Инфоурок Директору, завучу Другие методич. материалыВыступление с презентацией на педагогическом совете школы на тему ; "Ресурсы современного урока, обеспечивающие освоение новых образовательных стандартов и успешное прохождение ГИА" ,( для педагогической аудитории)

Выступление с презентацией на педагогическом совете школы на тему ; "Ресурсы современного урока, обеспечивающие освоение новых образовательных стандартов и успешное прохождение ГИА" ,( для педагогической аудитории)

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ +Ресурсы современного урока.docx

Ресурсы современного урока, обеспечивающие освоение новых образовательных стандартов и успешное прохождение ГИА.

(педсовет 01.11.2018 Сёмина О.А.)                      «Урок – это зеркало общей и

педагогической культуры преподавателя,

мерило его интеллектуального богатства,

показатель его кругозора, эрудиции» . ( В.А. Сухомлинский)

Современный процесс учения понимается не только как усвоение системы знаний, умений и навыков, составляющих инструментальную основу компетенций учащегося, но и как процесс развития.  

Последние 10–15 лет стали для школьного образования периодом интенсивного поиска новых концептуальных идей и путей развития. Речь идет о формировании принципиально новой системы образования, предполагающей постоянное обновление в соответствии с требованиями общества. Ключевой характеристикой такого образования становиться не только передача знаний и технологий, но и формирование творческих компетентностей, готовности к переобучению.

Главным направлением в работе педагогических коллективов  школ на ближайшие годы становится осмысление, освоение и внедрение в практику работы системно-деятельностного подхода, который ставит главной задачей развитие личности ученика. Поэтому, мы будем сегодня говорить с вами о том, как организовать работу, направленную на выполнение нелегкой задачи-- учить современных детей в современных условиях.

Современная жизнь предъявляет сегодня человеку жёсткие требования – это высокое качество образования, коммуникабельность, целеустремлённость, креативность, качества лидера, а самое главное – умение ориентироваться в большом потоке информации. Возникла необходимость находить новые возможности или по-иному можно сказать ресурсы, обеспечивающие освоение новых образовательных стандартов.

Хочу напомнить, что Ресурс — количественная мера возможности выполнения какой-либо деятельности; условия, позволяющие с помощью определённых преобразований получить желаемый результат.

Образовательные ресурсы - это материальные, духовные, временные и другие средства развития потенциала  человека. Образовательные ресурсы не только обеспечивают мотивацию учащихся на учебно-познавательную деятельность, но и выполняют другие педагогически функции: развитие универсальных способностей и компетенций человека, усвоение предметного содержания, освоение нравственного поведения в пространстве.

 

Учебно-методические и информационные ресурсы школы – существенный и неотъемлемый компонент инфраструктуры образования, в целом обеспечивающий результативность современного обучения и воспитания, эффективность деятельности преподавателей и учащихся школы средствами информационно-коммуникационного сопровождения.

Информационные ресурсы– это знания, представленные в проектной форме. Информационные ресурсы представляют собой ту часть имеющихся знаний, которая материализована в виде документов, компьютерных баз данных и знаний, а также произведений науки, литературы и искусства. Таким образом, информационные ресурсы – это знания, подготовленные для целесообразного социального использования.

Меняются цели и содержание образования, появляются новые средства и технологии обучения, но при всём многообразии – урок остаётся главной формой организации учебного процесса ,главным ресурсом,  обеспечивающим качество образования. И качество обучения – это, прежде всего, качество урока.

Урок как форма организации учебной деятельности возник очень давно. Ученые считают, что уроку приблизительно 350 лет. И все эти годы лучшие, думающие учителя стремились максимально обеспечить через урок решение образовательных, воспитательных и развивающих задач, актуальных для своего времени.

К ресурсам современного урока можно отнести:

 Ресурсы можно представить и так: информационные, мотивационные, технологические и коммуникативные.

К ресурсам развития современного урока:

1 место – здоровьесберегающие и развивающие технологии

2 место – проектирование образовательной среды урока с использованием современных педагогических технологий обучения

3 место – проектирование комфортной адаптивной среды (больше свободы, раскрепощения, творчества учащихся на уроке)

4 место – материально-технический, финансовый

I.                  Здоровьесберегающие и развивающие технологии

Сейчас практически не встретишь абсолютно здорового ребенка.

Успешность в обучении определяется уровнем состояния здоровья.

Поэтому возникает проблема, как эффективно организовать воспитательно-образовательный процесс без ущерба здоровью школьников?

Здоровьесберегающее технологии неразрывно связаны с другими технологиями. Такими как:

·        Личностно-ориентированные

·        Педагогика сотрудничества

·        Технологии развивающего обучения (ТРО)

·        Технология уровневой дифференциации обучения.

 

Здоровьесберегающие технологии -это системный подход к обучению и воспитанию, построенный на стремлении  педагога не нанести ущерб здоровью учащихся

 Можно ли назвать современным урок, если не привлечены такие ресурсы урока, как: наглядные и технические средства обучения? Конечно, нет. С ними урок богаче, ярче, образнее. С их помощью оказывается эмоциональное воздействие, они способствуют лучшему запоминанию материала, повышают их интерес к предмету, обеспечивают прочность знаний.

Без хорошо продуманных методов и форм обучения трудно организовывать программное усвоение материала. Вот почему учителям школы приходится совершенствовать те методы и средства обучения, которые помогают вовлечь учащихся в познавательный поиск: помогают научить их активно, самостоятельно добывать знания, возбуждают их мысли и развивают интерес к предмету.
«Нужно, чтобы дети, по возможности, учились самостоятельно, а учитель руководил этим самостоятельным процессом и давал для него материал» - слова К.Д. Ушинского отражают суть урока современного типа. Учитель призван осуществлять скрытое управление процессом обучения, быть вдохновителем учащихся.

Для того чтобы приблизиться к решению задач, обозначенных новым стандартом, можно решать многие методические проблемы при обучении, и всё-таки урок остается уроком! Он имеет огромный потенциал для решения новых задач. Но чтобы стать интересным как для ученика, так и для учителя, урок должен быть современным в самом широком понимании этого слова. Современный, – это и совершенно новый, и не теряющий связи с прошлым, одним словом – актуальный.  Актуальный [от лат. actualis – деятельный] означает важный, существенный для настоящего времени. Помимо этого, если урок – современный, то он обязательно закладывает основу для будущего.


Итак, что же такое современный урок?  Современный урок -это

Это, прежде всего урок, на котором учитель умело использует все возможности для развития личности ученика, ее активного умственного роста, глубокого и осмысленного усвоения знаний, для формирования ее нравственных основ.

Таким образом, современный урок – это учебное занятие, отвечающее требованиям своего времени и помогающее учителю и ученику самостоятельно делать поучительные для себя выводы на будущее, извлекать полезное.

Требования к структуре урока говорят о необходимости:

·         Правильно определить цели урока и его значение в системе уроков по теме (весь материал урока расчленяется на законченные в смысловом отношении части, для каждой части определяется конкретная цель, и продумываются оптимальные средства ее достижения);

·         Определить тип урока, продумать и обосновать его структуру (все части урока должны быть взаимосвязаны друг с другом);

·         Связать данный урок с предыдущими и последующими уроками;

·         Отобрать и применить оптимальное сочетание методов изучения нового материала;

·         Обеспечить систематический и разнообразный обучающий контроль знаний учащихся;

·         Продумать систему повторения и закрепления изученного материала;

·         Найти оптимальное место домашнему заданию.

Не в количестве знаний заключается образование, а в полном понимании и применении всего того, что ты знаешь, чему учишься.

Итогом введения новых стандартов, новых требований к современному уроку, использование образовательных ресурсов на уроке является

 новый портрет выпускника школы:

- познающий себя как личность, ищущий свою систему ценностей, жизненные цели, утверждающий себя как взрослый , умеющий учиться,- умеющий конструктивно разрешать конфликтные ситуации, работать в команде и быть лидером ,- осознанно выполняющий правила здорового и безопасного образа жизни, поддерживающий сохранность окружающей среды.

В современный период ведется активный поиск ресурсов развития современного урока. Но главным ресурсом на уроке остаётся сам учитель. Учитель, его отношение к учебному процессу, его творчество и профессионализм, его желание раскрыть способности каждого ребенка – вот это всё и есть главный ресурс, без которого невозможно воплощение новых стандартов школьного образования.

Сегодня учитель не освобождается от своей обязанности учить, он начинает учить по-новому. А урок остается, являясь по-прежнему основной формой организации учебного процесса. Учитель и ранее, и теперь, должен заранее спланировать урок, продумать его организацию, провести урок, осуществить коррекцию своих действий и действий учащихся с учётом анализа (самоанализа) и контроля (самоконтроля).

Итак, современный урок это эрудированный преподаватель плюс целый комплекс инновационных форм и методов обучения.

Главное условие успешного обучения – способность учителя постоянно совершенствоваться. Только творческий учитель, обладающий индивидуальным стилем деятельности, высокой профессиональной мобильностью, владеющий искусством профессионального общения, педагогическими технологиями, умеющий свободно мыслить и брать на себя ответственность за решение поставленных перед ним задач, способен повысить качество образования, подготовить ученика к итоговой аттестации, поднять общий уровень культуры подрастающего поколения.

 Я думаю, что учителя нашей школы грамотно и умело используют все ресурсные  возможности для развития личности ученика, ее активного умственного роста, глубокого и осмысленного усвоения знаний, для формирования ее нравственных основ.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Проект постановления:

 

С целью организации эффективного учебно – воспитательного процесса:

 1. Учителям при проектировании учебных занятий учитывать требования федерального государственного образовательного стандарта, теоретические и методологические основы современного учебного занятия.

2. Учителям-предметникам проанализировать достоинства и недостатки своих уроков, обозначить ресурсы развития урока, определить направления и пути дальнейшего успешного освоения новых образовательных стандартов.

3. Организовать в рамках работы МО взаимопосещение уроков учителей с целью выявления уровня сформированности у учителей-предметников умения проектировать современный урок в контексте реализации требований федерального государственного образовательного стандарта.

4. Реализовывать системно-деятельностный и компетентностный подходы к обучению как основные при введении новых образовательных стандартов;

5. С целью повышения качества образования использовать здоровьесберегающие , развивающие и ИКТ технологии.

6.Активизировать  работу МО педагогов школы по повышению ИКТ – компетентности.

7. Классным руководителям и учителям-предметникам создавать в школе эмоционально-психологический комфорт, поддерживая учебную дисциплину на основе оптимального сочетания требовательности и уважения к личности школьника.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Выступление с презентацией на педагогическом совете школы на тему ; "Ресурсы современного урока, обеспечивающие освоение новых образовательных стандартов и успешное прохождение ГИА" ,( для педагогической аудитории)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Овощевод

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Ресурсы современного урока.pptx

Скачать материал "Выступление с презентацией на педагогическом совете школы на тему ; "Ресурсы современного урока, обеспечивающие освоение новых образовательных стандартов и успешное прохождение ГИА" ,( для педагогической аудитории)"

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Педсовет        
                      01.11.2018г...

    1 слайд

    Педсовет
    01.11.2018г
    Сёмина О.А.

  • 2 слайд

  • 3 слайд

  • 4 слайд

  • 5 слайд

  • 6 слайд

  • 7 слайд

  • 8 слайд

  • 9 слайд

  • 10 слайд

  • 11 слайд

  • 12 слайд

  • 13 слайд

  • 14 слайд

  • 15 слайд

  • 16 слайд

  • 17 слайд

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Выступление с презентацией на педагогическом совете школы на тему ; "Ресурсы современного урока, обеспечивающие освоение новых образовательных стандартов и успешное прохождение ГИА" ,( для педагогической аудитории)

Современный процесс учения понимается не только как усвоение системы знаний, умений и навыков, составляющих инструментальную основу компетенций учащегося, но и как процесс развития.

Главным направлением в работе педагогических коллективов школ на ближайшие годы становится осмысление, освоение и внедрение в практику работы системно-деятельностного подхода, который ставит главной задачей развитие личности ученика. Поэтому, мы будем сегодня говорить с вами о том, как организовать работу, направленную на выполнение нелегкой задачи-- учить современных детей в современных условиях.

К выступлению была приложена красочная,содержательная презентация,раскрывающая педагогическую задачу,качество образования,современные образовательные технологии и пути их реализации

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 220 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 06.02.2019 1937
    • RAR 3.6 мбайт
    • 42 скачивания
    • Рейтинг: 3 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Сёмина Ольга Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Сёмина Ольга Александровна
    Сёмина Ольга Александровна
    • На сайте: 9 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 75568
    • Всего материалов: 22

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методика и содержание деятельности социального педагога в условиях реализации ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 95 человек из 43 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 212 человек
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Менеджмент и управление проектами в ДОУ в условиях реализации ФГОС

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 74 человека

Курс повышения квалификации

Организация работы со служебной информацией ограниченного распространения, содержащейся в документах об антитеррористической защищенности образовательной организации

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 136 человек

Мини-курс

Современные направления в архитектуре

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Состав и анализ финансовой отчетности

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Анализ межпредметных связей: связь педагогики с научными дисциплинами

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе