Инфоурок Внеурочная деятельность Другие методич. материалыВнеклассное мероприятие "Игры за столом".

Внеклассное мероприятие "Игры за столом".

Скачать материал

Филиал государственного бюджетного образовательного

учреждения высшего образования Московской области

«Университет «Дубна»- Лыткаринский промышленно –

 гуманитарный колледж.

 

 

«Утверждаю»

Заместитель директора

филиала по УВР

___________Артамонова Е.А.

«_____»_____________2018г.

 

 

                                                 

Методическая разработка

новогоднего внеклассного мероприятия:

«Игры за столом».

 

 

 

                                                                                                                             Разработала воспитатель:

Солодова Т.Н.

 

 

2018г.

г. Лыткарино

Новый 2018 год – « Игры за столом».

Цель:

1.     Формирование в коллективе обучающихся сплоченности, дружбы.

2.     Совершенствование умения правильно выражать свои мысли, высказывания.

Задачи:

1.      Ознакомление обучающихся с традициями празднования Нового года в России и в других странах.

2.     Совершенствование речи обучающихся.

3.     Развитие умения работать в коллективе.

Ожидаемый результат:

1.     Эмоционально положительное отношение к мероприятию и желание участвовать в его подготовке.

2.     Повышение активности и инициативы.

3.     Развитие интеллекта у обучающихся.

 

Оформление зала: Поздравительная стенгазета, воздушные шарики, электрическая гирлянда, елка с игрушками, столы, стулья.

Материал: Ноутбук, костюм Деда Мороза, костюм Снегурочки, мешок для Деда Мороза, 2 коробки, призы, подарки для беспроигрышной лотереи, три иголочки, три листочка с напечатанным названием животного, три пачки печенья, 25 лотерейных билетов с номером, одноразовые тарелки, одноразовые стаканы, салфетки, сок, конфеты, кексы, печенье, мандарины, питьевая вода.

Участники мероприятия: воспитатели, студенты проживающие в общежитии.

План проведения и хронометраж:

1.     Организационный момент – 30 минут.

2.     Вступительное слово ведущего – 4 минуты.

3.     Проведение конкурсов – 1час. 30 минут.

4.     Заключительная часть, поздравление с Новым Годом – 3 минуты.

 

 

 

 

Ход мероприятия.

1.     Организационный момент.

В кабинете расставляются столы и стулья по периметру. На столы накрывается угощение. Студенты рассаживаются за столами. В центр кабинета выходит ведущий и начинает программу.

 

2.     Вступительное слово ведущего.

Ведущий: «Здравствуйте, здравствуйте!! А все ли знают, по какому поводу мы сегодня собрались? Для тех, кто не знает, напоминаю, что очень скоро, совсем скоро у нас наступит Новый Год!!!

Новый Год будет годом Обезьяны, Обезьяна любит весёлых и находчивых, чтобы Новый Год был у всех добрым и счастливым, мы должны его встретить радостно и весело. Поэтому мы сегодня будем играть и добродушно шутить. У нас будет много конкурсов интересных и шуточных, так что давайте прогоним все печали прочь и начнём веселиться, чтобы в следующем году ни у кого не было проблем и печалей.

3.     Проведение конкурсов.

Ведущий: «И так начинаем наш первый конкурс, он называется «На следующий год я…». Сейчас мы устроим аукцион: кто последний придумает рифму к фразе: «На следующий год я обещаю…»,  сидящие за столом придумывают по очереди (на «раз, два, три») не успел, выбывает из игры, победителем становится тот, у кого самая богатая фантазия и самая быстрая реакция – он и получает приз. При этом важна не правдивость, а скорость придумывания, первое, что приходит в голову. Например: «На следующий год я обещаю - На Канары я слетаю» и т.п.». Ведущий проводит конкурс.

По окончании конкурса победитель получает приз.

Ведущий: « Второй конкурс называется « Салют Деду Морозу». Конкурс необычный. На нашем празднике нет Деда Мороза и Снегурочки. Давайте позовем их. Предлагаю устроить в их честь салют. Для этого  делим всех  на три команды, первая для того чтобы появился  Дед Мороз и Снегурочка дружно кричит: «Ура!», вторая громко аплодирует, а третья топает ногами.» Ведущий делит участников на три команды и начинается салют.

Под дружный салют появляются Дед Мороз и Снегурочка, поздравляют ребят с наступающим Новым Годом и присоединяются к застолью.

Ведущий: «Следующим конкурсом у нас будет раздача подарков за  столом" Беспроигрышная лотерея"». Ведущий с номерами и призами обходит всех участников мероприятия.

 Каждый участник вытягивает лотерейный билет с определенным номером, каждый номер - это определенный приз.

Примерный список призов:

1. Вам достался в кустах рояль – новогодний календарь.

2. Удивили вы весь мир – получите сувенир (любой).

3. А вам то, что любят взрослые и детки, конечно же, сладкие конфеты.

4. А вам досталась колючая милочка, зато полезная в хозяйстве вилочка.

5. А с этим призом вы точно не пропадете, носите с собой и всегда сытым уйдете (ложка).

6. Получите место для заначки и полезную вещь в придачу (носки).

7. Нас почаще вспоминай, на чаек нас приглашай (пачка чая).

8. Подарит острые ощущения, и пригодится, без сомнения (баночка горчицы).

9. Будете всех краше с этим призом нашим (что-то из косметики).

10. Грусть и уныние уйдут прочь, вот вам забава на всю ночь (соска - пустышка).

11. Даже если что-то не ладится и не клеится, вам точно есть на что надеяться (тюбик клея).

12.  Вам достался главный приз – получи и распишись (любой приз).

13. В любом застолье полезные и важные, салфеточки бумажные.

14. Три, что хочешь, не жалко, ведь у тебя новая мочалка.

15. Поможет решить вопрос с укладкой ваших волос (заколка).

16. Чисти зубы часто, улыбка будет классной (зубная паста).

17. Чтоб сохранили вы прическу, мы подарим вам расческу.

18. Мы, друзья, скрывать не станем, - нынче мода на хрусталь, люстру вам сегодня дарим производства «Монреаль» (лампочка).

19. Вам достался цветок роза, которая  не вянет от жары и от мороза (открытка с цветком).

20. Поможет вам в любую погоду подаренный сегодня символ года (магнитик ).

21. Конечно, выиграть неплохо ковер персидский или дом. Но вас фортуна наградила самопишущим пером (авторучка).

22. Вам достался гаджет древний, объем памяти безмерный (блокнот или записная книжка).

23. Примите поздравления вот пачку вам печения.

24. Вам не нужно здесь скучать, будете благоухать (мыло).

25. При простуде и невзгодах утереть вам нос помогут (платочки бумажные).

Ведущий: « Следующим нашим конкурсом будет общее поздравление  "Новогодний алфавит". Ваша задача состоит в том чтобы по очереди произнести поздравление с  Новым годом, первый на букву «А», типа: «Ах, какая сказочная ночь! С новым годом всех поздравить я не прочь!». Второй участник начинает свой тост соответственно на букву «Б» и так далее.  Конечно, буквы, не обозначающие звуки, пропускаются. Шуточную медаль получает тот, чьё поздравление особенно понравилось публике.» Ведущий проводит конкурс.

Ведущий: « Следующий конкурс называется «Манок на танцы».  Существует новогодняя примета, о том, что кто весело встречает Новый год, много танцует, может «отвертеться» от всех проблем и оставить их в прошлом, предлагаю всем  провести небольшую разминку. Как только прозвучит слово «юноши» все молодые люди быстро встают и крутятся вокруг своей оси и вновь садятся, а при слове «девушки» вертятся, соответственно, девушки. И так - на каждое услышанное слово «юноша» и «девушка». Готовы, начали.» Ведущий проводит конкурс.

Ведущий: « Молодцы ребята! Теперь в следующем году у вас точно не будет никаких проблем, вы все очень хорошо от них отвертелись! Я готова объявить вам следующий конкурс, он называется "Еще раз про подарки". Вручением презента  у нас будет  коробка с  шуточными подарочками для каждого участника. Коробка идет по кругу – от одного участника  к другому. Первый поворачивается к своему соседу и говорит: «Я давно хотел подарить тебе, но…»  - (у каждого своя версия, почему не подарил, например, стеснялся, не хватило денег, не знал, где тебя найти и т.п.) и только потом достает наугад из коробки предмет и протягивает соседу со словами: «вот это!»». Ведущий проводит конкурс.

Ведущий: « Следующее задание для вас будет, по очереди вспомнить  и пропеть куплет песни или рассказать стихотворение, про Новый год или про зиму, не повторяя при этом уже сказанное, кто последний получает приз.» Ведущий проводит конкурс.

Ведущий: «Ну, вот мы потанцевали и попели, пришло время посмотреть, как у вас развита фантазия. Следующий конкурс называется «Отгадай животное». Я сейчас выберу игрока, на спину прикреплю бумажку,  на которой написано данное животное. Игрок при помощи ваших подсказок должен отгадать  какое животное у него за спиной. Например ( у него нос пяточком, он хрюкает, у него есть копыта, у него есть  очень большой хвост). Если игрок отгадает – получает приз». Ведущий проводит конкурс, три раза.

 

Ведущий: « Вижу что с фантазией у вас всё в порядке. А вот как с аппетитом, покажет следующий конкурс, который называется «Кто быстрее съест печенье?» Для этого мне нужно два игрока.»  Ведущий дает игрокам по пачке печенья, задача игроков быстрее его съесть. Кто быстрее съест печенье, получит приз. (Пачку печенья). Задача ведущего заинтриговать  красивым и стоящим призом, который очень необходим всем и всегда.

Ведущий: «Мы с вами сегодня поплясали, попели, поели, настало время последнего самого оглушительного конкурса, он называется "Новогодние колокола". В Центральной Америке, как только часы пробьют полночь, начинают оглушительно звонить все сирены и колокола. Настало время устроить оглушительный Новогодний колокольный звон. Для этого всем участникам мероприятия нужно поделиться на 4 сектора.»

Ведущий подходит к 1-му сектору. «Вы будете исполнять партию большого колокола, звонить желательно низко, гулко и медленно: "Бу-у-ум! Бу-у-ум!". Репетируем…».

Ведущий подходит ко 2-му сектору. «У вас партия среднего колокола, ваш звук более выше и короче: "Бим-бом! Бим-бом!". Пробуем…»

Ведущий подходит к 3-му сектору. «Ваша партия - партия малого колокола, звук еще выше и чаще: "Бам! Бам! Бам! Бам!". Итак…».

 

Ведущий подходит к 4 сектору. «Вам же досталась партия колокольчиков, звук самый высокий и самый частый: "Ля-ля! Ля-ля! Ля-ля! Ля-ля!"изобразите…»

Ведущий: «Итак, внимание! Под мою команду: Начинает звучать большой колокол… Вступает средний… Подключается малый колокол… И вливаются звонкие колокольчики…».

Каждый сектор исполняет свою партию - это и есть Новогодний колокольный звон.

4.     Заключительная часть, поздравление с Новым Годом.

Ведущий: « Поздравляю от всего сердца вас с наступающим Новым годом и желаю вам всего самого наилучшего. Пусть следующий год станет для вас вестником счастья, радости и достижения желанных целей. Отмечайте этот славный праздник в кругу близких и любимых людей, забудьте о заботах и неприятностях, вступайте в Новый год с улыбкой и замечательным настроением!»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Внеклассное мероприятие "Игры за столом"."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по переработке нефти и газа

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 043 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 07.12.2020 295
    • DOCX 24 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Солодова Татьяна Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Солодова Татьяна Николаевна
    Солодова Татьяна Николаевна
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 5505
    • Всего материалов: 11

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Педагог дополнительного образования: современные подходы к профессиональной деятельности

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 929 человек из 77 регионов
  • Этот курс уже прошли 10 997 человек

Курс повышения квалификации

Работа классного руководителя по организации взаимодействия семьи и школы

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 403 человека из 63 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 549 человек

Курс повышения квалификации

Народные щипковые инструменты: актуальные вопросы методики преподавания в ДМШ и ДШИ

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 84 человека

Мини-курс

Карьера и развитие в современном мире

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Политология: теория, практика, законодательство

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Интерактивные методы обучения русскому языку

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе