Муниципальное
казенное общеобразовательное учреждение Находкинская школа – интернат
Внеклассное
мероприятие
Интеллектуальная
математическая игра
«Крестики - нолики»
Учитель: Ядне В.И.
с.
Находка, апрель 2013 г.
Цель: повышение интереса учащихся к изучению
математики, формирование умений выполнять задания данные в нестандартной форме
(ребусы, шифровки, задачи), развитие логического мышления; воспитывать
честность, доверие, доброжелательное отношение друг к другу.
Задачи мероприятия:
- формирование устойчивого интереса у
учащихся к изучению предмета математики;
- создание условий для практического
применения приобретенных знаний, умений и навыков по математике;
- развитие индивидуальных творческих
способностей учащихся, упрочение контактов среди учащихся школы на основе
доброжелательных отношений, взаимовыручки и взаимопонимания.
ХОД ИГРЫ:
Орг. момент.
- Как вы думаете, играя, можно
научиться чему-то новому?
-Какие игры вы знаете? (дети приводят
примеры различных игр)
В процессе диалога делим игры на:
спортивные, развлекательные.
-Что общего в таких играх как «Поле
чудес», «Что? Где? Когда?» «Умники и умницы» «Шахматы»?
- Как называются игры, которые развивают
ум, мышление, развивают кругозор? (интеллектуальные игры)
-Вы хотите сыграть в интеллектуальную
игру?
Сегодня я предлагаю вам поиграть в
интеллектуальную игру, которая называется «Крестики-нолики». А какой теме будет
посвящена наша игра, вы скажете сами после прослушивания сказки.
-Какой теме будет посвящена наша игра?
(МАТЕМАТИКЕ)
МАТЕМАТИКА - ЦАРИЦА НАУК!
«Математику уже затем учить надо, что она
ум в порядок приводит!» - говорил великий русский учёный М Ломоносов.
Наша игра называется «КРЕСТИКИ_- НОЛИКИ» и
имеет свои правила:
-в игре 9 заданий, 2 команды: крестики и
нолики
-команда выбирает задание, за правильно
выполненное задание ставит свой значок
- в каждой команде есть капитан - капитаны
встаньте; (организует работу в команде, несёт ответственность за всех)
-Как вы думаете, в чём сила любой команды?
(единстве, взаимопонимании, умении слушать и слышать друг друга и
принимать правильное решение)
-А сейчас внимание! Главное условие нашей
игры! Это честность и доверие!
-Условия понятны?
-Тогда внимание, друзья, начинается игра!
1
ЗАДАНИЕ- РАЗМИНКА.
5 вопросов 1 вопрос-30
сек. Ответы записываем на листочках.
1) Назовите число, которое
нельзя изобразить римскими цифрами?(0)
2) На одной чаше весов
лежит арбуз, а на другой - гиря 3 кг. Весы находятся в равновесии. Сколько
весит арбуз?(3кг.)
3) Если бы лошадь была ниже
кролика и выше жирафа, то кто был бы выше всех? (кролик)
4) Сколько месяцев в году
имеют 28 дней?(12 месяцев)
5) На что похожа половина яблока? ( на вторую половину).
ПРОВЕРЯЕМ. Каждый правильный ответ- (+).
Четыре (+)-с заданием справились.
2 ЗАДАНИЕ-ШИФРОВКА (2 минуты).
1) 9,1,5,1,25,10
2) 18,6,26,1,20,30
3) 21,14,
4) 18,1,9,3,10,3,1,20,30
1-А, 2-Б, 3-В, 4-Г, 5-Д, 6-Е, 7-Ё, 8-Ж,
9-З, 10-И, 11-Й, 12-К, 13-Л, 14-М, 15-Н, 16-О, 17-П, 18-Р, 19-С, 20-Т, 21-У,
22-Ф, 23-Х, 24-Ц, 25-Ч,26-Ш, 27-Щ, 28-Ъ, 29-Ы, 30-Ь,31-Э, 32-Ю, 33-Я.
(Задачи решать - ум развивать.)
Вам удалось расшифровать шифровку? Что у вас получилось? Молодцы!
Поставьте свой знак (X или 0)
3 ЗАДАНИЕ НА ВНИМАНИЕ
Выходят по одному участнику от команды, чья команда выиграет, тот
и ставит свой знак.
Расскажу я вам
рассказ
В полтора десятка
фраз
Лишь скажу я слово
«три»
Приз немедленно
бери!
Однажды щуку мы
поймали,
Распотрошили, а
внутри…
Рыбёшек мелких
увидали
И не одну, а целых
(три) (две)
Мечтает мальчик
закалённый
Стать олимпийским чемпионом
Смотри, на старте
не хитри,
А жди команду «Раз,
два, … (марш!)
Когда стихи
запомнить хочешь,
Их не зубри до
поздней ночи,
А про себя их
повтори
Разок, другой, а
лучше .. (пять)
Недавно поезд на
вокзале
Мне три часа
пришлось прождать
Но что ж вы приз,
друзья, не брали.
Когда была
возможность брать?!
4 ЗАДАНИЕ РЕБУСЫ.(3 минуты).
5 ЗАДАНИЕ «СООБРАЗИ»
VIII – III=X
Измени положение одной палочки, чтобы равенство стало верным.
Из каждой команды выходит по одному человеку и объясняет свой
способ.
Ответ:
VII + III=X-
1 способ
VIII + II=X -2
способ
Подведём результат: поставьте свои знаки. Молодцы!
6 ЗАДАНИЕ
«НАЗОВИ»
Назови 3 пословицы и поговорки в которых встречаются числа и
цифры.
- Из каждой команды выходит по одному участнику и зачитывает
пословицы.
7 ЗАДАНИЕ «УГАДАЙ ЗНАК»
Как
нет на свете
Без ножек столов,
Как нет на свете
Без рожек козлят,
Котов без усов
И без панцирей раков,
Так нет в математики
Действий без знаков.
Какие математические знаки вы знаете? (ответы детей). Для выполнения этого
задания вам понадобятся именно эти знаки.
- Поставьте знаки арифметических действий:
1. 20...4...2 =40 2.
30...6...3 =15
20...4...2 =26 30...6...3
= 27
20...4...2 =18 30...6...3
= 39
8 ЗАДАНИЕ «ШУТОЧНОЕ»
А,
значит, вас ждут вопросы-шутки! Вот послушайте:
Шел Кондрат в Ленинград,
А навстречу — 12 ребят.
У каждого по 3 лукошка,
В каждом лукошке - кошка,
У каждой кошке -12 котят,
У каждого котенка
В зубах по 4 мышонка.
И задумался старый Кондрат:
«Сколько мышат и котят
Ребята несут в Ленинград?»
Вы поможете Кондрату?
(Нисколько)
Глупый, глупый Кондрат!
Он один шагал в Ленинград.
А ребята с лукошками,
С мышами и кошками
Шли навстречу к нему - в Кострому.
Это
была задача-шутка. А теперь я каждой команде загадаю шуточную задачу. За
правильный ответ — жетон. Если команда не отвечает — вопрос переходит другой
команде.
1.
По дороге два мальчика шли
И по два рубля нашли,
За ними еще четыре идут.
По сколько они найдут? (нисколько)
2.
Раз, два, три, четыре,
Кто живет у нас в квартире?
Папа, мама, брат, сестра,
Кошка Мурка, два котенка,
мой щенок, сверчок и
я
Вот и вся моя семья. Раз,
два, три, четыре,
пять!
Всех начну считать опять! Сколько
человек живет в семье?(5)
3. Повезло опять Егорке,
У реки сидит не зря.
Два карасика в ведерке
И четыре пескаря.
Но смотрите - у ведерка
Появился хитрый кот...
Сколько рыб домой Егорка
На уху нам принесет? (нисколько)
4. На столе стояло четыре стакана с ягодами.Вова
съел из одного стакана ягоды. Сколько
стаканов осталось на столе? ( четыре)
5. В комнате зажгли три свечи.
Потом одну из них потушили.
Сколько свечей осталось на столе? (Три)
6. Три человека ждали поезда три часа. Сколько
времени ждал каждый из них? ( три)
7. Что случится с вороной через
три года после рождения? ( пойдет 4-й
год).
8.
На что похожа половина яблока?
( на вторую половину).
9 ЗАДАНИЕ «ГЕОМЕТРИЧЕСКОЕ»
Что за фигура, в названии которой один
слог?
Вспомните фигуру, название которой
начинается на букву т,
а заканчивается на я.
А знаете ли вы фигуру, у которой все углы
прямые?
У какой фигуры три стороны и три вершины?
Посмотрите на ряд фигур. Какой фигуры не хватает?
Танграм. Чья команда быстрее сложит фигуру
животного, та и выиграла.
Подведение итогов игры.
- Какое задание
было самым интересным?
- Друзья, подсчитайте своё
количество заработанных крестиков?
- Кто сегодня стал победителем в
игре«Крестики-нолики» , основанной на взаимном уважении и доверии
? Аплодисменты!
Вручение грамот.
Стихи о математике
Хоть
ты смейся, хоть ты плачь,
Я
(пауза) не люблю решать задач,
Потому
что нет удачи
На
проклятые задачи.
Может
быть, учебник скверный,
Может
быть, таланта нет.
Но
нашел я способ верный –
Сразу
посмотреть ответ
Сколько
чашек, сколько ложек?
Можно
проще, без затей.
Я
сложил часы и кошек,
Перемножил
на людей.
Занимайтесь
на здоровье,
Если
вам не жалко сил.
Ну
зачем читать условие
Раз
– умножил, два – сложил.
В
общем – не хитра наука,
Если
посмотреть в ответ
Только
дед моложе внука
Оказался
на 5 лет.
Стал
до Марса путь недлинным –
200
метров от Земли…
Два
мальчишки с половиной
С
полдевчонкой в школу шли.
Алик
– математик бойкий:
Множит,
делит пополам…
Интересно, сколько двоек
Стоит
лени килограмм?
Инсценировка сказки
«ДВА БРАТА – Треугольник и
Квадрат»
Автор:
Жили-были два брата:
Треугольник
с квадратом.
Старший
– квадратный,
Добродушный,
приятный.
Младший
– треугольный,
Вечно
недовольный.
Стал
расспрашивать квадрат
Квадрат:
Почему ты злишься, брат?
Автор: Тот
кричит ему
Треугольник:
Смотри, ты полней меня и шире
У
меня углов лишь три
У
тебя же их четыре:
Автор: Но
Квадрат ответил:
Квадрат: Брат!
Я же старше, я – квадрат.
Автор: И
сказал ещё нежней
Квадрат:
Неизвестно, кто нужней!
Автор: Но
настала ночь и к брату,
Натыкаясь на столы,
Младший лезет воровато
Срезать старшему углы.
Уходя сказал:
Треугольник:
Приятных я тебе желаю снов!
Спать
ложился – был квадратным,
А
проснешься без углов!
Автор: Но
наутро младший брат
Страшной
мести был не рад.
Поглядел
он – нет квадрата
Онемел,
стоял без слов
Вот
так месть! Теперь у брата
Восемь
новеньких углов!