Инфоурок География Статьи: «Влияет ли атмосфера на самочувствие учащихся»

: «Влияет ли атмосфера на самочувствие учащихся»

Скачать материал

Муниципальное общеобразовательное учреждение                                                                “Мочильская средняя общеобразовательная школа”                                                              142954, Московская область, Серебряно-Прудский г.о,                                                  с.Мочилы, ул Школьная, д  9                                                                                                Телефоны: 8(496)6735541

 

 

 

 

ПРОЕКТ: «Влияет ли   атмосфера   на  самочувствие  учащихся»

 

 

 

 

Работу выполнила

Ученица  7  класса

Жумаева Дильнура

Руководитель проекта

Грицаенко Светлана

Яковлевна

 

 

 

 

 

 

2018 г.

Проблема:

1. Связь  между факторами воздействия атмосферного давления  на человека установлена давно, но это явление до сих пор слабо изучено. А влияет  ли  атмосферное  давление на  учеников  нашей  школы.

Таким образом, мы имеем:   учащиеся  изредка,  но жалуются на головную  боль, плохое самочувствие, сонливость и т.д..

Оценив свои силы и возможности,  я пришла к выводу: что часть   проблемы  можно решить  самостоятельно:  имея  барометр, тонометр  и  градусник.

Цель  моего  проекта:                                                                                                       Выяснить  на  какие    группы людей в большей степени влияет атмосферное давление,  при каких условиях и как можно  защитить организм от  воздействия  окружающей среды.

Задачи  проекта:

1. Собрать информацию  о влиянии  атмосферы  на  организм человека. 

2. Провести исследование и сделать вывод о влиянии атмосферного давления на  учащихся.

3. Спланировать   мероприятия  по охране  здоровья  учащихся   и  предложить  ввести   профилактику     ежедневно.

Актуальность проекта

          Актуальность и необходимость заниматься вопросами такого природного явления, как атмосферное давление, возникло давно.  Несколько  десятилетий   назад   у  людей  даже  не возникали  вопросы,  почему   падает   временами работоспособность. Почему  эмоциональное  состояние  и самочувствие  бывает  не на  высоте. А  влияние современной  науки на  окружающую  среду  и  выявило   потребность  изучения  состояния  организма людей при  сложных  погодных  условиях.    А так, как человек  с ранних  лет  большую часть времени находится на обучении в школе, то возникает вопрос о необходимости создания специальной комплексной программы «Системы жизнеобеспечения и жизнебезопасности школьников » на современном уровне развития с целью изучения воздействия определенных опасных факторов на здоровье.  И разработки мероприятий по выявлению и нейтрализации их.                                                                                                      Целью  моего   проекта  является проведение натурного эксперимента по выявлению воздействия атмосферного давления на человека. Эта работа основывается на теоретическом  исследовании и на практическом натурном эксперименте. В роли исследуемых - группа учащихся,   и работников  школы.

 

 

Введение

          Большинство людей имеют очень слабое представление о силе  воздействия молекул воздуха. Почему же воздух оказывает давление на  организм,  а  человек  не чувствует  этого  или наоборот? Ответ, кажется прост. Существует равная и противоположная сила со стороны молекул воздуха,  как изнутри человека, так и снаружи, две силы взаимно уравновешиваются.  Самое  важное  для  нас то, что Земля окружена атмосферой – слоем воздуха, представляющего собой смесь целого ряда газов (азота, кислорода, аргона, углекислого газа, пары воды и других газов). В дальнейшем мы,  не будем учитывать то, что воздух имеет сложный состав: в интересующих нас явлениях это играет не столь важную роль.

Основная  часть

1. Давление атмосферы

  Нам известно, из  учебника  географии, сила, с которой воздух давит на земную поверхность и находящиеся на ней предметы, называется атмосферным давлением.  На уровне моря человеческое тело испытывает давление 1,033 кг/см 2. Это  значит,  на человека среднего роста давит около 1т воздуха. Но мы  этого не ощущаем, так как внутреннее давление организма противодействует давлению воздуха.  При резком повышении атмосферного давления возникает различие между давлением внутри тела и давлением окружающего воздуха. В этих случаях некоторые люди могут ощущать головную боль, боль в области сердца и других органах, изменяется артериальное давление.  Резкие колебания атмосферного давления вызывают обострение  некоторых негативных проявлений.  С пониженным атмосферным давлением связано затруднение дыхания и нарушение работы сердечнососудистой системы.  Значит, атмосферное давление существенно влияет на работу организма. Такое влияние атмосферного давления на людей  называется  метеозависимостью.    Метеозависимость – не новое явление. Еще знаменитый  древнегреческий  врач Гиппократ   регулярно проводил метеорологические наблюдения и впервые отметил связь между погодой и обострением различных недугов. Многие известные люди – Моцарт, Леонардо да Винчи, Наполеон, Колумб, Байрон – страдали метеозависимостью. А вот Гёте, заметив, что при высоких показаниях барометра ему работалось легче, чем при низких показаниях, свои наблюдения изложил в труде "Опыт изучения погоды".   Метеозависимый  это  больной  человек, он  испытывает дискомфорт, слабость, вялость, головную боль и другие состояния организма, зависящие от изменения погодных условий.   У абсолютно здоровых людей организм, как правило, хорошо приспособлен к  изменениям   атмосферного  давления , и поэтому они не оказывают влияния на самочувствие и настроение человека. Колебания  атмосферного  давления  можно рассматривать даже как своеобразный природный тренинг, который благотворно влияет на организм. Но абсолютно здоровых людей найти очень сложно, а люди, имеющие какие-либо отклонения здоровья, остро реагируют на метеорологические изменения.

2.  Провести исследование и сделать вывод о влиянии атмосферного давления на  учащихся.

2.1 Природа  позаботилась о том, чтобы хорошо приспособить человеческий организм  к  окружающей среде и колебаниям её условий. Каждый человек  от  рождения  обладает определенным  «запасом  прочности», то есть безболезненно переносить до определенных пределов изменения  атмосферного давления, Однако «запас прочности» у разных людей далеко не одинаков: он зависит от пола, возраста, состояния здоровья, тренированности и других факторов. Чтобы определить, есть ли какая-нибудь взаимосвязь между самочувствием  учителей и  учащихся нашей школы  и абсолютным значением атмосферного давления воздуха, а также изменением давления, я провела опрос. 20 участникам были заданы  вопросы,  результат мы видим на диаграмме

1.   Влияет ли погода на ваше самочувствие?

2.   В какую погоду вы чувствуете себя хорошо и комфортно?

3. В какую погоду вы чувствуете себя плохо (испытываете болезненные ощущения)?

   4.   Чувствуете ли Вы заранее, что погода может измениться   завтра?                                                              

2.2.  Кроме  опроса  были проведены  наблюдения  за  атмосферным  давлением   и  состоянием  здоровья  у тех  же  людей  в течении 15  дней

Приборы, используемые для проведения эксперимента.

  1. Барометр-анероид служит для определения атмосферного давления в мм рт. ст.
  2. Тонометр «OMRON M1» – прибор, с помощью которого, измеряют артериальное давление и частоту пульса человека.
  3. Медицинский термометр  служит для измерения температуры тела человека в ºС и т.д.

1. Пол         Ж - 13 чел (65%)          М - 7 чел (35%)

2. Возраст

11 лет – 14   16 чел (80%)     21-50 - 2 чел  (10 %)    50-65 - 2 чел (10 %)         

3. Давление

                 - норма - 14 чел (79,3%)              -повышенное - 4 чел (13,8%)   -пониженное - 2 чел (6,9%)

4. Самочувствие

- Очень плохо - 0 чел (0%)  - Хуже обычного - 2 чел (10%)

- Нормально - 10 чел (50%)  - Отлично - 8 чел (40%)

 

 

 

 

 

2.3  Проведены  были   измерения  у  нескольких  участников  результат на диаграммах  и  в  таблице

 

 

 

 

 

 

 

 

В результате проведенного эксперимента можно заметить, что атмосферное давление влияет огромную роль в жизни человека. Большинство испытуемых старше 40 лет сильно подвержены изменениям окружающей среды. Более молодые люди менее чувствительны к перепадам атмосферного давления

3. Спланировать   мероприятия  по охране  здоровья  учащихся   и  предложить  ввести   профилактику     ежедневно

           Очевидно, что ни одного человека нельзя надолго сделать здоровым  без его собственных  усилий на основе глубокого понимания сущности здоровья, знания и умения использования оздоравливающих процедур, а главное – без осознанной самодисциплины и желания быть здоровым. Большинство же людей не против быть здоровыми , хотя и ошибочно считают, что это означает просто не иметь явных заболеваний, которые обычно лечат врачи    Я думаю,  что  здоровый  образ  жизни  значительно улучшит  самочувствие, витамины, хороший  сон,  физкультура  на открытом воздухе, закаливание, режим питания, водные процедуры помогут стать человеку менее метеозависимым. Есть еще немало рекомендаций, которые помогут учащимся  школы укрепить и сохранить свое здоровье и улучшить самочувствие независимо от погоды.                             

Методические рекомендации по улучшению самочувствия.

1)      Создать стенд, где сигнальными карточками будет отмечен тип погоды, а также будут даны рекомендации по улучшению самочувствия в этот день.

2)      Раз в неделю выпускать мини-листовки «Твое здоровье» с интересными фактами, полезными рекомендациями.

3)      Сделать подборку музыкальных пауз в соответствии с типами погоды, что улучшит настроение.

4)      Объявить начало школьного движения: «Нет метеозависимости!», которое обеспечивало бы на 100% посещение  физкультуры, технологии  и  др.

 «11 способов, как избавиться от метеозависимости»  (листовка)

1. Закаливание                     2. Плавание                                 3. Ходьба, бег

4. Частые прогулки на свежем воздухе       5. Здоровое и полноценное питание

6. Достаточный сон                                       7. Прием витаминов

8. Питание сезонными продуктами              9. Отказ от вредных привычек

10. Нормализация веса

11. Коррекция эмоциональной сферы (аутогенные тренировки, релакс, йога, массаж, беседа с психологом.

Вывод

Подводя итог, можно с уверенностью сказать, то о чём я узнала в ходе своей работы – это только начало пути  исследований. И, тем не менее,  я сделала вывод, что  атмосферное  давление  действительно оказывает влияние на самочувствие и здоровье  учащихся, и без профилактики, которая поможет смягчить их отрицательное воздействие на организм, не обойтись. В нашей школе, в которой мы учимся, проводится  большая работа по поддержке здоровья учащихся и думаем, что листовки и информационный  стенд  с рекомендациями по профилактике метеопатии, розданные нами  участникам эксперимента и  одноклассникам, помогут. Пусть будет небольшой, но всё- таки, вклад в общее дело по укреплению здоровья!

 

 

Список литературы:

1.      Алексеев А. И. География. Россия. 8 класс / А. И. Алексеев. – Москва: Просвещение, 2012. – 272 с.

2.      Воронова Е. А. Здоровый образ жизни в современной школе: программы, мероприятия, игры / Е. А. Воронова.  –Ростов-на-Дону: Феникс, 2011. – 178, [1] с.

3.      Здоровье – стиль жизни: здоровьесберегающие образовательные технологии в школе и библиотеке: метод. пособие / авт.-сост. Е. В. Кузина. –Москва: Литера, 2011. – 336 с.

4.      Пантюхова Т. В. Здоровая нация – это мы: метод. эстафета проектов и программ / Т. В. Пантюхова. – Москва: Либерея-Бибинформ, 2014. – 128 с. -(Библиотекарь и время. XXI век; вып. № 152).

5.      Шумель Т. И. Путешествие по стране Здоровья: занятия по формированию здорового образа жизни. 5-7 классы: практическое пособие для педагогов общеобразовательных учреждений / Т. И. Шумель. – 4-е изд. – Мозырь: Белый Ветер, 2013. – 210, [1] с.: ил.

6.       Д.А. Исаева. «Роль атмосферного давления на человека». Москва. 1989 г.

7.      . И.Н. Беляева,  Г. Роуэллса и Поля Брэгга. «Научно-популярный журнал». 1996 г

 

 

 

 

 

                                         

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал ": «Влияет ли атмосфера на самочувствие учащихся»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Электронный архивариус

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 367 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Открытый урок по теме "Географическое положение и исследование Евразии"
  • Учебник: «География. Материки, океаны, народы и страны», Душина И.В., Коринская В.А., Щенев В.А.
  • Тема: § 48. Географическое положение. История открытия и исследования
Рейтинг: 4 из 5
  • 16.08.2018
  • 4816
  • 169
«География. Материки, океаны, народы и страны», Душина И.В., Коринская В.А., Щенев В.А.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 17.08.2018 510
    • DOCX 310.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Грицаенко Светлана Яковлевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Грицаенко Светлана Яковлевна
    Грицаенко Светлана Яковлевна
    • На сайте: 5 лет и 8 месяцев
    • Подписчики: 3
    • Всего просмотров: 29413
    • Всего материалов: 28

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "География")

Учитель географии

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 38 человек

Курс профессиональной переподготовки

География: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель географии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 981 человек из 81 региона
  • Этот курс уже прошли 3 380 человек

Курс профессиональной переподготовки

География: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель географии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 57 человек из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 208 человек

Мини-курс

Финансовые аспекты и ценности: концепции ответственного инвестирования

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Классики и современники: литературные портреты и психология творчества

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 15 человек

Мини-курс

GR: аспекты коммуникации и взаимодействия с государственными органами

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе