Инфоурок Русский язык КонспектыВнеклассное мероприятие для 5-9 классов "День словаря"

Внеклассное мероприятие для 5-9 классов "День словаря"

Скачать материал

Внеклассное мероприятие по русскому языку для 5-9 классов

Сказка "Волшебный замок и его обитатели"

Цель:

1.     Обобщить и повторить знания по теме «Лексика»;

2.     Расширить знания о словарях русского языка;

3.     Прививать интерес к слову, воспитывать культуру речи;

4.     Развивать творческое мышление, память, речь учащихся.

Предварительная подготовка:

1.     Организовать выставку словарей.

2.     Оформить кабинет соответственно тематике.

3.     Разделить учащихся на две команды.

4.     Команды выбирают командира и название команды.

5.     Распечатать задания для команд.

Ход занятия

I.                  Организационный момент.

 

В самой глубине Волшебного леса, на поляне, стоит огромный Замок «Лексикус».

В этом замке живут сказочные герои.

В зависимости от времени года Замок меняется до неузнаваемости…

Летом и весной стены Замка покрыты цветами, ягодами, зеленой травой. Он весь наполнен свежими, пряными запахами и чудесным пением птиц…

Осенью Замок тоже очень красив, гроздья рябины украшают окна и двери, свежий ветерок выносит из него целые стаи белых облаков….

Но по-настоящему волшебным он становится зимой…. Стены Замка становятся ледяными и издают легкий звон, как колокольчики на ветру, стекла покрыты великолепными узорами, пол застилает легкий ковер из снега.

Насколько разным бывает Замок, настолько разные и его обитатели.

Так, сменяя друг друга, времена года меняют Замок, и он живет жизнью своих обитателей….

Но вдруг над замком нависла угроза. Это был страшный дракон «Ошибалкин». Он напугал жителей замка, и они разбежались. Замок сразу опустел, цветы завяли, птицы улетели, разбежались звери. Стало грустно и печально. Чтобы восстановит прежний облик замка, нам нужно вернуть жителей, которые спрятались в соседних деревнях.

Попросим волшебный паровозик помочь нам встретиться с жителями замка, проехав по всем деревням. В добрый путь.

 

II.               Основная часть.

 

1. Орфография.

Внимание остановка, деревня "Орфография". В этой деревни спрятались Лиса и Буратино. Ну, так просто нам их не забрать. Страж, который охраняет деревню, не пускает нас.

- Ребята, а что это за страж? Совершенно верно, это "Орфографический словарь". А для чего нужен этот словарь?

 Чтобы нам забрать Лису и Буратино, нужно выполнить задание, которое предлагает нам словарь.

В стихотворении допущены ошибки. Ваша задача найти и исправить эти ошибки.  За каждое правильное слово ставится 0,5 баллов, всего 10 баллов (Приложение 1)


РОБЕРТ РОЖДЕСТВЕНСКИЙ

Человеку надо мало:

чтоб искал и находил.

Чтоб имелись для начала

Другодин

и врагодин...

Человеку надо мало:

чтоб тропинка вдаль вела.

Чтоб жила на свете мама.

Сколько нужно ей — жила..

Человеку надо мало:

после грома — тишину.

Голубой клочок тумана.

Жизнь — одну.

И смерть — одну.

Утром свежую газету —

с Человечеством родство.

И всего одну планету:

Землю!

Только и всего.

И — межзвездную дорогу

да мечту о скоростях.

Это, в сущности, — немного.

Это, в общем-то,- пустяк.

Невеликая награда.

Невысокий пьедестал.

Человеку мало надо.

Лишь бы дома кто-то ждал.


- Молодцы ребята, справились с заданием! Забираем Лису и Буратино и поехали дальше.

 

2. Орфоэпия.

Внимание остановка, деревня "Орфоэпия". Здесь нас ждут Красная Шапочка и Гном.

- А как вы думаете, как будет звать стража этой деревни? «Орфоэпический словарь» предлагает капитанам команд с ним сразиться.

Задание: На доске записаны слова, задача капитанов расставить в них ударение. Кто быстрее и правильно. За каждое правильное слово ставится 0,5 баллов, всего 5 баллов.  (Приложение 2)

Слова: УдОбнее, красИвее, дОсуха, дОсыта, спокОйнее, бензопровОд, конкрЕтно, изобретЕние,бок О бок, нАдвое.

Красная Шапочка и Гном присоединяются к нашему путешествию.

 

3. Фразеология.

Внимание остановка, деревня «Фразеология».

- Ребята, а что за страж встречает нас в этой деревне?

«Фразеологический словарь» предлагает вам творческое задание. Приглашаются капитаны команд, они выбирают по 3 изображения фразеологизмов. (На столе разложены иллюстрации фразеологизмов). Команда должна угадать фразеологизм и инсценировать его.  

Если мы выполним задание, то заберем Пяточка и Чиполлино.

Задание выполнено отправляемся дальше!

 

4. Антононимия

Внимание остановка, деревня «Антононимия». Стража, который охраняет деревню, зовут «Словарь Антонимов». Если мы выполним его задание, он разрешит, забрать нам Емелю и Петушку.

Задание: Выпишите антонимы по столбикам: время, цвет, размер, температура. (Приложение 3)

1.     время: ранний – поздний, тогда - теперь, утро- вечер, настоящее – будущее, сегодня – завтра.

2.     цвет: белый - черный, яркий – тусклый, бледный - румяный, светлеть – темнеть, темный – светлый.

3.     размер: широкий – узкий, короткий - длинный, высокий - низкий, крупный - мелкий,  большой – маленький.

4.     температура: жара - холод, горячий - холодный, нагреть - остудить, понижать – повышать, теплый – холодный.

Молодцы, ребята вы отлично справились с заданием. Едем дальше!

 

5. Толкования

Внимание остановка, деревня «Толкования».  Здесь спрятались Крокодил Гена и Колобок.

- Кто же встречает нас в этой деревни? «Толковый словарь» предлагает разгадать кроссворд. За каждое правильное слова ставится 0,5 баллов, всего 4 балла.  (Приложение 4)

1. Синонимы; 2. Лексика; 3. Омонимы; 4. Слово; 5. Антонимы; 6. Архаизмы; 7. Неологизмы; Ключевое слово: словари.

6. Иностранка

Внимание остановка, деревня «Иностранка». Страж деревни «Словарь Иностранных слов». Если мы разгадаем ребусы, то можем забрать Незнайку и Доктора Айболита. (Приложение 5)

Один ребус – 1 балл, всего – 5 баллов.

АБРИКоС [фр. abricot] — плодовые деревья и кустарники семейства розоцветных с мясистыми, обычно опушёнными плодами.

ЛИТЕРАТуРА [лат. litteratura] — 1) один из основных видов искусства — искусство слова; 2) совокупность письменных и печатных произведений народа, эпохи или всего человечества.

МАНДАРиН — 1) [португ. mandarim] — европейское название крупных чиновников в старом феодальном Китае; 2) [исп. mandarin] — цитрусовое

дерево семейства рутовых с небольшими оранжевыми ароматичными плодами.

НĄЦИЯ [< лат. natio народ] — исторически сложившаяся форма общности людей, возникшая в процессе формирования общности их территории и языка, этнических особенностей культуры и характера.

ОРКеСТР [фр. orchestre < гр. orchēstra площадка перед сценой в древнегреческой театре] — 1) муз. большой коллектив музыкантов, одновременно играющих на различных инструментах; совокупность самих инструментов; о. бывают: симфонические, струнные, духовые, народных инструментов;

С ребусами мы справились, поэтому Незнайка и Айболит отправляются с нами.

 

7. Омонимия

Внимание остановка, деревня «Омонимия». Здесь нас встречает «Словарь Омонимов». Он согласен отдать вам Карлсона и Бычка, если вы ваполните его задание. Слушайте внимательно.                                

Юмореска.

Это было давно. Путник тащился по пустыне шесть суток. Адски хотелось пить. То и дело ему мерещился торчащий из песка водопроводный кран с прохладной, освежающей водой. Но, увы, это была то вытянувшаяся в стойку кобра, то вообще мираж. Тогда путник встал на колени и, воздев руки к небу, стал взывать к Всевышнему: «О, всемилостивейший! Умоляю, ниспошли мне сюда кран, кран, кран! Умоляю, ниспошли кран!»

  И случилось чудо. Сверкнула молния, поднялся столб песка, а когда он рассеялся, несчастный увидел кран. Но, увы, кран был не водопроводный, а… подъемный»

- Объясните, почему произошла ошибка?

Словарь предлагает вам придумать слова омонимы, поясняя их лексическое значение. Один омоним – 1 балл.

Молодцы, ребята вы много знаете омонимов. Словарь согласен отдать нам Карлсона и Бычка.

8. Синонимия

Внимание остановка, деревня «Синонимия». Здесь нас ждет «Словарь Синонимов». Который позволит забрать Винни Пуха и Белочку, если выполним его задание. Он предлагает вам найти пары слов. За каждую пару 0,5 баллов, всего 7,5 баллов. (Приложение 6) 

   


Друг

Конец

Отважный

Позволить

Сырой

Любимый

Будущий

Ложь

Красивый

Учитель

Вкусный

Хранить

Болезнь

Весёлый

Говорить

Приятель

Окончание

Храбрый

Разрешить

Влажный

Желанный

Грядущий

Неправда

Прекрасный

Педагог

Аппетитный

Беречь

Недуг

Радостный

Беседовать


Вы легко справились с этим заданием, отправляемся дальше.

 


9. Словообразования

Внимание остановка, деревня «Словообразования». Нас встречает страж этой деревни «Словарь Словообразования». Выполним его задание, заберем Лягушку и Собачку. На доске схемы, распределите слова по этим схемам.  (Приложение 7)

 

 


1.                                                                       2.

                                                                          4.

3.                                                                      

 

5.

 

 

1. собеседник, наушник, перевозка, сверхсекретный, внештатный;

2. Пароход, спецкор, завхоз, санчасть, пароходный;

3. Подгруппа, приносит, прадед, бесстыжий, безголосный;

4. Зеленоватый, правдивый, лесник, вестник, картофелина;

5. трава, зеленый, беседа, малина, истина;

С заданием справились. Едем дальше.

 

10. Этимология

Внимание остановка, деревня «Этимология». Остался последний герой Всезнайка. Но прежде, чем забрать его, нужно выполнить задание стража, «Этимологического Словаря». Предложения рассыпались, нужно их собрать, чтобы получился текст. 1 предложение – 0,5 баллов, всего 4 балла. (Приложение 8)

Каникулы.

Наверное, нет на свете школьника, который бы не любил каникулы. А вот происхождение этого слова знают далеко не все.

Если перевести его с латыни на русский язык, то получится… «собачка», «щенок». Каникулой древние римляне называли Сириус – самую яркую звезду в созвездии Большого Пса. В самые жаркие дни (с середины июля до конца августа) солнце проходило через это созвездие. Тогда делали перерыв в занятиях, наступали каникулы.

Слово перешло в русский язык, и тоже означает перерыв в занятиях, но уже не только летом. Бывают осенние, зимние, весенние и летние каникулы.

III.           Итог занятия.

Вот и вернулись все жители в свой замок. Стражи деревень согласились взять под свой контроль Ошибалкина. Научили его всему, что знали сами и теперь он стал охранять замок «Лексикус».

         А мы даем слово жюри и подведём итог.

         НАГРАЖДЕНИЕ КОМАНД.

 

 

 

 

 

Приложение 1

 


РОБЕРТ РОЖДЕСТВЕНСКИЙ

Челавеку надо мало:

чтоб искал и нахадил.

Штоб имелись для начала

Друк — адин

и врак — адин...

Человеку нада мало:

чтоб тропинка вдаль вела.

Чтоб жыла на свете мама.

Сколько нужно ей — жила..

Человеку надо мало:

после грома — тишыну.

Галубой клочок тумана.

Жизнь — одну.

И смерть — одну.

Утрам свежую газету —

с Человечеством радство.

И всего одну планету:

Землю!

Только и всиго.

И — межзвездную дарогу

да мечту о скоростях.

Это, в сущьности, — немного.

Это, в общем-то,- пустяк.

Невиликая награда.

Невысокий пьедистал.

Чиловеку мало надо.

Лишь бы дома ктото ждал.

РОБЕРТ РОЖДЕСТВЕНСКИЙ

Челавеку надо мало:

чтоб искал и нахадил.

Штоб имелись для начала

Друк — адин

и врак — адин...

Человеку нада мало:

чтоб тропинка вдаль вела.

Чтоб жыла на свете мама.

Сколько нужно ей — жила..

Человеку надо мало:

после грома — тишыну.

Галубой клочок тумана.

Жизнь — одну.

И смерть — одну.

Утрам свежую газету —

с Человечеством радство.

И всего одну планету:

Землю!

Только и всиго.

И — межзвездную дарогу

да мечту о скоростях.

Это, в сущьности, — немного.

Это, в общем-то,- пустяк.

Невиликая награда.

Невысокий пьедистал.

Чиловеку мало надо.

Лишь бы дома ктото ждал.


Приложение 2


удобнее

красивее

досуха

досыта

спокойнее

бензопровод

конкретно

изобретение

бок о бок

ныдвое


Приложение 3

Выпишите антонимы, обозначающие:

1) время, 2) цвет, 3) размер, 4) температуру.

Ранний - поздний, широкий - узкий, белый - черный, тогда - теперь, яркий – тусклый, короткий - длинный, утро - вечер, темный – светлый, высокий - низкий, жара - холод, близко - далеко, горячий - холодный, подземный - надземный, бледный - румяный, вверх - вниз, понижать – повышать,  нагреть - остудить, крупный - мелкий,  легкий - тяжелый, левый - правый, можно – нельзя, настоящее – будущее, сегодня – завтра, светлеть – темнеть, большой – маленький, теплый – холодный.

Приложение 4

1.     Слова, близкие по лексическому значению, но разные по звучанию.

2.     Словарный состав языка,

3.     Слова, одинаковые по звучанию, но различные по лексическому значению.

4.     Основная единица языка.

5.     Слова, противоположные по лексическому значению.

6.     кроссвордУстаревшие слова.

7.     Новые слова.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 5

 

 

 

3 = Р

 
 

 

 

 

 


                                                                                          

Н
К,C:\Documents and Settings\Директор\Local Settings\Temporary Internet Files\Content.Word\r.gif,C:\Documents and Settings\Директор\Local Settings\Temporary Internet Files\Content.Word\left.gif
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


                                                     Ё=Е

И
Ц
Я
 

 

 


Приложение 6


Друг

Конец

Отважный

Позволить

Сырой

Любимый

Будущий

Ложь

Красивый

Учитель

Вкусный

Хранить

Болезнь

Весёлый

Говорить

Аппетитный

Беречь

Беседовать

Влажный

Грядущий

Желанный

Недуг

Неправда

Окончание

Педагог

Прекрасный

Приятель

Радостный

Разрешить

Храбрый




Приложение 7

 

 


1.                                                                       2.

                                                                            4.

3.                                                                      

 

5.

 

Пароход,  наушник,  перевозка,  трава,  зеленый,  беседа, собеседник, зеленоватый, завзоз, бесстыжий, сверхсекретный,  спецкор,  санчасть,  пароходный,  спецкор,  правдивый,  подгруппа,  спецкор,  прадед,  безголосный.

 

 

 

 

 

 

Приложение 8

Каникулы.

Наверное, нет на свете школьника, который бы не любил каникулы. Если перевести его с латыни на русский язык, то получится… «собачка», «щенок».

В самые жаркие дни (с середины июля до конца августа) солнце проходило через это созвездие. Каникулой древние римляне называли Сириус – самую яркую звезду в созвездии Большого Пса. Тогда делали перерыв в занятиях, наступали каникулы.

Бывают осенние, зимние, весенние и летние каникулы. Слово перешло в русский язык, и тоже означает перерыв в занятиях, но уже не только летом. А вот происхождение этого слова знают далеко не все.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Внеклассное мероприятие для 5-9 классов "День словаря""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по экономической безопасности

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
