Внеклассное
мероприятие
по
немецкому языку в 6 классе
Муниципальное
бюджетное образовательное учреждение
Аркинская
средняя общеобразовательная школа
игра «Угадай-ка»
Разработала: учитель немецкого языка
Царькова Анна Алексеевна
Брянск, 2018
Игра «Угадай-ка»
Цели:
- создание
психологической готовности детей к речевому общению,
- обеспечение
естественной необходимости многократного повторения языкового материала,
- тренировка учащихся в выборе нужного речевого варианта, что является
подготовкой к ситуативной спонтанности речи вообще,
-снятие усталости и
напряжённости
Ход занятия
Добрый день, ребята! Guten Tag, Kinder!
Сегодня мы проведем с
вами небольшое интеллектуальное соревнование.
В игре принимают
участие две команды. Жюри (гости мероприятия) будут следить за ходом игры,
вести счет; в финале объявят победителя.
Also, wir beginnen!
1. «Was
hast du gern?»
Играют по
цепочке. Выигрывает
тот, кто назовет последнее предложение.
2. «Was macht er?»
Представители каждой команды выходят в центр класса и
изображают какую-либо профессию, другая команда пытается догадаться – 2р. Затем
команды меняются местами.
3.Буква потерялась!
Найди и верни ее в знакомые тебе слова: gr_ss
, kl_in , F_nster и т.д.(работа с карточками)
4.Кто больше знает немецких городов.
Дети по очереди называют города Германии. За
правильный ответ можно присвоить очко, если это команда.
5.Кто быстрее!
Кто быстрее запишет все личные местоимения.
(работа с карточками)
6.«Was ist das?»
Учитель рисует на доске или дает изображение
, где нарисована половина предмета. Ученики должны сказать что изображено.
7. Sucht das Wort!
Учитель пишет на листочках, которые
раздает учащимся несколько фраз. Учащиеся должны дописать слово,
которое подходит по смыслу: (работа с карточками)
Man
kann ……., um den Brief zu schreiben.
Der Juni kommt nach dem ……
Am ersten Juni feiert die ganze Welt ……(den Kindertag)
Wir haben ……… von Puschkin gelernt.
Ich ….. in die Schule.
Peter …..dort Beeren und Pilze.
8. Funf Antworten auf funf Fragen.
Учитель обращается к командам по очереди.(работа с
предметными картинками) Ученики должны ответить на 5 вопросов:z.B.
Wer ist das? -----------Das ist Olga.
Was macht sie? -------Sie spielt.
Wann? -----------Nach den Stunden.
Wie? -----Sie spielt gut.
Wo spielt sie? -------Sie spielt im Hof.
u.s.w.
10.Das ist Wahrheit , das ist nicht Wahrheit.
Учитель показывает картинку и преднамеренно
произносит фразу, не соответствующую действию, изображенному на картинке.
Учащиеся внимательно слушают ведущего и смотрят на картинку,
комментируют реальные действия, изображенные на ней .(команды отвечают
по очереди)
Olga liest. -------Nein, Olga list nicht. Sie tanzt.
Das ist ein blaues Heft. ------Nein, das ist ein rotes Heft.
Du bist 8 Jahre alt. ------ Nein, ich bin 10 Jahre alt.
11. Антонимы
Учитель раздает командам листочки, на которых
в качестве образца дана пара антонимов. Нужно подобрать антонимы к
остальным словам.(кто быстрее)
fleissig ----faul
dort ---
kalt -----
dumm ----
hoch----
gut ---
12.Что я делаю? Was mache ich?
Играют две команды. На столе школьные
принадлежности. Ведущий первой команды предлагает учащимся второй
команды прокомментировать его действия, задавая вопросы, например:
Was nehme ich? -------Du nimmst das Buch.
Was mache ich? ----Du machst das Buch auf.
Was zeige ich? -------Du zeigst das Tagebuch.
13.Staatsoberhaupter (учащиеся
получают карточки с заданием)
1.Japan-
2.England-
3.Russland(fruher)-
4.das alte Agypten-
5.Indien(fruher)-
6.Vatikan-
7.Belgien-
8.Iran(fruher)-
9.Liechtenstein-
Furst, Zar, Schah, Pharao, Kaiser, Radscha,
Konig(Konigin), Papst, Suitan.
Итак, пока жюри подводит итоги игры слушаем песню «O,
Susanna, wunderschone Anna…»Слушаем и подпеваем.(учащиеся исполняют песню на
немецком языке).
Жюри объявляет итоги игры, называет
команду-победителя.
Ihr habt heute fleissig und gut gearbeitet.
Danke schon. Auf Wiedersehen.
Используемая литература:
1. И.Л.Бим , Л.И.Рыжова Учебник немецкого языка 6
класс М: «Просвещение» 2016
2. Детский журнал Schrumdirum №9 сентябрь 2017
ЗАО «МаВи групп»
3. Интернет ресурсы