Внеклассное
чтение Ш. Перро « Кот в сапогах»
Цель:
Познакомить учащихся с
биографией Ш.Перро и его сказкой «Кот в сапогах».
Оборудование:
книги Шарля Перро; портрет «кота в сапогах»
Ход урока
Воспитатель:
Здравствуйте!
Сегодня у нас путешествие в страну сказок. Надеюсь, что вы мне поможете и
будете активно со мной работать.
Ребята, сегодня к нам на урок пришел гость. Угадайте его.
Живет в доме хозяин
Шубка атласная,
Лапки бархатные,
Ушки чуткие.
Днем спит, или сказку говорит
Ночью бродит, на охоту ходит
Мышек сторожит. (Кот)
- Ребята, назовите сказки, где героем был кот. («Кот и лиса», «Дядя Федор, кот
и пес», «Кот в сапогах»)
- А кто из вас знает, кто написал эту сказку?(ответы детей)
Вывешивается портрет.
Давным-давно
(триста лет тому назад) в одной стране (она называется Франция) в семье
адвоката родился Шарль Перро.
- Франция
– одно из крупнейших государств Западной Европы. Её морские границы длиннее
сухопутных. Когда – то Францию покрывали густые леса, сейчас они сохранились
главным образом в горах. Самые высокие горы – снежные Альпы. По обширным
низменностям текут полноводные реки Сена, Рона. Столица этой страны – Париж.
- У
Шарля Перро было четверо братьев. Они были так похожи друг на друга, что даже писали
одинаково. Старшего брата звали Жан Перро – он стал адвокатом. Клод выучился на
врача, но все свои досуги посвящал архитектуре. Никола Перро стал ученым
богословом и математиком.
- А
младший Ш. Перро посвятил себя делам государственным. Генеральный секретарь в
интендантстве королевских построек, член Французской Академии, физик, анатом,
языковед.
- Но
государственные заслуги Шарля скоро забылись, потому что запомнилось совершенно
другое – сказки господина генерального секретаря. Зато они запомнились так
крепко, что и три века спустя Французы считают “Сказки матушки Гусыни, или
Истории и сказки былых времен с поучениями” одним из самых славных созданий
национального духа.
- А
какие сказки написал Шарль Перро?
Какие
вы из них читали?
Показ
выставки книг.
-
сегодня мы с вами познакомимся со сказкой «Кот в сапогах». Но прежде, чем мы
приступим к чтению, давайте с вами проведем словарную работу.
Мельник
– владелец мельницы или работник на мельнице.
Мельница
– здание с приспособлением для размола зерна.
Нотариус
– человек, оформляющий различные документы.
Простак
– простодушный или недалекий человек.
Маркиз
– дворянский титул.
Милосердие
– готовность помочь кому-нибудь или простить кого-нибудь из сострадания.
Покои
– внутренние помещения, комнаты.
Почтительный
– относящийся к кому-нибудь с уважением.
Скромный
– сдержанный в обнаружении своих достоинств, заслуг, не хвастливый.
Физкультминутка
Вновь
у нас физкультминутка,
Наклонились,
ну-ка, ну-ка!
Распрямились,
потянулись,
А
теперь назад прогнулись.
(наклоны
вперед и назад)
Голова
устала тоже.
Так
давайте ей поможем!
Вправо-влево,
раз и два.
Думай,
думай, голова.
(вращение
головой)
Хоть
зарядка коротка,
Отдохнули
мы слегка.
1. Чтение первой части.
Воспитатель:
-Сколько у мельника
было сыновей?
- Как поделили братья
наследство?
- Обрадовался ли
младший брат наследству?
- Прочитайте как утешал
хозяина кот.
-Что попросил кот у
хозяина?
-Как вы думаете, что
сделал кот, чтобы доказать, что младшего брата не так уж обделили, отдав в
наследство кота?
2. Чтение детей вслух по абзацам второй части
Ответы
детей на вопросы
Куда
отправился кот, получив пару сапог?
- Кого
он поймал в лесу?
-Куда
он отправился с добычей?
-
Какое имя он выдумал для хозяина?
-Кого
кот поймал через несколько дней?
-Куда
он отнес куропаток?
- Что
делал кот в течении двух-трех месяцев?
-Куда
собирался король со свой дочкой?
-
Какой совет дал кот своему хозяину?
- Как
Маркиз де Карабас оказался в карете?
- Был
ли удовлетворен кот своим поступком?
- Кого
увидел кот первыми на пути?
- Что
делали крестьяне?
- Что
кот крикнул крестьянам. Прочитайте.
-
Сказали ли крестьяне то, что просил кот?
- Куда
прибежал кот?
- Кто
там жил?
- В
кого превращался людоед?
- Как
кот расправился с людоедом?
-Почему
король предложил маркизу жениться на его дочери?
- Кем
стал кот в сапогах?
Итог занятия
Воспитатель:
- Что
особенно вам понравилось в сказке?
-
Попробуйте описать героев сказки. Какие они?
- Что
нового, интересного вы узнали на занятии?
- Что
особенно понравилось?
- Что осталось
непонятным?