Внеклассное
мероприятие
Тема: «Механизмы защиты организма: иммунитет»
1-4классы, воспитатель Сербина Т.Г.
Цель: познакомить
детей с понятием «иммунитет»;
помочь воспитанникам найти ответы на вопросы о том , как укрепить иммунитет,
учить заботиться о своём здоровье, объяснить важность
правильного питания, зарядки, закаливания.
Задачи:
•
Воспитательная. Воспитывать бережное отношение к собственному здоровью.
• Развивающая.
Развивать представление детей о мерах по укреплению иммунитета.
• Образовательная.
Учить детей, как самостоятельно укреплять свою иммунную
систему.
Предварительная
работа: просмотр мультфильма «Мойдодыр», чтение рассказов В.
Голявкина «Про
Вовкину тренировку», С. Афонькина «Как стать сильным?» и «Зачем делать зарядку?»
Ход
занятия:
1) Оргмомент (настроить детей на занятие)
Добрый
день!
Сели
ровно, оглянулись
Все
друг другу улыбнулись
И в
работу окунулись!
2) Сюрпризный момент: из коробки воспитателя появляются два
игрушечных микроба (сшитые из разных лоскутов ткани, похожие на осьминогов),
которые начинают спорить, кто из них лучше, сильнее, красивее.
Жил
да был один микроб,
Явный замарашка.
У него был грязный лоб,
И в грязи рубашка.
У него была жена -
Серая микроба.
Собирала пыль она
Для еды на пробу.
Даже
дочери у них -
Вредные бациллы -
Вызывали громки чих
И боялись мыла.
У микробов был свой дом
На моей ладошке.
Жили в нём они ладом
С мышками и кошкой.
Но однажды в микроскоп
Я их обнаружил.
Долго мылом руку скрёб,
Чтоб идти на ужин.
Стала чистой как сугроб
Белая ладошка.
Где теперь живёт микроб?
Может...
Воспитатель:
Дети ,а как вы думаете, какие бывают микробы? (полезные и вредные), их роль в
жизни каждого человека.
3) Обсуждение с детьми ситуаций из личного опыта, из
мультфильма «Мойдодыр».
Вопросы
к мультфильму «Мойдодыр»:
-
Почему от мальчика все пытались убежать - «и чулки, и башмаки, и тетрадь, и
подушка?
-
Кто еще плохо отнесся к грязному мальчику ? (вспомните фразы «Ах ты гадкий, ах
ты грязный…»)
-
Почему мальчик решил помыться?
-
Что в результате случилось с ним?
-
Сделайте вывод, вспомнив последние строчки стихотворения: «Надо , надо
умываться…»
4) Просмотр презентации «Что такое иммунитет»
Дети выходят по очереди и объясняют картинку
слайда
5) Физминутка:
Задание
для каждого из детей – показать одно упражнение из утренней гимнастики (дети
встают, показывают и говорят название)
6) Конкурс рисунков « Самый страшный микроб»
Задание
к конкурсу – нарисовать и придумать интересную кличку для своего микроба
Дети
рисуют, выставка рисунков, фото на память.
Вывод: Воспитанникам удалось
много узнать, вспомнить и рассказать другим о том, кто защищает наш организм,
как укрепить свой иммунитет, как бороться с вредными бактериями.