Тихоновский комплекс школа - детский сад
Внеклассное мероприятие
на тему:
«Стихия»
Провела:
учитель русского языка и литературы
Сарсенова Альбина Айдарбековна
2014-2015 учебный год
Дата:
Класс: 7б
Форма: внеклассное мероприятие
Метод: игра-соревнование
Цели:
- развитие умения
работать в коллективе;
-
совершенствование знаний о стихийных бедствиях и развитие умения действовать в
ЧС;
- развитие
механизмов памяти, произвольного внимания, творческого мышления, фантазии
Оснащение: доска, карточки с заданиями
Содержание
игры: командам в ходе игры
нужно преодолеть район стихийных бедствий, продвижение по которому
осуществляется поэтапно путем ответов на предлагаемые задания
Ход игры-соревнования
- Добрый день,
дорогие учащиеся! Сегодня у нас необычная с вами встреча, пройдет она в виде
игры. Делимся на 2 команды (по 2 ученика). В этой игре 9 туров, которые вы
должны преодолеть.
Перед тем, как
приступить к игре, мы должны с вами вспомнить определения понятий «стихийные
бедствия».
(просмотр
слайдов)
- Что ж,
приступим!
ü
I этап «Собери рюкзак»
Собираясь
преодолеть район стихийных бедствий, команды занимаются сбором рюкзаков. Каждой
команде выдается по 20 карточек с названиями предметов (Приложение 1).
Задание:
выбрать 10 предметов, необходимых для похода. Команда, выбравшая 10 предметов,
среди которых больше необходимых для похода, получает 2 балла, вторая команда –
1 балл.
Собрав рюкзаки,
команды отправляются в район стихийных бедствий.
ü
II этап «Стихийное бедствие»
На этом этапе
команды настигает стихийное бедствие.
Задание:
определить по тексту (Приложение 2), о каком стихийном бедствии идет
речь и как нужно действовать при его угрозе и возникновении. Карточку с
заданием наугад выбирает представитель команды. Правильный ответ – 2 балла.
ü
III этап «Сядь на пенек, съешь пирожок»
Командам
предлагается набор продуктов (Приложение 3).
Задание: выбрать продукты, пригодные для дальних
походов. Правильный ответ – 2 балла.
ü
IV этап «Успеете спастись?»
Команды
«попадают на берег океана», которому угрожает цунами – гигантская волна,
родившаяся далеко в океане из-за подводного землетрясения. Скорость движения
цунами рекордная – 800 км/час. Команды получили предупреждение за 6 минут до
подхода цунами к берегу.
Задание: вычислить 1) на каком расстоянии от берега
находилась гигантская волна в момент получения предупреждения; 2) на какое
расстояние сможет отбежать от берега команда за эти 6 минут, если скорость бега
равна 12 км/час.
ü
V этап «Отдели лишнее»
В каждой строке
задания слова сгруппированы по определенному признаку, но одно слово этого
признака не имеет и является лишним (Приложение 4).
Задание: назвать признак, объединяющий слова в строке,
и слово, которое не обладает данным признаком.
ü
VI этап «Странная облачность»
Команды
«попадают в необычную облачность». В каждом облаке в скрытом виде указано
стихийное бедствие (Приложение 5).
Задание: расшифровать названия стихийных бедствий.
ü
VII этап «Природная аномалия»
Командам
предлагается текст о природной аномалии (Приложение 6).
Задание: рассказать, к чему может привести данная
природная аномалия.
ü
VIII этап «Переправа»
Командам нужно
«навести переправы».
Задание: составить три предложения с названиями ветров
(Приложение 7). За каждое верное предложение – 1 балл.
ü
IX этап «Кто больше?»
Командам дается
одно слово – «АНЕМОМЕТР». (Анемометр – прибор для измерения скорости ветра). Из
букв данного слова нужно составить как можно больше слов. Команда, составившая
больше слов, получает 2 балла.
Итог игры. Преодолев район стихийных бедствий, команды
приходят к финишу, набрав определенное количество баллов. Команда-победитель
игры определяется по большему количеству набранных баллов.
(награждние)