Инфоурок Другое СтатьиВыступление на педсовете на тему "Результативность использования педагогических технологий в преподавании истории и географии"

Выступление на педсовете на тему "Результативность использования педагогических технологий в преподавании истории и географии"

Скачать материал

Выступление на педагогическом совете

«Результативность использования педагогических технологий на уроках обществоведческих дисциплин»

 

     В концепции модернизации российского образования в числе важных целей указаны такие, как: развитие у школьников самостоятельности и способности к самоорганизации; готовность к сотрудничеству, развитие способности к созидательной деятельности.     Реализация этих целей возможна только при условии качественного совершенствования методической подготовки и культуры учителя.                         Определяющим фактором в этой подготовке является овладение учителем современными педагогическими технологиями, призванными преодолеть противоречие в системе образования между новыми целями процесса обучения и "классическим" содержанием образования, традиционными формами и методами обучения.

      Хороший учитель всегда учится сам.  Думаю, эти слова относятся ко всем без исключения педагогам нашего методического объединения. Учителя истории и географии всегда думают о том, как сделать свой предмет интересным и любимым учениками. И, конечно же, использование на уроках  хотя бы элементов современных педагогических технологий, помогает продвинуться им в достижении своих целей.

      Существует множество образовательных технологий. Все мы знаем о многих из них, неоднократно знакомились с ними на педсоветах и заседаниях методических объединений. Учителями нашего методического объединения используются в работе элементы развивающего обучения,  личностно-ориентированного обучения, дифференцированного обучения, технологии сотрудничества, здоровье сберегающие технологии, элементы технологии  критического мышления, но в большей степени нами  используются технологии проблемного обучения, проектные и исследовательские методы в обучении, информационно-коммуникативные (ИКТ) технологии и работа с одаренными детьми. Чаще всего я и мои коллеги на уроке и во внеурочной деятельности используем элементы 2-3 технологий, в этом случае следует говорить об «авторской» технологии.

«Каждый педагог - творец технологии, даже если имеет дело с заимствованиями»

     Каковы же результаты нашей работы в этом направлении.

     Ежегодно МО учителей истории и географии проводит большую работу с одаренными детьми. Наши ученики становятся победителями и призерами олимпиад, НПК, многочисленных конкурсов как очных, так и заочных.

Приведу примеры результатов только очных олимпиад.

·       В 2015-16 учебном году учителя Каргина Е.А., Шумова И.В., Москаев И.М. и Волкова Е.А. подготовили 12 призеров муниципального этапа и 2 призера республиканского этапа Всероссийской олимпиады по обществознанию, праву и географии. На городском августовском совещании учителей географии школа №27 была названа в числе лидеров по количеству подготовленных призеров Всероссийской олимпиады по географии.

·       Другой пример. Республиканская олимпиада по избирательному праву и граждановедческим дисциплинам. Призер Маколкина Даша, 10Б класс. Учитель Каргина Е.А.

·       Муниципальная олимпиада по краеведению. Победитель Ручина Оля, 10А класс. Учитель Каргина Е.А.

·       Республиканская олимпиада по истории МГПИ им.Евсевьева. Победитель Маколкина Даша, 10Б класс. Учитель Каргина Е.А., призер Бершина Галина, 8А класс. Учитель Лещева О.Н.

·       Также Ручина Оля, ученица 10А класса, стала призером муниципальной олимпиады по русскому предпринимательству. Учитель Луконькина Е.А.

     Далее, я хотела бы сказать, что использование проектных и исследовательских методов в обучении и ИКТ – технологий прослеживается в подготовке одаренных детей к участию в научно-практических конференциях.

·       Так, например, призером НПК «Школьники города - науке 21 века». Стала  Ручина Оля, ученица 10А класса. Учитель Каргина Е.А.

·       Учитель Волкова Е.А. подготовила призера НПК, которая проходила в г. Ардатов. Это Дукашина Настя, ученица 7А класса, которая предоставила проект на тему «Влияние социальных сетей на развитие коммуникативных качеств подростков»

·        Маколкина Даша и Тростина Даша, ученицы 10Б класса, предоставили свои проекты на конкурс «Природа, население, хозяйство финно-угорского мира», который проводил географический факультет университета и стали призерами. Учитель Шумова И.В.

·       Учителями истории и географии была подготовлена команда семиклассников на городской конкурс по краеведению «Знатоки родного края», где она стала призером. Чтобы попасть во второй очный тур конкурса, школьникам необходимо было предоставить проект на тему «Любимый памятник Саранска». Деятельность по проекту включала в себя выбор памятника, его фотографирование (памятник героям первой мировой войны), создание презентации, в которой была отражена история возникновения памятника. В результате была проведена исследовательская работа по изучению памятника.

     В качестве примера использования педагогических технологий в учебном процессе приведу пример открытых уроков учителей истории.   В прошлом учебном году на базе нашей школы проходил республиканский семинар учителей истории, который получил положительную оценку гостей. Каргина Е.А. на уроке на тему «Внешняя политика Екатерины Великой» в 10Б классе показала высокий методический уровень и владение методикой проблемного изложения материала с использованием ИКТ- технологии. Волкова Е.А. проводила урок в 6КБ классе на тему «Мы – многонациональный народ». Учитель использовала технологию проектного метода и элементы игровой технологии. Три группы учащихся представляли «свои» народы – русских, мордву и татар. Актуальность темы толерантности в нашей стране и республике, национальные костюмы, блюда национальной кухни, зрелищность урока и эмоциональность ребят никого из присутствующих не оставили равнодушными. Лещева О.Н. проводила урок по обществознанию в 7К классе на тему  «Деньги и их функции». Учителем были использованы технология дифференцированного обучения, исследовательские методы обучения и презентация. Присутствовавшие отметили методическую грамотность и эрудированность учителя, а также высокую активность детей.

    Таким образом, учителя нашего методического объединения успешно применяют современные образовательные технологии на уроках и во внеурочное время, и в этом учебном году мы продолжим работу в этом направлении.

    

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Выступление на педсовете на тему "Результативность использования педагогических технологий в преподавании истории и географии""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор детского оздоровительного лагеря

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 181 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.09.2016 360
    • DOCX 50.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Шумова Ирина Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Шумова Ирина Владимировна
    Шумова Ирина Владимировна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 130221
    • Всего материалов: 22

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 283 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 850 человек

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 490 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 329 человек

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Мини-курс

Занимательное обучение русскому языку: основы орфоэпии и тайны русской орфографии

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 34 человека

Мини-курс

Успешный педагог: навыки самозанятости, предпринимательства и финансовой грамотности

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 62 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 43 человека

Мини-курс

Профессиональное развитие педагога: успехи и карьера в образовании

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 10 человек