Внеклассное мероприятие, посвященное празднованию
«Дня
Святого Валентина».
Ведущий: Сафронова
И.В.
Участники: учащиеся
5-8 классов
Цель:
знакомство с историей
и традициями празднования Дня Святого Валентина в Англии.
Задачи мероприятия:
1) Развивающие
а) формирование умения воспринимать информацию
зрительно и на слух;
б) развивать умения применять знания на практике;
2) Воспитательные
а)
прививать любовь и уважительное отношение к традициям и культуре других
народов;
б)
содействовать воспитанию любознательности;
3) Образовательная – содействовать развитию у школьников умений выделять
главное в познавательном объекте;
4)
Коррекционная – развитие мелкой моторики пальцев рук, расширение
кругозора, страноведческих знаний и лексического запаса учащихся.
Технологии:
игровая, технология групповой деятельности,
здоровьесберегающая, обучение с помощью ТСО, технология успешного обучения.
Время проведения: 2
урока
При входе в аудиторию каждый участник берет сердечко. Цвет сердечка
определяет команду, в которой будет состоять участник мероприятия. Таким
образом, определяется 3 команды.
Ход мероприятия:
I.
Введение.
1)
музыкальное сопровождение (звучит
лирическая мелодия)
2)
стихотворение А. Ахматовой
Любовь
То змейкой,
свернувшись клубком,
У самого
сердца колдует.
То целые дни
голубком
На белом
окошке воркует.
То в инее
ярком блеснет,
Почудится в
дреме левкоя…
Но верно и
тайно ведет
От радости и
от покоя.
Умеет так
сладко рыдать
В молитве
тоскующей скрипки,
И страшно ее
угадать
В еще незнакомой улыбке.
II.
Речь ведущего.
Мы сегодня собрались, чтобы отпраздновать «День Святого Валентина».
Этот праздник посвящен всем влюбленным и любящим своих родных и
близких им людей. И хочу пожелать вам хорошего настроения, радости, удачи и
счастья.
III.
Представление команд.
1)
название команд
IV.
Викторина «История
появления праздника»
За каждый правильный ответ команда получает 1 балл.
Правда ли, что…
1)
Праздник назван в честь
двух римских священников, живших в 3 веке нашей эры. (Да)
2)
Задолго до христианства в
Древнем Риме существовал фестиваль, посвященный приходу весны, который отмечали
14-15 февраля. (Да)
3)
14 февраля птицы находят
себе пару и начинают вить гнезда. (Да)
4)
14 февраля молодые люди,
юноши и девушки, занимались гаданием, тянули жребий, чтобы найти себе суженого
или суженую, которых так и называли – Валентин и Валентина. ( Да)
5)
«Валентинка» может быть
только в форме сердца. (Нет. В 1413 году.)
6)
Первая «Валентинка»
появилась в 18 веке. (Нет)
7)
В мире существует место
под названием «Земля любви». (Да)
8)
«Земля любви» находится во
Франции. (Нет. В США - штат Колорадо.)
V.
Конкурс: Угадай-ка.
Угадайте сказку, прослушав фрагмент из нее.
За правильный ответ команда получает 1 балл.
1)
…Он стоял в пламени, его
охватил ужасный жар, но был ли то огонь или любовь – он не знал. Краска с него
совсем сошла, никто не мог бы сказать, отчего – от путешествия или от горя. Он
смотрел на маленькую танцовщицу, она на него, и он чувствовал, что тает, но
по-прежнему держался стойко, не выпуская из рук ружья. Вдруг дверь в комнату
распахнулась, танцовщицу подхватило ветром, и она, как сильфида, порхнула прямо
в печку.
Г.Х.Андерсен. Стойкий оловянный
солдатик.
2)
…К утру, буря стихла. От
корабля не осталось и щепки. Опять засверкало над водой солнце и как будто
вернуло краски щекам принца, но глаза его все еще были закрыты. Она откинула со
лба принца волосы, поцеловала его в высокий красивый лоб, и ей показалось. Что
он похож на мраморного мальчика, который стоит у нее в саду. Она поцеловала его
еще раз и пожелала, чтобы он остался жив.
Г.Х.Андерсен. Русалочка
3)
…Грусть – тоска меня
съедает:
Люди женятся; гляжу,
Не женат лишь я хожу.
- А кого же на примете
Ты имеешь? – да на свете,
Говорят, царевна есть,
Что не можно глаз отвесть.
Днем свет божий затмевает,
Ночью землю освещает –
Месяц под косой блестит,
А во лбу звезда горит.
А сама – то величава,
Выступает, будто пава;
Сладку речь – то говорит,
Будто реченька журчит.
А.С.Пушкин. Сказка о царе
Салтане.
VI.
Конкурс: Стихоплеты.
Ведущий зачитывает начало четверостишья и предлагает
участникам его дополнить в рифму.
За хорошую рифму команда получает 1 балл.
1)
В этот день тебя
поздравить
Я спешу, спешу, спешу.
Эти строчки торопливо
Я … (пишу, пишу, пишу).
2)
Всем светло от улыбки
твоей
И тепло, даже если зима.
Ты цветка полевого нежней,
Но об этом ты … (знаешь сама).
3)
В любви – как в море,
брода нет,
Но мы не в силах удержаться
И даже с самых юных лет
В ней просто жаждем … (искупаться).
4)
Представь себе, как жили б
мы
Без дня Святого Валентина!
Ох, грустная была б для глаз
Всех окружающих … (картина).
VII.
Конкурс: «Валентинка».
Команды делают поздравительную открытку - «Валентинку»
с пожеланиями для своих учителей и воспитателей.
VIII.
Конкурс: «Идеальный герой!
»
Опишите «идеального героя» не называя его имени.
Участники вытягивают записку с именем «идеального
героя» и сочиняют описание.
На записках: Карлсон, Буратино, Кот Леопольд, Крокодил
Гена.
За правильный ответ команда получает 1 балл.
Ведущий зачитывает образец.
Описание «идеального героя»
Когда-то жил на чердаке,
Теперь живет в деревне
Имеет дом и огород
И очень хорошо живет.
С друзьями клад он отыскал
И взял корову на прокат
Он очень молоко любил,
Корову каждый день доил.
Хотя усат и полосат
Он мастер на все руки.
Галчонка научил болтать,
И тот при каждом стуке
Кто там? – вам скажет
Хоть сто раз
Ведь он не любит скуки.
Герой наш – не хвастлив,
И говорит в смущеньи:
« умею на машинке шить,
Варенье вкусное варить».
( Кот
Матроскин).
IX.
Совместное творчество 3
команд.
Рисунок «идеального героя».
1 команда рисует – голову
2 команда рисует – тело
3 команда рисует – ноги.
X.
Конкурс: Кто больше
назовет стихов, пословиц, поговорок о любви и дружбе.
За каждую пословицу или поговорку
команда получает 1 балл.
XI.
Конкурс: Пантомимы.
Каждая команда вытягивает карточку со словом, которое
им нужно будет изобразить жестами, без единого звука. Команды – соперники
должны отгадать этот персонаж.
За правильный ответ команда получает 1 балл.
Карточки: Золушка, Бог любви – Амур, Гитарист,
Канатоходец.
XII.
Конкурс: Признание в
любви.
Ведущий: А сейчас все участники пишут на сердечках, которые
вы вытянули при входе, прилагательное, описывая свои чувства и качества людей,
которые вас учат и помогают в школе.
Затем эти сердечки приклеиваются на общий плакат –
поздравление.
Ребята поздравляют своих учителей и воспитателей с
праздником.
XIII.
Ведущий подводит итог мероприятию,
лучшая команда награждается
грамотой.