Внеклассное мероприятие:
«День славянской письменности
и культуры»
Цели:
1.
Формировать у детей понятие о значении календарной
даты; приобщать к истокам русской национальной культуры.
2.
Пробуждать у воспитанников интерес к чтению книг;
содействовать воспитанию трепетного отношения к книге, как к источнику знания;
развивать умение детей рассказывать о прочитанной книге
3.
Корректировать и развивать познавательные процессы
(память, внимание, мышление). Расширять и обогащать словарный запас детей.
Оборудование:
Фотография Кирилла и Мефодия;
Алфавит кириллицы;
Календарь памятных дат;
Выставка книг
Эпиграф:
Без книги – в мире
ночь,
Без книги – мрак
кругом…
(И.-В. Гете)
Ход мероприятия:
- Ребята, невозможно представить себе человека, который
не умел бы читать. При чтении мы растворяемся в событиях, происходящих на
страницах книг: вот Аленушка на берегу реки горюет о брате Иванушке; а вот три
богатыря, знаменитых своими ратными подвигами. Мы переносимся в далекие
северные страны с помощью героев сказки «Снежная королева» великого сказочника
из Дании Г.-Х. Андерсена. Попасть в разные страны можно легко и быстро, а
главное – интересно. Все это происходит с помощью наших помощников – книг. Сегодня
мы в очередной раз согласимся с тем, что:
«Без книги - в мире ночь,
Без книги - мрак кругом…»
Но было время, когда мы еще не могли ни читать, ни
писать. Людей было так немного, а их знания об окружающем мире были так малы,
что записывать ничего не требовалось. И история семьи, и обычаи, и легенды, и
сведения об охотничьих тропинках, и все остальное, что необходимо было знать
человеку в древности, прекрасно сохранялось в памяти.
Но время шло, знания людей расширялись, вот тогда и
возникла письменность. Люди общались с помощью древнейшей письменности «пиктографии»
- рисуночное письмо, затем появились иероглифы – символы
обозначающие слово или слог, клинопись – значки этого письма состоят из различных
сочетаний клинышков, которые выдавливали на сырой глине.
И лишь в конце IX – начале X века Кириллом и Мефодием – братьями из Солуни, была составлена азбука,
получившая название КИРИЛЛИЦА. (Обращаем внимание на фотографию). Было в ней 43
буквы. У каждой свое название (обращаем внимание на алфавит кириллицы) «аз»,
«буки», «веди». Сидит ученик, читает по буквам: «Мыслите – аз – мыслите – аз».
Получилось – «Мама». Ох, трудно азбуку учить!
В 1708 году Петр I упростил написание некоторых букв, ввел «гражданский шрифт», более
доступный и простой для населения. Несмотря на реформы Петра I, основоположниками азбуки считаются Кирилл и Мефодий. В календаре это
событие отмечено 24 мая, как День славянской письменности и культуры, в память
о Кирилле и Мефодии. В этот день мы обращаемся к истокам нашей культуры,
отдавая дань первоучителям словенским святым равноопостольным братьям Кириллу и
Мефодию, принесшим на славянскую землю письменность и приобщившим
многомиллионные славянские народы к мировой цивилизации, мировой культуре.
Благодаря этим братьям мы с вами можем
совершать увлекательные путешествия по страницам книг. Так отправимся же в
путь.
Но сначала давайте вспомним правила
обращения с книгой (дети перечисляют правила).
Чтение произведения Н. Носова «Тук-тук-тук».
(Дети читают по цепочке, по ролям).
Обсуждение прочитанного, ответы на вопросы по тексту:
-
Назовите главных героев рассказа. Перечислите их основные качества.
- Можно ли
их назвать друзьями? Почему?
- Не
похожи ли герои рассказа на ваших одноклассников? Если да, то на кого именно?
- В
какое время года происходят события?
- Какая
основная тема рассказа?
- Что
вам запомнилось в рассказе больше всего?
- Какие
эмоции вызвал у вас этот рассказ?
Итоги:
- Ребята, завтра у вас начинаются летние каникулы. Я
желаю вам так же весело и увлекательно провести их, как герои рассказа. Но
прошу вас не забывать читать книги (педагог обращает внимание на выставку книг
с летней тематикой, подготовленной при содействии библиотекаря
школы-интерната).
Все дети согласились.