Инфоурок География КонспектыВнеклассное мероприятие "География в профессиях"

Внеклассное мероприятие "География в профессиях"

Скачать материал

Внеклассное мероприятие «География в профессиях»

Цель:

·                   помочь учащимся в профессиональной ориентации, расширить круг представлений о профессиях, связанных с географией.

·                   формирование умений и качеств, необходимых человеку 21 века: ответственность и адаптивность, коммуникативные умения, творчество и любознательность, критическое и системное мышление, умение работать с информацией, умение ставить и решать проблемы.

·                   воспитание сотрудничества и уважения ко всем членам группы, социальной активности

 

Задачи: 1. Познакомить учащихся с профессиями, связанными с географией, расширив тем самым представления о применении знаний по данному предмету в различных сферах деятельности.
2. В ходе ролевой игры применить знания географии на практике.

3. Воспитывать любовь к географии, как основе будущей профессии; помочь учащимся в выборе жизненного пути.

 

Оборудование: ПК, медиапроектор, экран, презентация, бейджики для специалистов, «древо профессий», визитки профессий, маршрутный лист, план местности, памятки-задания для специалистов, набор условных знаков в конвертах, кроссворд «География в профессиях», видеоролики «Глобус», «Клуб путешественников», «Мой любимый город Ядрин».

 

Подготовительный этап: деление класса на три группы (3 проектные организации) и распределение обязанностей, ознакомление с памятками, изготовление наглядного материала, составление презентации.

 

Ход мероприятия:

 

1.                 ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ.

Вступительное слово учителя: Здравствуйте, дорогие ребята и гости! Сегодня у нас необычная встреча! Вы на пороге невероятных открытий. Да, да не удивляйтесь,  ведь взрослая жизнь и выбор профессии - это мир открытий.

Профессий много на Земле,

Но выбирай любя.

Решай, мой друг, кем быть тебе,

Ведь каждая важна.

Если вы в душе романтик, хотите много путешествовать, познавать природу во всех ее проявлениях, наслаждаться красотой земных ландшафтов, то какая наука вам поможет, ребята? Верно – география. Я предлагаю вам послушать Гимн географов – «Глобус».

Показ видеоролика «Глобус». В конце учитель на «дереве профессий» на корень ставит  табличку география.

2.                 ФОРМИРОВАНИЕ ТЕМЫ И ЦЕЛЕЙ МЕРОПРИЯТИЯ.

1. Беседа с классом.

- Ребята, а вам нравится география? Поднимите, пожалуйста, руки те, кому нравится.

- А в будущем вы бы хотели связать свою жизнь с географией? Кто желает, поднимите руки.

- Кто в этом учебном году будет сдавать экзамен по географии?

Учитель: В этом году из 45 девятиклассников, 17 сдают географию. Но они задают себе вопрос: «Кем я могу стать в будущем?». С 1 сентября 2018 года в школах по инициативе  В.В. Путина запущен профориентационный проект «Билет в будущее».

- Как вы думаете, о чем пойдет сегодня речь? (о профессиях)

- Правильно, тема «География в профессиях» (на слайде выходит тема «География в профессиях»).

- Какую цель мы поставим перед собой? (Ответы детей: изучить профессии, связанные с географией).

Учитель: География – одна из интереснейших наук в школьном образовании. Современная география превратилась во множество отдельных дисциплин, каждая из которых изучает свою часть географической оболочки. Две ветви единой географии, физическая и общественная, состоят из множества более узких дисциплин, каждой из которых соответствует та или иная географическая специальность – всего их порядка 50.

- Ребята! Какие профессии вы знаете, связанные с географией? (ребята перечисляют)

2. Мини-исследование, заполнение таблицы «Профессиограмма – формула профессии».

- Замечательно, молодцы! Сейчас мы с вами проведем небольшую исследовательскую работу в парах. У вас на столе лежат карточки с визитками профессий географов, ваша задача выяснить особенности профессии и специфику труда в течение 1-2 минут. Выйти к дереву и прикрепить визитку. Все остальные в это время заполняют таблицу «Профессиограмма – формула профессии» в маршрутном листе, например, учитель географии – обучает детей в образовательном учреждении. Задание понятно, приступаем к работе. (Учитель предлагает ребятам посмотреть карточки-визитки профессий, клеит на  дерево карточку с надписью «учитель». Далее каждый ученик выходит к доске и клеит карточку, формируя дерево. Учитель стоит у доски и направляет. Все учащиеся работают в маршрутных листах).

- Какое красивое  дерево профессий у нас получилось. Вы узнали о новых профессиях географов? (Да) А теперь пришло время передачи «Клуб путешественников».

Показ видеозаставки к передаче «Клуб путешественников».

Учитель: Среди профессиональных географов были и есть известные генералы, адмиралы, мореплаватели-путешественники, государственные деятели, писатели и актеры, дипломаты и даже главы государств. Вот далеко не полный список известных личностей современности (последняя четверть 20, начало 21 века), учившихся на профессионального географа и (или) защитивших научную степень по географии:

·       Артур Чилингаров (полярник с мировым именем);

·       Николай Дроздов (ведущий телепрограммы “В мире животных”, эколог с мировым именем)

·       Александр Беляев («главный телесиноптик» на телевидении РФ (НТВ)

·       Иван Затевахин (теле- и радиоведущий программ о животных);

·       Федор Конюхов (мореплаватель и путешественник - одиночка с мировым именем); 

·       Юрий Лоза (музыкант, композитор (помните шлягер “На маленьком плоту”)

Из зарубежных звезд можно отметить следующих географов:

·       Жак-Ив Кусто (изобретатель акваланга, океанограф с мировым именем);

·       Тур Хейердал (путешественник и этнограф с мировым именем);

·       наследный английский принц Гарри-сын принцессы Дианы и принца Чарльза.

Физкультминутка.

А теперь ребята встали

Быстро руки вверх подняли

В стороны, вперед, назад,

Повернулись вправо, влево.

Тихо сели – вновь за дело.

Учитель: Итак, ребята, я думаю, что  вы заинтересовались наукой «География». Профессий, для которых география вообще не нужна, мало. И неважно, кто вы: метеоролог, отслеживающий пути воздушных течений, военный, анализирующий возможный театр военных действий, архитектор, привязывающий проект здания к местности, или даже дипломат, изучающий перспективы сотрудничества со странами-соседями – география пригодится практически любому человеку.

      Важно как можно больше узнать об интересующей вас специальности. Сегодня у  вас есть возможность реально попробовать свои силы путем профессиональных проб в ходе ролевой игры “Мы строим город”. Известно, что все города строятся по разработанным проектам. У нас готовят свои проекты 3 проектные организации. Каждый из вас будет в роли специалиста, и от вашего решения конкретного вопроса будет многое зависеть. Начальники проектных организаций, получите конверты с заданиями. Предупреждаю, что время работы ограничено – ровно 10 минут. (Получают конверты с условными знаками и планы местности)

3. Работа в группах, профориентационная лаборатория «Мы строим город» – 3 проектные организации. (Состав группы: начальник проектной организации, главный инженер, эколог, архитектор, метеоролог, геоморфолог, картограф).

Учитель: Перед вами фрагмент плана местности города. На нем вы должны с помощью условных знаков благоустроить город. Но объекты нужно расположить так, чтобы город был удобен для жителей и не наносил ущерба окружающей среде. При проектировании надо учесть особенности рельефа, речной сети, направление преобладающих ветров и экологические последствия деятельности человека. Для работы каждому специалисту составлены памятки. По истечении времени вы должны показать ваш проект и кратко рассказать.

(В ходе работы идет видеоролик «Ядрин». Учащиеся работают в группах 10 минут, составляют проект, учитель проверяет и направляет. Далее проектные организации показывают и защищают свои работы, сдают специалистам).            

4. Профориентационная беседа.

Учитель: Вы побывали в роли различных специалистов, от мнения которых зависел проект в целом. Что объединяло всех вас? (Общее дело, география).

- Какие, на ваш взгляд, науки должен знать географ?  (Должен знать математику, физику, геологию, биологию, почвоведение, химию).

- Какие профессионально важные качества присущи географам? (Любознательность; склонность к исследовательской деятельности; глазомер; развитая память; хорошая ориентация на местности; неприхотливость; умение анализировать и логически мыслить; физическая выносливость).

-  Как вы считаете, есть для этой профессии медицинские противопоказания? (Инфекционные и кожные заболевания; неврозы; психические и нервные заболевания; плохие зрение и слух).

3. ЗАКРЕПЛЕНИЕ

Работа с кроссвордом.

 Решение кроссворда «География в профессиях».

Учитель:  Какова была цель нашего урока? Как вы думаете, выполнили ли мы ее? А теперь проверим ваши знания и решим кроссворд «География в профессиях» в течение 5 минут. (Ребята решают кроссворд 5 минут).

5. Рефлексия.

Учитель: Какие новые профессии географов вы узнали? О каких профессиях, вы хотели бы еще узнать? Вы бы в будущем хотели стать географом? Поднимите руки те, кому урок помог выбрать будущую профессию. А кто заинтересовался этими профессиями? Вы бы могли посоветовать вашим друзьям? Почему так важен выбор жизненного пути?

6. Домашнее задание. Выбрать свою будущую профессию по формуле «Хочу+Могу+Надо».

Учитель: Вы сегодня очень хорошо работали, молодцы! В заключении хочется рассказать притчу: «На строительстве собора подошедший путник спрашивает работающих, что они делают. Один ответил: «Камни ношу». Другой сказал: «Деньги зарабатываю, чтобы было на что жить».  А третий воскликнул восторженно: «Мы строим собор!».

Пусть и для вас труд будет радостью служения великой цели. «Человек лишь там чего-то добивается, где он сам верит в свои силы». Я вам желаю верить в себя и достигать поставленных целей, и выбрать свой профессиональный путь. Я буду очень рада, если в этом вам поможет наука «География».

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Внеклассное мероприятие "География в профессиях""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Социальный работник

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 711 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 23.04.2019 856
    • DOCX 77 кбайт
    • 25 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Абрамова Нина Михайловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Абрамова Нина Михайловна
    Абрамова Нина Михайловна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 29581
    • Всего материалов: 20

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы методики преподавания географии в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 66 человек из 42 регионов
  • Этот курс уже прошли 245 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету «География» в условиях реализации ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 70 человек из 34 регионов
  • Этот курс уже прошли 761 человек

Курс профессиональной переподготовки

География: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель географии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 981 человек из 81 региона
  • Этот курс уже прошли 3 380 человек

Мини-курс

Финансовый риск-менеджмент

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Финансовый анализ

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 12 регионов

Мини-курс

Финансы и управление в медиакоммуникациях

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе