Инфоурок Внеурочная деятельность КонспектыМетодическая разработка урока Свобода и ответственность

Методическая разработка урока Свобода и ответственность

Скачать материал

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Методическая разработка урока

Свобода и ответственность

 

 

                                 Выполнил учитель истории МОУ СШ № 55 «Долина Знаний»

Биличенко А.С.

                                

                         

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Волгоград 2019


Предмет: Основы религиозной культуры и светской этики 

Модуль: основы светской этики

Класс: 4

Тема: Свобода и ответственность

Цели:

1.предметные - создать условия для формирования представлений о понятиях свобода, ответственное поведение, отношения ответственности, учение и труд

2.метапредметные – мотивировать обучающихся на восприятие данных понятий через анализ текста, способствовать формированию умения слушать и вести диалог, продолжать формировать умения планировать, самоконтроля и оценки учебной деятельности, организовать работу в группах и самостоятельную деятельность

3.личностные – мотивировать самостоятельность и личную ответственность за свои поступки, на основе представлений о нравственных нормах, способствовать пониманию значения свободы и ответственности  в своей жизни

 

Тип урока: объяснение нового материала

 

Планируемые результаты:

1.предметные – осознание ценности нравственности и духовности в жизни человека, формирование первоначальных представлений о свободе, ответственном поведении, отношении ответственности, учение и труде

2.метапредметные – формирование умений планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации, адекватное использование речевых и информационных средств для решения коммуникативных  и познавательных задач, овладение навыками смыслового чтения, осознанного построения речевых высказываний, готовность слушать собеседника и вести диалог;

 излагать свое мнение и аргументировать свою точку зрения и оценку событий

3.личностные - принятие и освоение социальной роли обучающегося, развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения; развитие самостоятельности и личной ответственности за свои поступки на основе представлений о нравственных нормах, социальной справедливости и свободе;  развитие этических чувств как регуляторов морального поведения;  развитие доброжелательности и эмоционально-нравственной отзывчивости,  понимания и сопереживания чувствам других людей; развитие начальных форм регуляции своих эмоциональных состояний; развитие навыков сотрудничества со сверстниками в различных социальных ситуациях, умения не создавать конфликтов и находить выходы из спорных  ситуаций;

 

Основные понятия: свобода, ответственное поведение, отношения ответственности, учение и труд.

 

Межпредметные связи: литературное чтение, история

 

Организация пространства: индивидуальная, групповая, фронтальная

 

Ресурсы: учебник, тетрадь, ЦОР, презентация, «Толковый словарь русского языка» С.И. Ожегова,  интернет- адреса school.edu.ru, orkce.ru.

 

 

 

 

 

 

 

Ход урока

 

Технологический  этап

Содержание этапа

Содержание этапа

 

1. Мотивация к учебной деятельности.

Цель: осознанное вхождение обучающихся в пространство учебной деятельности

 

2.Актуализация опорных знаний

Цель: мотивация обучающихся к пробному учебному действию и его самостоятельное осуществление

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3.Создание проблемной ситуации

Цель: фиксирование учащимися индивидуальных затруднений в выполнении пробного учебного

действия или его обоснование.

 

 

 

4. Объяснение нового материала

Цель: выявление места и причины затруднения, обдумывание  обучающимися в

коммуникативной

форме учебных действий

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Физ. минутка

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5. Первичное закрепление

Цель: решение типовых заданий на новый способ действий

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6.Самостоятельная работа

Цель: проверка первичного закрепления знаний.

 

 

 

 

 

 

 

 

7.Рефлексия учебной деятельности

Цель: организация самооценки учениками собственной

учебной деятельности.

 

 

 

 

8.Домашнее задание.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приветствие класса.

Спрашивает, о том, какими видами деятельности хотели заняться на уроке, о чём узнать.

Перейти на следующую ступеньку мы сможем, если поднимемся на пройденные ступени.

 

 

 

Организует работу в группах

1 группа: продолжить список добрых дел –

интересоваться заботами близких людей, вежливо разговаривать, называть друзей по имени …

2 группа: запишите положительные качества человека, с которыми познакомились на предыдущих уроках

3 группа: запишите отрицательные  качества человека, с которыми познакомились на предыдущих уроках

4 группа: Ответственный человек – это кто?

Нарисуйте или напишите своё мнение.

Предлагает высказывать своё мнение другим детям.

Предлагает свою помощь.

 

Мы познакомимся с ещё одной притчей. Надеюсь, что она поможет вам  приблизиться к теме нашего урока и разобраться в трудном вопросе.

Слайд №2

 

 

 

 

 

 

 

 

Каждому  ученику педагог приготовил распечатку притчи о бедняке.

Беседа о прочитанном.

Много ли забот было у бедняка?  А у богача?

Почему бедняк отказался от чужого имущества?

Бедняк стал бы свободен и мог бы позволить себе что пожелает, но чего он испугался?

Теперь вы можете сформулировать тему урока?

Слайд №1

Слайд №3

Б. Шоу сказал, что свобода – это ответственность, вот почему её так боятся.

И эта притча лучшее тому подтверждение.

Как вы думаете, за что  человек должен нести ответственность?

Слайд №4

Направляет ответы детей в правильное русло, приводя примеры из жизни.

Слайд №5

Ответственность родителей за воспитание детей

Слайд №6

Ответственность  детей за жизнь престарелых родителей

Слайд №7

Ответственность за хорошую учёбу в школе

Слайд №8

Ответственность за сохранение своего жилища

Слайд №9

Ответственность за коллективное творческое дело

Слайд №10

Ответственность за природу, которая нас окружает

Слайд №11

Ответственность за тех, кого приручили

Слайд №12

Ответственность за своё поведение

 

Слайд №13

 

 

Ответственность у всех разная. Она зависит от возраста, воспитания, от того какое место человек занимает в обществе.

Слайд №14

 

 

Предлагает найти в учебнике понятие свободы и ответственности.

Слайд №15

Ответственное поведение человека – это способность задавать себе вопросы прежде, чем совершить какой – либо поступок.

Проверим это утверждение.

 

 

 

 

 

 

 

 

Руководит ходом обсуждений.

 

 

Каждому ученику выдаётся карточка, в которую он должен вписать отношения ответственности.

Кто?

За кого?

родители

 

учителя

 

ученик

 

друг

 

дети

 

 

 

 

 

 

 

-Кто из вас может про себя сказать, что он человек ответственный?

-Какие есть у вас дела дома, в семье, в школе,  за которые отвечаете          только вы?

- Всегда ли вы без подсказки выполняете свои дела?

- Понравилась ли вам ваша работа на уроке?

- Что, вы считаете, у вас не получилось?

-Оцените свою работу на уроке соответствующим цветом.

 

 

 

Слайд № 16

Согласны ли вы с утверждением?

«Никогда не делать другим того, чего мы сами се не желаем». Получается ли у вас так жить?

Приготовьте ответ на этот вопрос к следующему уроку.

 

 

 

Подобрать примеры из жизненного опыта на изученную тему

 

 

Слайд №17

Спасибо за урок! Весёлый звоночек провожает вас на перемену!

 

Приветствие учителя.

Предлагают различные виды деятельности, которые нравятся им, высказывают предположения, что узнают о новых качествах человека.

 

 

 

 

Дети работают в группах постоянного состава.

Получают листы с соответствующим заданием, обсуждают и записывают свои совместные решения.

Командиры групп по мере готовности дают свои ответы, участники других групп слушают и высказывают своё мнение.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

У обучающихся 4 – ой группы не получается обоснованно ответить на свой вопрос.

Ученики из других групп стараются помочь, но тоже затрудняются.

 

 

 

 

 

 

 

 

Читают текст притчи.

(Приложение №1)

 

Фронтальная работа с классом

Ответы обучающихся.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Формулируют тему урока.

 

 

 

 

 

 

Некоторые ученики высказывают предположения

 

 

Формулируют выводы самостоятельно и проверяют их правильность, обращаясь к демонстрации на доске.

 

Приводят примеры из жизни к каждому слайду.

 

 

 

Работа со словарями Ожегова.

Находят и объясняют понятие  «учение» и «труд». Оценивают, правильны  ли были их предположения о смысле этого слова.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполняют движения, имитирующие прогулку по лесу.

 

Обсуждение данного высказывания.

 

 

 

 

 

Работают с учебником.

Чтение вслух некоторыми учениками.

 

 

 

 

 

 

Дети работают в группах сменного состава.

Каждая группа получает карточку с описанной в ней ситуацией. (Приложение №2)

Если мнение участников в решении  проблемы совпадает, то поднимают зелёный сигнал, если нет-красный сигнал.

Объясняют свои решения.

 

 

Индивидуальная самостоятельная  работа

по карточкам, с последующей проверкой  учителем.

 

 

 

 

 

 

 

 

Отвечают на вопросы учителя.

 

Зелёный – всё понятно, красный – ничего не понял, половина красного и зелёного -  кое – что ещё не понятно, но я разберусь.

 

 

 

Записывают утверждение в тетрадь.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Организовано заканчивают урок.

 


Приложение №1

 

Притча о бедняке

Жили в одной деревне по соседству бедняк и богач с тремя сыновьями. Бедняк завидовал своим соседям. Как-то к бедняку пришёл один из сыновей богатого соседа, мол он очень болен и просит, чтобы бедняк пришёл к нему.

Он согласился. Богач рассказал, что смертельно болен и хочет подарить ему всё своё имущество. Бедняк всячески отнекивался, говорил, что не завидует богачу. Но богач был непреклонен. Бедный сосед согласился. Но богач поставил одно условие. Бедняк должен обещать, что, когда он (Богач) умрёт, бедняк должен провести одну ночь в могиле вместе с его телом, а на следующее утро его откопают и передадут всё имущество. На том и порешили. Богач вскоре умер. Бедняка положили в могилу с ним. Ночью явились ангелы, чтобы получить отчёт о прожитой жизни и направить в ад или рай. Они увидели два тела и решили начать с живого, потому что мёртвый никуда не денется.

На следующее утро сыновья откопали бедняка, а он бросился бежать прочь. Сыновья пытались остановить его, но бедняк ответил, что ему ничего не нужно, и что всю жизнь у него кроме ишака ничего не было.  И то его всю ночь допрашивали ангелы, требуя ответа за каждый его шаг и даже за то, что ишак однажды забрёл в соседний сад. А что же будет, если ему достанется всё имущество богача?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                             

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                          Приложение №2

 

Карточка 1.

Вы зашли в школьную раздевалку и увидели, что мальчик портит чужую одежду. Мальчик вас увидел и пригрозил побить, если вы проговоритесь учителю. Как вам поступить?

 

Карточка 2.

Вы едете в автобусе и увидели, что незнакомый мужчина осторожно прячет пакет под сиденье и направляется к выходу. Он вас заметил и угрожающе посмотрел перед выходом из автобуса.  Как вам поступить?

 

Карточка 3.

Вы идёте по улице и видите, что мальчик мучает щенка. Мальчишка пригрозил вам не вмешиваться, но тогда он совсем замучает щенка. Как вам поступить?

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическая разработка урока Свобода и ответственность"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Научный руководитель

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
