Инфоурок Внеурочная деятельность КонспектыВнеклассное мероприятие на тему: «Кинематограф. Искусство кино в России и англоязычных странах. »

Внеклассное мероприятие на тему: «Кинематограф. Искусство кино в России и англоязычных странах. »

Скачать материал

Внеклассное мероприятие на тему: «Кинематограф. Искусство кино в России и англоязычных странах.  »

 

Учитель: Биличенко Антон Сергеевич

Класс: 5

Методы обучения: Беседа, групповая работа.

Форма внеклассного мероприятия: Классный час.

Ресурсы:

1.Компьютер

2.Проектор

3.Экран

4.Иллюстрации по теме «Кинематограф»

5.Магнитная доска

Цели мероприятия:

 1.Повышение духовно-нравственного потенциала личности учащихся

 2.Развитие кругозора школьников

 3.Формирование доброжелательного отношения к культуре своей страны и к культуре других стран

4.Практика английского языка, для выполнения заданий.

Планируемые результаты:

  • формирование целостного представления о искусстве кинематографа родной страны и англоязычных стран ;
  • развивать интерес к искусству кинематографа;
  • воспитывать уважение к культуре и традициям чужой страны;
  • воспитывать чувство патриотизма, гордости и любви к истории своих предков.
  • развить желание изучать иностранный язык, как средство восприятия информации.

 

Ход мероприятия

Учитель: Здравствуйте, ребята. В дороге, думая о вас, я вспомнил фразу одного знаменитого режиссёра: «When people ask me if I went to film school. I tell them « no, I went to films». Как вы думаете о чём эта фраза? Кому она принадлежит? (Слайд 1) 

Ученик: Я считаю, что эта фраза принадлежит знаменитому кинорежиссёру Квентину Тарантино. А сказано там следующее: «Люди спрашивают меня, ходил ли я в кинемографическую школу, но я им отвечаю: нет. Я ходил на фильмы».

Учитель: Правильно. Как утверждает сам Квентин, настоящее кино обучает не хуже советов людей или книжных историй. (Слайд2) На свете существует множество видов искусств – искусство танца и изобразительное искусство, литература и музыка, театр и поэзия. Эти направления в искусстве существуют уже многие тысячи лет. Недавно среди них появилось и ещё одно – искусство кино. Кино совсем ещё малыш – ему всего чуть больше ста лет! Но этот малыш родился на свет под счастливой звездой – ведь все просто обожают его! Хотите познакомиться с ним поближе?

Ученик: Да. Хотим познакомиться.

Учитель: Как вы думаете, какая тема классного часа? Попробуйте сформулировать.

Ученик: Да. Кино, кинематограф.  Cinema. (Слайд3)

Учитель: (Разделимся на 2 группы, первая будет выступать в защиту русского кинематографа, а вторая будет на стороне англоязычного кино, а третья группу будут в роли экспертов. Столы украшаются двухсторонними табличками с названием групп.)

Учитель: Ребята, вы прекрасно знаете, что кинематограф это не просто 24 кадра в секунду, но и целое искусство. Кто помнит каким был объявлен прошлый 2015 год?

Ученик: Год Литературы.

Учитель: Кто наслышан, чему посвящён этот 2016 год?

Ученик: Этот год в России объявлен годом кино.

Учитель: Верно. На самом деле литература и кино очень похожи и взаимосвязаны. Как вы считаете каким образом?

Ученик: Они имеют похожие истории. По многим книгам снимают фильмы.

Учитель: Верно. Это называется экранизация произведения. А вы можете привести примеры?

Ученик: (ответы учеников)

Учитель: Вы знаете, что подобно литературным произведениям, фильмы делятся по жанрам. Какие вы знаете? Какой ваш любимый? (Слайд4)

Ученик: Комедии, ужастики, фантастика, мюзиклы, приключения…

Учитель: Да. Вы правы, их большое количество. Если их много это значит, что они есть и в разных странах. Взгляните на доску. Что вы видите?

Ученик: (ответы учеников)

Учитель: Как вы считаете, что нужно нам сделать, применяя знания иностранного языка? (Слайд5)

Ученик: Изображена таблица с жанрами фильмов, один из столбиков с иноязычными названиями жанров. Я считаю, что мы должны соединить одинаковые жанры на двух языках. (Работа с представителями групп у доски)

Учитель: Молодцы, ребята. Давайте представим если бы кинематограф был бы человек. Каким бы он был, как бы выглядел его паспорт?

Ученик: (ответы учеников)

Учитель: Взгляните на экран. (Слайд 6)

 Итак, дата рождения – 1895 год.

Родители – братья Огюст и Луи Люмьер.

Место рождения – Франция, Париж, бульвар Капуцинов.

Ах, вот в чём дело! Оказывается, кинематограф родился во Франции! (Слайд8) Так вот почему в России модную заграничную новинку Кинематограф стали называть на французский лад – Синематограф, или просто Синема.

(Звучит песня “Синема” из фильма “Человек с бульвара Капуцинов”, муз. Г. Гладкова.) (Слайд 9)

Да, этот жанр искусства все называют по-разному – и кинематограф, и синематограф, и просто – кино. Но когда-то у него было и ещё одно название – Великий Немой. Но почему?

Ученик: Я предполагаю, в первых фильмах не было звука. Чтобы зрители не скучали во время просмотра, в кинозал ставили фортепиано, за него садился музыкант (тапёр), который сопровождал, как тогда говорили, “фильму” своими бесхитростными мелодиями.

Учитель: Ребята, иногда «немое» кино нам может сказать больше чем обычный, современный фильм. Группа англоязычного кинематографа какие произведения вы знаете или наслышаны?

Ученик: Чарли Чаплин.  (Отрывок из «немого» кино «Чаплина»)

Учитель: Великолепный актёр, особенно чувствуется атмосфера начала двадцатого века. Вот, ребята, с чего начинался кинематограф.

Как вы думаете было ли нечто похожее и в России в это время?

Ученик: Да. «Немое кино» шагало и по нашим просторам. Но наверное только в крупных городах, столице.

Учитель: Вы правы. (Слайд 7)

В двадцатых годах прошлого века в одном из кинотеатров Петрограда (нынешнего Санкт-Петербурга) работал тапёром студент консерватории Дмитрий Шостакович. Современники Шостаковича рассказывали, что в этот кинотеатр люди стали ходить не ради кино, а для того, чтобы послушать игру талантливого пианиста, ставшего впоследствии известным композитором.

В 1929 году на экраны нашей страны вышла звуковая фильма “Новый Вавилон”. Неудивительно, что музыку к ней написал, конечно же Дмитрий Шостакович.

Учитель: Но мы чуть не забыли о самых маленьких! Ведь дети любят кино не меньше, чем взрослые!

Специально для детей был придуман особый жанр – мультипликация. Одним из первых режиссёров – мультипликаторов был американский художник Уолт Дисней. Он оживил на экране Микки Мауса и Дональда Дакка. А какая замечательная музыка звучит в его мультфильмах! А каких вы знаете героев Диснея?

Ученик: (ответы учеников, группы англоязычного кино.)

Учитель: Но есть чем гордиться и русским мультипликаторам, наши мультики такие красочные, такие весёлые, такие интересные. А какая в них звучит великолепная музыка! Любой из вас, уважаемые зрители, без труда назовет не один десяток популярных мультфильмов. А каких вы знаете героев отечественной мультипликации?

Ученик: (ответы учеников, группы русского кино.)

Учитель: Верно, А что скажут наши «Эксперты»?

Ученик: (ответы учеников).

Учитель: И вновь немного истории. Самый первый фильм, снятый братьями Люмьер, назывался “Прибытие поезда”. Фильм этот длился всего одну минуту. Постепенно фильмы становились всё длинней, и сейчас мы можем увидеть киноленту продолжительностью даже не в несколько часов или несколько дней, а целых… несколько лет! Такие фильмы называются сериалами. (Слайд 8). А вы знаете мультсериалами?

Учитель: А теперь проведем слайд-викторину. Ваша задача по очереди групп, указать что за фильм или мультфильм изображен на экране. Отвечает по одному представителю от группы, а наши уважаемые эксперты подтверждают правильность ответов.

Викторина: «Знатоки кинематографа».

Вам будут представлены отрывки из зарубежных и отечественных мультфильмов. Поочередно спрашивается каждая из групп. И наши уважаемые эксперты, будут говорить, какая из групп оказалась права.

Учитель: О кино можно говорить бесконечно, я думаю, все с этим согласятся. Давайте подведём итоги, я бы хотел поочерёдно узнать мнения каждой из групп. Для этого взгляните на экран. (Слайд 9). Прочтём ваши ощущения по вашим ладоням.

«МЕТОД ПЯТИ ПАЛЬЦЕВ»

М (мизинец) – мыслительный процесс. Какие знания, опыт я сегодня получил?

Б (безымянный) – близость цели. Что я сегодня делал и чего достиг?

С (средний) – состояние духа. Каким было сегодня преобладающее настроение?

У (указательный) – услуга, помощь. Чем я сегодня помог, чем порадовал?

Б! (большой) – бодрость. Как много я запомнил с урока и как много я знал?

Учитель: И к сожалению время нашего с вами «фильма», о там как вы самоотверженно покоряете новые знания, подходит к концу. Неизвестно будет ли «снята» вторая часть, всё зависит от вас. (Небольшая видео презентация «участники» внеклассного мероприятия. (Учащимся показывается небольшое видео, где в графе режиссёр пишется Ф.И. учителя, главные актёры – Ф.И. учеников. А также можно придумать множество номинаций).

Смотрите только хорошие фильмы!

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Внеклассное мероприятие на тему: «Кинематограф. Искусство кино в России и англоязычных странах. »"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Заведующий отделом архива

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
