Инфоурок Русский язык Другие методич. материалыВыступление на заседании методического объединения "Словарная работа на уроках письма и развития речи для обучающихся с ОВЗ (умственная отсталость)"

Выступление на заседании методического объединения "Словарная работа на уроках письма и развития речи для обучающихся с ОВЗ (умственная отсталость)"

Скачать материал

Реализация задач  словарной работы на различных  уроках русского языка в специальной (коррекционной) школе VIII вида.

Слово, являясь основной единицей языка, выполняет следующие функции: номинативную – т. е. называет конкретные предметы, действия, признаки, явления, отвлечённые понятия. Организуясь грамматически в предложения, слово является строительным материалом, с помощью которого  речь выполняет коммуникативную функцию. Л.С. Выготский определял слово как единицу не только речи, но и мышления, так как «… значение слова есть обобщение,  понятие.  А всякое обобщение есть акт мысли». Значит, в слове представлено единство мышления и речи. Слово выполняет и  познавательную функцию, так как развитие словаря ведёт к формированию не только мышления, но и других психических процессов. Поэтому работа над словом имеет большое значение для коррекции и развития психики  умственно отсталого ребёнка, для его успешного включения в общение с окружающим миром. Учитывая основные недостатки лексической стороны речи учащихся (ограниченность словарного запаса, преобладание пассивного словаря над активным, неточность), основные задачи работы над словарным словом сводятся к следующему:  обогащение словаря,  уточнение значений слов и активизация словаря.

Обогащение словаря предполагает усвоение новых, ранее неизвестных учащимися слов, а также новых значений тех слов, которые уже имелись в их словарном запасе.

Уточнение словаря – это развитие гибкости словаря, сфера, включающая в себя: наполнение содержанием тех слов, которые усвоены учащимися не вполне точно, путём включения их в контекст, сопоставление близких по значению слов и противопоставления антонимов, сравнения значений и т.д.; усвоение иносказательных значений, в том числе значений, обусловленных контекстом.

Активизация словаря – это перенесение как можно большего количества слов из пассивного словаря ребёнка в словарь активный.

 Данные задачи реализуются на всех уроках русского языка (грамматика, чтение,  развитие устной речи), но в зависимости от аспекта предмета та или иная задача может выступать на первый план.

 Представляя новое словарное слово, учитель обязательно читает его, а учащиеся воспринимают его произношение  на слух, далее разбирается  значение слова с  использованием  наглядных или словесных средств  при активном участии детей; потом  слово прочитывается учениками, включается в предложение и записывается, если это урок грамматики.

 На уроках  грамматики центральной задачей является уточнение словаря, а именно, уточнение фонетического состава слова, усвоение его орфографии, отработка умений его употребления с другими словами,  взаимодействие значения слова  и  грамматической формы. Также на уроках грамматики проводится работа по активизации словаря учащихся. Для этого используется серия различных упражнений, как устных, так и письменных. Среди них большое место занимают словарно-логические (определение предмета на основе различных признаков, классификация предметов по одному из признаков и т. д.), словарно-грамматические (подбор однокоренных слов, антонимов, синонимов, и др.) упражнения.  Уточнённые по значению слова включают в предложения, неоднократно употребляют в тексте.

На уроках чтения в работе над словом  главными задачами являются обогащения словаря и уточнение значений слов. На каждом этапе урока проводится разбор значений слов или уточнение их значения, исходя из текста произведения. Здесь необходимо соблюдать дозировку слов, для учащихся старших классов их должно быть не более пяти в  пределах одного этапа. При дальнейшем чтении произведения происходит активизация словаря, так как  при анализе произведения  используются такие приёмы, как  ответы на вопросы, пересказ, сравнительная характеристика и другие. Эти приёмы предполагают неоднократное повторение  усвоенных и уточнённых на уроке  словарных слов. При проведении словарной работы на уроках чтения  также важно учить детей самостоятельно находить в тексте  непонятные им слова. Для обеспечения внимания детей к слову в процессе анализа произведения необходимо  предлагать ученикам объяснить значение слова, отметить тех, кто сам выделяет такие слова в тексте, особенно необходимые для понимания его смысла. Такая установка в работе над словом  воспитывает и внимание к тексту, и развивает коммуникативные навыки. 

На уроках развития устной речи все задачи  работы над словарными словами реализуются в единстве. Учащиеся, знакомясь с новыми словами, усваивают и уточняют их значения, учатся активно использовать их при ответах на вопросы, при составлении описания предметов, явлений, рассказов о них.  Важно, чтобы повторение новых слов было на уроке многократным, не менее пяти раз. От учащихся требуется не механическое  воспроизведение слов, а их активное употребление  в  ходе  выполнения различных видов заданий.

Можно сформулировать следующие общие требования к проведению словарной работы для учащихся специальной  (коррекционной) школы:

1.      Необходимо выдерживать дозировку слов на единицу учебного времени.

2.      Работа над словарным словом должна быть тесно связана с работой над фонетической, грамматической, лексической  и другими сторонами языка.

3.      Необходимо стремиться к контекстному объяснения новых слов. Процесс запоминания слов значительно эффективней, если слова включены в предложение.

4.      Объяснение значения слова – это первый этап работы над словом. Для его введения в речь  необходима система упражнений, направленная на повторение слова, включение его в различные контексты.

5.      Процесс презентации словарных слов должен опираться на работу всех анализаторов.

6.      При активизации слов  важно соблюдать естественность условий. Предложения, которые составляют ученики, должны отражать либо содержание читаемого текста, либо ситуацию, которую задаёт учитель.

    Таким образом, словарная работа – это систематическая, хорошо организованная, педагогически целесообразно построенная работа.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Выступление на заседании методического объединения "Словарная работа на уроках письма и развития речи для обучающихся с ОВЗ (умственная отсталость)""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Спортивный психолог

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 734 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 18.09.2016 404
    • DOCX 33 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Грибанова Марина Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Грибанова Марина Викторовна
    Грибанова Марина Викторовна
    • На сайте: 8 лет
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 68636
    • Всего материалов: 23

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методика обучения русскому языку в образовательных организациях в условиях реализации ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 481 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 5 634 человека

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель русского языка

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 19 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету "Русский язык" в условиях реализации ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 211 человек из 56 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 459 человек

Мини-курс

Проектный анализ: стратегии и инструменты управления успешными проектами

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Инвестиционная деятельность и проектный менеджмен

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Финансовое моделирование и управление инвестиционными проектами

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе