Инфоурок Другое Другие методич. материалыВыступление Внеурочная деятельность по татарскому языку в рамках реализации ФГОС.

Выступление Внеурочная деятельность по татарскому языку в рамках реализации ФГОС.

Скачать материал

Внеурочная деятельность по татарскому языку в рамках реализации ФГОС.

Внеурочная деятельность в рамках реализации ФГОС – это образовательная деятельность, которая отличается по своим формам, от классно-урочной.

Она направлена на достижение планируемых результатов освоения основной образовательной программы .Внеурочная деятельность при обучении татарскому языку играет большую роль. Внеклассные мероприятия помогают ребятам усвоить учебный материал и овладеть с помощью доступных и интересных методов.

Внеурочная деятельность особенно важна в начальной школе. Если проанализировать исследования последних лет, проводимых в начальных классах, то они показывают, что уже в начальной школе возникают проблемы у учащихся. Это, во-первых - неудовлетворительное здоровье учащихся, а также низкий уровень активности. Так как внеурочная деятельность проводится после основных уроков, то основной упор делается на достижение практических, образовательных и развивающих целей. Она позволяет решить несколько важных задач:

¨     адаптацию ребенка в школе;

¨     оптимизировать учебную нагрузку обучающегося;

¨     улучшить условия для развития ребенка.

Внеурочная деятельность по татарскому языку решает следующие задачи по развитию универсальных учебных действий:

Усовершенствование навыков и умений (фонетических, орфографических, лексических и грамматических), говорение, аудирование, письмо, приобретенных на уроках татарского языка (ведет к достижению предметных результатов);

Развитие коммуникативны умений  ведет к достижению предметных, метапредметных и личностных результатов (овладение логическими действиями сравнения, анализа, общения, построение рассуждений);

Развитие памяти, мышления, воображения, внимания (метапредметные результаты);

Развитие их творческих способностей, самостоятельности, эстетических вкусов (метапредметные результаты);

Представителям других культур (личностные результаты). Повышение интереса к истории и культуре страны изучаемого языка, приобретение страноведческих знаний (предметные и личностные результаты).

Формы организации внеурочной деятельности, как и в целом образовательного процесса, в рамках реализации основной образовательной программы начального общего образования определяет образовательное учреждение. Существует несколько форм организации внеурочной деятельности. Это - соревновательные, культурно-массовые, средства массовой информации. Каждая из групп предусматривает проведение определенных мероприятий. Соревновательные мероприятия – это игры, конкурсы, викторины, олимпиады. Мероприятия культурно-массового характера включают в себя вечера-встречи с интересными людьми, вечера-праздники, которые посвящены традициям страны изучаемого языка, вечера-портреты, где изучается биография известных поэтов, композиторов, актеров, вечера-хроники, связанные со знаменательными событиями.

Одна из характерных черт праздничных мероприятий по татарскому языку – это воспитание уважения к культуре и народу своей страны и страны изучаемого языка, толерантное отношение к иной системе ценностей. При этом важно донести до учащихся, что чужая культура не хуже и не лучше их, и нужно терпимо относиться к тем или иным различиям, любить и уважать свою страну.

Достоинством проведения праздничных мероприятий можно также назвать и повышение уровня владения речью и языком в целом. Например, при подготовке к празднованию какого-либо праздника, учащиеся учат стихи и песни, готовят инсценировки, посвященные данному празднику, тем самым пополняя и обогащая словарный запас и повышая свой уровень знаний. К таким мероприятиям можно отнести праздник Букваря (Әлифба бәйрәме), праздник Урожая (Уңыш бәйрәме (Сөмбелә), Сабантуй, Карга боткасы, Нәүрүз. Праздники, посвященные творчеству таких поэтов, как  Г.Тукай, М.Джалиля.

Особенности организации школьных конкурсов в рамках обучения татарскому языку во многом схожи с особенностями таких мероприятий по другим предметам, к примеру, большинство соревнований предполагает разделение ребят на команды, представление девиза и эмблемы, выполнение заданий в группах и т.д.

Их проведение может быть однократным – посвященным конкретной дате или событию, так и ежегодным, например, в рамках проведения традиционной недели татарского языка. Содержание заданий на таких мероприятиях варьируется в зависимости от нескольких факторов: год изучения языка, количество часов в неделю, программа, по которой происходит обучение.

Конкурсы по татарскому языку на городском или других  уровнях также имеют свои особенности. Как правило, они носят творческий характер (например, конкурс песен или сказок), и их проведение начинается с учеников 4-х классов (так как примерно к этому времени у ребят появляется достаточно знаний для участия в таких мероприятиях).

Пожалуй, представление своих исследовательских достижений перед сверстниками во время проведения круглых столов или конференций – это одно из наиболее перспективных, и в то же время редко встречающихся направлений во внеурочной работе по татарскому языку. Это обусловлено вполне объективными причинами: юный возраст учащихся, небольшой языковой «багаж», отсутствие опыта исследовательской деятельности, боязнь публичных выступлений и прочее. Тем не менее, значение этого вида деятельности трудно переоценить – развитие познавательной потребности и потребности в творческой деятельности, повышение уровня самостоятельности при поиске и усвоении новых знаний и так далее.

Главное достижение проведения олимпиад по татарскому языку – это возможность реализации личностно-ориентированного обучения. На уроках для этого зачастую не хватает возможности или времени, а благодаря участию в олимпиадах способные дети расширяют и систематизируют знания о языке, прорабатывают большое количество литературы, используют информационные ресурсы сети Интернет. Здесь важно поддерживать интерес ребенка, предлагая ему участие в новых олимпиадах и повышая их уровень сложности.

А у учащихся, обладающих невысоким уровнем знаний, исчезает боязнь при выполнении заданий, развивается интерес к изучаемому предмету, повышается активность и инициативность, и, как следствие, значительно повышается успеваемость. При этом не важно, займет ли ученик призовое место, важно то, что он проявил себя, попробовал свои силы. При этом не стоит забывать о поощрении, например, выставление дополнительных оценок за участие и победу, получение дипломов для Портфолио.

Хочется отметить, что основной упор во внеурочной деятельности делается на достижении познавательных, развивающих и воспитательных аспектах

Познавательный аспект

Познакомить детей с культурой  изучаемого языка .Это литература, нравы, обычаи, одежда, традиционные блюда, праздники татарского народа.       

Развивающий аспект

Развивает мотивацию к дальнейшему овладению татарским  языком. Развивает учебные умения и формирует у детей готовность к общению. Развивает коммуникативные умения в четырех видах деятельности: говорении, аудировании, чтении и письме. Также развивает технику чтения, артикуляцию, интонацию.

Воспитательный аспект

Способствует воспитанию толерантности и уважение к чужой культуре. Приобщение к общечеловеческим ценностям.

Все это не только углубляет и расширяет знания татарского языка, но и развивает творческую активность детей. Повышает мотивацию к изучению языка и культуры.

Таким образом, внеурочная деятельность по татарскому языку оказывает положительное психологическое воздействие на взаимоотношения учителя и учащихся, создает атмосферу сотрудничества и творчества, способствует достижению общих целей.

А также создаёт ситуацию успеха, в которой каждый обучающийся может попробовать себя в различных социальных ролях, научиться работать в команде, достигнуть определённых результатов, значимых для него лично и для всех, кто работает вместе с ним, поможет сформировать социальные компетентности обучающихся, подготовиться к дальнейшей жизни с успешной адаптацией в новом мире. И начинать эту работу надо именно со школы, используя возможности организации внеурочной деятельности в рамках введения ФГОС.

 

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №6»

ЕЛАБУЖСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН

проспект Мира, 15а, город Елабуга,

Республика Татарстан,  423603

тел./факс: (85557) 3-41-96

E-mail: S6.Elb@edu.tatar.ruhttp://elabschool6.ucoz.ru

ОКПО  44906544    ОГРН  1021606953532

ИНН/КПП   1646012250 / 164601001

 

 

ТАТАРСТАН РЕСПУБЛИКАСЫ

АЛАБУГА МУНИЦИПАЛЬ РАЙОНЫ

ГОМУМИ БЕЛЕМ МУНИЦИПАЛЬ

БЮДЖЕТ УЧРЕЖДЕНИЕСЕ

«6 НЧЫ УРТА БЕЛЕМ МӘКТӘБЕ»

Тынычлык проспекты, 15а, Алабуга шәһәре,

Татарстан Республикасы, 423603

тел./факс: (85557) 3-41-96

E-mail: S6.Elb@edu.tatar.ruhttp://elabschool6.ucoz.ru

ОКПО  44906544    ОГРН  1021606953532

ИНН/КПП   1646012250 / 164601001

 

 

 

 

 

 

 

 

Внеурочная деятельность по татарскому языку в рамках реализации ФГОС.

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                    Выступление подготовила

                  учитель   татарского языка и литературы

 I категории Закиева Р.К.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2015-2016 уч.год.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Выступление Внеурочная деятельность по татарскому языку в рамках реализации ФГОС."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Ученый секретарь

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 040 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 05.10.2016 2099
    • DOCX 34.2 кбайт
    • 14 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Закиева Рамиля Касымовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Закиева Рамиля Касымовна
    Закиева Рамиля Касымовна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 8402
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 487 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 328 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Мини-курс

Коррекционно-развивающая работа и оценивание в образовании для детей с ОВЗ

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 57 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 40 человек

Мини-курс

Психология и педагогика в работе с подростками

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 57 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 29 человек

Мини-курс

Психические защиты и психоаналитический взгляд на личное развитие

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 16 человек