Урок
внеклассного чтения
Класс:
5
Тема
урока: «Любимые сказки».
Цели
и задачи урока: обобщение знаний учащихся, полученных
при изучении темы «Сказки», в форме литературной игры, позволяющей
школьникам увидеть свои успехи, достижения и осознать необходимость получения
новых знаний; формирование мотивации чтения, навыков сценического
мастерства; содействие развитию интеллектуальных и творческих
способностей, внимательному и вдумчивому прочтению произведений, речи -расширение
словарного запаса; воспитание интереса к литературе, общей культуры,
способности работать в команде, эстетическое воспитание учащихся.
Оборудование:
мультимедийная презентация, карточки с заданиями, 3 шкатулки с предметами
(горошина, игла, дудочка, гребешок, колечко, зеркальце, рукавички, яблоко,
куколка), театральный реквизит (скатерть, миска, ложка, букет цветов),
протоколы для членов жюри.
ХОД УРОКА
I.
Организационный момент. Объявление темы и цели занятия.
(Слайд
1)
Ребята,
сегодня тема нашего урока -любимые сказки. Почти все первое полугодие на
уроках литературы вы говорили о сказках: читали, пересказывали,
рассуждали, вели читательские дневники. И, кроме этого вы, работали самостоятельно-
читали сказки, которых нет в учебнике, готовясь к сегодняшнему уроку
внеклассного чтения. Я уверена, что вас уже можно назвать знатоками
сказок, и сегодня на уроке мы проведём литературную игру, которая так
и называется «КОНКУРС ЗНАТОКОВ СКАЗОК».
В
игре участвуют три команды (представление команд). Оценивать игру будет
компетентное жюри, в составе которого учитель русского языка и литературы и ваш
классный руководитель (представление жюри).
Правила
игры: первой отвечает команда, которой адресован вопрос, и за
правильный ответ получает 1 балл, если команда затрудняется ответить,
то право ответа переходит к следующей команде. Будьте внимательны:
жюри, оценивая ответы, будет учитывать не только правильность, но и
полноту ответа, а также активность, быстроту и умение работать в команде.
II.
ПРОВЕДЕНИЕ КОНКУРСА ЗНАТОКОВ СКАЗОК
Учитель. Наш
первый конкурс -«Литературная грамота». (Слайд 2)
Команды должны
будут продемонстрировать свои знания сказки как литературного жанра и
составить рассказ о сказке, закончив предложения. От каждой команды
приглашаются по одному представителю-литературоведу. Но время этого конкурса ограничено:
участники конкурса прекращают свою работу сразу же, как только закончит
звучать музыка.
(Вкл.
песню - слайд 2)
Пока жюри
выставляет баллы, давайте проверим ваши ответы.
Слайд 3:
Вымышленный занимательный и поучительный рассказ о
необыкновенных,
фантастических событиях – это (сказка). Сказки делятся на (волшебные, бытовые
и о животных). Самые древние из сказок -(о животных)
Слайд
4: Сказки, в которых действуют фантастические существа, а с героями случаются
чудесные превращения – (волшебные).
Сказки,
героями которых являются обычные люди, добивающиеся успеха не с помощью
волшебства, а благодаря своим лучшим качествам, называются (бытовыми).
Слайд
5: Слова, предшествующие сказке -(присказка). Традиционное начало сказки -(зачин).
Заключительные слова в сказке – (концовка). В сказках много преувеличений –
(гипербол).
А
какие ещё особенности сказки вы знаете? Для сказки характерно использование
одинаковых слов и эпизодов – это (повторы). А язык сказок делают
ярким, образным и выразительным (пословицы и поговорки, устойчивые
выражения). А как называется поучительный смысл, главная мысль сказки? (Мораль)
А какова мораль всех сказок независимо от их содержания? (Можно ответить
словами песни, которая только что прозвучала: «Хоть зло на проделки хитро, но всё
ж побеждает добро»)
(Слово
жюри)
Как
приятно взять в руки книгу сказок, если над ней потрудился художник-оформитель,
и страницы украшают яркие и красочные картинки. И наш второй конкурс -«Иллюстрации
к сказкам». (Слайд 6) Жюри имеет возможность оценить работы художников
каждой команды, а я хочу обратить ваше внимание на экран. Сейчас каждая команда
должна будет назвать сказку и её автора по предложенным иллюстрациям.
Иллюстрации
для I команды (слайды 7 – 10)
1.
Андерсен «Новое платье короля».
2.
Русская народная сказка «По щучьему велению».
3.
Пушкин «Золотой петушок».
4.
Андерсен «Снежная королева».
Иллюстрации
для II команды (слайды 11 – 14)
1.
Пушкин «Сказка о мёртвой царевне и о семи богатырях».
2.
Андерсен «Гадкий утёнок».
3.
Пушкин «Сказка о царе Салтане…»
4.
Аксаков «Аленький цветочек».
Иллюстрации
для III команды (слайды 15 – 18)
1.
Русская народная сказка «Иван-царевич и Серый волк».
2.
Ш.Перро «Золушка».
3.
Пушкин «Сказка о рыбаке и рыбке».
4.
Андерсен «Дикие лебеди».
(Слово
жюри)
Учитель.
Часто в сказках герои прибегают к помощи волшебных предметов, которые
бережно хранятся в ларцах, шкатулках, сундуках. И наш третий конкурс- «Волшебный
сундучок». (Слайд 19) Я приготовила для каждой команды сундучок и вопросы.
На первый вопрос: «Какие предметы находятся в сундучке?» - надо ответить, не
открывая сундучок. Как вы думаете, сколько предметов в каждом сундучке?
(Ответы учащихся) Сейчас каждая команда получит подсказки и время на
размышление, после чего будет предоставлено слово представителям команд. (Слайд
20 – выкл. звук после окончания работы в группах – по щелчку)
Ответы
команд и проверка содержимого шкатулок
I
команда (слайд 21)
1.
Волшебный предмет, полученный героиней сказки в подарок от братьев-
месяцев.
(Колечко, Маршак «Двенадцать месяцев»)
2.
Предмет, с помощью которого герой сказки победил полчища крыс.
(Дудочка,
Лагерлёф «Чудесное путешествие Нильса с дикими гусями по
Швеции»)
3.
Волшебный предмет, с помощью которого героиня сказки заставила
Герду
забыть о розах и Кае. (Гребень, Андерсен «Снежная королева»)
II команда (слайд 22)
1.
Волшебный предмет, полученный в приданое красивой, но завистливой
и
злой царицей, с которым она была неразлучна и приветлива. (Зеркальце,
Пушкин
«Сказка о мёртвой царевне и о семи богатырях»)
2.
Предмет, с помощью которого королева проверила, настоящая ли
принцесса.
(Горошина, Андерсен «Принцесса на горошине»).
3.
Волшебный предмет, на конце которого находится смерть сказочного
злодея.
(Игла, русская народная сказка «Царевна-лягушка»)
III
команда (слайд 23)
1.
Предмет, которым завистливая красавица мачеха отравила царевну.
(Яблоко,
Пушкин «Сказка о мёртвой царевне и о семи богатырях»)
2.
Предмет, который подарила Герде маленькая разбойница. (Рукавицы,
Андерсен
«Снежная королева»)
3.
Волшебный предмет, с помощью которого героиня сказки смогла
выполнить
все поручения Бабы Яги. ( Куколка, русская народная сказка
«Василиса
Прекрасная» )
(Слово
жюри)
Учитель.
Ребята, на уроках русского языка мы говорили, что в каждом тексте есть очень
важные, главные слова, несущие основную смысловую нагрузку.
Как они
называются? Правильно, и наш ледующий конкурс -«Ключевые слова» (слайд
24), задание которого назвать сказку и её автора по четырём ключевым
словам. Будьте внимательны, право ответа получает команда, первой
поднявшая руку.
Слайд
25: Жук, мышь, крот, ласточка. (Андерсен «Дюймовочка»)
Слайд
26: Император, птица, сад, смерть. (Андерсен «Соловей»)
Слайд
27: Базар, оброк, бесёнок, щелчок. (Пушкин «Сказка о попе и работнике его
Балде»)
Слайд
28: Соловей, роза, горшочек, трещотка. (Андерсен «Свинопас»)
Слайд
29: Коробка, балерина, кораблик, тролль. (Андерсен «Стойкий оловянный
солдатик»)
Слайд
30: Море, принц, ведьма, голос. (Андерсен «Русалочка»)
Слайд
31: Мельник, маркиз, кролики, людоед. (Ш.Перро «Кот в сапогах»)
Ребята,
мы вспомнили с вами уже много сказок, все они разные, но
герои, олицетворяющие
добро, очень похожи. Давайте сейчас подберём опорные слова, к сочинению
«Любимые сказочные герои».
(Слово
жюри)
Учитель.
Сегодня мы вспомнили почти обо всех особенностях сказки, но один важный момент
не был назван. Что является средством общения, выражения мыслей, чувств и настроений
героев? (Диалог) И сейчас наш последний конкурс «Сказочные диалоги»
(Слайд 32). Каждая команда подготовила инсценировку диалога из русской
народной сказки и вопросы команде соперников.
И
я предоставляю слово актёрам команды (название), которые зададут
вопросы
команде (название).
I
1.
Назовите героев диалога. Из какой они сказки? («Василиса Прекрасная»,
Баба
Яга и Василиса).
2.
О чём хотела спросить, но не спросила Василиса Бабу Ягу? (О трёх
парах
рук)
-Назовите
пословицы и поговорки, прозвучавшие в диалоге. (Как немая, много будешь
знать -скоро состаришься, выносить сор из избы -разглашать ссоры, происходящие
между близкими людьми; рассказывать о том, чего не должны знать посторонние).
А
теперь выступают артисты (название команды) и адресуют свои вопросы
команде (название).
II
1.
Назовите героев диалога. Из какой они сказки? («Журавль и цапля»).
2.
Кто из героев в конце сказки всё-таки согласился на предложение другого?
-Какая
поговорка есть в словах автора диалога этой сказки, имеющая
значение
«обманувшись в ожиданиях, не добившись желаемого» (Несолоно хлебавши)
Я приглашаю
выступить артистов (название команды) и задать свои вопросы
команде (название)
III
1.
Назовите героев диалога. Из какой они сказки? («Иван-царевич и Серый
волк»)
2.
Какую службу царь Афрон поручил Ивану-царевичу? (Достать златогривого
коня).
-Назовите
пословицу, прозвучавшую в диалоге. (Взялся за гуж, не говори, что не дюж.
Раньше для выполнения земляных работ рабочий, возивший землю на тачке, для
облегчения своего труда привязывал к ручкам таки верёвку, которая называлась
гуж. За такую тяжёлую работу люди брались в крайних случаях, из-за большой
нужды, а взявшись, не должны были жаловаться. Отсюда и пословица, означающая:
взялся за дело, надо его выполнить, невзирая на трудности. Назовите пословицу,
близкую по смыслу, – «назвался груздем – полезай в кузов»)
Закончить
конкурс домашнего задания мне хочется словами Пушкина (слайд 33) «Что за
прелесть эти сказки! Каждая есть поэма!» Яркая и образная народная речь -всегда
была источником вдохновения для лучших мастеров слова. Почему в сказках так
много пословиц? Сказки, как и пословицы, нас многому учат. Как об этом сказал
Пушкин в «Сказке о золотом петушке»? Пока жюри подводит окончательные итоги,
давайте и мы
подведём итог
нашему разговору о сказках. Чему они нас научили?
III.
ОЦЕНИВАНИЕ УЧАСТНИКОВ КОНКУРСА (Слайд 34)
IV.
ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ УРОКА. ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ
Учитель.
Подошел к концу наш урок, но мы не прощаемся со сказками: в конце
второго семестра мы снова встретимся с героями самых известных литературных
сказок, авторы которых -Астрид Линдгрен и Джоан Ролинг. Поэтому наше домашнее задание
рассчитано на длительный период -готовиться к следующему уроку внеклассного
чтения по сказкам: прочитать книги этих писательниц