ДЕПАРТАМЕНТ ОБРАЗОВАНИЯ И
МОЛОДЕЖНОЙ ПОЛИТИКИ
Ханты-Мансийского
автономного округа-Югры
казенное
общеобразовательное учреждение
Ханты–Мансийского
автономного округа – Югры
«Урайская школа для обучающихся с
ограниченными возможностями здоровья»
Интеллектуально-познавательное
внеклассное мероприятие
«Кто
умнее пятиклассника…»
Шабанова
Н.С. учитель
биологии и химии
Цель: 1.Обобщить и систематизировать
полученные знания по пройденным темам курса природоведения 5 класс: «Вселенная»,
«Земля», «Атмосфера», «Гидросфера», «Строение и свойства вещества». Закрепить
полученные навыки и умения в практических заданиях.
2. Способствовать формирование
мыслительной деятельности через коррекцию
зрительного и
слухового восприятия посредством использования заданий разного уровня,
развитию памяти, внимания и логического мышления.
3.
Научить учащихся объективно оценивать ответы одноклассников,
способствовать формированию коллектива.
Оборудование: 1.
Название мероприятия на доске: «Кто умнее пятиклассника»
2. Пословицы на
доске: «Ум хорошо…», «Друг познается…»
3. Лабораторное
оборудование: пробирка, спиртовка, колба
плоскодонная, ступка, воронка.
4.Фишки-отметки: красные –«5», синие -«4».
5. Название
команд и девиз на карточках.
«Антарктида» - «Белые начинают и выигрывают»
«Земляне» -
«Победит сильнейший»
6. Глобус с
наклеенными названиями команд.
7. Магнитофон.
8. На столах
бумага для ответов.
9. Два мячика.
Ход урока
I. Организационный момент.
Класс делится
на две группы.
II. Актуализация предлагаемого мероприятия и целеполагание.
Учитель: Сегодня у нас удивительное мероприятие, которое позволит узнать и
ответить на вопрос «Кто умнее пятиклассника». Мы вспомним много интересного и
ответим на вопросы из разных областей знаний.
Представление
команд:
Выходят капитаны
команд, учащиеся называют свои команды и проговаривают девиз.
Общий девиз:
(ученики проговаривают вместе с учителем, пока вращается глобус).
Пока Земля вертится,
Пока жизнь на ней есть,
Давайте жить дружно,
Выбора у нас нет!
Учитель: Сегодня у нас интересное расписание уроков:
1.
Астрономия
2.
География
3.
Химия
Большая перемена
4.
Биология
5.
Физика
Учитель: первый предмет «Астрономия» - наука
о звездах.
Вопрос: Верно ли утверждение: 10=10
Развитие произвольного внимания и
внутреннего плана действий.
(Учитель задает
учащимся вопросы)
1.Вопросы по астрономии.
2.Самая большая планета! (Юпитер)
3.Самая удивительная планета! (Земля)
4.Самая известная комета! (Галлея)
5.Из каких частей состоит комета? (ядро и
хвост)
6.Как называется наша галактика? (Млечный
Путь)
7.Что такое галактика? (Звездная система)
8.Эта планета имеет самое большое количество
колец? (Сатурн)
9.Между какими планетами находится пояс
астероидов? (Марс и Юпитер)
10.Самый большой астероид! (Церера)
11.Падающие «звезды» (метеоры)
12.В каком созвездие находится Полярная
звезда? Малая Медведица.
13.Самая ближайшая звезда к Солнцу? (Альфа
Центавра)
14.Расстояние между звездами. (Световой год)
15.Самая далекая планета! (Плутон)
16.Планета названная в честь богине красоты и
любви! (Венера)
17.Сколько спутников у Марса? ( Фобос и
Деймос)
18.Почему Марс называют красной планетой? (Большое
содержание железа)
19. «Хвостатая гостья» (комета)
20.Сколько созвездий на ночном небе.
Подведение итогов: ответы оцениваются
учителем. Учащиеся получают фишки-отметки.
Задание: Наша
звезда – Солнце.
Развитие
пространственной ориентировки и внимания.
Укажите температуру на Солнце.
Расположите
планеты относительно Солнца и подпишите планеты.
Подведение итогов: за правильный ответ –
красная фишка, за неточный ответ – синяя фишка.
Учитель: Второй
предмет в нашем расписании «География»
Задание на доске:
«Ум хорошо…»
Учащимся предлагается
дополнить пословицу.
Развитие смысловой
памяти и речи.
Задание: На партах листы с горными вершинами,
на обороте задача.
Вычислите высоту горы, если у
подножия 0С, а на вершине -24С?
Подсказка: с каждым километром температура
опускается на -6С.
Развитие слухового и
зрительного восприятия.
Подведение итогов.
Учитель: Третий предмет в новом, очень
сложном расписании «Химия».
Задание: Волшебная коробка.
В коробке, которую держит
учитель, находится лабораторное оборудование.
Участники команд должны
написать названия у вынимаемых предметов.
Развитие моторики,
коррекция зрительного восприятия.
Подведение итогов.
Большая перемена. Развитие моторики и
коррекция слухового восприятия.
Команды выстраиваются. Участники команд отходят друг от друга на два шага. Играет музыка с
вариацией проигрыш быстрый и медленный.
Участники команд бросают друг другу мячи, пока
играет медленная музыка, при быстрых аккордах нужно мяч бросить капитану
команды.
Подводятся итоги.
Учитель: Начинается четвертый урок.
Биология – наука о живых организмах.
Включается запись: А.С.Пушкин Сказка о царе
Салтане в исполнении Иннокентия Смоктуновского.
Коррекция зрительного и
слухового восприятия, памяти и внимания.
Задание: 1. Как называется эта сказка?
2. Кто написал эту сказку?
3. Сколько раз летал царевич
Гвидон к своему отцу? (три раза)
4. В каких насекомых царевич
Гвидон превращался? (комар, муха, шмель)
5. Кем была в сказке молодая
царевна? (лебедь)
6. Какая птица нападала на
лебедя-царевну? (коршун)
7. Сколько братьев было у
царевны? (33)
8. Кто жил в теремке у
царевича Гвидона на острове Буяне? (белка)
Ученики ответы пишут на листочках.
Подведение итогов.
Учитель: На доске пословица: «Друг
познается…»
Задание: команды
пишут ответ.
Учитель: Последний самый сложный предмет –
физика.
Задание: На
листочках нарисован цветок. В каждом лепестке цветка рисунок с природным явлением.
Учащиеся должны по рисункам определить явление и написать название.
Развитие логического
мышления, с элементами пространственной ориентации.
III. Подведение итогов. Учащиеся считают
свои баллы.
Развитие самооценки.
Рефлексия.
Учитель: Все
вместе, все дружно ответим!
«Кто умнее пятиклассника?
Сам пятиклассник!