Инфоурок Внеурочная деятельность СтатьиВЛИЯНИЕ КИНЕЗИОЛОГИЧЕСКОЙ ГИМНАСТИКИ НА ПРОДУКТИВНОСТЬ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СТУДЕНТОВ В ПЕРИОД ПОДГОТОВКИ К ЭКЗАМЕНАМ

ВЛИЯНИЕ КИНЕЗИОЛОГИЧЕСКОЙ ГИМНАСТИКИ НА ПРОДУКТИВНОСТЬ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СТУДЕНТОВ В ПЕРИОД ПОДГОТОВКИ К ЭКЗАМЕНАМ

Скачать материал

ВЛИЯНИЕ КИНЕЗИОЛОГИЧЕСКОЙ ГИМНАСТИКИ НА ПРОДУКТИВНОСТЬ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СТУДЕНТОВ  В ПЕРИОД ПОДГОТОВКИ К ЭКЗАМЕНАМ

После окончания школы каждый из нас, поступив в среднее специальное или высшее образовательное учреждение, сталкивается с трудностями в подготовке к экзаменам. Это связано с большим количеством получаемой информации.

Человек, вступающий сегодня в жизнь, должен увидеть, услышать, понять и запомнить гораздо больше информации, чем десять или даже пять лет назад. В условиях быстро меняющейся жизни от человека требуется не только владение знаниями, но и, в первую очередь, умение добывать эти знания самому и оперировать ими, мыслить самостоятельно и творчески. Отсюда совершенно логично мы задали себе вопрос: «Что делать?».

И первое что нужно предпринять – это найти такую технологию, которая поможет ясно мыслить, быстро находить правильный выход из любой ситуации, позволит эффективно обрабатывать информацию.

Изучение литературы по данной  проблеме позволило узнать о науке Кинезиология, рассматривающей мозг человека как компьютер, в котором уже заложена информация обо всех функциональных связях в организме. Мозг накапливает информацию и способен решить любую задачу, связанную с регуляцией функций организма. Современные кинезиологические методики направлены на активизацию различных отделов коры больших полушарий, что позволяет развивать способности человека или корректировать проблемы в различных областях психики.

Образовательная кинезиология   в основном применяется в педагогических целях для улучшения обучения. Она оказывает помощь, как детям, так и взрослым, в ситуациях, требующих ясного мышления или связанных с проблемными областями.

Истоки кинезиологии можно найти почти во всех известных философских системах древности и прогрессивных течениях современности. Древнекитайкий философ Конфуций, живший около 2700г. до н.э., показывал роль определенных движений в развитии ума. Основателем научной кинезиололгии в Древней Греции считался – Асиленнад, живший более 2000 лет назад. Секрет красоты Клеопатры заключался в том, что она на протяжении всей жизни использовала кинезиологические упражнения, за счет которых поддерживала свой мозг в активном состоянии, мотивируя тем, что старение организма начинается со старением мозга. Поддерживая мозг в состоянии молодости, мы не позволяем состариться телу.

 В настоящее время существует много ответвлений прикладной кинезиологии.

Нас же интересует образовательная кинезиология, основателем которой является психолог, педагог Пол Дненнисон.

Образовательная кинезиология – это учение о развитии умственных способностей и улучшению всего здоровья через физические упражнения. Образовательная кинезиология, это наука, которая помогает восстановить баланс, т.е. равновесие между мышлением, телом и эмоциями, где каждая часть вносит свой вклад в развитие.

Итак, методы образовательной кинезиологии в основном применяются в педагогических целях для улучшения обучения. Она оказывает помощь, как детям, так и взрослым, в ситуациях, требующих ясного мышления или связанных с проблемными областями. Известно всем, правое полушарие головного мозга отвечает за гуманитарные науки, образное мышление, творческий подход, координацию движений и пространственное восприятие. Левое полушарие отвечает за математический и аналитический склад ума, речь, за восприятие слуховой информации, постановку целей и проработку четких программ.

Суть упражнений состоит в том, что они позволяют достичь баланса в работе обоих полушарий головного мозга, улучшить их совместную работу.

А что происходит, когда левое полушарие работает в полную силу с правым и наоборот? Правильно – крепнет интеллект и расширяется разум. Гимнастика мозга – это уникальный метод, при котором развивающая работа должна быть направлена от движения к мышлению, а не наоборот.

Это система специально направленных движений, упражнений, игр, посредством которых восстанавливается баланс в работе правого и левого полушарий. Комплекс кинесиологических упражнений представляет собой упражнения стимулирующие правополушарную деятельность, синхронизирующие работу правого и левого полушария (балансирование).

Из многих оздоровительных систем (йога, у-шу, тайцзу-циань и систем познания глубин души), выбраны упражнения, активизирующие межполушарное взаимодействие, развитие мозолистого тела, комплекс массажа активных точек, блок вербальных, ассоциативных игр - развивающих творческое мышление, а значит и правое полушарие.

Согласно теории образовательной кинезиологии, комплекс упражнений «Гимнастика мозга» помогает снизить стрессовый прессинг и улучшить процесс обучения. С помощью физических нагрузок в кинезиологии можно решить ряд проблем в школе, улучшить сообразительность, память и внимание, раскрыть творческие способности и внутренний потенциал.

Данное утверждение позволяет нам предположить, что кинезиологическая гимнастика является эффективным методом, стимулирующим и развивающим интеллектуальную активность школьников в период подготовки к экзаменам, обеспечивающим успешное прохождение процедуры экзаменационного испытания.

 Для подтверждения выдвинутой гипотезы, нами был проведено экспериментальное исследование. В качестве средств педагогической кинезиологии нами были использованы упражнения из комплекса, разработанного Поло И. Деннисон и Гейл Деннисон «Гимнастика мозга».

 

Виды кинезиологических упражнений: 

 

                     Растяжки нормализуют гипертонус (неконтролируемое чрезмерное мышечное напряжение) и гипотонус (неконтролируемая мышечная вялость).    

                     Дыхательные упражнения улучшают ритмику организма, развивают самоконтроль и произвольность.

                     Глазодвигательные упражнения позволяют расширить поле зрения, улучшить восприятие. Однонаправленные и разнонаправленные движения глаз и языка развивают межполушарное взаимодействие и повышают энергетизацию организма.

                     При выполнении телесных движений развивается межполушарное взаимодействие, снимаются непроизвольные, непреднамеренные движения и мышечные зажимы. Оказывается, человеку для закрепления мысли необходимо движение.

                     Упражнения для релаксации способствуют расслаблению, снятию напряжения. 

Кинезиологические упражнения.


Упражнение "Ухо — нос". Левая рука - взяться за кончик носа, правая рука - взяться за правое ухо. По команде отпустить ухо-нос, хлопнуть в ладоши и поменять положение рук "с точностью наоборот".

Упражнение "Змейка". Скрестить руки ладонями друг к другу, сцепить пальцы в замок, вывернуть руки к себе. 1 вариант: ребенок с закрытыми глазами называет палец и руку, к которым прикоснулся педагог. 2 вариант: точно и четко двигать пальцем, который называет педагог. Следить, чтобы остальные пальцы в движении не участвовали.

Колечко. Поочередно и как можно быстрее перебирайте пальцы рук, соединяя в кольцо с большим пальцем последовательно указательный, средний и т.д. Проба выполняется в прямом и в обратном (от мизинца к указательному пальцу) порядке. В начале упражнение выполняется каждой рукой отдельно, затем сразу двумя руками.

Кулак-ребро-ладонь. Три положения руки на плоскости стола, последовательно сменяют друг друга. Ладонь на плоскости, сжатая в кулак ладонь, ладонь ребром на плоскости стола, распрямленная ладонь на плоскости стола. Выполняется сначала правой рукой, потом -левой, затем -двумя руками вместе по 8-10 раз. Можно давать себе команды(кулак -ребро-ладонь)

В кинезиологии много упражнений, но мне бы хотелось описать комплекс именно тех упражнений, которые мне помогают сосредоточиться, успокоиться и с легкостью не только запомнить информацию,но и сдать любой экзамен.

1. Массаж ушных раковин. Сделайте массаж мочки ух, потом всю ушную раковину. В конце упражнения разотрите уши руками.

2. Перекрестные движения. Выполняйте перекрестные координированные движения одновременно правой рукой и левой ногой (вперед, вбок, назад). Потом сделайте тоже самое левой рукой и правой ногой.

3. Кивание головой. Дышите глубоко. Расправьте плечи, закройте глаза, наклоните голову вперед и медленно раскачивайте ей из стороны в сторону.

4. Горизонтальная (ленивая) восьмерка. Нарисуйте в воздухе в горизонтальной плоскости цифру 8 три раза сначала одной рукой, потом другой, а потом двумя руками вместе.

5. Симметричные рисунки. Нарисуйте в воздухе двумя руками одновременно зеркально симметричные рисунки.

6. Медвежье покачивание. Качаться из стороны в сторону. Потом подключать руки.

7. Поза скручивания. Сядьте на стул боком. Ноги вместе, бедер притулить к спинке. Правой рукой держитесь за правый бок спинки стула, а левой – за левый. Медленно на выдохе поворачивайте верхнюю часть туловища так, чтобы грудь оказалась напротив стула. Оставайтесь в этом положении 5-10 с. Выполняйте тоже самое в другую сторону.

8. Дыхательная гимнастика. Выполните ритмичное дыхание: вдох в два раза короче чем выдох.

9. Гимнастика для глаз. Сделайте плакат-схему зрительно-двигательных траекторий максимально возможной величины. На ней с помощью специальных стрелок обозначены основные направления, по которым должен двигаться взгляд в процессе выполнения упражнения: вниз, влево, вправо, по часовой стрелки и против нее, по траектории «восьмерки». Каждая траектория имеет свой цвет. Упражнение  выполняется только стоя. Находясь вне дома можно выполнять без плаката.

Стресс очень сильно влияет на психоэмоциональное состояние студентов, у них ухудшаются различные функции организма, сбивается режим дня из-за постоянной нехватки времени и большого объема информации поступающего за короткий период времени. У студентов с низкой стрессоустойчивостью возникают проблемы с психическим здоровьем, что может привести к появлению различных отклонений. А проблемы со здоровьем, как физическим, так и психическим напрямую влияют на успеваемость студентов  учебных заведений. Гимнастика мозга эффективна для всех, улучшает способность к обучению и качество исполнения любой деятельности и на любом уровне. Благодаря тому, что упражнения гимнастики мозга снижают стресс, они также улучшают общее состояние здоровья.



Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "ВЛИЯНИЕ КИНЕЗИОЛОГИЧЕСКОЙ ГИМНАСТИКИ НА ПРОДУКТИВНОСТЬ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СТУДЕНТОВ В ПЕРИОД ПОДГОТОВКИ К ЭКЗАМЕНАМ"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор по маркетингу (тур. агенства)

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 827 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Внеклассное мероприятие, посвященное Дню Победы "Это не забыть"
  • Учебник: «Литература (в 2 частях)», Коровина В.Я., Журавлёв В.П., Коровин В.И.
  • Тема: СТИХИ И ПЕСНИ О ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЕ—1945 ГОДОВ
  • 11.07.2021
  • 151
  • 1
«Литература (в 2 частях)», Коровина В.Я., Журавлёв В.П., Коровин В.И.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 12.07.2021 213
    • DOCX 11.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Бычкова Анна Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Бычкова Анна Владимировна
    Бычкова Анна Владимировна
    • На сайте: 2 года и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 259
    • Всего материалов: 1

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация профориентационной работы в школе

36/72/108 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 217 человек из 50 регионов
  • Этот курс уже прошли 555 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы профориентационной работы в деятельности педагога

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 98 человек из 36 регионов
  • Этот курс уже прошли 121 человек

Курс повышения квалификации

Каллиграфия. Искусство красивого почерка

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1474 человека из 84 регионов
  • Этот курс уже прошли 4 804 человека

Мини-курс

История классической музыки от античности до романтизма

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

ИТ-инструменты в управлении документооборотом

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные подходы к преподаванию географии: методика, технологии и практика

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе