ОГБОУСПО «Смоленский техникум
железнодорожного транспорта, связи и сервиса
Внеклассное мероприятие по литературе
Преподавателя первой квалификационной
категории
Сельманович Натальи Валентиновны
«Литературно-музыкальная
гостиная
«И пробуждается поэзия во мне…»
Цели:
Образовательные:
• расширить
знания и представления обучающихся по стихосложению.
Развивающие:
• развитие
интереса к поэзии и литературе в целом;
• развитие
воображения и творческих способностей;
• развитие
речи и мышления;
• развитие
навыков выразительного чтения.
Воспитательные:
• формирование
духовного мира обучающихся;
• формирование
культуры речевого общения;
• воспитание
эстетического вкуса и любви к поэтическому слову.
Технические
средства обучения:
• компьютер;
• мультимедиапроектор.
Наглядность:
• стол;
• свечи;
• стенгазета
«Поэтическим пером»;
• выставка
книг по стихосложению.
Планируемые
результаты:
•
уметь применять полученные знания при
создании собственных поэтических творений;
•
уметь отражать богатство внутреннего мира
средствами поэтического слова;
•
осознать свою индивидуальность и
значимость в общении с окружающим миром;
•
понять, каковы реальные шансы для занятия
литературным творчеством как основным видом деятельности.
Ход мероприятия
I. Организационный момент.
II. «Погружение». Звучит сюита для флейты И.С. Баха "Шутка". На фоне
музыки - вступительное слово преподавателя, объявление названия мероприятия,
целей.
III. Теоретическая часть
литературной гостиной:
•
Рассказ преподавателя о том, что из себя
представляет труд поэта, что ему необходимо для создания стихотворений.
•
Обсуждение вопросов, связанных со
стихосложением:
- Каждый ли
человек может писать стихи?
- Легко ли найти
поэту «свой ряд, слой и лад»?
- Какое особое эмоциональное состояние необходимо, чтобы написать
стихотворение?
- Как вы думаете, существуют ли правила стихосложения?
•
Знакомство с литературой по теории стиха.
•
Формулировка вывода: создание
стихотворений – огромный труд, возможный лишь при определённом состоянии души
(вдохновении) и требующий не только терпеливости, усидчивости, но и знаний
теории литературы.
IV. Практическая часть:
•
Выразительное чтение обучающимися
стихотворений собственного сочинения:
Якобсон Владислав
«Вперёд» – гр. ТПС
Чернова София «И мира
мало…» – гр. ПК – 68
Евсеева Людмила «Так
люблю я мамины глаза и руки», «Признание» - гр. К-22
Иванов Кирилл «Мой
Смоленск» - гр. ТПС
Ивашков Николай «Гимн
поварам» - гр. ПК-68
Шуйская Мария «Родина» -
гр. ПК - 68
Киргетова Марина
«Гордыня» - гр. ПК – 68
Попова Елизавета «Ушла
любовь» - гр. ПК - 68
В промежутках между
стихами звучат музыкальные композиции на гитаре в исполнении обуч-ся гр. ЛЭС
-54 Кротова Андрея, Берёзкина Юрия – гр. ПК – 68.
V. Заключение.
Слово преподавателя: конечно, не все, кто предпринимает попытку
стихотворчества, становятся поэтами. Но сама причастность к искусству слова
возвышает душу. А это самое главное. Спасибо всем гостям и участникам нашего
мероприятия. Творческих успехов вам, ребята. До новых встреч в литературной
гостиной.
Звучит музыкальная композиция на гитаре в исполнении обуч-ся.