Ақмола
обласы білім басқармасының
«Степногорск қаласы,№2
Индустриалдық – техникалық колледжі» МКМ
Конкурс
профессионального мастерства
Тема: «Я рисую свое блюдо»
специальность: «Организация питания»
курс: второй
мастер п/о: Комлева Е.Н.
г.Степногорск,2012 г.
Тема конкурса: «Я рисую свое блюдо»
Цель конкурса: выявить лучших учащихся в знаниях, как теоретических,
так и практических, научить оформлять блюда.
Методическая цель: пути и методы повышения работоспособности учащихся на
практических занятиях.
Воспитательная цель: воспитывать интерес к выбранному делу, прививать
знания и практические навыки, стремление «быть лучшим».
Учебно-материальное оснащение конкурса: технологические карточки, сборник рецептур
блюд, сырье, посуда, инвентарь, оборудование.
Ход конкурса:
1.
Организационная
часть:
1) Конкурс проходит в три этапа – 1, 2 и 3 тур. В
первом туре принимает участие вся группа, т.е. 24 человека. Во второй тур
прошли 10 человек. В третий тур – 4 человека.
2) Проверка внешнего вида.
3) Назначение дежурных.
2.
Вводный инструктаж:
1) повторение материала, сообщение темы конкурса,
2) практическое задание «лепка цветов, овощей и
фруктов» – 1 тур.
3) ответы на теоретические вопросы – 2 тур.
4) практическое задание «приготовление блюд» - 3 тур.
3.
Текущий инструктаж:
1) свободный выбор (лепка) (1 тур),
2) выдача тестовых заданий (2 тур),
3) выдача продуктов, карточек, заданий,
4) выполнение каждым участником приготовления своего
блюда,
5) целевые обходы мастера и комиссии,
6) выявление нарушений ТБ и санитарии участниками
конкурса,
7) проверка членами жюри письменных работ учащихся.
4.
Заключительный
инструктаж:
1)
дегустация конкурсных
блюд,
2)
подведение итогов,
3)
определение победителя
конкурса,
4)
объявление победителя.
Задания:
1.
«Цветная капуста в кляре»,
соус сметанный.
2.
«Крокеты картофельные»,
соус томатный.
3.
«Картофель запеченный в
сметанном соусе».
4.
Рулет «радуга», соус
абрикосовый.
I
тур
Принимала участие вся группа, в количестве 24 человек.
Практическое задание было по предмету «Рисунок и лепка». Было предложено
учащимся вылепить цветы, овощи, фрукты и ягоды из пластилина. Выбор свободный.
Оценивались изделия по десятибалльной системе.
Итоги первого тура конкурса «Профессиональное
мастерство»
|
Фамилия, имя
|
баллы
|
Прошли на 2 тур
|
1
|
Азмаганбетова Алтынай
|
7
|
|
2
|
Алимов Ильгизар
|
6
|
|
3
|
Алимов Нурлан
|
5
|
|
4
|
Базилова Айгерим
|
5
|
|
5
|
Бегалинова Шнар
|
5
|
|
6
|
Бухарбаева Эльмира
|
5
|
|
7
|
Длиннов Павел
|
5
|
|
8
|
Егунова Инна
|
9
|
+
|
9
|
Етекбаева Асем
|
9
|
+
|
10
|
Жакиева Адема
|
7
|
|
11
|
Кириченко Елена
|
9
|
+
|
12
|
Кошанаева Аяулым
|
10
|
+
|
13
|
Лузин Дмитрий
|
5
|
|
14
|
Мейрманова Бахыт
|
7
|
|
15
|
Михайлова Катя
|
10
|
+
|
16
|
Нургалиева Олеся
|
8
|
|
17
|
Падалкина Надя
|
5
|
|
18
|
Прибылова Олеся
|
10
|
+
|
19
|
Сабитова Бибигуль
|
10
|
+
|
20
|
Сологуб Анна
|
9
|
+
|
21
|
Степанова Ирина
|
9
|
+
|
22
|
Сухова Таня
|
6
|
|
23
|
Юлина Анна
|
6
|
|
24
|
Яковенко Тоня
|
10
|
+
|
2 тур
Теоретические вопросы были составлены преподавателем
спецтехнологии Замыцкой Людмилой Ильиничной по предмету: «Товароведение
пищевых продуктов».
Итоги второго тура конкурса «Профессиональное
мастерство»
|
Фамилия, имя
|
баллы
|
итог
|
1
|
Егунова Инна
|
33,5
|
42,5
|
2
|
Етекбаева Асем
|
34
|
43
|
3
|
Кириченко Елена
|
34
|
43
|
4
|
Кошанаева Айаулым
|
34,5
|
44,5
|
5
|
Михайлова Катя
|
35,5
|
45,5
|
6
|
Прибылова Олеся
|
35,5
|
45,5
|
7
|
Сабитова Бибигуль
|
34,5
|
44,5
|
8
|
Сологуб Анна
|
32,5
|
41,5
|
9
|
Степанова Ирина
|
32
|
41
|
10
|
Яковенко Тоня
|
34
|
44
|
На третий тур прошли учащиеся, набравшие наибольший
суммарный балл за первый и второй туры.
Это следующие учащиеся –Кошанаева Айаулым, Прибылова
Олеся, Михайлова Катя, Сабитова Бибигуль.
На третий тур учащиеся получили индивидуальные
задания:
1.
Кошанаева Айаулым -
«Крокеты картофельные», соус томатный.
2.
Сабитова Бибигуль -
«Цветная капуста в кляре», соус сметанный.
3.
Прибылова Олеся -
«Картофель запеченный в сметанном соусе».
4.
Михайлова Катя - Рулет
«радуга», соус абрикосовый.
В конкурсе также оценивались творческие работы
учащихся – макеты тортов.
По итогам всех туров подвели итоги.
1 место – Михайлова Екатерина
2 место – Сабитова Бибигуль
3 место – Прибылова Олеся
Приложения.
Практическое задание «лепка цветов, овощей и
фруктов» – 1 тур
Творческие работы учащихся – макеты тортов
Макет торта «Счастье»
(Сабитова Бибигуль)
Макет торта
«Детский»
(Кошанаева
Айаулым)
Макет торта «Морская
сказка»
(Прибылова Олеся)
Макет
торта «Свадебный»
(Михайлова Катя)
3 тур
Рулет «Радуга» (Михайлова Катя)
«Крокеты картофельные» (Кошанаева Айаулым)
«Картофель запеченный в сметанном соусе» (Прибылова
Олеся)
«Цветная капуста в кляре» (Сабитова Бибигуль)
Оставьте свой комментарий
Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.