Инфоурок Биология Другие методич. материалыВнеклассное мероприятие "Искушения современного человека : никотин, алкоголь, наркотики"

Внеклассное мероприятие "Искушения современного человека : никотин, алкоголь, наркотики"

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

AlbumArtSmall.jpg Folder.jpg lil som - моцарт бетховен бах гайдн шнитке реквием по мечте шуберт шуман паганине стравинский верди пушкин классека мелодия слез.mp3 ИСКУШЕНИЯ.ppt Каждый человек в своей жизни когда.doc Церковная Молитва - Отче наш.mp3

Выбранный для просмотра документ ИСКУШЕНИЯ.ppt

Скачать материал "Внеклассное мероприятие "Искушения современного человека : никотин, алкоголь, наркотики""

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Психолог в социальной сфере

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Подготовила 
учитель биологии 
Чурсина Л.А.  ИСКУШЕНИЯ     СОВРЕМЕННОГО...

    1 слайд



    Подготовила
    учитель биологии
    Чурсина Л.А.
    ИСКУШЕНИЯ
    СОВРЕМЕННОГО
    ЧЕЛОВЕКА

  • Искушения - это что значит?

    2 слайд

    Искушения - это что значит?

  • Искушения, неожиданно с нами случающиеся, по усмотрению Божию научают нас быт...

    3 слайд

    Искушения, неожиданно с нами случающиеся, по усмотрению Божию научают нас быть трудолюбивыми и невольно влекут к покаянию впоседствии.
    Прп. Марк Подвижник

  • 4 слайд

  • ИСКУШЕНИЕ – НИКОТИН

    5 слайд

    ИСКУШЕНИЕ –
    НИКОТИН

  • ИСКУШЕНИЕ –АЛКОГОЛЬ

    6 слайд

    ИСКУШЕНИЕ –
    АЛКОГОЛЬ

  • ИСКУШЕНИЕ –НАРКОТИКИ

    7 слайд


    ИСКУШЕНИЕ –
    НАРКОТИКИ

  • КАК БОРОТЬСЯ С  ИСКУШЕНИЯМИ?

    8 слайд

    КАК
    БОРОТЬСЯ
    С ИСКУШЕНИЯМИ?

  • Поддаться искушению - означает сделать огромную ошибку. Поэтому пусть ваша со...

    9 слайд

    Поддаться искушению - означает сделать огромную ошибку. Поэтому пусть ваша совесть всегда будет чиста. Храни вас Бог от всевозможных бед и искушений!

  • https://vk.com/video89144197_164046072Спасибо за внимание!

    10 слайд

    https://vk.com/video89144197_164046072
    Спасибо за внимание!

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Каждый человек в своей жизни когда.doc

Открытое мероприятие на неделе православной культуры

Тема : Искушения современного человека: никотин, алкоголь, наркотики»

 

1 сл     Каждый человек в своей жизни когда-либо подвергался тем или иным искушениям, независимо от возраста, пола или религиозных убеждений. Давайте попробуем выяснить, что же это такое, какова их природа и чем они угрожают человеку. Также поговорим о том, как не поддаться искушению.

   Вам интересно?

2 сл  Итак, что же такое искушение? Как вы думаете? Это понятие чаще всего тесно связано с религиозными и морально-этическими принципами человека. Искушения — это, прежде всего, испытание человека его же моральными и религиозными убеждениями. Это проверка на прочность его веры. Искушения — это побуждение к греху, к запретному, к измене своим принципам и идеалам. Это антирелигиозное поведение. Для человека нерелигиозного, но совестливого, за таковое чаще будет приниматься соблазн пойти против своей совести, против неких социальных норм поведения. Значение слова "искушение" в большинстве случаев негативное. Позитивных очень мало, и вряд ли они существуют. Теперь вы знаете, что означает слово "искушение".

3 сл Искушения, неожиданно с нами случающиеся, по усмотрению Божию научают нас быть трудолюбивыми и невольно влекут к покаянию.

Прп. Марк Подвижник

Ребята ! А Вы знаете молитвы?  А какую вы читаете на ночь? « Молитва  ГОСПОДНЯ"    кто её знает?

 4 сл Каждый день в молитве «Отче наш» мы просим: И не введи нас во искушение.

Словом «искушение» мы называем, по крайней мере, два обстоятельства в нашей жизни. Прежде всего, мы привыкли понимать искушение, как некое внешнее явление, толкающее нас на грех, и очень часто списываем на искушение то, что принадлежат лично нам, участию нашей собственной воли, сердца и ума. «Опять искушение», – часто говорим мы к месту и не к месту. Это выражение стало своего рода дурным присловьем православных христиан: всюду сплошные искушения. Однако не всегда это так. С одной стороны, конечно, бес – наш искуситель, но и наше безволие.

 

Самые яркие иллюстрации искушений мы можем обнаружить в тех или иных священных религиозных книгах. Наверное, много людей знает о них. Самыми известными примерами будут, пожалуй, искушение Адама и Евы в райском саду, а также Иисуса Христа дьяволом в пустыне. Если в первом случае люди нарушили запрет Бога, за что были изгнаны из рая и сделались смертными и подверженными греху, то во втором случае уже сам Бог, будучи в человеческом теле, был искушаем сатаной как простой смертный и с честью выдержал испытания, показав тем самым, что человеку нужно бороться против соблазнов.

Искушения исходят от...

Тот, кто нерелигиозен, зачастую утверждает, что человек поддаётся на соблазны лишь благодаря определённым стечениям обстоятельств в жизни. Что именно сама жизнь заставляет человека заглушать свою совесть, красть, обходить закон, прелюбодействовать... да мало ли существует различных искушений! Человек же религиозный скажет, что за соблазнами стоят некие «тёмные силы». Именно они и искушают. Для каждого человека подбирают его собственные соблазны, нацеленные на то, чему человек более всего подвержен. Искушения исходят от сатаны, но попускаются Богом, для того чтобы человек сам лишний раз убедился в своей немощи, в необходимости постоянно быть с Богом, в необходимости Божьей помощи.

Какие бывают искушения

Коротко расскажем о них. Почти все виды искушений нацелены на поддержку «внешнего человека» в борьбе с «внутренним человеком»: искушение цивилизацией, властью, богатством, известностью, «исключительностью». Их очень много... Но не стоит путать все эти виды искушений с испытаниями, которые людям посылает Господь. Потому что, как мы уже говорили, они не идут от Бога, но с Его попустительства.

Почему человек поддаётся искушениям

Человек по своей природе слаб и непостоянен. На протяжении своей жизни он то и дело меняет, а если и не меняет, то обязательно корректирует свои жизненные взгляды и принципы. На этот процесс оказывают влияние самые различные вещи, люди, ситуации. От прочитанных книг до поступков друзей. От поведения родных и близких до страшных жизненных потерь. А искушения... это зачастую для человека ещё и возможность узнать что-то новое, неизведанное. Узнать то, о чём он ещё только слышал, может быть, видел, но не делал. Да, он знает, что в теории это плохо, а каково же на практике? Ведь человек же ещё и очень любопытен... Запретное почти всегда обольстительно и привлекательно. Оно проникает в сознание человека чаще всего тогда, когда в нём (нарочно или нет) добро и мораль начинают повсеместно главенствовать. Искушения человека хотят увести его с праведного пути и ещё раз доказать его слабость.

    Каким искушениям подвергается современный человек Современный мир — это динамично развивающийся организм, но со своими старыми, даже древними, болезнями. Болезнями, которые в новом веке разрастаются с новой силой, порой в новом для себя обличии. И на то существует много причин. Это и усилившаяся вера в могущество самого человека, в непобедимость и непогрешимость науки, отступ от морали, пренебрежительное отношение к урокам истории, заветам предков, традициям, это и кардинальный пересмотр жизненных и традиционных устоев общества в сторону материальных благ. Современный человек остаётся подвержен всем тем искушениям, которые существовали и раньше, но при всей динамичности мира для человека выработались и другие, до того неизвестные. Которые, впрочем, направлены вновь на одну и ту же цель: на затмение духовного, отлучение человека от Бога. Поэтому значение слова "искушение" актуально во все времена ,рассмотрим некоторые из них .

Предоставим слово учащимся 10 класса . сл 5- 7

Вывод

8 сл Борьба с искушениями

Как уже было сказано, человек слаб по своей природе. Именно поэтому он подпускает искушения к себе на такое близкое расстояние, с которого они могут по нему прицельно бить. И попадать. Чтобы бороться с ними, нужны, прежде всего, стойкие непоколебимые принципы и вера. Кто-то верит в Бога, кто-то в свою совесть. Неверующим можно посоветовать бояться закона, знать, что рано или поздно перед совестью или перед государственным законом придётся ответить. А верующим... А верующим в минуты искушения стоит крепко помолиться и попросить о помощи того, кто это искушения и дозволяет, чтобы о нём и о его силе не забывали, чего так жаждут искусители. Ну и страх перед Создателем и Страшным судом тоже никто не изменял. Поэтому давайте задумаемся над вопросом искушений и будем впредь более осторожными в своих мыслях, словах и поступках. Будьте осмотрительными. Искушения человека - это некое испытание, которое нужно выдержать с высоко поднятой головой.

 Сл 9Не забывайте также и о том, что соблазны могут встретить человека на каждом шагу, от незначительных до глобальных. Поддаться искушению - означает сделать огромную ошибку. Поэтому пусть ваша совесть всегда будет чиста. Храни вас Бог от всевозможных бед и искушений!

 

Ролик … https://vk.com/video89144197_164046072

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Внеклассное мероприятие "Искушения современного человека : никотин, алкоголь, наркотики""

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Данная разработка рассчитана на учащихся 6-11 класса .
Это открытое мероприятие проведено на неделе православной культуры. Связь : религия и предмет биология! Дети были искренне удивлены, что биологию можно связать с православием. Ребята активно участвовали в обсуждении предложенных " искушений" современного человека". Высказывали свои мнения, рассуждали. Успех мероприятия зависит от того, как учитель закрутит. У меня получилось! Дети в конце мероприятия дружно аплодировали! Делюсь с Вами, коллеги, своей разработкой.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 927 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.02.2018 966
    • RAR 13.2 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Чурсина Людмила Алексеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Чурсина Людмила Алексеевна
    Чурсина Людмила Алексеевна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 3
    • Всего просмотров: 25780
    • Всего материалов: 17

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация проектно-исследовательской деятельности в ходе изучения курсов биологии в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 216 человек

Курс профессиональной переподготовки

Анатомия и физиология: теория и методика преподавания в образовательной организации

Преподаватель анатомии и физиологии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 172 человека

Курс повышения квалификации

Государственная итоговая аттестация как средство проверки и оценки компетенций учащихся по биологии

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 273 человека

Мини-курс

Специальная реабилитация: помощь детям с особыми потребностями

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология детей и подростков с дромоманией

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 14 человек

Мини-курс

Психологические методы и тесты

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе