Муниципальное
бюджетное общеобразовательное учреждение
«Средняя
общеобразовательная школа» с. Шошка
Урок-игра
для начальной школы
«Путешествие
по Лондону»
Цель:
· формирование
коммуникативной и информационной компетенции учащихся, знакомство с новой
страноведческой информацией, расширение кругозора учащихся для дальнейшего его
применения на практике;
· развитие
познавательного интереса детей, внимания, зрительной памяти; наглядно-образного
мышления; продолжать развивать фонематическую сторону английской речи и
языковую догадку у детей;
· воспитание
уважения и интереса к английской культуре и традициям, любовь к родному краю и
повышение мотивации к изучению английского языка.
Задачи:
· познакомить
с достопримечательностями Лондона;
· тренировать
детей в употреблении усвоенных отрицательных предложений;
· закрепить
умение детей употреблять в речи слова по теме «Дикие животные» в речевых
образцах «It’s a fox», «I like a hare»;
· выучить
новые стихотворения;
· закрепить
ранее изученные песенки и стихотворения;
Ход занятия
Учитель:
Дорогие
ребята! Сегодня у нас не простой урок, а урок – путешествие. Я предлагаю вам
отправиться из России в Великобританию. А теперь давайте поприветствуем друг
друга.
Дети: Good morning, good morning,
Good morning to you,
Good morning, good morning,
We are glad to see you!
Учитель: Hi, привет!
А что же мне сказать в ответ?
Пожалуй, буду вежлив я:
Hello, дорогие друзья!
Do
you like to play? Вы любите играть? Давайте поиграем в путешественников.
Чтобы быть путешественником, нужно очень много знать о разных странах, много
уметь, быть сильным, выносливым и внимательным. Сейчас я вас проверю, можно ли
с вами отправляться в путь.
- В какой стране вы живёте? (В России)
- Как называется столица, главный город
России? (Москва)
- А на каком языке вы говорите? ( На
русском языке)
Учитель:
Молодцы,
ребята! Теперь можно отправляться в путь. Я приглашаю вас в путешествие по
Лондону, по столице Великобритании.
Дети смотрят на карту и находят Великобританию. Учитель
показывает флаг и герб Великобритании. Учитель обращает внимание на расстояние
между Россией и Великобританией. Дети выбирают транспорт для путешествия и
сходятся во мнении, что самолёт – самый подходящий вид транспорта.
Учитель:
Сегодня
лётная погода, поэтому можно спокойно отправляться в путь! Занимайте свои
места.
А вот в Великобритании вечные дожди и туманы, дождь льёт
как из сита, моросит. Ну а туманы гуще сметаны: в воздухе шляпу повесишь –
висит. И чтобы вдруг не пошёл дождик, когда мы приземлимся, давайте прогоним
его английской шуточной песенкой-потешкой.
Rain, rain,
Go away.
Come again another day!
А теперь давайте посмотрим на карту Великобритании и найдём
на ней город Лондон, в который мы собираемся отправиться. А вот так выглядят
флаг и герб этой страны.
Мы полетим в Лондон на Волшебном самолёте.
Звучит музыка, дети закрывают глаза, звучит шум самолёта.
Up-down, up-down.
Which is the way to London town?
Where, where?
Up in the air.
Open your eyes and you are there.
Welcome to Great Britain!
Учитель:
Добро
пожаловать в Лондон, ребята, в столицу Великобритании, где все люди говорят на
английском языке. Лондон – древний и немного сказочный город. Там много
старинных замков, соборов, башен и мостов.
Здесь также есть королевский дворец, да, самый настоящий
дворец, в котором живёт настоящая английская королева – Елизавета Вторая.
Но как же нам не заблудиться? У настоящих путешественников
должна быть карта.
Учитель:
Любимое
место английских мальчиков и девочек – парк Регента. В этом парке расположен
известный во всем мире зоопарк – Лондонский зоопарк.
- Каких животных здесь только не увидишь! Ребята, давайте
возьмём в руки бинокли (дети подносят кулачки к глазам). А теперь
посмотрите в бинокли и скажите, какие животные живут в этом зоопарке.
(Учитель показывает слайды с изображением животных, дети
называют их по-английски).
Учитель: Good for you, children! А какое животное нравится
вам больше всех?
(Дети называют любимых животных по речевому образцу What animal do you like? - I like a…)
Учитель:
Совсем
недавно в зоопарке появилось новое животное. Я загадаю вам загадку на
английском языке, а вы постарайтесь догадаться, кто же это.
I am big,
I am strong
And my trunk is very long
(It’s an elephant)
Учитель:
Правильно,
ребята, вы угадали. Это слон. (Слайд 20). Давайте выучим эту загадку, чтобы вы
могли загадать её другим детям, а они пусть попробуют отгадать.
Учитель заучивает с детьми английскую загадку про слона,
при необходимости исправляет фонетические ошибки учащихся. Потом слышится бой
часов. Дети отправляются на экскурсию к башне Биг Бен (Слайд 21, 22)
Учитель:
Недалеко
от парка Регента находится башня с часами. У этой башни забавное имя: Биг Бен.
Именно так зовут эту башню. Давайте скажем вместе: «Биг Бен». Вот такое у неё
имя. Но я открою вам маленький секрет. Так ещё зовут большой колокол этой
башни. Чтобы бой часов был слышен далеко вокруг, на всех часовых башнях вешали
колокола. Эти колокола звонили, а звон разносился по всей округе., и люди по
звону могли определить время. Так вот, на этой башне было целых пять колоколов.
Самый громкий и большой называется «Биг Бен». А назвали его не просто так.
Много лет назад, когда начали строить эту башню, её
строительством руководил англичанин, Бенджамин Хол. Он был такого высокого
роста, что строители и друзья называли его Биг Бен (большой Бен). А вскоре так
начали называть самый громкий и большой колокол башни - Биг Бен. Люди так
привыкли говорить Биг Бен при бое часов, что вскоре и саму башню стали называть
только так –Биг Бен.
Посмотрите на эту башню какая она величественная, ажурная.
Теперь и вы знаете секрет этой башни.
Ребята, а вы хотите поиграть в игру, которая так и
называется «Биг Бен»?
Выбирается ведущий, который изображает колокол часов на
башне Биг Бен. Дети произносят слова:
Биг Бен – это башня.
Поиграть мы с ней не прочь
В утро, вечер, день и ночь.
Ведущий звонит в колокольчик и говорит «Morning». Дети
имитируют действия, которые совершаются утром (чистят зубы, умываются, делают
зарядку и т.д. После слов «Night», «Day», «Evening» дети
изображают действия, типичные для этого времени суток.
В конце каждого тура игры ведущий выбирает того, кто
наиболее артистично и точно показывает действия. Этот ребёнок становится новым
ведущим игры.
Учитель:
Английские
мальчики и девочки даже песенку поют про Биг Бен. Вот, послушайте, какую:
Are you sleeping? Are you sleeping?
Brother James, brother James?
Morning bells are ringing,
Morning bells are ringing,
Ding-ding-dong,
Ding-ding-dong
Дети вместе с учителем поют песенку, изображая бой часов
жестами руки. Затем по карте Лондона определяют дальнейший маршрут путешествия.
Учитель:
В
центре Лондона протекает река Темза.
Учитель:
Первый
мост через Темзу был построен из дерева. Затем англичане сделали его более прочным
и натянули веревки к Лондонскому мосту, но мост внезапно обвалился. С тех пор
сохранилась английская детская песенка:
London Bridge is falling down,
Falling down, falling down,
London Bridge is falling down,
My fair lady!
Учитель:
Ребята,
давайте поиграем!
Двое высоких детей берутся за руки, поднимают их высоко и
образуют таким образом «мост». Остальные дети становятся друг за другом,
проходят «по мосту через арку» и поют песенку. С последними словами «мост»
падает на того, кто в это время «проходит по нему», т.е. водящие отпускают
руки, поймав таким образом одного из играющих. Пойманный ребёнок выходит из
игры. В конце игры дети считают пойманных игроков по-английски.
Учитель:
Вот
и закончилось наше путешествие по Лондону, столице Великобритании. Красивый
город Лондон, правда, ребята? Очень древний, немного сказочный, полный тайн.
Давайте вспомним те места, где мы сегодня с вами были.
Учитель:
Как
бы хорошо не было в гостях, но настоящие путешественники всегда тоскуют по
своей Родине. Как говорят англичане: «Home, home, sweet home» (Дом, дом, милый дом).
Занимайте свои места в нашем самолёте, пора лететь домой, в Россию.