Инфоурок ИЗО, МХК ПрезентацииВнеклассная работа "Абашевская игрушка"

Внеклассная работа "Абашевская игрушка"

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ ПРЕЗЕНТАЦИЯ.ppt

Скачать материал "Внеклассная работа "Абашевская игрушка""

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по корпоративной культуре

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • СКАЗОЧНЫЙ МИР 
АБАШЕВСКОЙ
 ИГРУШКИРаботу выполнила: Барабина Кристина,
у...

    1 слайд


    СКАЗОЧНЫЙ МИР
    АБАШЕВСКОЙ
    ИГРУШКИ
    Работу выполнила: Барабина Кристина,
    ученица 5 ˝ Б˝ класса
    Руководитель: Земцова Татьяна Валентиновна,
    учитель изобразительного искусства



  • 2 слайд

  • Задачи: 
Знакомство с творчеством народных умельцев семьи Зоткиных.
Изучение...

    3 слайд

    Задачи:
    Знакомство с творчеством народных умельцев семьи Зоткиных.
    Изучение литературы по данной теме.
    Посещение музея народного творчества.
    Цель: изучение народных промыслов Пензенской области.

  • 4 слайд

  • 5 слайд

  • -1934-1988

    6 слайд

    -
    1934-1988

  • 7 слайд

  • 8 слайд

  • 9 слайд

  • 10 слайд

  • 11 слайд

  • 12 слайд

  • 1934-1988

    13 слайд

    1934-1988

  • 14 слайд

  • 15 слайд

  • Абашевские игрушки глубоко традиционны - из поколения в поколение повторяются...

    16 слайд

    Абашевские игрушки глубоко традиционны - из поколения в поколение повторяются образы животных ,птиц ,всадников , барынь . Это не очередная разновидность детской глиняной игрушки , в ней чувствуется скульптурное начало . В облике изделий проступают черты мужественности, при всей своей условности и обобщенности образ получается убедительным и узнаваемым.
    Вывод:

  • 17 слайд

  • В селе Абашево
В мастерской теплой осени краски,
Удивительно солнечный день....

    18 слайд

    В селе Абашево
    В мастерской теплой осени краски,
    Удивительно солнечный день.
    К нам степенно выходит из сказки
    С золотыми рогами олень.
    Молодые врываются ветры,
    Ясно видится: в ярком огне
    Удалей быстрокрылой ракеты
    Красный всадник летит на коне.
    Потому что художник Никитич
    Бесконечной живет добротой-
    Лепит солнца горячие нити
    Из Абашевской глины крутой.
    Вот как будто по просеке детства
    Ежик-пыжик спешит с посошком.
    На него не могу наглядеться
    Я в диковинном царстве лесном.
    Смотрит зорька в открытые ставни,
    На дворе листопада пора,
    Здесь живут крепкой памятью давней
    Керамических дел мастера.
    В.Д.Агапов

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Игрушка из Абашева.doc

                               

 

            

Сказочный мир абашевской игрушки

 

 

  

 

 

 

 

                                  Работу выполнила: Барабина Кристина,

                           ученица 5 ˝ Б˝ класса

                                   Руководитель: Земцова Татьяна  Валентиновна,

                                учитель изобразительного искусства                                                                                                                            

 

   

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2014 год

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Цель: изучение народных  промыслов  Пензенской области.

 

Задачи:

1. Знакомство с творчеством народных умельцев семьи Зоткиных.

2. Изучение литературы по данной теме.

3. Посещение музея народного творчества.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                        

                                            ЗНАКОМСТВО С ИСТОКАМИ РОДНОГО

                                            ИСКУССТВА – ЭТО ЗНАКОМСТВО                             

                                           СО СВОЕЙ  РОДИНОЙ.

 

 

 

 

Как много на свете детских игрушек и  какие они  разные!  Есть забавные, ласковые смешные. Одни помогают нам быть добрыми и веселыми. Другие зовут строить, придумывать, мечтать.

Есть одна удивительная профессия, которой люди посвящают всю свою жизнь–это игрушечных дел мастера или просто игрушечники.

В глубокой древности глиняные игрушки создавались не забавы ради - они были участниками древних обрядов. Им приписывали особую силу: охранять, оберегать людей от всякого зла. Яркий цвет и пронзительный свист играли  магическую роль.

Такие народные игрушки до сих пор радуют, удивляют, доставляют удовольствие и детям, и взрослым.

        Еще в19 в. в  Пензенской губернии очень развит был гончарный промысел. Глина была распространенным подручным материалом, она легко поддавалась обработке, лепить из нее могли даже дети. В 1902 году гончарным делом на пензенской земле занималось 1046 кустарей. Мастера, умевшие понимать и оживлять глину, лепили звонкие горшки, кувшины, чашки, а из остатков хорошо вымешанной глины делали «дудки», т.е. глиняные игрушки-свистульки.

Я хочу вам рассказать историю о  селе Абашево, что  стоит испокон веков на земле пензенской, о мастере Тимофее Никитовиче Зоткине (1934-1988).

Село Абашево, что в Спасском уезде (Беднодемьяновский район) было всегда местом необычным, немного сказочным. Люди поговаривали, что, дескать, колдуны там живут, чудеса разные делают. Так ли это было? Не знаю. Знаю только, что у Никиты Зоткина семья была обыкновенная,  крестьянская.

У отца да матери подрастали  пять человек детей мал - мала меньше. Вот как Тимофей Никитович  вспоминает о том, как ходил с отцом за кладом, как пристрастился к гончарному ремеслу.

  Среднему сыну Никиты Зоткина -  Тимоше, было тогда пять лет. Как все дети, он очень любил играть. Вот только с игрушками в селе было плохо: купить  их было негде, и крестьяне мастерили своим детям диковинки из самых близких и доступных материалов: из соломы, дерева, глины. Вот однажды ранним прохладным утром отец разбудил Тимошу:   « Вставай, сынок, как дождей без облаков не бывает, так не видать нам игрушек без дедовского клада заветного. Одевайся скорее, нам пора!».

 Как услышал Тимофей про клад, сон его как рукой сняло. Быстро вскочил, натянул на себя одежду и за отцом на крыльцо выскочил. Тихо, красиво было на улице. Солнце все выше поднималось, деревья багряно-  расписными  своими лучами поглаживало, последним теплом людей одаривало.

Вышли Тимоша с отцом за околицу, долго шли полем, и, наконец, добрались до места заповедного. Правда, было оно суровым и невзрачным, все в ямах да рытвинах. К одной из ям, на глубокий колодец похожей, подошел отец Тимоши, обвязал себя веревкой и медленно спустился вниз. Качественная глина лежит в этих местах глубоко. Ее поднимали наверх в берестяных кузовах. Как только отец пропал из виду, мальчику  страшно стало: хоть и был он ещё маленьким, но о случаях, когда неукрепленные стенки ям обрушивались и погребали человека заживо, помнил. Помнил и о том, как пришел сосед домой в слезах - лошадь провалилась вместе с телегой в глубокую яму и погибла. Но вот наконец-то из ямы показался отец с тяжелым грузом - серо-зеленая, маслянистая, пахучая глина.

- Что, Тимофей, клад не понравился?- засмеялся отец, - ничего, сынок, не все то золото, что блестит. Посмотрим, что с нашим кладом дальше будет.

Дома глина несколько недель пролежала в воде, в деревянном корыте, пока стала пригодной для работы. Позвал тогда отец снова Тимошу и попросил его собрать золу из всех печек. Мальчик принес полное ведро золы, а отец всю её на пол высыпал. На золу вывалил разбухшую от воды глину и стал её босыми ногами месить, с золой смешивать.

Отцовское занятие Тимоше очень понравилось, он быстро разулся и встал рядом, к мальчику присоединились его братья. Месили до тех пор, пока глина перестала прилипать к босым ногам - вот теперь она готова, значит, из нее можно лепить.

 В тот же день приступил отец к работе. На гончарном круге он изготовил много горшков, кувшинов и другой посуды. Когда посуды было вылеплено достаточно и для хозяйственных нужд, и для продажи, отец стал учить Тимошу, как делать глиняную игрушку- свистульку.

- Бери глины ровно столько, сколько на свистульку надо, раскатывай глину колбаской, чтобы края не ломались, затем надевай ее на палку в форме сосульки. Палка для того нужна, чтобы игрушка была полая и свистела. Ты же любишь игрушки со свистом. Их раньше все дудками называли. А теперь давай лепить. У птиц и животных почти нет ног, шея немного вытянута. На шее многих животных и птиц можно увидеть налепы, напоминающие рыбьи чешуйки. Готова игрушка? Поставим-ка ее на полку дня на 3-4, чтобы пообсохла. А потом в печь гончарную с толстыми стенками на 5-6 часов.

Пришло время расписывать игрушку. Фигурку опускали в емкость с краской синего, зеленого или красного цвета. Затем мастер свою игрушку подкрашивал золотой или серебряной краской – это называется «оживка».

 Тимофей попробовал раскрасить одну игрушку, другую…увлекся, проработал до самого вечера, да так незаметно и уснул за столом. Открыл глаза Тимоша и понял, что крепко спал, и уже наступило утро. Потянулся он, выглянул в окно, а там белым- бело. Зима наступила - самое время для работы сельских гончаров. Много разных диковинных поделок слепили Тимоша с отцом длинными, зимними вечерами. А весной они поехали продавать изделия в город на веселую ярмарку. Ни одна ярмарка не обходилась без абашевской посуды и поющих на разные голоса свистулек.

С тех пор лепка игрушек стала любимым занятием мальчика. Только недолго пришлось Тимоше у отца поучиться. Грянула война. Ушел Никита Семенович Зоткин бить фашистов и не вернулся. Но сыновья продолжили и прославили дело отца:

Ларион Зоткин создал необычную по своему сюжету свистульку: это собака, перед которой, встав на задние лапы и упираясь ей в грудь, стоит щенок «СОБАКА СО ЩЕНКОМ». Его «КОЗЕЛ» выкрашен темно-красной краской, шея у него зеленая, голова и рога серебряные. Больше всего он напоминает подвыпившего сельского попа.

У Акинфия  Зоткина выделяются птицы и звери, барыни в ярких праздничных нарядах,  «КОНЬ И ВСАДНИК НА КОНЕ». Знаменитыми мастерами стали братья Зоткины.

А Тимофей Никитович Зоткин стал ˝хранителем огня˝, заслуженным  мастером народного творчества. Знаменита его игрушка-скульптура «ГОРОДОВОЙ»: в одном образе соединен кентавр-полицейский и козел. Мастер никогда не копировал механически, его работы были обновленными, одухотворенными. «ПОШЕЛ ПЕТУХ С ЦЫПЛЯТАМИ В ГОСТИ». Лепил он из глины и  ретивых  скакунов, задиристых петухов, неугомонных козлят... Гривастые, сильные и красивые львы, сделанные мастером, охраняют и  теперь заповедную, сказочную страну по имени ˝Абашевская игрушка˝. Дорога туда открыта только людям с чистым сердцем, открытой душой и любовью ко всему прекрасному.

Под его руководством на окраине села был построен керамический цех. Талантливый мастер, хранитель вековых традиций имел много учеников: супруги Соловьевы, М. Гордина, В. Кучера, А. Муканов, а Ида Калимулина возглавила «Общество возрождения абашевского гончарного ремесла»…у его учеников также есть ученики.

 

Абашевские игрушки глубоко традиционны – из поколения в поколение повторяются образы животных, птиц, всадников, барынь.  Это не очередная разновидность детской глиняной игрушки, в ней чувствуется скульптурное начало. В облике изделий проступают черты мужественности, при всей своей условности и обобщенности образ получается убедительным и узнаваемым.

 

               В мастерской теплой осени краски,

   Удивительно солнечный день.

   К нам степенно выходит из сказки

  С золотыми рогами олень.

                 Молодые врываются ветры,

               Ясно видится: в ярком огне

             Удалей быстрокрылой ракеты

           Красный всадник летит на коне.

  Потому что художник Никитич

 Бесконечной живет добротой-

Лепит солнца горячие нити

           Из Абашевской глины крутой.

                                                                         В.Д.Агапов

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Литература.

1.       Г.Блинов, Чудо-кони, чудо-птицы, Москва. ˝Детская литература˝,

1977г.

     2.   Народные художественные промыслы Пензенской области. Пенза, 1997 год.

     3.  В.А.Барадулин. Основы художественного ремесла

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Внеклассная работа "Абашевская игрушка""

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 023 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 08.10.2015 2667
    • RAR 29.2 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Земцова Татьяна Валентиновна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Земцова Татьяна Валентиновна
    Земцова Татьяна Валентиновна
    • На сайте: 9 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 8633
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 138 человек из 46 регионов

Курс повышения квалификации

Изобразительное искусство как творческая составляющая развития обучающихся в системе образования в условиях реализации ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 307 человек из 63 регионов
  • Этот курс уже прошли 4 391 человек

Курс повышения квалификации

Современные методы арт-терапии: базовые техники

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 298 человек из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 446 человек

Курс повышения квалификации

Обучение архитектуре детей от 12 лет. Проектный подход

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 11 человек

Мини-курс

Продвинутые техники нарративного подхода в психологии

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 16 регионов

Мини-курс

Вероятность и статистика: формирование общеучебных умений и навыков

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Дизайн интерьера: от спектра услуг до эффективного управления временем

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе