Инфоурок Астрономия КонспектыВнеклассное мероприятие "Битва за Космос" для 1-2 курсов

Внеклассное мероприятие "Битва за Космос" для 1-2 курсов

Скачать материал

Филиал государственного бюджетного профессионального образовательного учреждения «Кунгурский центр образования №1» в пгт. Суксун

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Методическая разработка классного часа

 

Автор:

Евгения Геннадьевна Минина,

преподаватель физики

филиала ГБПОУ «КЦО №1» в  пгт. Суксун

 

 

 

 

 

2015 г.


 

Классный час, посвященный Дню Космонавтики

Игра «Битва за Космос»

Приветственное слово.

“Красота звездного неба пробуждает в нас высокие и светлые чувства, его тайны призывают разум к размышлению, исследованию Вселенной – огромной области. Планета Земля затерялась в этом мире малой пылинкой. Но нам повезло с нашей родной планетой: ни на одной из ее сестер, обращающихся вокруг Солнца, нет условий для высокоорганизованной жизни. Нам повезло с Солнцем: это спокойная, почти не пульсирующая звезда

Сегодня 12 апреля – День космонавтики. Никогда не забудет человечество прекрасный апрельский день 1961 года, когда русский парень, из села Клушино, Смоленской области Юра Гагарин первым в мире открыл дорогу в космос. Улыбка Юрия Гагарина бессмертна. Она стала символом. Гагарин улыбался всему миру. Он улыбался нашей планете, радовался солнцу, лесам и полям. И он сказал: “Облетев Землю в корабле-спутнике, я увидел, как прекрасна наша планета. Люди, будем хранить и приумножать эту красоту, а не разрушать ее!...”. Да, она прекрасна. И нашу прекрасную и маленькую планету, единственную, где есть цветы, ручьи, березы, где есть смех и улыбки и любовь, надо беречь!

Мы гордимся, что первым в космос отправился именно наш соотечественник – русский человек. В настоящее время спутники и ракеты бороздят космос, множество космической техники побывало на Луне и на Марсе. То ли еще будет? А этот день, 12 апреля, традиционно отмечают как День космонавтики.

Ну, и как сказал Гагарин перед стартом - “Поехали!”.

Правила игры.

1 и 2 тур по 4 вопроса к изображениям на экране, за каждый правильный ответ участник получает звезду, если и его помощник ответил правильно, то дополнительная звезда, если же участник ответил не правильно, а его помощник справился с заданием, то звезда все равно дается, но только одна. По результатам двух туров, выбывае6т один из участников.

3 тур Из предложенных букв, необходимо сложить слово, которое было бы связано с космосом, и при том самым длинным из всех. Звезда дается только одна, победителю этого тура, а также среди помощников выявляется победитель.

4 тур. Предлагаются три варианта, из которых нужно составить правильную последовательность, показав с помощью табличек номера которые нужно поменять местами.

По результатам четырех туров, выбывает один участник.

В финал выходят 2 участника и их помощники. В финале из предложенного слова предлагается составить маленькие слова и как можно больше, это должны быть существительные,  в именительном падеже, не имена собственные. Затем начинается битва. Начинает тот, у кого меньше звезд. Называются слова по очереди, как только они заканчиваются у участника, подключается помощник, если и у него закончились, то можно использовать заработанные звезды. Побеждает тот, кто последним назовет слово.

Зрители тоже участвуют, для них приготовлена викторина, после окончания игры, будут подведены итоги. Удачи всем!

1 тур.  Знакомые все лица.

1        Космонавт, который совершил первый космический полет.
Правильный ответ: 1. Верно! Это Юрий Гагарин! 12 апреля 1961 года с космодрома Байконур впервые в мире стартовал космический корабль «Восток» с пилотом-космонавтом Юрием Алексеевичем Гагариным на борту. За этот полёт ему было присвоено звание Героя Советского Союза и воинское звание майора досрочно (взлетал в звании старшего лейтенанта).

2        Советский конструктор, который руководил стартом и запуском первых ракет.
Правильный ответ: 5. Верно! Это Сергей Павлович Королев! Советский учёный, конструктор и организатор производства ракетно-космической техники и ракетного оружия СССР, основоположник практической космонавтики. Крупнейшая фигура XX века в области космического ракетостроения и кораблестроения. С. П. Королёв является создателем советской ракетно-космической техники, обеспечившей стратегический паритет и сделавшей СССР передовой ракетно-космической державой. Является ключевой фигурой в освоении человеком космоса. Благодаря его идеям был осуществлён запуск первого искусственного спутника Земли и первого космонавта Юрия Гагарина.

3        Это польский ученый, который доказал, что не Земля находится в центре Солнечной системы, а Солнце.

Правильный ответ: 2. Верно! Это Николай Коперник! Создатель гелиоцентрической системы мира. Совершил переворот в естествознании, отказавшись от принятого в течение многих веков учения о центральном положении Земли. Объяснил видимые движения небесных светил вращением Земли вокруг оси и обращением планет (в т. ч. Земли) вокруг Солнца. Свое учение изложил в сочинении “О вращениях небесных сфер” 

4        Его слова «Маленький шаг для человека, но гигантский скачок для всего человечества» вошли в историю.

Правильный ответ: 4. Верно! Это Нил Армстронг!  Американский астронавт, первый человек, ступивший на Луну (21 июля 1969 года) в ходе лунной экспедиции корабля «Аполлон-11».

2 тур. Наша Солнечная система

1        Эта планета видна на утреннем небе и считается одной из ярких планет Солнечной системы.

Правильный ответ: 4. Это Венера. Не зря ее называют Утренней звездой.

2        На этой планете самые быстрые ветры в Солнечной системе, которые достигают 700 км/ч, а ее размер в 4 раза превосходит размер Земли.

Правильный ответ: 6. Нептун. Ветры дуют в противоположном направлении вращения оси

3        На этой планете самые высокие горы, а сутки длятся 24,6 часа.

Правильный ответ: 3. Марс. Самая высокая гора в Солнечной системе – Олимп.

4        На этой планете с одной стороны так жарко, что плавится свинец, а с другой – почти 200 градусов холода.

Правильный ответ: 5. Меркурий. Самая близкая планета к Солнцу, от того такой перепад температур, самый большой среди планет Солнечной системы.

3 тур. Слово, как оно необходимо, там, в космосе…

Буквы: О С Р Т К М А И Д Е Л

4 тур. Найди лишнее

1        Сколько длился космический полет Ю.А. Гагарина?

Правильный ответ: 1. 1 ч 48 мин = 108 мин

2        Перед вами планеты, они расположены в порядке увеличения их средних радиусов, Венера, Марс, Юпитер. Покажите правильную последовательность, если вы считаете что это так и есть, поднимите таблички 123.

Правильный ответ: 213. Радиус Юпитера 69900 км, радиус Венеры 6050 км, радиус Марса 3397 км.

3        Перед вами важнейшие события в освоении космического пространства, которые расположены в хронологическом порядке.

Правильный ответ: 132 Валентина Терешкова на корабле Восток-6, Алексей Леонов на корабле Восход - 2

4        Перед вами естественные спутники планет Солнечной системы. Если есть лишние, поднимите номера с этими названиями, если же все правильно, то поднять 123

Правильный ответ: 2 это не спутник. Это одна из самых ярких звезд на небе.

Финал. Слово АСТРОНОМИЯ

Дополнительные вопросы.

1.     День весеннего равноденствия 21 марта 22 марта 23 марта

2.     День осеннего равноденствия 21 сентября 22 сентября 23 сентября

3.     День летнего солнцестояния 21 июня 22 июня 23 июня

4.     День зимнего солнцестояния 21 декабря 22 декабря 23 декабря

5.     Сколько на небе созвездий 85 88 92


 

Литература

1.     Левитан Е.П. Астрономия: Учеб. для 11 кл. общеобразоват. учреждений / Е.П. Левитан. – М.: Просвещение, 2007. – 224 с.

2.     Мякишев Г.Я. Физика. 11 класс: учеб. для общеобразоват. учреждений: базовый и профил. уровни/Г.Я. Мякишев, Б.Б. Буховцев, В.М. Чаругин; под ред. В.И. Николаева, Н.А. Парфентьевой. – 18-е изд. – М.: Просвещение, 2009. – 399 с.

3.     Семке А.И. Увлекательная астрономия. Мифы и легенды звездного неба, интересные факты, задачи и практические работы/ А.И. Семке; худож. М.В. Душин. – Ярославль: Академия развития, 2010. – 352 с.

Интернет-источники

4.     Солнечная система и ее строение. Планеты земной группы и планеты-гиганты. http://www.grandars.ru/shkola/estestvoznanie/solnechnaya-sistema.html

5.     Урок онлайн. Солнце. Солнечная система. Планеты. http://biology-online.ru/uroki-onlain/5-klass-prirodovedenie/urok-onlain-solnce-solnechnaja-sistema.html

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Внеклассное мероприятие "Битва за Космос" для 1-2 курсов"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по футболу

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 334 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 20.01.2017 582
    • DOCX 82.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Минина Евгения Геннадьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Минина Евгения Геннадьевна
    Минина Евгения Геннадьевна
    • На сайте: 10 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 4290
    • Всего материалов: 4

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Техническое обслуживание и текущий ремонт домовых санитарно-технических систем и оборудования

108 ч.

2070 руб. 1240 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Сценическая речь: традиции и инновации в образовании

72 ч.

1750 руб. 1050 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Институциональные основы современного инвестирования

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Фокусировка и лидерство: достижение успеха в условиях стресса и перемен

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 13 регионов

Мини-курс

Оказание первой помощи

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 675 человек из 73 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 384 человека

Мини-курс

Специальная реабилитация: помощь детям с особыми потребностями

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе