Инфоурок Физическая культура СтатьиВыступление на шмо на тему:"Психологический подход кобучению детей с подготовительной группой здоровья с учетом возрастной градации.

Выступление на шмо на тему:"Психологический подход кобучению детей с подготовительной группой здоровья с учетом возрастной градации.

Скачать материал

 

 

Выступление на школьном методическом объединении учителей естественнонаучного цикла 29 августа 2013года учителя физической культуры Герасимовой Ю.П.

 

 

        Тема выступления:Психологический подход к обучению детей с подготовительной группой здоровья с учетом возрастной градации.

 

 

        Вступление.Физическая готовность детей к школьному обучению-это состояние здоровья, определенный уровень морфо-функциональной зрелости всего организма, необходимая степень развития двигательных навыков и качеств .физическая и умственная работоспособность.

 

        За последнее 10-летие в России значительно ухудшилось состояние здоровья детей дошкольного возраста.По результатам диспансеризации только32% с небольшим признаны здоровыми(1 группа здоровья),около 52%(2 группа здоровья),чуть больше 16%(дети с хроническими заболеваниями).

 

        Из этого следует,что в школу приходит только одна треть детей способных справляться с нагрузками,в том числе и физическими без вреда для организма.

 

        В деятельности школы ТРИ главных фактора риска:

-фактор условий(обучения)(освещение,размер учебной мебели,вентиляция,техника безопасности и т.д.)

-фактор нагрузки(учебной)(обьем заданий,распределение учебной нагрузки в течение учебного дня,недели,четверти,года.)

-фактор взаимоотношений(стиль взаимоотношений педагога и учащегося,оценка результатов учебной деятельности,взаимоотношение с родителями)

ЛЮБЫЕ НАРУШЕНИЯ В СИСТЕМЕ ЭТИХ ОТНОШЕНИЙ НЕПОСРЕДСТВЕННО ОТРАЖАЮТСЯ НА ПСИХИЧЕСКОМ СОСТОЯНИИ УЧАЩИХСЯ.

 

        Из всего этого следует,что учитель в школе должен осуществлять   психологический подход к каждому ученику ,особенно с ослабленным здоровьем.

 

        С начала учебного года одной из самых востребованных справок у школьников становится освобождение от физкультуры .Некоторые не желают(при поддержке родителей)посещать уроки физкультуры,другие не могут по состоянию здоровья.А государство с помощью различных законов старается обеспечить доступ к занятиям физкультурой и спортом даже для людей с ограниченными возможностями.

Освободить школьника от уроков физ-ры может только официальный мед. документ-справка.и то временно до 1 года,еслитребуется,то справка обновляется каждый год.

 

        Длительное освобождение от физ-ры в настоящее время редкость и требует достаточных оснований.

А число школьников с отклонениями по состоянию здоровья,которые не могут справляться со стандартными нагрузками на уроках физ-ры с каждым годом растет.

Чтобы подобрать физическую нагрузку соответствующую состоянию здоровья школьников существуют физкультурные группы.

 

        Основная группа для здоровых детей.Все школьники попадают в нее,если в мед.карте ребенка нет записей,рекомендующих занятия физкультурой в другой группе.

 

        Подготовительная группа-для детей .имеющих незначительные отклонения в состоянии здоровья.

 

        Занятия в этой группе может порекомендовать врач- специалист по заболеванию ребенка.От него требуется сделать четкую запись с рекомедациями в отношении школьных занятий физкультурой в амбулаторной карте ребенка.Обязательно указывается диагноз,срок и конкретные рекомендации.что именно нужно ограничить ребенку при занятиях физкультурой.

Подготовительная группа для ребенка означает,что он будет посещать занятия физкультурой вместе со всеми,соблюдая те ограничения,которые указаны в его справке.

Лучше,если ребенок сам будет знать,какие именно упражнения на уроке физ-ры ему делать нельзя.По окончанию срока  действия справки,ребенок автоматически окажется в основной группе.

 

        Специальная группа-это физкультурная группа для детей с серьезными отклонениями в состоянии здоровья. В школах занятия в спецгруппе проводятся отдельно от общих занятий физкультурой. Нагрузку и упражнения для ребенка подбирают с учетом его заболевания, в соревнованиях такие дети не участвуют, нормативы не сдают.По окончанию срока действия справки, ребенок автоматически переводится в основную группу.

 

        !!!ФИЗКУЛЬТУРА НЕОБХОДИМА, ХОТЯ БЫ СПЕЦИАЛЬНАЯ, ЕСЛИ ЧАСТО ОСВОБОЖДАТЬ, ТО ОРГАНИЗМ СЛАБЕЕТ.

 

        Учитель физкультуры должен сформировать знания и методические умения школьников по организации самостоятельных занятий физическими упражнениями показанными им в зависимости от физкультурной группы.

 

 

        В ходе своей учебной работы я внимательно слежу за физкультурными группами своих учеников, требую справки от врача с рекомендациями по нагрузке. Дети,которых освободили от сдачи нормативов, у меня на уроках выполняют аналогичные задания, но не на время,в удобном для них темпе. Освобожденные от определенных упражнений(пресс, кувырки, прыжки и др.) в это время делают другие упражнения,разрешенные им врачем или помогают своим одноклассникам. Также, чтобы эти дети не чувствовали себя в стороне от остальных, привлекаю их к уборке и подготовке инвентаря, судейству, страховке и другой посильной помощи в зависимости от возраста. Чтобы получить дополнительную отметку по физ-ре, любой учащийся, особенно подготовительной группы, может сделать реферат или доклад на пройденную тему или составить комплекс каких-либо упражнений.

 

        При оценивании детей подготовительной группы,которые не освобождены от сдачи нормативов я выставляю отметку за индивидуальный прирост результата, теоретические знания,технику выполнения двигательных действий, прилежание и умение осуществлять физкультурно-оздоровительную деятельность. Широко применяю методы поощрения, словесные одобрения. Одних детей надо убедить в собственных возможностях, успокоить, приободрить; других-сдержать от излишнего рвения; третьих - заинтересовать. Всё это формирует у школьников положительное отношение к исполнению заданий, создаёт основу для общественной активности. Постоянно ориентирую сильных детей на то, что они должны помогать слабым, предлагаю им шевство над более слабым товарищем.

        Учитель физической культуры - профессия особенная. Избрав её, педагог становится в ответе за здоровье детей, их физическое, психическое, нравственное и социальное развитие. Поэтому важное место в своей деятельности я отвожу здоровьсберегающим технологиям, которые основаны на возрастных особенностях познавательной деятельности детей, оптимальном сочетании двигательных и статических нагрузок.Кроме этого во время уроков регулярно использую элементы оздоровительного  характера:дыхательную, звуковую гимнастику,точечный массаж,элементы лечебной гимнастики для глаз,стоп,позвоночника и кистей рук.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Выступление на шмо на тему:"Психологический подход кобучению детей с подготовительной группой здоровья с учетом возрастной градации."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Бизнер-тренер

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Выступление на эту тему призвано объяснить учителям как вести себя с учащимися подготовительной группы здоровья,какие им давать задания.как оценивать их.Что нужно сделать .чтобы дети .имеющие отклонения в состоянии здоровья не чувствовали себя ущербными и тоже получали необходимую и допустимую им врачом нагрузку.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 003 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 30.10.2016 391
    • DOCX 34 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Герасимова Юлия Петровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Герасимова Юлия Петровна
    Герасимова Юлия Петровна
    • На сайте: 7 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 3387
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Профилактика нарушений осанки и плоскостопия

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Курс повышения квалификации

ЛФК как одна из форм физического развития и укрепления здоровья детей

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 23 человека

Курс профессиональной переподготовки

Управление деятельностью физкультурно-спортивной организации

Руководитель организации, осуществляющей деятельность в области физической культуры и спорта

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 11 человек

Мини-курс

Развитие и воспитание: ключевые навыки для родителей маленьких детей

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Figma: продвинутый дизайн

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 62 человека из 25 регионов

Мини-курс

Мозг и психотерапия: влияние, методы и направления

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 64 человека из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 27 человек