Государственное автономное
профессиональное образовательное учреждение
Иркутской области
«Усольский индустриальный техникум»
ВНЕКЛАССНОЕ МЕРОПРИЯТИЕ
«ИЗ ИСКРЫ ВОЗГОРИТСЯ ПЛАМЯ»
(методическая разработка)
Разработала:
преподаватель
спецдисциплин
Мурашова Ольга Анатольевна
2020
Внеклассное мероприятие «Из Искры
возгорится пламя»
Цели:
Обучающие:
- Актуализировать
знания обучающихся о правах, обязанностях и ответственности граждан в
области пожарной безопасности.
- Ознакомить
обучающихся с основными причинами пожаров, с первичными средствами
пожаротушения; правилами пожарной безопасности.
Развивающие:
- расширение
кругозора учащихся;
- развитие
интереса к предмету.
Воспитательные:
·
Способствовать формированию культуры безопасного и ответственного
поведения.
Наглядность и оборудование: телевизор, компьютер, презентация. коллаж на тему: «Огонь и
пепелище», плакаты и памятки с информацией о противопожарной безопасности,
дидактический и раздаточный материал, карандаши.
План мероприятия
1. Организационный этап » 3 мин.
2. Вступительное слово педагога » 3 мин.
3. Видеопрезентация «Пожарная безопасность» - 10 мин.
4. «Кратко
о Первичных средствах пожаротушения» » 4
мин.
5. Задание
«Первичные средства пожаротушения» » 5 мин.
6. «Правила
пользования первичными средствами пожаротушения и их хранение» »
5 мин.
7. Тест
по Пожарной безопасности » 5 мин.
8. «Народная
мудрость об огне и пожарах» » 2 мин.
9. Пословицы
и поговорки » 5 мин.
10. Кроссворд
«Прометей» »5 мин.
11. Заключение
12. Рефлексия
Ход мероприятия
I.
Организационный этап.
II.
Вступительное слово педагога: Люди думают, что человек – самый сильный. Но существуют
куда более сильные и более страшные вещи на Земле, например, ОГОНЬ.
Давным-давно люди не знали огня. Они бродили по лесам, нападая на диких
животных. Если охота была удачной, они разрывали зверя на части и съедали мясо
сырым. Убежищами служили холодные пещеры. Миром правили Боги, живущие на горе
Олимп. Сильные, красивые и всемогущие. Всего у них было в достатке. Юный
Прометей был наделен чутким сердцем и храброй душой. По дороге на Олимп он
встречал людей, дрожащих от холода и страдающих от болезней. Прометей не
побоялся облегчить их жизнь. Он незаметно взял тлеющий уголек из очага богов.
Спустившись на землю, он вынул его и раздул своим могучим дыханием. А люди
увидели огонь и взяли себе. Они кормили его сухими ветками, защищали от ветра.
Они делились друг с другом его теплом. Человек изгнал из пещеры хищников,
научился жарить мясо, обжигать горшки и многое другое, необходимое для жизни.
Отец богов Зевс удивился. Люди больше не бродили стадами, а жили семьями в
домах. Приказал тогда Зевс отвести Прометея в холодную землю скифов и приковать
его там к скале. А люди будут вечно благодарны Прометею за принесенный им
огонь.
Огонь стал надежным товарищем и помощником людей. Трудно
представить себе такую отрасль человеческой деятельности, где бы он не
использовался. Приготовление пищи, плавка металла, изготовление стекла и
стройматериалов, обжиг керамических изделий, теплоэлектростанции и др. Можно
еще долго перечислять, как помогает всем нам огонь и в быту, и на производстве,
но нужно всегда помнить, что неосторожное обращение с огнем может привести к
страшной беде - пожару.
III.
Просмотр видеопрезентации
«Пожарная безопасность»
IV.
Педагог: «Кратко о первичных средствах пожаротушения»
Первичные средства
пожаротушения нужны, чтобы трудящиеся могли ликвидировать небольшие возгорания,
препятствовать распространению огня до прибытия пожарных. Это сводит к минимуму
причиненный возгоранием ущерб имуществу предприятия, уменьшает опасность работы
пожарников, иногда исключает необходимость эвакуации персонала.
Первичные средства
пожаротушения и правила пользования ими достаточно просты, поэтому
самостоятельно справиться с маленьким возгоранием после несложного обучения
сможет любой взрослый. В список первичных средств пожаротушения включены:
·
асбестовые
покрывала;
·
кошмы
(изготовленное из брезента и стеклоткани огнеупорное полотно);
·
наполненные
водой бочки;
·
наполненные
песком ящики;
·
огнетушители;
·
пожарные
краны, расположенные внутри помещений;
·
противопожарные
щиты, укомплектованные баграми, баками с водой, ведрами, вилами, емкостями с
песком, кошмами, ломами, лопатами (штыковыми, совковыми), огнетушителями,
топорами.
V.
Выполнение задания «Первичные средства
пожаротушения»
VI.
Педагог: «Правила пользования первичными
средствами пожаротушения и их хранение»
Итак, мы разобрались, что относится к первичным средствам пожаротушения. Теперь
давайте рассмотрим, как ими пользоваться. Основное правило пользования
первичными средствами пожаротушения гласит: эти предметы и приспособления
должны использоваться исключительно для ликвидации возгораний. Например, из
пожарного ведра запрещается мыть полы, огнетушителем не стоит забивать гвозди,
а топор нельзя брать с собой на пикник.
Асбестовые покрывала
и кошмы применяются:
·
для
ликвидации маленьких по площади возгораний, в начальных стадиях пожаров;
·
чтобы
потушить огонь на одежде пострадавшего, воспламенившиеся горючие материалы
(перекрывают поступление кислорода);
·
для
защиты оборудования, материалов, элементов конструкций во время огневых работ.
Они
должны быть чистыми, сухими, целыми, легко разворачиваться.
Наполненные
водой бочки обязательно снабжаются ведрами.
Если существует угроза замерзания воды, бочки следует утеплять. Воду следует
содержать чистой, без осадка, в проектном количестве. Емкости с водой и песком
устанавливаются рядом с пожарными щитами.
Наполненные
песком ящики комплектуются совковыми
лопатами. Песок следует поддерживать чистым, рыхлым, сухим. Минимальный объем
такого ящика – 0,5 м3. Ящики должны иметь широкие днища, чтобы из них было удобно
набирать песок, и закрываться крышками.
Огнетушители. Тип
огнетушителей должен соответствовать типу веществ, которые могут
воспламениться:
·
пенные (с химической или воздушной пеной) – для тушения
твердых веществ, горючих жидкостей, легковоспламеняющихся жидкостей. Их не
применяют в помещениях с наличием ценных предметов, материалов, приборов,
электроники. Эти огнетушители запрещено использовать в работающих
электроустановках, для тушения щелочных металлов и их карбидов;
·
углекислотные – для тушения большинства возгораний, в том числе тех, для
которых запрещено применение пенных огнетушителей. Их запрещено использовать
для тушения гидрофильных легковоспламеняющихся жидкостей (спирт, ацетон),
тлеющих предметов, а также когда горение происходит без доступа воздуха;
·
порошковые — для тушения любых возгораний. Не рекомендуется
использовать для тушения ценных предметов, помещений, в которых хранятся
документация, приборы, электроника.
Пожарные краны включают в себя рукав, по которому происходит
движение воды, ствол – для равномерного распределения жидкости и вентиль для
подачи воды. Пожарный кран должен быть сухим, а рукав сложен в «гармошку».
Также допускается хранение рукава при его двойной скрутке.
Противопожарный щит представляет собой место, где сосредоточены
основные средства пожаротушения. Щиты должны быть расположены во всех зданиях
производственного, складского или социального типа. Они размещаются в доступных
для подхода местах. Пожарный щит окрашивается красной краской с целью его
выделения среди иных предметов, располагающихся в помещении. На щитах
устанавливаются багры, ломы, а также переносные огнетушители. Также в местах
дислокации пожарных щитов должны быть размещены ящики с песком, топоры, ведра и
емкости с водой (от 200 до 250 л).
VII.
Тест по Пожарной безопасности.
1. Дайте определение понятию «пожар»:
A. Обусловленная воздействием человека огненная
стихия, ограниченно поддающаяся контролю
B. Развивающийся стихийно и неконтролируемый
процесс горения, который приводит к уничтожению материальных ценностей и представляет
опасность для жизни людей
C. Полностью контролируемый процесс горения
2. Задачами пожарной профилактики являются:
A. Создание мер, которые направлены на исключение
возможности возникновения пожаров и минимизацию их последствий
B. Организация мер по минимизации разрушительного
воздействия огня на людей и материальные ценности
C. Ограничение распространения огня
3. В какой цвет окрашивают пожарные шкафы?
A. Красный
B. Желтый
C. Черный
4. Какими огнетушителями можно тушить
электроустановки?
A. Водные, пенные, порошковые
B. Водные, пенные, порошковые, углекислотные
C. Углекислотные
5. При возникновении пожара звонящий сообщает
в пожарную службу следующие данные:
A. Адрес объекта, серьезность возгорания
B. Адрес объекта, наличие на объекте пострадавших
C. Адрес объекта, точное место пожара, свои имя и
фамилию
6. Выход, который ведет на путь эвакуации, в
безопасную зону или непосредственно из здания наружу – это:
A. Путь спасения
B. Эвакуационный выход
C. Безопасный выход
7. Где должна храниться использованная
промасленная ветошь?
A. В металлических ящиках с плотно
закрывающейся крышкой
B. В специальных контейнерах
C. В специально отведенных для хранения местах
D. В любом удобном месте
8. Какой должна быть ширина проезда для пожарной
техники на территории производственного объекта?
A. Не менее 3 метров
B. Не более 6 метров
C. Не менее 6 метров
9. Можно ли использовать запас воды,
предназначенный для нужд пожаротушения, в хозяйственных и производственных
целях?
A.
Можно, по
приказу руководителя организации
B.
Можно, но
только половинный запас
C.
Можно, с
разрешения представителей Госпожнадзора
D.
Не разрешается
10. Что включает в себя первая помощь при
ранениях?
A. Наложение тугой повязки на рану
B. Остановка кровотечения и защита
раны от дальнейших повреждений и попадания в нее инфекции путем наложения
стерильной повязки
C. Обработка раны и наложение повязки
VIII. Педагог: «Народная мудрость об огне и пожарах»
Издавна человек заботился не только о пропитании и жилище, он
стремился понять окружающий мир, сравнивал различные явления, создавал новое в
природе и в своем воображении. Плоды многовековых наблюдений и раздумий народа,
его мечты и надежды воплощались в песнях, сказках, легендах, пословицах,
поговорках, загадках. Народ, не умеющий ни читать, ни писать, как бы создавал
свою устную школу. Об огне сложено много легенд и сказок, потому что он дорог и нужен
человеку.
IX.
Пословицы и поговорки
1.
|
Огонь нужно гасить,
пока он огонек.
|
2.
|
Огонь да бересту не
клади в одно место.
|
3.
|
От маленькой искры
большой пожар бывает.
|
4.
|
КТО ОГНЯ НЕ БЕРЕЖЁТСЯ,
ТОТ СКОРО ОБОЖЖЁТСЯ.
|
5.
|
Москва от
копеечной свечи сгорела.
|
6.
|
огонь маслом заливать -
лишь огня добавлять.
|
7.
|
ДОРОГО ПРИ ПОЖАРЕ
И ВЕДРО ВОДЫ.
|
8.
|
Пока искра в пепле, тогда
и туши.
|
9.
|
В РУКАХ СПИЧКА БЫЛА,
ДА ИЗБА СПЛЫЛА.
|
10.
|
НЕ ШУТИ С ОГНЁМ -
МОЖЕШЬ СГОРЕТЬ.
|
11.
|
Огонь хороший слуга, но
плохой хозяин.
|
12.
|
КТО С ОГНЁМ ИГРАЕТ
– ДОИГРАЕТСЯ ДО ЗОЛЫ.
|
|
|
X.
Кроссворд «Прометей»
1.
Неконтролируемый процесс
горения.
2.
Источник тепла и возможных
пожаров в походе.
3.
Возникает при горении.
4.
Вьется над костром.
5.
Каким естественным веществом
можно тушить костер зимой?
6.
Прибор для тушения пожара.
7.
Пожарный инвентарь для воды.
8.
Тип пожара, охватывающий кроны
деревьев.
XI.
Заключение
Пожары опасны тем, что приносят людям громадные убытки, а самое главное –
уносят человеческие жизни. От одной непотушенной спички может сгореть целый
дом. Статистика говорит о том, что ежегодно в мире происходит более 5 миллионов
пожаров. Каждый час в огне погибает один человек, два получают ожоги и травмы.
Каждый третий погибший – ребенок. Вот почему нам надо знать правила безопасного
поведения с огнем. Лучшая защита от пожара – знание и соблюдение правил
пожарной безопасности.
Закончить наше мероприятие я хотела бы
словами известной русской пословицы: «Искру туши до пожара - беду отводи до
удара». «Из Искры
возгорится пламя».
Интернет-ресурсы
1.
https://testua.ru/entomologiya-3/1178-testy-po-pozharnoj-bezopasnosti-s-otvetami.html#s5_scrolltotop
2.
https://справка01.рф/articles/pozharotushenie/pervichnye_sredstva_pozharotusheniya/
3.
https://studopedia.ru/14_78610_proektirovanie-vnutripostroechnih-dorog.html
4.
https://pandia.ru/793858/
5.
https://fire-truck.ru/istoriya-encyclopedia/istoriya-borbyi-s-pozharami-v-rossii.html
6.
http://www.pojarnayabezopasnost.ru/doc/urok-puteshestvie-v-ognennuyu-stranu-pril-3.pdf