План-
конспект
внеклассного
мероприятия по английскому языку
Тема
занятия: “Меню. Приготовление блюд русской кухни”.
Группа: ПК
16-9-21
Цель
урока:
Изучить
профессиональную терминологию на английском языке, отработать её употребление в
практической деятельности.
Задачи
урока:
1. практические:
- развивать навыки
устной речи по теме «Меню. Приготовление блюд русской кухни»;
- употреблять ЛЕ в
различных речевых образцах;
-совершенствовать
навыки чтения с извлечением необходимой информации;
-развивать навыки
перевода;
- совершенствовать
навыки монологической и диалогической речи по теме «Меню. Приготовление блюд
русской кухни».
2. образовательные:
-ознакомить с
различными видами блюд русской кухни;
- систематизировать
лексический материал темы «Приготовление блюд»;
3. развивающие:
-развивать умения
пользоваться опорами
-развивать
языковую догадку учащихся;
-развивать
способность общаться на английском языке;
4. воспитательные:
-воспитывать
интерес и уважение к стране изучаемого языка;
Тип занятия: Урок введения и закрепления
пройденного материала.
Методы: наглядный
и практический.
Формы: фронтальная,
индивидуальная, групповая.
Оборудование:
презентация,
меню, раздаточный материал по теме, карточки со словами + карточки с текстами
по теме. Продукты для выпечки: мука, подсолнечное масло, сливочное масло, яйца,
соль, сахар.
Преподаватель:
Е.В.Ермакова
Ход
урока
|
Этапы
работы
|
Содержание
этапа
|
I.
|
Организационный
момент.
Цель: Подготовить учащихся к
работе на занятии и настроить на эффективную работу на уроке.
Метод: беседа
|
Ход урока:
I. Организационный момент
- Good morning
students. I am very glad to see all of you.
Sit down , please.
- Who is on duty
today?
- Pupil 1:I am
on duty today.
- What date is it
today?
- Pupil 1: Today
is of February.
-Who is absent
today?
- Pupil 1: All
are present.
- Ok! Thank you. It
is time to start our lesson.
- Today we
will speak about menu and Russian national dishes.
-Let`s start our lesson and have
a good time together.
|
II.
|
Речевая
зарядка.
Цель: Подготовить к речевой
деятельности на уроке.
|
II. Речевая зарядка
Read the next
words. Repeat after me!
Pancake, sour
cream, jam, sweets/candy, water, milk, egg, salt, sugar, flour, black/green
tea, vegetable oil, butter, lemon, meat dumplings, forcemeat/mince, pork,
beef, garlic, onion, dough, black pepper.
Repeat all
together!
-Well done.
|
III.
|
Проверка
домашнего задания
Цель:
Актуализация ранее
изученного лексического материала по теме «Меню».
|
III. Проверка домашнего
задания
Let’s control
the homework.
Read the next
words from the “Menu”.
- Read one by one. Translate these
words.
Starters
Mashrooms
marinated
Vegetable plate
Fish assortment
Salads
Prince Louis
Caesar
Hot
Snacks
Chicken julienne
White mushrooms
in sour cream
Hot
Dishes
Pork on the
grill
Beef on the
grill
Chicken Steak
Soups
Mushroom soup
Soup cheese
Solyanka
Borsch
Cabbage soup
Side Dishes
Puree
Potatoes fries
Boiled potatoes
with greens
Spaghetti
“Pesto”
Bread
Black bread
White bread
Desserts
Blini / pancakes
with jam
Sweets / candies
Sugar
Hot
Drinks
Black tea
Green tea
· with
lemon
· with
sugar
· without
sugar
|
IV.
|
Чтение.
Цель: Развитие навыков чтения
с пониманием необходимой информации.
|
IV.Чтение
The next task for you.
You are to read short texts and
guess what dish is it? Is it clear?
You must know
how to cook the dishes.
Read and
translate this recipe.
Homemade
dumplings. They do not go to any comparison with store-bought convenience
foods. Attach to the process of making dumplings for the whole family.
TASK:
Ingredients:
·
wheat flour – 1.5 cups;
·
water – 1 glass;
·
pork – 250 grams;
·
beef – 250 grams;
·
garlic – 1 clove;
·
onion – 1 piece;
·
black pepper, salt;
·
milk – 0.5 cups.
What dish is in
this recipe?
(ANSWER: Recipe of dumplings)
- You did a good job. Thank you
very much.
|
V.
|
Физкультминутка
Цель: Снятие напряжения и
утомленности на уроке.
|
V.Физкультминутка
- I think , you are tired and
let`s have a rest.
-
Look
at the blackboard and listen to me. I`ll read myself.
-
Зарядка для глаз.
-
Look left, right
Look up, look down
Look around.
Look at your nose
Look at that rose
Close your eyes
Open, wink and smile.
|
VI.
|
Закрепление
учебного материала
Цель: Актуализация ранее
изученного лексического материала по теме урока.
|
VI. Закрепление
учебного материала
Работа в
группах. Диалог «Заказ блюд в кафе»
Work in groups:
the one is the chief, one or two waiters help him.
Well done. You
are very clever students.
Placing an order
in a cafe’ («Делаем заказ в кафе»)
A: Hello, Can I help
you?
|
А: Здравствуйте, чем могу
помочь?
|
B: Yes, please. I would
like a continental breakfast.
|
Б: Я бы хотел заказать легкий завтрак.
|
A: What about drinks?
|
А: Что будете пить?
|
B: I would like a tea,
please.
|
Б: Чашку чая, пожалуйста.
|
A: Black or green?
|
А: Черный или зеленый?
|
B: Black, please.
|
Б: Черный, пожалуйста.
|
A: Anything else?
|
А: Что-нибудь еще?
|
B: Yes, what do you
recommend for dessert?
|
Б: Что посоветуете взять
на десерт?
|
A: Pancakes are just
perfect today.
|
А: Сегодня особенно
удачные блины.
|
B: Ok, I’ll have this. How
much is the total?
|
Б: Да, я возьму. Сколько
за все?
|
A: That’s 200 roubles, please.
|
А: 200
рублей, пожалуйста.
|
B: Here you are. Keep the
change, please.
|
Б: Вот, держите. Сдачу
оставьте себе.
|
A: Thanks a lot. Enjoy
your meals!
|
А: Спасибо, приятного
аппетита!
|
|
VII.
|
Говорение
Цель: Развитие навыков
говорения по теме «Приготовление блюд русской кухни»
|
VII. Говорение
Инсценировка
приготовления блинов.
Студенты из предлагаемого
набора продуктов показывают и рассказывают на английском языке свои действия
при приготовлении теста для блинов.
You are cooks.
You can prepare blini
(pancakes) – the traditional dish of Russia.
The cook says:
We have:….flour,
milk, vegetable oil, butter, eggs, salt, sugar.
I take eggs and
sugar. Whisk it. Then I add milk and salt. Whisk it. I take flour. I add it.
Again I mix it a blender. Dough is ready.
Далее
студентами отделения «Повар, кондитер» выпекаются блины и проводится
чаепитие.
- Thank you for your answers.
|
VIII.
|
Подведение итогов.
|
What have you learnt at today’s
lesson?
What do you find difficult? Easy?
|
IX.
|
Домашнее задание.
|
IX. Домашнее задание.
- Your homework
will be to create your own recipe.
|