Инфоурок Директору, завучу Научные работыВнедрение в практику работы новых подходов к образовательному процессу с целью активизации деятельности учащихся в условиях реализации инновационных программ обучения

Внедрение в практику работы новых подходов к образовательному процессу с целью активизации деятельности учащихся в условиях реализации инновационных программ обучения

Скачать материал

Внедрение в практику работы новых подходов к образовательному процессу с целью активизации деятельности учащихся в условиях реализации инновационных программ обучения

 

Эффективность внедрения программ уровневых курсов

Главным фактором и ресурсом, обеспечивающим качество образования, является урок. Оценивание эффективности внедрения новых подходов в педагогическую практику без посещения анализа урока было бы неполным и необъективным.

Цель: презентация деятельности сетевого сообщества сертифицированных педагогов как фактора профессионального и личностного роста педагога.

Задачи:

·                                 определение условий для более эффективной реализации цели и задач, стоящих перед участниками педагогического процесса в школе;

·                                 отслеживание тенденций в деятельности педагогического сообщества сертифицированных педагогов;

·                                 выявление и обозначение факторов и условий, положительно или отрицательно повлиявших на эффективность внедрения новых подходов в педагогическую практику;

·                                 определение основных направлений развития школы в рамках обновления содержания образования;

·                                 выявление уровня готовности всех субъектов образовательного процесса к достижению нового качества образования.

ПОВЕСТКА

1. Теоретическая часть

1.1. Контроль и обзор выполнения постановления августовского педагогического совета.

1.2. Педагогическая деятельность сертифицированных учителей: анализ учебно-методической деятельности педагогов, отслеживание эффективности внедрения новых подходов в педагогическую практику.

1.3. Сетевое сообщество «Школа-вуз» как ресурс инновационной деятельности учителя.

2. Практическая часть

2.1. Коучинг «Роль сетевого сообщества в развитии лидерских качеств личности».

2.2. Выработка постановления педагогического совета.

Проект решения педагогического совета «Педагогическое сообщество и лидерство в профессиональном и личностном развитии учителя»

Педагогический совет постановляет:

1. Признать деятельность сертифицированных педагогов по внедрению новых подходов в педагогическую практику удовлетворительной.

2. В рамках проекта концепции непрерывного педагогического образования педагога новой формации считать обязательным для всех членов педагогического коллектива овладение новыми подходами (согласно разработанной программе внутришкольного повышения квалификации).

Ответственные: 


Срок исполнения: в течение учебного года.

3. Начать создание банка-медиатеки лучших уроков-презентаций, мастер-классов, воспитательных мероприятий.

Ответственные: 


Срок исполнения: в течение учебного года.

4. С целью популяризации и обмена профессиональным опытом провести панораму открытых уроков сертифицированных педагогов.

Ответственные: 


Срок исполнения: февраль.

5. Активизировать взаимопосещение учителями уроков и внеклассных мероприятий у своих коллег, вести учет посещенных уроков в журнале «Взаимопосещение уроков».

Ответственные:


Срок исполнения: в течение учебного года.

6. С целью активизации взаимодействия школы и вуза провести конференцию «Взаимодействие школы и вуза в рамках обновленного содержания образования».

Педагогическая деятельность сертифицированных учителей:

·                                 анализ учебно-методической деятельности педагогов;

·                                 отслеживание эффективности внедрения новых подходов в педагогическую практику.

В рамках внутришкольного контроля с целью отслеживания эффективности внедрения новых подходов в педагогическую практику было проведено мониторинговое исследование.

Основные методы исследования:

·                                 анкетирование;

·                                 статистические методы обработки результатов;

·                                 метод сопоставительного анализа полученных результатов (обобщение, интерпретация);

·                                 посещение и анализ урока.

Обработка информации, полученной в ходе проведения анкет, осуществляется на основе единых форм, позволяющих получить как количественные обобщенные данные, так и качественные показатели эффективности.

В исследовании приняли участие все 4 группы респондентов:

·                                 18 сертифицированных учителей, принявших участие в исследовании;

·                                 190 учащихся;

·                                 205 родителей.

Анализ полученных данных по результатам анкетирования сертифицированных учителей позволил выявить общие тенденции качественных изменений в профессиональной деятельности сертифицированных учителей. В результате анализа анкет сертифицированных учителей выявлены следующие качественные изменения в их профессиональной деятельности:

·                                 С момента начала работы после окончания уровневых курсов произошли существенные качественные изменения в индивидуальном стиле и методике преподавания учителей. Большинство педагогов отмечают «существенные и ощутимые изменения, повлиявшие на их индивидуальный стиль и методику преподавания».

·                                 Однако учителя испытывают затруднения в применении некоторых модулей уровневой программы. Лишь часть педагогов не затрудняются или испытывают частичные затруднения в применении модулей уровневых программ обучения. Сертифицированные учителя часто, но не системно используют идеи критериального оценивания в собственной практике преподавания и обучения.

·                                 С целью преодоления испытываемых затруднений в практике преподавания и качественного применения модулей программы подавляющее большинство сертифицированных учителей – 38% – предпринимают частичные действия и усилия, при этом в основном это прослеживалось после окончания уровневых курсов, но на данный момент этого нет; 63% педагогов в своей практике преподавания используют инновационные методы и приемы на 30–50%.

·                                 Анализируя изменения в развитии умений и навыков учащихся в процессе изменений в преподавании и применении новых стратегий и принципов обучения, нужно отметить, что при этом качество знаний и успеваемость заметно изменились лишь у отдельных учеников.

·                                 Оценивая уровень взаимодействия и профессиональной поддержки в коллективе между учителями, прошедшими уровневые курсы, 50% респондентов указывают на активное, регулярное, плановое и систематическое взаимодействие с коллегами и поддержку в коллективе между учителями, прошедшими уровневые курсы.

Результаты анкетирования родителей учащихся, участвовавших в мониторинговом исследовании, свидетельствуют о том, что большинство родителей считают, что отношение их ребенка к школе изменилось к лучшему, уроки проходят интересно.

В анкетах родителей преимущественными ответами являются подтверждающие положительные изменения в отношении учащихся (их детей) к школе, и связано это с интересом к новой системе преподавания и обучения. Успехи детей родители связывают с активной практикой учителей, работающих в классах, где учатся их дети. Большинство родителей отмечают активность учащихся на уроках. По мнению родителей, у их детей установились более доверительные отношения с учителями, одноклассниками и друзьями. В целом родители отмечают удовлетворение качеством преподавания предметов у своих детей.

Результаты анкетирования учащихся, обучающихся у сертифицированных учителей:

·                                 учебная деятельность в последнее время улучшилась;

·                                 стали лучше понимать объяснение учителей;

·                                 учиться стало гораздо интереснее;

·                                 с удовольствием принимают участие в групповой работе;

·                                 повысилась познавательная активность;

·                                 развиваются взаимопомощь и взаимообучение;

·                                 благоприятная атмосфера в классе, возможность работать в паре, группе;

·                                 удовлетворенность от оценивания своей работы учителем и одноклассниками.

Однако следует обратить внимание на такие показатели: есть дети, которые предпочитают индивидуальный стиль работы, не научились оценивать работу свою и одноклассников в учебном процессе, не помогают и не принимают помощь со стороны. Всё это свидетельствует о том, что учителям необходимо обратить внимание на комфортное обучение и самовосприятие каждого учащегося.

Таким образом, проведенное исследование содействовало получению объективной информации об эффективности внедрения новых подходов в педагогическую практику, выявило наличие факторов, сдерживающих реализацию идей уровневой программы, которые необходимо решать.

Анализ результатов мониторинговых исследований свидетельствует о необходимости планирования как внутришкольной работы по повышению эффективности внедрения программ уровневых курсов, так и разработки новых форм профессионального взаимодействия сертифицированных учителей.

Кроме того, проанализировав полученные материалы исследования (в том числе по «открытым» ответам респондентов), следует отметить, что наиболее частые профессиональные затруднения учителя испытывают из-за отсутствия условий для проведения групповой работы. Существуют сложности с освоением и применением новых подходов к оцениванию учащихся, в частности критериального оценивания.

Главным фактором и ресурсом, обеспечивающим качество образования, является урок. Оценивание эффективности внедрения новых подходов в педагогическую практику без посещения анализа урока было бы неполным и необъективным. Готовясь к нынешнему педагогическому совету, администрация школы собрала фактический материал, который поможет нам проанализировать достоинства и недостатки уроков в школе, обозначить ресурсы развития урока, определить направления и пути дальнейшей деятельности в этом направлении.

Анализ посещенных уроков показал, что учителя владеют теорией и методикой преподавания предмета, знают требования нового стандарта и умело реализуют их в своей практической деятельности. В соответствии с требованиями рабочих программ не нарушается последовательность изучения разделов учебного курса и распределение часов по разделам.

Анализ уроков проводился по нескольким параметрам:

·                                 качество диалогового обучения;

·                                 качество работы по использованию коллаборативного обучения;

·                                 учет возрастных и индивидуальных особенностей учащихся в классе, инклюзия;

·                                 развитие критического мышления учащихся;

·                                 формативное оценивание, стимулирование мотивации учащихся и обучение тому, как учиться, формирование навыков метапознания и рефлексии;

·                                 анализ работы и поведения учащихся на уроке;

·                                 анализ психологической характеристики уроков.

Анализируя качество диалогового обучения на посещенных уроках, хочется отметить, что педагоги правильно и обоснованно ставят учебные и воспитательные цели уроков с учетом особенностей учебного материала, места данного урока в системе уроков по теме, уровня подготовленности класса. Педагоги используют возможности диалогов для достижения глубокого понимания темы через качественную постановку вопросов.

Проблемой остается преобладание вопросов низкого порядка, не всегда учителя используют полученные ответы для осуществления связи этапов урока, не совсем четко осуществляется связь между вопросами и ожидаемыми результатами изучения темы.

Посещенные уроки свидетельствуют о том, что ведется определенная работа по использованию коллаборативного обучения.

Учителя продумывают выбор типа урока, его структуру, логическую последовательность и взаимосвязь этапов урока, умело подходят к выбору форм и методов обучения, рационально применяют групповые и диалоговые формы обучения, обозначают и поясняют ученикам цель работы в группах, парах, обосновывая необходимость формы работы для лучшего понимания изучаемого материала при организации коллаборативной среды.

Основные проблемы при организации коллаборативного обучения:

·                                 нечеткое распределение ролей;

·                                 отсутствуют критерии оценки групповой работы учеников;

·                                 ученики не стимулированы для самоорганизации групповой работы;

·                                 задачи определены, но недостаточно рассчитаны на взаимодействие в группе при их решении, не предполагают обязательное участие всех участников группы, не сбалансированы по времени, не связаны с делением на группы.

Отслеживание деятельности педагогов по учету возрастных и индивидуальных особенностей учащихся показало разнообразие приемов психологического воздействия и стимулирования активности учащихся. Стиль вербального взаимодействия с учениками, темп ведения урока соответствует их возрасту – педагоги стараются говорить языком, понятным детям, обращают внимание на введение новых понятий, терминов, категорий и их пояснение.

Вместе с тем в формах работы не всегда предусмотрены уточнения и конкретизация заданий, ориентированных на различия в понимании, задания и виды работы рассчитаны на среднестатистический темп. В среднем ученики выполняют задания в отведенное время, но часть из них справляется быстрее и отвлекается в высвобожденное время, часть не успевает справиться. Не выделяются отдельные группы учеников, имеющие особые потребности (либо высокий, либо низкий уровень способностей).

Оценивание качества развития критического мышления учащихся на уроках сертифицированных педагогов свидетельствует о том, что, реализуя методическую проблему школы, педагоги формулируют вопросы с учетом отношения учеников к учебному материалу, стремятся формулировать побуждающие вопросы, владеют некоторым набором приемов (стратегий), стимулирующих развитие критического мышления, вовлекая в критическое обсуждение материала большое количество учеников.

При использовании материала урока педагоги не всегда акцентирует внимание обучающихся на наиболее трудные места для усвоения данного материала, задания, предлагаемые на уроках учащимся, в основном различаются по форме и содержанию, а не по уровню знаний.

На уроке учителя используют приемы и способы формирования умственной деятельности обучающихся; однако деятельность учителя не нацелена на развитие индивидуальности обучающихся, на формирование их способности к самопознанию. Проблемной зоной остается то, что формулируя учебный вопрос, учителя не всегда удерживают его в фокусе мышления учеников на уроке, порой учебный вопрос формулируется без учета восприятия и мотивов учеников, вопросы не всегда побуждают к размышлению.

Сегодня мы понимаем необходимость внедрения формативного оценивания и формирование навыков метапознания и рефлексии.

Сертифицированные педагоги учитывают индивидуальные особенности, используют формативную оценку, стараются дать комментарии помимо оценки символами; учителя обучают самоорганизации работы, учат распределять время для выполнения заданий, учат, как искать информацию, работать с текстами, получать знания непосредственно из жизни.

Однако не всегда в системе отслеживается влияние формативной оценки на последующие успехи ученика и его настрой в отношении учебы; не обращается внимание на эмоциональную реакцию ученика на проведенную формативную оценку его работы. Недостаточно времени уделяется рефлексии по отношению к процессу учения к целям обучения, управление эмоциями.

Анализ работы и поведения учащихся на уроке свидетельствует о том, что общая оценка работы классов удовлетворительная. Всеми учителями учитываются возрастные особенности обучающихся. Комментарии и ответы на вопросы обучающихся точны, но в процессе объяснения используется не всегда корректная терминология.

Проблемной зоной является то, что учащиеся не всегда внимательны и прилежны на уроках, не все классы активны.

Анализ психологической характеристики уроков показал, что учителя стараются воспринимать психоэмоциональное состояние обучающихся на уроке, предвидеть возможный ход рассуждений обучающихся, пытаются оказать помощь и содействие обучающимся, поддержать благоприятную и продуктивную атмосферу на уроке, применять педагогический такт, создать на своем уроке психологически комфортную атмосферу.

Можно отметить разумное соотношение побуждения учащихся к деятельности и корректное принуждение школьников с учетом возрастных и психологических особенностей отдельных учащихся и класса в целом.

В ходе уроков применяются диалоговые и полилоговые формы обучения, однако педагоги системно не применяют ситуацию успеха и психологической поддержки обучающихся, идеи обучающихся учитываются, но не всегда используются учителем.

Таким образом, посещение и анализ уроков сертифицированных педагогов свидетельствует о том, что повышается технологичность урока, усиливается ориентация на достижение конкретно сформулированного ожидаемого результата.

Подводя итоги исследования, можно сказать, что повышение квалификации по уровневым программам помогло повысить качество образовательного процесса в школе, активизировать учебную деятельность учащихся, учебную мотивацию. Введение в практику преподавания и обучения новых стратегий способствовало большему усвоению учебного материала учащимися, изменению позиции учителей, учащихся в учебном процессе.

Кроме того, мониторинговое исследование дало информацию педагогическим коллективам и администрации для дальнейшего совершенствования качества работы. Считаем, что проведение подобных мониторинговых исследований очень важно для всех категорий участников образовательного процесса, так как дают возможность

·                                 учителям и администрации

·                                 проанализировать степень своего участия в реализации новых подходов и стратегий в обучении и преподавании; качество происходящих изменений в учебном процессе благодаря внедрению принципов Программы уровневых курсов; качество изменений собственной позиции в образовательном пространстве и в отношении к происходящим изменениям;

·                                 провести рефлексию своей позиции и качества деятельности относительно реализации принципов Программы уровневых курсов;

·                                 внести изменения в практику своей работы на основе полученных результатов и др.;

·                                 учащимся и их родителям

·                                 оценить степень влияния использования новых подходов и стратегий преподавания на качество обучения, изменение активности в учебном процессе, комфортности и мотивации к обучению учащихся и др.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Внедрение в практику работы новых подходов к образовательному процессу с целью активизации деятельности учащихся в условиях реализации инновационных программ обучения"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор детского оздоровительного лагеря

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
