Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
1 слайд
«Моя педагогическая идея»
мастер производственного обучения
КГУ «Индустриально-технический колледж №2, г.Степногорск»
Комлева Е.Н.
Внедрение инновационных технологий (Дальтон – технологии) на уроках производственного обучения
2 слайд
Цели Дальтон – технологии:
Обеспечить индивидуальное развитие ученика;
Обеспечить развитие его социального опыта за счет овладения навыками сотрудничества;
Развивать ответственность, самостоятельность в производственно – познавательной деятельности.
3 слайд
Исходные позиции
Дальтон - технологии
Сочетание производственного обучения
с образовательным процессом,
основанным на трех принципах:
свобода;
самостоятельность;
сотрудничество.
Эти принципы объединяются принципом гуманизма
4 слайд
Идея Дальтон - технологии
Работай с кем хочешь, спрашивай кого хочешь, но отвечать за выполнение задания БУДЕШЬ САМ.
5 слайд
Реализация Дальтон - технологии
Дальтон – план, включающий в себя задания, лабораторию, «дом».
Задания носят творческий, исследовательский характер с постановкой эксперимента, разработкой проекта. Задание рассчитано на возможность ученика самостоятельно справиться с ним, предполагают различные способы их выполнения, предварительное и последующее обсуждение.
6 слайд
Лаборатория – время ученика, отведенное для самостоятельной работы над заданием.
«Дом» - условия, приближенные к домашней свободе: место, где ученику комфортно работать, свобода выбора с кем выполнять работу, наличие консультанта .
7 слайд
Мастеру производственного обучения нельзя:
Читать лекции;
Уходить при обсуждении от заявленной темы;
Делать выводы, носящие законченный характер;
Давать оценку выступлениям;
Организовывать общее обсуждение проблемы;
Вмешиваться в индивидуальную и групповую работу без необходимости.
Мастер имеет возможность наблюдать за деятельностью учащихся.
8 слайд
Фрагмент урока производственного обучения по теме:
«Приготовление холодных блюд и закусок»
Тема занятия:
«Организация рабочего места при приготовлении холодных блюд и закусок»
Мастер п/о
Комлева Е.Н.
9 слайд
Дальтон – час:
«Мы организуем рабочую линию»
Вид самостоятельной работы: групповая;
Метод обучения: словесный, наглядный практический;
Педагогическая технология: Дальтон - технология
10 слайд
Цель: на материале производственного обучения выработка у учащихся способов учебно-познавательной деятельности; развитие критического мышления, навыков групповой самоорганизации; воспитывать средствами урока уверенность в своих силах.
Ход занятия
Из числа участников выбираются оценщики (3-5 человек). Остальные участники делятся на небольшие группы.
Инструкция участникам:
Вам необходимо организовать рабочую линию (закрепить на бумаге). Рабочая линия должна включать все необходимое оборудо-вание, которое устанавливают в соответствии с технологическим процессом и правилами санитарии
11 слайд
Главное правило занятия: Работайте с кем хотите, спрашивайте кого хотите, но представлять свою «Рабочую линию» Вы будете индивидуально.
Инструкция оценщикам: Вы должны внима-тельно следить за работой группы, чтобы не нарушалось главное правило и чтобы все участники принимали активное участие в работе. Все нарушения отмечать. Через 5 минут необходимо предупредить, что осталось 2 минуты. По истечении времени группы сдают проектные продукты («Рабочие линии»), получают план презентации приступают к ее подготовке.
12 слайд
Критерии оценивания проекта "Рабочая линия"
13 слайд
Критерии оценивания проекта "Рабочая линия"
14 слайд
Критерии оценивания проекта "Рабочая линия"
15 слайд
Критерии оценивания проекта "Рабочая линия"
16 слайд
Критерии оценивания проекта "Рабочая линия"
17 слайд
План презентации проекта «Рабочая линия»
В чем состояла проблема?
Какова цель?
Каков конечный продукт?
Был ли план работы (если да, то какой, если нет, то каким он мог бы быть?)
Описание хода работы (с чего начали работу, как распределили роли в группе, удалось ли вовлечь всех участников?)
Анализ работы (что было самым трудным, как удалось преодолеть трудности?)
Самооценка результата работы (что получилось, что - нет, почему, как вы стали бы действовать в следующий раз?)
18 слайд
Вывод:
Используя Дальтон-технологию на уроках производственного обучения учащиеся, работая индивидуально, свободны в выполнении задания; воспитывается самостоятельность, коммуникабельность и сотрудничество в решении производственных задач.
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
6 664 983 материала в базе
Настоящий материал опубликован пользователем Комлева Елена Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалВаша скидка на курсы
40%Курс профессиональной переподготовки
300/600 ч.
Курс профессиональной переподготовки
300/600 ч.
Курс профессиональной переподготовки
600 ч.
Мини-курс
2 ч.
Мини-курс
6 ч.
Мини-курс
3 ч.