Инфоурок Иностранные языки СтатьиВыступление по английскому языку на тему "Внеклассная работа"

Выступление по английскому языку на тему "Внеклассная работа"

Скачать материал

Здравствуйте, уважаемые коллеги!

Какие ассоциации у вас вызывают числа 25, 4, 59, 3? Конечно же- 25 декабря- Рождество, 4 июля-День Независимости США. 59 миллионов человек- население Соединенного Королевства, 3- количество стран, из которых состоит Великобритания. А с чем ассоциируется жареная индейка и пудинг? Ответ однозначный-с Рождеством. А какую страну мы представляем, слыша слова- киви, серебристый папоротник, софора и похотукава? Да, Королевство Новая Зеландия.

Ответы на все эти вопросы частично можно найти в учебниках, изучая темы на уроках, но основную часть ответов можно получить только при активном участии во внеклассной работе- в викторинах, конкурсах и мероприятиях.

В настоящее время существенно изменился социокультурный контекст изучения иностранных языков и значительно возросли их образовательная и самообразовательная функции в школе, профессиональная значимость на рынке труда в целом, что повлекло за собой усиление мотивации в изучении языков международного общения. Новые задачи предполагают изменения в требованиях к уровню владения языком, определение новых подходов к отбору содержания языкового материала.

Одним из способов интенсификации образовательного процесса по иностранному языку является создание единой системы урочной и внеурочной работы по предмету, так как изучение любой программной темы может быть продолжено во внеклассной работе. Она решает две главные задачи:

во-первых, развитие интереса, углубление знаний, совершенствование навыков и умений по данному предмету; во-вторых, организация свободного времени учащихся с целью их общего развития, трудового, нравственного и эстетического воспитания.

 

Внеклассная работа способствует развитию самостоятельности и личностному росту учащихся, повышает интерес к изучению иностранного языка, дает учащимся возможность применять свои знания на практике и пополняет багаж знаний. Внеклассные мероприятия предполагает совместную коллективную деятельность, где большую роль играют поддержка, взаимовыручка и используется педагогика сотрудничества.

Урок, пусть даже самый удачный, имеет один недостаток: он ограничен по времени и не допускает отвлечений, даже когда класс остро интересуется каким-либо вопросом, поскольку есть установленный план занятия. Внеклассная работа – это организация педагогом различных видов деятельности школьников во внеурочное время, обеспечивающих необходимые условия для социализации. Это составная часть учебно-воспитательной работы, цель которой – формирование гармоничной личности ребенка.

Внеклассная работа способствует развитию основных видов речевой деятельности, формированию навыков общения в коллективе. Она развивает творческую инициативу и  расширяет мировоззрение. Отдельно стоит упомянуть о том, что внеклассные мероприятия повышают мотивацию к изучению иностранного языка и культуры другой страны. И, конечно, особенно ценным является общение учителя со своими учениками вне урока..

Это позволяет учителю лучше понять учеников, полнее увидеть личность каждого ребёнка и, значит, имеет позитивный воспитательный момент.

При планировании внеклассных мероприятий следует учитывать  возрастные и психологические особенности классного коллектива. Например, младшие школьники с большим желанием участвуют в организации и проведении различных праздников, оформлении стенгазет. Старшие школьники интересуются участием в дебатах, круглых столах, конференциях.

Внеклассная деятельность учащихся оказывает самое благоприятное воздействие на развитие детей, их познавательных и языковых способностей, содействует  решению многих воспитательных и образовательных задач, у детей развиваются интеллектуальные, речевые и эмоциональные способности, а также личностные качества, общечеловеческие ценностные ориентации, интересы, воля.

Отдельно стоит упомянуть тот факт, что, изучая иной культурный социум, ребёнок чётче осознает собственную национальную и культурную идентичность.  Приобщение ребёнка с помощью внеклассной работы по английскому языку   к иной культуре позволяет ему осознать себя как личность, принадлежащую к определенной социокультурной общности людей, с одной стороны, а с другой – воспитывает в нем уважение и терпимость к другому образу жизни.

Правильно организованные внеклассные занятия достаточно эмоциональны, способствуют возможности снять у детей скованность, застенчивость, помогают раскрепостить ребенка в его общении со сверстниками и учителем. На внеклассных занятиях развивается эмоциональная сфера ребенка, связанная с гуманистическими устремлениями: помогать слабым учащимся в решении возникающих в процессе обучения проблем.

Подготовка и проведение мероприятий в рамках «Недели иностранного языка» не только углубляют и расширяют знание предмета, но и способствуют расширению кругозора, эрудиции школьников, развитию их творческой активности, духовно-нравственной сферы, эстетических вкусов и, как следствие, повышают мотивацию к изучению языка и культуры другой страны и сквозь призму этих знаний желание более активно осваивать культуру своей страны.

 Таким образом, внеклассное занятие является  действенным  инструментом преподавания, который активизирует мыслительную деятельность учащихся, позволяет делать учебный процесс привлекательным и интересным, заставляет учащихся волноваться и переживать. Это мощный стимул к овладению языком. Внеклассная работа должна проводиться на протяжении всего курса обучения иностранному языку. Она должна проводиться школьниками ради них самих. Внеклассная работа имеет большое значение, т.к. содержательные и интересные внеклассные занятия стимулируют интерес школьников к дальнейшему изучению языка.

 

 Я, как учитель английского языка, систематически применяю внеклассную работу в своей деятельности. Например, традиционным стало проведение мероприятия, посвященного Рождеству (слайд 2), второй год в нашей школе проводится праздник Хеллоуин. Учащиеся сами под руководством учителя готовят сценарий на английском языке, проводятся конкурсы (слайд3,4). Участие в конкурсах исследовательских работ я считаю также одним из видов внеклассной деятельности, как и участие в олимпиадах (слайд 5,6). В этом году учащиеся приняли участие в 2 всероссийских онлайн викторинах, проверили свои знания по страноведческим темам, за участие были награждены сертификатами (слайд 7). Организация музыкальных конкурсов- отличный стимул для изучающих иностранный язык, несколько номеров были представлены в рамках Недели иностранного языка, но я планирую организацию конкурса Евровидение для учащихся нашей школы(слайд 8). Обмен опытом и общение с иностранными гостями- также способ обучения, на осенних каникулах прошлого года учащиеся 8 класса участвовали во встрече с учителями английского языка из Германии- была организована беседа, от которой обе стороны получили прекрасные впечатления, а учащиеся- дополнительный стимул к изучению языка (слайд 9). Отдельным видом внеклассной работы я считаю подготовку проектов по темам, которые изучаются на уроках; учащиеся используют как индивидуальную, так и групповую формы подготовки проектов (слайд 10). Как упоминалось выше, Неделя иностранного языка способствует развитию активности учеников и повышает мотивацию к изучению иностранных языков (слайд 11). Подготовка к творческим театральным конкурсам- один из видов внеклассной деятельности, которую очень любят и учащиеся и учителя.

Таким образом, в своей деятельности я активно использую многочисленные виды внеклассной деятельности, что способствует развитию у учащихся интереса к изучению английского языка, а также развивает их творческие и интеллектуальные способности.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Выступление по английскому языку на тему "Внеклассная работа""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по продажам

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 983 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 19.12.2016 660
    • DOCX 18 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Густинович Юлия Эдуардовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Густинович Юлия Эдуардовна
    Густинович Юлия Эдуардовна
    • На сайте: 8 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 39689
    • Всего материалов: 43

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 17 регионов

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания русского языка как иностранного

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 49 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 166 человек

Курс профессиональной переподготовки

Французский язык: теория и методика обучения иностранному языку в образовательной организации

Учитель французского языка

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 92 человека из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 161 человек

Курс профессиональной переподготовки

Итальянский язык: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель итальянского языка

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Создание и продвижение сайтов для достижения максимальных результатов

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 31 человек из 15 регионов

Мини-курс

Инновационные технологии в краеведческой и географической работе со школьниками: применение туристических приемов для эффективного обучения

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

От романтизма к современности: шедевры и новаторство

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе