Инфоурок Технология Другие методич. материалыВнеклассное мероприятие "День матери"

Внеклассное мероприятие "День матери"

Скачать материал

Опыт реализации творческого потенциала школьников во внеурочной деятельности

Творческий конкурс «Сюрприз маме – своими руками»

 

Ключевые слова:

творческий конкурс, технология,

декорирование, орнамент,

розетта, аппликация.

В настоящее время система образования стремится ответить на «вызов» времени и меняет подходы к определению целей образования, его содержанию и организации образовательного процесса. Различные сферы современной деятельности человека тесно связаны между собой, поэтому и школьные дисциплины не могут быть изолированы друг от друга. Знания, полученные на уроках одного предмета, должны быть применены в области других дисциплин. Результаты образования не должны быть выражены только в предметном формате, а должны иметь характер универсальных (метапредметных) умений. Главная задача преподавателя современной школы - научить школьника учиться, т.е. познавать мир через освоение и преобразование в сотрудничестве с другими. Знания, сформированные на уроках одного предмета, должны быть применены в области смежных дисциплин. Только тогда эти знания становятся более прочными. Умение самостоятельно мыслить, искать нестандартные решения – это качества, без которых сегодня немыслим эффективный труд в любой сфере деятельности человека. Преподавателям необходимо создавать условия по формированию коммуникативных, ценностно-ориентационных компонентов образовательных результатов, надпредметных компетенций, универсальных учебных действий. Приоритетным в образовании становится не освоение программных знаний, а знания, обращаемые учителем непосредственно к личности, ее проблемам, к опыту личностного созидания, самоорганизации. Актуальным становится переход от репродуктивной деятельности учащихся к продуктивной, поэтому необходим поиск форм и методов, способствующих формированию новых компетенций учащихся.

При обучении необходимо уделять внимание такой деятельности учащихся, при которой учебный материал рассматривался бы с различных позиций, что возможно при включении в обучение интегрированных уроков и внеклассных мероприятий. Расскажем о том, как в нашем учебном заведении состоялось внеклассное интегрированное мероприятие – творческий конкурс «Блюда из овощей и фруктов «Сюрприз маме – своими руками» (классный час + урок изобразительного искусства + урок кулинарии), подготовленный с учащимися 6 класса и проведенный к празднику «День матери».

Новый праздник - День Матери постепенно приживается в России.
Основанный Президентом Российской Федерации
30 января 1998 года, он празднуется в последнее воскресенье ноября.
И хотя этот праздник отмечается в нашей стране только 16 год,  во все времена мама была и остается самым главным и близким человеком для каждого из нас.

Приготовить подарок своими руками для мамы похвально во все времена, а к празднику – особенно ценно. Поиск интересного варианта подарка маме в нашем учебном заведении, прошел в совместном творческом поиске преподавателей изобразительного искусства и технологии, классного руководителя и воспитанниц 6 класса. Эпиграфом внеклассного мероприятия мы выбрали слова известного татарского поэта Мусы Джалиля: «Мы будем вечно прославлять ту женщину, чье имя Мать». С группой волонтеров работала классный руководитель: заучивались стихотворения и песни для праздничного поздравления мамам к презентации «подарка – сюрприза». В основе работы с воспитанницами было несколько факторов: 1) интерес учащихся к созданию подарка маме своими руками; 2) использование приобретенных знаний на уроках изобразительного искусства и технологии; 3) новизна подхода к созданию кулинарного шедевра; 4) идея создать обстановку творческого конкурса.

Творческий конкурс был проведен среди мини-групп под названиями «Васильки», «Тюльпаны для мамы», «Веселая семейка».

В мероприятии были следующие конкурсы:

1) Конкурс «Приветствие команд».

2) Конкурс «Сервировка блюда «Подсолнух».

3) Конкурс эскизов «Авторская композиция в круге» в технике «Аппликация».

4) Конкурс кулинарного искусства «Авторская фантазия на блюде».

5) Конкурс «Презентация «подарка – сюрприза».

Конкурс «Приветствие команд».

Задание. Представить команду.

Для этого конкурса команды выполняли домашнее задание: придумывали название, рисовали эмблему для каждой участницы команды, придумывали рекламный слоган.

Команда «Васильки».

Мне мама приносит игрушки, конфеты,

Но маму люблю я совсем не за это.

Весёлые песни она напевает,

Нам скучно вдвоем никогда не бывает,

Я ей открываю свои все секреты

Но маму люблю я не только за это.

Люблю свою маму скажу я вам прямо,

Ну просто за то, что она моя МАМА.

Команда «Тюльпаны для мамы».

Мы так хотим, чтоб мама улыбалась,

Чтоб в жизни не грустила никогда

В День Матери, любимая, желаем

Веселой оставайся ты всегда

Тебе мы эти строки посвящаем,

Любимой маме, доброй и родной.

Команда «Озорная семейка».

Мама – в целом мире слов не хватит,

Чтоб за все тебя благодарить.

За бессонные моменты у кровати,

И за слезы горькие обид.

За поддержку и твою заботу,

Воспитанья первые шаги,

И за каждую нелегкую субботу,

Что ты посвящала нам одним.

За улыбку, греющую сердце,

За объятия любимых рук,

Мамочка, ты лучше всех на свете!

Героиня, женщина и друг.

Конкурс «Сервировка блюда «Подсолнух».

Задание. Используя подготовленные продукты (гречневая каша, болгарский перец, петрушка) составить на тарелке композицию «Подсолнух».

Работа выполнялась по образцу (использовался раздаточный материал - фотография блюда «Подсолнух», составленное из различных продуктов). Задание носило репродуктивный характер, но его выполнение давало девочкам возможность понять, как можно декорировать кулинарные блюда.

Конкурс эскизов «Авторская композиция в круге» в технике «Аппликация».

Задание. Выполнить аппликацию в круге в виде розетты (композиционно – замкнутый орнамент в круге), т.е. создать авторский мини-проект (используя заранее вырезанные из цветной бумаги заготовки различных форм (треугольники, квадраты, круги).

Подготовительная работа в технике аппликации существенно изменяет подход к будущему кулинарному произведению. Появляется своеобразность, проявляется фантазия и авторский подход к решению задачи. При этом точный выбор цветовой гаммы и мотива (сюжета, при желании) - создаст возможность настроя на тот либо иной лад, дополнит интересными фантастическими ракурсами кулинарный «сюрприз – подарок». Мало того: учащиеся, составляя композицию узора в круге - автоматически включают работу правого полушария головного мозга, расчищая дорогу своей интуиции. Это позволяет использовать обучающие художественные технологии, как настоящие тренинги креативности!

Конкурс кулинарного искусства «Авторская фантазия на блюде».

Задание. Используя собственный эскиз «Авторская композиция в круге», оформить фруктово - овощную тарелочку, используя нарезанные кусочки фруктов и овощей (банан, огурец, помидор, киви и т.п.).

Если говорить об искусстве кулинарии, то композиционное построение блюда на тарелке играет значительную роль. Создание авторского блюда мини - группой потребует от участниц знаний основ цветовой гармонии, законов построения узора в форме круга и композиционного единства. В мини – группе, при создании собственного кулинарного «сюрприза – подарка» решались следующие задачи:

- самостоятельная поисковая деятельность, выдвижение предположений и проверка их через практические опыты;

- умение выполнить из продуктов (нарезка фруктов, овощей) по выполненному ранее эскизу кулинарный «сюрприз – подарок».

Знания основ композиции, цветоведения; умения пользоваться ритмом, цветовыми и световыми контрастами питают возникновение интереса воспитанниц и к творчеству в кулинарном искусстве.

Конкурс «Презентация «подарка – сюрприза».

Результатом этого конкурса стали поздравления мамам с авторскими подарками. Воспитанницам необходимо было умение презентовать и защитить результаты самостоятельной работы. Девочки с удовольствием делились впечатлениями о творческом конкурсе: «Мне было интересно», «Меня удивило», «Мне было непонятно» и т.д. По окончании творческого конкурса воспитанницы сделали общий снимок со своими работами, чтобы в день праздника сделать сюрприз дорогим мамочкам, отправив фотографию с внеклассного мероприятия. Опыт творческой работы дал каждой участнице уверенность и вдохновение: «Я могу самостоятельно повторить, придумать новое и применить на практике!»; стать примером активной жизненной позиции.

Литература

  1. Энциклопедия художника.
  2. Гузеев В.В. «Метод проектов» как частный случай интегральной технологии обучения. Директор школы. М., 1995, № 6, с.34-47.
  3. Новикова Т.Д. Проектные технологии на уроках и во внеучебной деятельности. Народное образование. 2000, № 8-9, с.151-157.

 

Полезные ссылки:

http://www.educom.ru/ru/documents/archive/advices.php

Методические рекомендации по организации проектной и исследовательской деятельности обучающихся в образовательных учреждениях г. Москвы

http://schools.keldysh.ru/labmro

Методический сайт лаборатории методики и информационной поддержки развития образования МИОО

 

ФГКОУ МКК «Пансион воспитанниц МО РФ»

Преподаватель ИЗО Рогулькина Н.Д.

Кл. руководитель Елфимова Н.Ф.

Преподаватель технологии Иванова Л.А.

Ivanova.cthge@yandex.ru

Тел. 8-495-946-02-95

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Внеклассное мероприятие "День матери""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Проректор

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

В настоящее время система образования стремится ответить на «вызов» времени и меняет подходы к определению целей образования, его содержанию и организации образовательного процесса. Различные сферы современной деятельности человека тесно связаны между собой, поэтому и школьные дисциплины не могут быть изолированы друг от друга. Знания, полученные на уроках одного предмета, должны быть применены в области других дисциплин. Результаты образования не должны быть выражены только в предметном формате, а должны иметь характер универсальных (метапредметных) умений. Главная задача преподавателя современной школы - научить школьника учиться, т.е. познавать мир через освоение и преобразование в сотрудничестве с другими. Знания, сформированные на уроках одного предмета, должны быть применены в области смежных дисциплин. Только тогда эти знания становятся более прочными. Умение самостоятельно мыслить, искать нестандартные решения – это качества, без которых сегодня немыслим эффективный труд в любой сфере деятельности человека. Преподавателям необходимо создавать условия по формированию коммуникативных, ценностно-ориентационных компонентов образовательных результатов, надпредметных компетенций, универсальных учебных действий. Приоритетным в образовании становится не освоение программных знаний, а знания, обращаемые учителем непосредственно к личности, ее проблемам, к опыту личностного созидания, самоорганизации. Актуальным становится переход от репродуктивной деятельности учащихся к продуктивной, поэтому необходим поиск форм и методов, способствующих формированию новых компетенций учащихся. При обучении необходимо уделять внимание такой деятельности учащихся, при которой учебный материал рассматривался бы с различных позиций, что возможно при включении в обучение интегрированных уроков и внеклассных мероприятий. Расскажем о том, как в нашем учебном заведении состоялось внеклассное интегрированное мероприятие – творческий конкурс «Блюда из овощей и фруктов «Сюрприз маме – своими руками» .

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 114 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 18.01.2018 374
    • DOCX 37 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Иванова Людмила Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Иванова Людмила Анатольевна
    Иванова Людмила Анатольевна
    • На сайте: 6 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 3869
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания технологии в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 241 человек из 62 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 072 человека

Курс повышения квалификации

Методика инструктажа и обучения в социальном учреждении по вопросам трудовой деятельности

180 ч.

3300 руб. 1650 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Технология: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель технологии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 982 человека из 76 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 575 человек

Мини-курс

Техники визуализации в учебном процессе

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 19 человек

Мини-курс

Основы духовно-нравственной культуры народов России: особенности преподавания

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 32 человека

Мини-курс

Копирайтинг: от пресс-портрета до коммуникаций

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе