Внеклассное мероприятие
на тему:
«Символы России»
Цель: Изучение символики Российской Федерации,
создание графического изображение флага РФ в программе Paint.
Задачи:
- обучающие:
1.
изучение государственной
символики РФ;
2.
создание изображения флага РФ в
программе Paint.
- развивающие:
1.
развивать воображение,
коммуникативные качества, познавательный интерес обучающихся;
2.
развивать стремление к изучению
истории своей страны.
-воспитательные:
1.
вырабатывать терпение,
самостоятельность;
2.
воспитывать коллективизм и
толерантность;
3.
формировать представления об
идеалах и ценностях.
Форма
проведения: познавательное
занятие-путешествие
Материально-техническое
оснащение:
1.
Оборудование кабинета: учебные столы, стулья, компьютеры, интерактивная
доска, мультимедийный проектор.
2.
Демонстрационный
материал: презентация
«Символика Российской Федерации», аудиозапись гимна РФ.
Участники: обучающиеся в объединении 2 класса
Структура
занятия:
1.
Организационный этап (1 минута)
·
приветствие
·
проверка готовности
2.
Подготовка к активной
познавательно-игровой деятельности на основном этапе мероприятия (5минут)
·
активизация знаний
·
сообщение темы и цели занятия.
3.
Основной этап (20 минут)
·
беседа;
·
игра «Назови и расскажи»;
·
игра «Найди флаг РФ»;
·
объяснение и показ технологии
изготовления изображения флага в программе Paint;
·
повторение ТБ работы на ПК;
·
практическая работа обучающихся
на ПК.
4.
Заключительный этап (4 минуты)
·
оценка результатов
деятельности;
·
уборка рабочего места.
Ход занятия
Этап занятия
Действия педагога
Действия обучающегося
Организационный этап
1.
Приветственное слово педагога.
2.
Настрой обучающихся на работу.
1.
Обучающиеся приветствуют
педагога.
2.
Настраиваются на работу на
занятии.
Подготовка к активной
познавательно-игровой деятельности на основном этапе мероприятия
1.
Активизация знаний обучающихся.
2.
Сообщение темы и цели занятия.
1.
Обучающиеся слушают педагога,
отвечают на поставленные вопросы.
2.
Просматривают презентацию.
Основной этап
1.
Педагог проводит беседу,
опираясь на презентацию «Государственная символика Российской федерации»;
2.
Педагог проводит игру «Назови и
расскажи».
Цель игры: познакомить обучающихся с символами России.
3.
Педагог проводит игру «Найди
флаг РФ».
Цель игры: закрепить последовательность цвета полос на флаге РФ.
4.
Педагог объясняет и показывает
последовательность выполнения изображения флага в программе Paint.
5.
Совместно с обучающимися
повторение правил ТБ при работе на ПК.
6.
Наблюдение за выполнением
практической работы и соблюдением правил ТБ.
7.
Оказание помощи обучающимся при
выполнении практического задания на ПК.
1.Слушают педагога, ведут диалог по теме
мероприятия.
2. Принимают участие в играх по теме
мероприятия.
3. Выполняют задание на ПК, соблюдая ТБ.
Заключительный этап
1.
Педагог оценивает результаты
деятельности обучающихся;
2.
Контролирует наведение порядка
на рабочем месте обучающимися.
1.
Демонстрируют свою работу, дают
оценку работе товарищей.
2.
Обучающиеся наводят порядок на
рабочем месте.
Планируемый результат
Ожидаемые результаты:
·
обучающие знают государственную
символику Российской федерации;
·
умеют создавать графическое
изображение флага Российской Федерации в программе Paint, соблюдая ТБ при
работе на ПК;
·
могут вести диалог, задавать и
отвечать на поставленные вопросы.
Развёрнутый конспект
Ход занятия
1.
Организационный этап
·
-Здравствуйте, ребята. Я рада
новой встрече с вами. Давайте проверим, кто сегодня готов отправиться в
путешествие вместе со мной.
2.
Подготовка к активной
познавательно-игровой деятельности на основном этапе занятия
1.
активизация знаний
·
Мы с вами отправляемся в
путешествие, для того чтобы узнать куда, давайте разгадаем ребус: Р1А (родина). (Слайд
1)
·
Сегодня мы будем путешествовать
по просторам нашей необъятной родины (Слайд 2)
·
Как называется наша
родина? (Россия, Российская Федерация) (Слайды 3-8)
Нет
края на свете красивей,
Нет Родины, в мире светлей,
Россия, Россия, Россия,-
Что
может быть сердцу милей?
Кто
был тебе равен по силе?
Терпел
пораженье любой!
Россия,
Россия, Россия,-
Мы
в горе и в счастье-с тобой!
·
Как называется столица
России? (Москва) (Слайд 9)
·
Кто управляет нашим
государством? (Президент)
·
Как зовут нашего президента? (Владимир
Владимирович Путин) (Слайд 10)
-
2.
сообщение темы и цели занятия.
– Мы
познакомимся с Государственной символикой Российской Федерации и создадим
изображение флага РФ в программе Paint уже знакомой вам.
3.
Основной этап (Слайды 11-18)
·
Государственная символика есть
у каждого государства, в том числе и у России. Какие символы государства вы
знаете? (Флаг, герб, гимн)
Каждый из
государственных символов России имеет свою историю, но все они были
признаны официальными символами недавно 11 декабря 1993 года.
1 символ
государства - флаг
Это символ
свободы, независимости и самостоятельности. Государственный флаг мы можем
увидеть над значимыми зданиями России (Слайд), в руках спортсменов
России, выигравших соревнования (Слайд), на праздниках (Слайд).
·
Какие цвета присутствуют на
флаге России? (Белый, синий, красный) Цвета флага выбраны не
случайно, каждый цвет, что-то символизирует (Слайд 13). В
России празднуют День государственного флага – 22 августа.
2 символ
государства – герб
·
Что изображено на гербе
России? (орёл, Георгий Победоносец) (Слайд 17)
На гербе России
расположен золотой двуглавый орел. В лапах орла – скипетр и держава. Скипетр –
это жезл, символ власти. Держава – это золотой шар с крестом наверху. Корона,
скипетр и держава когда-то служили знаками царской власти. Сегодня они
напоминают нам о прошлом нашей страны и символизируют независимость России от
других государств. На груди орла красный щит с изображением святого
Георгия, колющего змия. Наш современный герб очень древний. Ему уже более
пятисот лет. Изображение всадника мы называем святым Георгием Победоносцем,
который олицетворяет добро. Он убивает копьем черного змия – символ зла.
Две головы орла символизируют единство страны: Он как бы смотрит одновременно
на Запад и на Восток. Крылья орла подняты, чтобы все знали, что Россия –
могучая страна.
3 символ
государства – гимн
·
Что такое гимн? (ответы
детей)
·
Кто написал Гимн нашей
страны? (А. Александров – музыка, С. Михалков - слова)
·
Гимн России — самая главная
торжественная песнь страны. Гимн должен звучать в особо торжественных
случаях. При исполнении гимна полагается вставать. Каждый гражданин России
обязан знать свой гимн. Под звуки гимна чествуют выдающихся людей, спортсменов. Давайте
поднимемся и послушаем гимн России (аудиозапись).
·
Кроме государственных символов
у России имеются и символы предметы. Я предлагаю поиграть в игру.
Игра «Назови
и расскажи» (Слайд 21)
Цель игры: познакомить с предметами-символами России,
развивать коммуникативные качества.
Рассмотри
картинки с изображением предметов-символов и расскажи, что о них знаете.
Игра «Найди
флаг РФ» (Слайд 22)
Цель игры: закрепить последовательность цвета полос на
флаге РФ, развивать внимание и коммуникативные качества.
Внимательно
посмотрите на изображения флагов различных стран. Флаги под какими номерами
лишние. Почему вы выбрали именно этот флаг? Может быть, кому-нибудь знакомы
флаги других стран
Создание
графического изображения флага РФ в программе Paint
·
Перед тем как приступить к
работе на ПК, давайте вспомним правила ТБ. (Слайд 23) (Педагог
показывает и поясняет создание графического изображения).
Практическая
работа обучающихся на ПК (Слайд 24))
·
Запускаем графический
редактор Paint.
·
Активизируем инструмент
«Заливка». Окрашиваем рабочее поле в бирюзовый цвет, выполняем заливку фона.
Цвет заливки выбираем на палитре.
·
Используем для изображения
полотнища флага графический примитив прямоугольник.
·
Активизируем инструмент для
рисования линия. Разбиваем полотнище флага на полосы.
·
Активизируем инструмент
«Заливка». Окрашиваем полосы флага в нужные цвета.
·
Сохраняем результат работы под
именем ФЛАГ в личную папку.
(Во время
выполнения практической работы педагог оказывает индивидуальную помощь
обучающимся, испытывающим затруднения)
4.
Заключительный этап
·
Молодцы! У всех вас получилось
выполнить практическое задание, создать графическое изображение флага России.
Самыми активными и терпеливыми путешественниками сегодня были… (перечислить).
·
Давайте ещё раз вспомним
государственные символы Российской Федерации (ответы детей).
·
На этом наше путешествие
подошло к концу. Осталось только навести порядок на рабочем месте.