Инфоурок Биология Другие методич. материалыВнеклассное мероприятие "Её величество Анатомия"

Внеклассное мероприятие "Её величество Анатомия"

Скачать материал

Внеклассное мероприятие "Её величество Анатомия"

 

Я слышу – и забываю,

Я вижу – и запоминаю,

Я делаю – и понимаю.

 

Цели мероприятия:

Образовательные:

·       повторить, обобщить и систематизировать теоретический материал;

·       подготовиться к предстоящему экзамену по анатомии.

Развивающие:

·       способствовать формированию познавательного интереса к предмету анатомии;

·       развивать умения логически мыслить и высказывать свои мнения;

·       развивать интеллектуальные и творческие способности студентов.

Воспитательные:

·       способствовать воспитанию умения работать коллективно, оценивать свои возможности, знания товарищей;

·       способствовать воспитанию устойчивого интереса к предмету;

·       воспитывать культуру речи.

 

Оборудование и материалы:

·       ноутбук;

·       проектор;

·       презентации;

·       раздаточный материал.

 

 

ХОД МЕРОПРИЯТИЯ

 

Приветствие преподавателя дисциплины «Анатомия и физиология человека»:

- Добрый день, уважаемые студенты, преподаватели и сотрудники техникума! Сегодня мы собрались в этом зале для проведения конкурса «Её величество Анатомия» среди студентов-первокурсников специальности «Лечебное дело». Целью данного конкурса является обобщение полученных знаний по дисциплине «Анатомия и физиология человека» и формирование общих и профессиональных компетенций.

 

Ведущий 1:  Дамы и господа! Знатоки всего и вся! Мы рады приветствовать вас!

 

Ведущий 2:

Океан наук широкий,

 Он бескрайний и глубокий

 Чтоб познать его глубины

 Знаний требует рутины.

 И в этот 21 век им

 Управляет человек!

 

Ведущий 1:

А человек – создание уникальное

 Верх совершенства, силы, красоты.

 И нет еще науки интереснее,

 Чтобы дойти до этой высоты.

 

Ведущий 2:

Сегодня мы попробуем сразиться

 И состязанье вместе проведем,

 Кто лучше знает тайны организма

 Узнаем эмпирическим путем.

 

Ведущий 1:

Вот две команды –

 Сила, доблесть, мудрость,

 Сегодня отправляются в свой путь.

 А мы все пожелаем им удачи,

 Чтоб вдруг на полпути не утонуть.

 

Ведущий 2: Сегодня здесь собрались те, кого мы по праву можем назвать интеллектуальной  элитой нашего техникума! Сегодня в этом зале состоится состязание интеллектуалов, конкурс «Её величество Анатомия».

 

Стихотворение про анатомию.

 

Анатомия – наш друг

Знает каждый медик это.

Без нее мы, как без рук

Словно день без света.

 

Чтобы долго не искать

Сердце там, где его нету

Нужно хоть немного знать

Сложную науку эту.

 

Ведущий 1:                        Чтоб в диагнозе своем

Вам не ошибиться,

Анатомия, друзья!

Тоже пригодиться.

 

И не будет фельдшером тот

Кто ее не знает.

Мы того не позовем,

Если плохо станет!

 

Ведущий 2:                        Если же ее поймешь,

То не пожалеешь.

Любой орган ты найдешь

И помочь сумеешь!

 

Анатомия – наш друг

Знает каждый медик это.

Без нее мы как без рук

Словно день без света

 

Ведущий 1: А сейчас представим наше жюри, которое будет выбирать достойных, в науках искушенных, анатомов-теоретиков и физиологов.

 

Ведущий 2: Итак, в составе жюри присутствуют:

 

 – самая, самая мудрая и справедливая: директор -

- самая добрая и внимательная: зам. директора по учебной работе -

 – самая обаятельная и привлекательная: зам. директора по воспитательной работе -

 – самая умная и строгая: методист техникума –

- а также грамотные и справедливые преподаватели техникума:

1.      

2.      

3.      

4.      

 

Ведущий 1: Ну, студенты-первокурсники, покажите удаль молодецкую, проявите ум, да потешьте болельщиков и жюри! Сегодня вам предстоят трудные испытания. Мы будем вас пытать вопросами, трудными заданиями. А сейчас приглашаем  капитанов получить  жетон, где указан порядковый номер выступления.

(Капитаны каждой команды берут номерок).

 

Ведущий 2: Первое конкурсное испытание: Визитная карточка. Тема визитки «В здоровом теле – здоровый дух!». Конкурсантам необходимо представить название и свою команду, приветствие к жюри и соперникам. Выступление не более 3 минут, максимальный балл – 3. На сцену приглашаются команды согласно жеребьёвке.

 

Ведущий 1: Однажды Аристотеля спросили: « Как преуспеть ученикам?»

 

– Догонять тех, кто впереди и не ждать тех, кто позади», – быстро ответил тот.  И был прав.  Смелее отвечайте на вопросы, догоняйте первых, чтобы не проиграть. Следующее испытание называется «Есть вопрос – дай ответ».

 

Задание для всей команды.  Необходимо правильно ответить на предложенные вопросы.  Команды  отвечают на  вопросы поочерёдно.

За правильный ответ команда получает 1 балл, за неправильный или отсутствие ответа – 0 баллов.

 

1. Количество долей в левом легком                                         (2)

2. Главная дыхательная мышца                                        (диафрагма)

1. Клапан, расположенный между правым желудочком и правым предсердием                                                               (трехстворчатый)                                                                     

2. Число позвонков в позвоночном столбе                          (33-34)

1. Количество сегментов спинного мозга                         (31 сегмент)

2. Количество полых вен                                                          (2)

1. Центр зрения расположен в                               (затылочной  доле)

2. Орган, в котором образуются яйцеклетки                        (яичники)

1. Количество пар черепных нервов                                        (12 пар)

2. Количество молочных зубов                                                  (20)

1. Самый крупный нерв в организме                              (седалищный)

2.  Центр слуха находится в                                          (височной доле)       

1. Количество шейных позвонков                                                 (7)

2. Число пар спинномозговых нервов                                       (31 пара)

1. Широкое плоское сухожилие называют                              (апоневроз)                            

2. Количество больших слюнных желез                                       (3)

1. Количество костей в одном запястье                                        (8)

2. Разрушение эритроцитов                                                   (гемолиз)

 

Ведущий 2: Следующее испытание называется  «Точно в цель». Задание на выявление знания латинского названия органа и системы органов к которой он относится.

Таблички с латинскими названиями органов необходимо быстро и правильно найти,  показать жюри  и  болельщикам, назвать систему органов к которому он относится.  За правильный ответ 1 балл, за неправильный или отсутствие ответа – 0 баллов.

 

1 команда:

·       cor - сердце

·       pharynx - глотка

·       pancreas – поджелудочная железа

·       larynx - гортань

·       ren - почка

·       testis - яичко

·       medulla spinalis – спинной мозг

 

2 команда:

·        dentes - зубы

·        gaster - желудок

·        hepar - печень

·        pulmo - легкие

·        ureter - мочеточник

·        ovarium - яичник

·        encephalon – головной мозг

 

Ведущий 1: Конфуций в свое время сказал: « Учиться, а время от времени повторять изученное – разве это неприятно?» Продолжаем проверять ваши знания. Сейчас следующее испытание «Не заблудись?» На экране будут появляться анатомические названия, нужно распознать  анатомические названия и, указать к каким органам они относятся.

За  правильный ответ 3 балла, за не точный ответ 1 балл, за неправильный или отсутствие ответа – 0 баллов.

 

1 команда:

·       гороховидная … (кость) – кость запястья

·       … Пирогова-Вальдейера (кольцо) – миндалины

·       слепая … (кишка) – отдел толстой кишки

·       … Генле (петля) – отдел нефрона,  структурной единицы почек

·       бульбоуретральные … (железы) – железы мужских половых органов

·       … Ашоффа-Тавара (узел) – проводящая система сердца

·       воротная … (вена) – отдел венозной системы

·       седалищный … (нерв) – самый крупный нерв организма человека, крестцовое сплетение.

·       петушиный …. (гребень) – решетчатая кость

·       камбаловидная … (мышца) – мышцы голени

·       Сильвиев … (водопровод) – полость среднего мозга

 

2 команда:

·       подвздошная … (кишка) – отдел тонкого кишечника

·       адвентициальная … (оболочка) – наружная оболочка полых органов, не имеющая желез

·       Гайморова … (пазуха) – полость в кости верхней челюсти

·       черпаловидный … (хрящ) – парный хрящ гортани

·       … Шумлянского-Боумена (капсула) – отдел нефрона, структурной единицы почки

·       Фаллопиевы … (трубы) – женские внутренние половые органы, маточные трубы

·       … Гиса (пучок) – проводящая система сердца

·       Виллизиев … (круг) – анастомоз (обходные пути) нижней поверхности головного мозга

·       блуждающий … (нерв) -  самый крупный черепной нерв, 10 по номеру.

·       лобковый …. (симфиз) – соединение лобковых костей

·       турецкое … (седло) – клиновидная кость

 

Ведущий 2: следующее испытание «Все тайное становится явным…». На каждое задание приглашается по одному участнику от команды. Необходимо угадать анатомические  структуры  по их характеристикам. Ответ с первой фразы – 3 балла, со второй – 2  балла, с третьей – 1балл, нет ответа – нет баллов.

 

1      бывает из глины

там хранят жидкость

по нему течет кровь

                                          (сосуд)

2      о нем поет Утесов

бывает доброе и злое

насос организма

                                         (сердце)

1      грань стола

у Адама на одно меньше

прикрепляется к грудине

                                          (ребро)

2      у каждого народа свой

бывает заливной

орган вкуса

                                         (язык)

1      бывает со льдом

может быть мыльный

депо желчи

                                        (пузырь)

2      бывает санитарный

может быть морской

бывает лимфатический

                                       (узел)

 

1      волк вместо этого получил кожуру

есть у лимона

бывает печеночная

                                          (долька)

2      это окружает нас

бывает воздушным

есть эпидуральное

                                  (пространство)

1      геометрическая фигура

для утопающих - спасательный

у человека Веллизиев

                                      (круг)

2      нужен каждой хозяйке

бывает медный или пластмассовый

у человека большой и малый, в нем находятся внутренние органы

                                         (таз)

 

Ведущий 1: Известный философ говорил: «Все, что приходит на ум, обдумывай дважды и трижды». Но сегодня вам придется очень быстро обдумывать вопросы и давать свой вариант ответа. На каждое задание приглашается по одному участнику от команды. Вам будет предложен видеовопрос, необходимо  указать  под каким номером показана  та или иная анатомическая структура.   За правильный ответ 1 балл, за неправильный или отсутствие ответа – 0 баллов.

 

Видеовопрос:

Слайд 1 – Укажите под каким номером показан митральный клапан сердца? (7)

Слайд 2 - Укажите под каким номером показан перстневидный хрящ гортани?  (7)

Слайд 3 – Сложная или простая рефлекторная дуга изображена на рисунке?  (сложная)

Слайд 4 - Укажите под каким номером показана паутинная оболочка спинного мозга?  (4)

Слайд 5 – Какой вид ткани изображен на рисунке? (эпителиальная)

Слайд 6 - Укажите под каким номером показан сосцевидный родничок новорожденного? (4)

Слайд 7 - Укажите под какой буквой  показана двубрюшная мышца?  (В)

Слайд 8 - Укажите под каким номером показана грудино-ключично-сосцевидная мышца?   (8)

Слайд 9 - Укажите под каким номером показан дистальный извитой каналец?  (5)

Слайд 10 - Укажите под каким номером изображена плоскость, делящая тело человека на две симметричные  части? (1)

 

 

Ведущий 2:  Уважаемые команды! Вам предстоит последнее испытание – «Домашнее задание». Покажите ваши творческие фантазии на тему «Странности нашего тела».  Максимальное количество баллов – 3.

 

Ведущий 1:

 

Знаем мы, что встреча наша – лишь игра,

 И расставаться нам пришла пора.

 Будем с улыбкой вспоминать,

 Как вы пытались баллы добывать.

 Но не важен в баллах результат,

 Дружба побеждает – это факт.

 А находчивость по жизни нас ведет,

 Знатокам всегда, везде везет!

 

Ведущий 2:

 

Вопросов больше нет, друзья, у нас.

 Мы расстаёмся, но потом

 Мы снова здесь вас соберем

 В урочный этот час …

 И кому-то повезет, а кому-то нет,

 И не нравится вопрос, и не сходится ответ.

 Но все ж

 В урочный день, в урочный час мы рады будем видеть вас!

 

Ведущий 1: Предлагаем жюри огласить результаты конкурса.

 

Ведущий 2: А сейчас музыкальный привет от команд.

 

 

Музыкальная пауза: песня «Надежда»

 

В техникум решили поступить

Изучать науки медицины,

 Смелые и добрые глаза

 Смотрят на научные глубины.

 Время пробегает в никуда,

 Взгляд уже становится упрямым,

 Надоело все учить всегда.

 Голова опухла от заданий.

 

Припев:

 

Надежда, ты нам помоги,

 Ведь стипендия вроде бы светит.

 Нам бы только анатомию сдать,

 Все косточки нам бы ответить.

 

Год назад мы в техникум пришли

 Постигать науки медицины.

 Первые ступени уж прошли

 Открывайте двери исполинам.

 Но, простите, не могу понять

 Высшей математики пучины

 Мама мне в поддержку говорит:

 «Огорчаться вовсе нет причины».

 

Припев:

 

Вот уже кончается семестр,

 На дворе хорошая погода.

 Сердце шепчет, ты гулять идешь,

 Время есть до окончанья года.

 Ну а мозг другое говорит:

 «Ты же хочешь стать специалистом»

 Нужно очень многое учить,

 Чтобы в своем деле стать артистом.

 

Припев:

 

Преподаватель дисциплины: Думаю, что поставленная цель нашего конкурса достигнута. Спасибо, всем участникам и болельщикам. И отдельное спасибо нашему жюри за объективную оценку и проведенную работу!

 

 

Ведущий 1: Игра с залом, пока жюри подводит итоги.

 

1. Пища попадает в рот, глотка, дальше … (пищевод)

 

2. Его из лёгких удаляем,

 Вдыхаем каждый раз,

 Организму он не нужен.

 Это – … (углекислый газ)

 

3. Вмиг связаться с кислородом

 Может только он один

 Он живет в эритроцитах,

 Как зовут? … (гемоглобин)

 

4. Если твёрдая походка

 И в тетради пишешь чётко.

 Это кто нам так помог?

 За работой – … (мозжечок)

 

5. Оно по звукам различает

 Что чего обозначает.

 Без него, увы, нет слуха.

 Орган сей зовётся – … (ухо)

 

6. Когда пищу принимают,

 Рот свой нами закрывают.

 Крепко мы сжимаем ложку,

 Не уроним даже крошку.

 Можем показать и зубы.

 Угадайте. Кто мы? (Губы)

 

7. Очень важная она,

 Коротка или длинна,

 Всегда голову вращает,

 Поднимает, опускает.

 Её можно украшать.

 Кто сумеет отгадать? (Шея)

 

8. Этот орган кровь толкает,

 Орган главный, каждый знает,

 А внутри есть клапан – «дверца»,

 Что за орган? Это – ... (сердце).

 

9. К вкусной пище он привык.

 Орган вкуса – наш... (язык).

 

 10. Пища в организме расщепляется,

 В вещества простые превращается;

 Пищи происходит усвоение,

 И тому виной... (пищеварение).

 

 11. Все мы дышим легкими,

 Но ей немножко тоже,

 Наш теплорегулятор...

 О чем здесь речь? О ... (коже).

 

 12. Повторяем вновь и вновь:

 Кислород разносит... (кровь).

 

 13. Стоп, микробы! Хода нет!

 У меня ... (иммунитет.)

 

 14. Пора и нам ребята

 Над i расставить точки.

 В системе выделения

 Важнейший орган – ... (почки).

 

 15. Организму – он опора,

 Но его страшнее нет,

 Он в «ужастиках» встречается,

 Называется ... (скелет).

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Внеклассное мероприятие "Её величество Анатомия""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Кризисный психолог

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
