и современные тенденции в развитии гостиничных сетей

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Figma: продвинутый дизайн

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 62 человека из 25 регионов

Мини-курс

Практические навыки трекинга и менторства

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе