Инфоурок Естествознание Научные работы«Влияние микроэлементов на скорость прорастания фасоли»

«Влияние микроэлементов на скорость прорастания фасоли»

Скачать материал

Министерство образования и науки Республики Казахстан

Восточно – Казахстанская область

 

Секция: познание мира, естествознание.

 

 

Тема проекта:

«Влияние микроэлементов на скорость прорастания фасоли»

 

Автор проекта: Жолдина Ильгиза

ученица 2 класса

КГУ «Бель – Агачская СШ»

Бородулихинского района

Восточно – Казахстанской области

 

Руководитель: Жолдина Г.И.

Учитель начальных классов

КГУ «Бель – Агачская СШ»

Бородулихинского района

Восточно – Казахстанской области

 

 

с.Бородулиха – с.Бель – Агач

2018 г

ОГЛАВЛЕНИЕ

 

1.     ВВЕДЕНИЕ.

2.     Теоретическая часть.

3.     Практическая часть.

4.     Результаты исследований по теме и вывод.

5.     Заключение.

 

Приложение:

1.     Презентация с фотографиями и видеороликом.

2.     Дневник наблюдений.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

АННОТАЦИЯ

Актуальность исследовательской работы:

. Данная тема актуальна, т.к. люди хотят выращивать дома растения с пищевой ценностью.   Результат желают получить  как можно быстрее, но искусственные ускорители роста применять не хотят, сохраняя экологичность продукта.   [1 ]

Цель исследовательской работы:

- какие условия необходимы что бы прорастить фасоль.

- изучить регенерирующие свойства алоэ при использовании его биостимулятором для клеток растительных тканей фасоли.

Новизна. Мы предлагаем экологически чистый путь ускорения роста растений, используя  комнатные растения в качестве стимуляторов роста

Гипотеза.  Поскольку  сок алоэ способен легко и глубоко проникать в кожу, стимулировать регенерацию клеток при заживлении ран, то можно предположить, что он сможет ускорить рост, т.е. регенерировать клетки растительных тканей, если его использовать как стимулятор роста.                                                                                                                                                

Объект исследования:

Семена фасоли

Задачи исследовательской работы:

1. Изучить общие сведения   о фасоли и алоэ по источникам информации.

2.  Экспериментально оценить  влияние сока алоэ на ускорение роста фасоли.

  3. Сделать выводы о влиянии сока алоэ на растения.            

Практическая значимость работы.

         Создание благоприятных условий для произрастания семян дает возможность получить без материальных затрат и химических стимуляторов большое количество продукции.            

Форма работы:

·        подбор литературы по данному исследованию;

·        проведение экспериментальных работ;

·        анализ результатов экспериментальной работы;

Место проведения исследования: село Бель – Агач

Время проведения исследования: октябрь 2017 – сентябрь 2018

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ANNOTATION

Actuality of research work :

This theme is actual, as people want to grow the houses of plant with a food value.   A result it is wished to get  as quick as possible, but the artificial accelerating of height does not want to apply, saving ecofriendlyness of product.   [1 ]

Aim of research work :

- what terms are needed what to couch kidney bean.

- to study regenerating properties aloes at the use his биостимулятором for the cages of vegetable fabrics of kidney bean.

Novelty. We offer the clean way of growth of plants acceleration ecologically, using  room plants as growthfactors.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

  Человек всегда помнит о своей сопричастности  ко всему живому на этой планете. Одни испытывают тягу к земле и с ранней весны до поздней осени с увлечением что-то сажают, поливают, пропалывают на садовом участке, который на время становится их вторым домом. Другие предпочитают внести природу прямо к себе в квартиру, с трепетом и заботой ухаживая за ней, чтобы в конечном итоге иметь возможность любоваться её бесценными дарами — красивыми цветами и растениями - ежедневно, независимо от времени года. В действительности домашнее растениеводство - подлинное искусство, неисчислимые тонкости которого оттачивались столетиями. Сегодня садоводы способны вырастить растение на подоконнике, на балконе и даже в бутылке — чудесный райский сад, способный бесконечно долго очаровывать своей неповторимой красотой и значимостью.

   К одним из таких растений относится семейство бобовых, в частности – фасоль.

Фасоль (лат. Phaséolus) – типовой род растений семейства Бобовые, объединяющий около 87 видов, растущих в более тёплых областях обоих полушарий. Разводятся из-за плодов и семян – а некоторые виды также из-за цветов. Из культивируемых видов первое место занимает фасоль обыкновенная со многими разновидностями и сортами, из которых одни – вьющиеся, другие – кустовые. Родина этого вида – Латинская Америка.

  Так как фасоль является одним из распространенных растений из рода бобовых, мы остановили свой выбор именно на ней.

  Работа состоит из теоретической и практической части. В теоретической части изучен, систематизирован и обобщен материал по интересующим вопросам, в практической части провели исследовательский эксперимент.

2. Культурная история и полезные свойства фасоли.

Фасоль настолько прочно вошла в наше меню, что может создаться впечатление, будто она служила пищей и нашим далеким предкам. Мы невольно отводим ей место в ряду почтенных, издавна принятых в Европе растений, рядом с горохом, ячменем или репой.

    Между тем той фасоли, которую мы едим чаще всего, а именно фасоли обыкновенной, место совсем в ином ряду: помидоров, кукурузы, картофеля. Как и они, культурная обыкновенная фасоль родом из Нового Света. И в доколумбовы времена европейцы не имели о ней представления. Но вот что странно: чуть ли не любой этимологический словарь разъясняет нам, что слово «фасоль» происходит от латинского phaseolus, а то, в свою очередь, заимствовано из греческого языка, где оно означало вроде бы ту же фасоль, которую, заметьте, ни римляне, ни греки не знали.

    Действительно, было в латыни такое слово, было и в греческом. Но означало оно не совсем то, что мы подразумеваем под фасолью сейчас. Два значения были у него: узкое быстроходное судно и узкий длинный боб. А бобы, равно как и суда, известны с незапамятных времен и в Старом Свете Так называемые конские бобы в отличие от фасоли возделывались и в Европе, и в Передней Азии несколько тысячелетий назад, так же как и другие бобовые культуры – чечевица, горох. Но никак не фасоль обыкновенная.

    А когда она попала наконец в Европу (случилось это, видимо, в XVI веке), то по какой-то причине – то ли завоеватели Америки забыли трудное индейское название, то ли вовсе не знали его, – но во всяком случае дали новому растению старое латинское название: фасоль. К тому же семена фасоли доставили в Европу прямые наследники римлян – итальянцы; по крайней мере первое время фасоль называли еще «итальянскими бобами».

    Уж если говорить об истории, то надо заметить, что в тропической Америке фасоль обыкновенная – одна из древнейших культур. При раскопках в Перу ее семена находили среди памятников доинкской культуры. Например, во рту одной из мумий обнаружили семена фасоли и кукурузы. Такое сочетание не случайно: во многих местах оба растения высаживали вместе, и кукуруза служила опорой вьющимся стеблям фасоли. Потом, естественно, и то и другое шло в пищу.

    А вот в диком состоянии обыкновенная фасоль до сих пор не найдена. Правда, аргентинский исследователь А. Буркарт сообщил, что обнаружил на восточных склонах Анд вид фасоли, который мог бы, по его мнению, быть родоначальником культурных растений. Однако это мнение нельзя считать общепризнанным. Так что совсем уж ранняя история пока в тумане.

Судьба фасоли в Европе сложилась благополучно. Уже в XVII веке фасоль получила достаточную известность; правда, поначалу в пищу шли только семена, но потом европейцы поняли, что и зелеными бобами пренебрегать не следует.     Вообще же помимо фасоли обыкновенной возделывают около двадцати различных видов фасоли, из них в нашей стране шесть. Но все шесть вместе занимают раз в десять меньше площади, чем прибывшая некогда из тропической Америки обыкновенная фасоль. А она к началу нашего века получила в России повсеместное распространение, вплоть до 58-й параллели. Вышедшая в 1901 году в Петербурге «Коммерческая энциклопедия» разъясняла несведущему коммерсанту, что «бобы происходят от различных видов фасоли... и составляют любимую овощь в Германии, Франции, России».

    К слову сказать, и поныне составляют...

Алоэ известно всем и встретить его можно практически в каждом доме. Родиной этого вечнозеленого растения считается Африка. В настоящее время в мире существует более 300 разновидностей алоэ. 

Использование сока алоэ в медицине

Любой вид алоэ имеет определенные лечебные свойства, благодаря содержащемуся соку. Однако, во внутрь можно употреблять только те виды, которые растут не деревом, а кустом. Древовидные алоэ хорошо подходит для наружного применения (для заживления гнойных ран, ожогов, аллергической сыпи.). В домашних условиях на наших с вами подоконниках чаще всего растут кустарники алоэ, которые служат первой помощью при многих заболеваниях. . [2 ]

Использование сока алоэ в косметологии

Листья алоэ содержат эфирные масла, около 20 аминокислот, витамины В, С, Е, бета-каротин, клетчатку и другие питательные ферменты и микроэлементы, обладают бактерицидным действием. В косметологии алоэ используют как ранозаживляющее, противомикробное, противовоспалительное средств 

Собирать алоэ можно в любое время года. Однако, не все листья стоит срывать. Алоэ растет верхушкой, а поэтому снизу листья более зрелые. Ориентироваться нужно по кончикам листьев – как только кончики начали подсыхать, лист готов к употреблению и сок в нем максимально полезен. Срезать лист необходимо у основания, а лучше его просто отламывать от стебля. Но стоит помнить, что после сбора листьев их нельзя держать на открытом воздухе более 3-4 часов, иначе потеряется львиная доля всех их целебных свойств. Употреблять можно как свежее сорванные листья, так и разнообразные смеси и настойки из них. . [2 ]

3.Влияние органического стимулятора с соком  алоэ  на скорость прорастания семян фасоли.                                    

Для эксперимента я выбрала семена красной фасоли, чтобы видеть, как будет изменяться цвет семян в процессе прорастания. Я измерила фасоль и заглянула, что находится внутри. Так как я бобы купила в магазине они оказались почти одного размера . Каждый из них можно расщепить на две половинки – семядоли – это питательные вещества для будущего ростка пока он не окрепнет. Зародыш растения с парой листиков. Семядоли и зародыш закрыты плотной оболочкой. Внутри семядоли одинакового цвета как у белой, так и у цветной фасоли. Отличается только цвет оболочки и размер бобов.

3.1 Способ приготовления органического стимулятора на основе сока алоэ

Природный стимулятор роста для растений можно сделать самостоятельно и в бытовых условиях. Для этого рекомендуется использовать непосредственно сок алоэ. Для приготовления органического стимулятора первым делом необходимо срезать листы у основания ствола алоэ. Можно использовать как старые листы, так и совсем молодые.

Затем их следует протереть куском ткани, предварительно смоченным обычной теплой водой, или промыть под краном. Листы укладываются в миску или кастрюлю.

Следует учесть, что края посуды должны быть достаточно высокими, чтобы жидкость в процессе работы не разбрызгивалась. С помощью толкушки или другого подходящего приспособления необходимо хорошо размять листы в жидкую однородную кашицу. Далее берется один стакан проточной воды, в него добавляется одна столовая ложка получившейся смеси и все хорошо перемешивается. Средство пока что не готово, его нужно накрыть крышкой и поставить в прохладное темное помещение. Через одну неделю настой разбавляется водой до такой консистенции, чтобы в итоге получился стакан готовой жидкости. Воду перед добавлением следует предварительно прокипятить и дать остыть до комнатной температуры.

Только теперь можно выполнить подкормку корней растений, черенков, семян и луковиц растений. Длительность замачивания для луковиц, черенков и растений составляет около 5 часов. После этого можно доставать их и высаживать прямо в землю, промывать водой их не нужно. Через время они покажут отличные результаты роста.

После приготовления органического стимулятора роста с соком алоэ, мы  приступили к основному этапу нашего эксперимента.

Первый образец – фасоль ,замоченная в воде с раствором стимулятора роста с соком алоэ.

Второй образец – фасоль, замоченная в проточной воде.

После этого мы приступили к наблюдению.

День первый

Прошли первые сутки. В образце №1 фасолины тоже увеличились в размере. Со стороны, соприкасающейся с влажной ватой фасолины набухли сильнее и цвет стал бледным. Я разрезала фасолину из 1-го образца и сразу обратила внимание, что корешок зародыша стал толще и увеличились в размере. Кожица фасолины стала мягче. Фасолины в образце №2 увеличились в размере до двух сантиметров, цвет стал более бледным.

День второй

После окончания основного этапа эксперимента, мы приступили в высаживанию наших образцов в почву, и приступили к наблюдению.

(1-й день) – подготовила почву и высадила образцы в разные стаканы и полила водой.

(3-й день) – в образце №1, замоченном в биостимуляторе, появились первые ростки. В образце № 2 видимых изменений не обнаружила.

(6-й день) – на протяжении всей недели поливала оба стакана с семенами. Стакан с семенами, обработанными органическим стимулятором роста на основе сока алоэ прорастают быстрее и ростков в данном стакане значительно больше. Во втором образце тоже появились ростки, но они значительно отличаются от 1 –го образца.

Спустя 12 дней семена замоченные в органическом биостимуляторе растут быстрее и появляются листочки.

(14-й день) – увеличилось количество листьев в обоих образцах, но 1 стакан имеет значительно больше ростков и листочков, чем 2 стакан.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

  В условиях нестабильного климата, когда погодные условия никому не известны, и прогнозировать их бессмысленно, применение биостимуляторов становится необходимым агроприемом. Более экономически выгодного способа нет. Биостимуляторы активизируют  основные процессы растений: рост, деление клеток, фотосинтез, дыхание, питание.

Было установлено, что натуральными биостимуляторами является сок алоэ.

Сок алоэ создаёт благоприятные условия для    прорастания семян фасоли , что дает возможность получить без материальных затрат и химических стимуляторов большое количество продукции.  Что очень важно для здоровья человека.

* Цель  работы достигнута. Значимость работы очевидна. Полученные результаты данного учебного исследования имеют практическое  применение при выращивании растений в домашних условиях.

* Экспериментально было доказано, что сок алоэ является биологическим стимулятором роста для фасоли.

* Работа изложена последовательно, материал предоставлен логично и доказательно. Четкость и ясность работы подкреплена фотографиями.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список использованной литературы

1.                 Большой энциклопедический словарь. Сельское хозяйство.

           «Большая Российская энциклопедия» М.: 1998 г., с.193

2.                 Галынская Н. Правильно – биостимуляторы, а не фитогормоны.

          «Цветок». –  2004 год. -  № 2(26) – с.10.

3.                 Степура А.В., Степура  М.Ю. Комнатные растения. – М.: Мир книги, 2004. – с.368

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "«Влияние микроэлементов на скорость прорастания фасоли»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по тяжелой атлетике

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 254 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Презентация на тему "Теоретический уровень научного познания" 10 класс
  • Учебник: «Естествознание (базовый уровень)», Габриелян О.С., Остроумов И.Г., Пурышева Н.С. и др.
  • Тема: § 3. Теоретический уровень научного познания
Рейтинг: 1 из 5
  • 08.10.2018
  • 2887
  • 173
«Естествознание (базовый уровень)», Габриелян О.С., Остроумов И.Г., Пурышева Н.С. и др.
Презентация на тему "Эмпирический уровень научного познания" 10 класс
  • Учебник: «Естествознание (базовый уровень)», Габриелян О.С., Остроумов И.Г., Пурышева Н.С. и др.
  • Тема: § 2. Эмпирический уровень научного познания
Рейтинг: 3 из 5
  • 08.10.2018
  • 3224
  • 158
«Естествознание (базовый уровень)», Габриелян О.С., Остроумов И.Г., Пурышева Н.С. и др.
Презентация по естествознанию на тему "Естественнонаучная картина мира" 10 класс
  • Учебник: «Естествознание (базовый уровень)», Габриелян О.С., Остроумов И.Г., Пурышева Н.С. и др.
  • Тема: § 6. Естественно-научная картина мира
  • 08.10.2018
  • 2997
  • 175
«Естествознание (базовый уровень)», Габриелян О.С., Остроумов И.Г., Пурышева Н.С. и др.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 08.10.2018 717
    • DOCX 30.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Жолдина Гульфия Ильфатовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Жолдина Гульфия Ильфатовна
    Жолдина Гульфия Ильфатовна
    • На сайте: 6 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 7618
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

STEM-образование для детей дошкольного возраста

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 100 человек из 34 регионов
  • Этот курс уже прошли 647 человек

Курс повышения квалификации

Планирование и проведение досуговых мероприятий для пожилых людей

36/72/108 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Современные банковские продукты и услуги: особенности рынка и цифровые технологии

72 ч.

1750 руб. 1050 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Методология физического воспитания

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Методы сохранения баланса в жизни

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 29 человек

Мини-курс

Феноменология в педагогике: основные концепции и их практическое применение

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе