Инфоурок Литература КонспектыВнеклассное мероприятие по литературе "На любовь свое сердце настрою" (Творчество Булата Окуджавы)

Внеклассное мероприятие по литературе "На любовь свое сердце настрою" (Творчество Булата Окуджавы)

Скачать материал

Методическая разработка внеклассного мероприятия по литературе

 

Учитель: Решетникова Елена Вячеславовна

 

Тема: «На любовь свое сердце настрою» (Творчество Булата Окуджавы)

 

Аудитория: 9 классы

 

Имя : «Давайте понимать друг друга…»

Оформление:

- книжная выставка

-портреты писателя

-презентация (фото и видеоматериалы)

- записи песен

Цели: -дать понятие авторской песни

           -познакомить с творчеством и судьбой поэта-песенника Булата Окуджавы

           -прививать любовь к поэзии и музыке

           -развивать творческие способности обучающихся.

 

Ход мероприятия:

 

1.     Видео времен оттепели.

 

Вступление:

Учитель: Поэтический бум времен оттепели, всплеск интереса к поэзии, к лирике нашел свое выражение в явлении так называемой авторской песни. Название это условно и подразумевает творчество «поющих поэтов», сочетающих в одном автора мелодии, автора стихов, исполнителя и аккомпаниатора.  Доминантой в «авторской песне» является стихотворный текст, которому подчинены и музыка и манера исполнения.

Авторская песня стала общественным движение 50-90-х годов, существует она и сегодня. Это песни простые по мелодии и глубокие по смыслу, заложенному в стихотворный текст.

Карасева А. : Это песни Булата Окуджавы, Александра Городницкого, Александра Галича, Юрия Визбора, Владимира Высоцкого. Они поются и сегодня в дружеских компаниях, у костра, в походах, геологических экспедициях, в неформальной обстановке. Эта неформальность авторской песни и составляет ее главную притягательную силу.  

             

Учитель: Сегодня мы обратимся к творчеству Булата Окуджавы, одного из основоположников авторской песни.

 

            Песня «Живописцы»

                                                                                   

Имя Булата Окуджавы…
Возможно, оно известно не всем вам. И я предвижу, что ту песню, которая сейчас прозвучала в исполнении автора, вы слышите впервые. Это голос Булата Окуджавы, поэта-песенника, барда.

 

Сообщение учащихся (Гунько И. и Лыков К.) с презентацией

 

Учитель: Закономерность появления песен Б. Окуджавы высказал поэт Давид Самойлов:                                
Былым защитникам державы
Нам не хватало Окуджавы.

Возможно, вам это трудно понять. Вы другое поколение, у вас своё отношение к жизни, свои убеждения. И я не хочу навязывать вам то, о чём говориться в стихах Б.Окуджавы, поучать какими-то репликами из его произведений, предостеречь от какого-то опыта. Да и сам поэт никогда не ставил перед собой такой задачи.  Но я думаю, ничего не знать о песенной поэзии Б.Окуджавы мы не имеем никакого морального права еще и потому, что многие песни Булата Окуджавы  нам знакомы из кинофильмов

 

           Песня «Ваше благородие»

 

Ведущий (Токарев А.): «…9 мая1945 года. Мне исполнился 21 год… После госпиталя я был в Тбилиси. Мы с приятелем пошли бродить по ликующему городу. Люди целовались. Обнимались. Многие плакали. А меня, помню, всё равно преследовало ощущение вины, особенно, когда я говорил с теми, у кого кто-нибудь не вернулся.                                                                                                        
На войну я шел добровольцем, после девятого класса, в 1942году. Есть у меня об этом рассказ «Утро красит нежным светом…» Пошел не из жажды приключений, а воевать с фашизмом. Был патриотически  настроенным мальчиком, но и романтиком тоже, конечно. Романтизм очень скоро, буквально через несколько дней улетучился: оказалось война – это тяжелая, кровавая работа. Был ранен, мотался по госпиталям, потом снова передовая, Северо-Кавказский фронт, и я уже не минометчик, а радист тяжелой артиллерии. Остался жив…Война все время со мной: попал на нее в молодое, самое восприимчивое время, и она вошла в меня очень глубоко…»

 Попова Е.: Стихотворения  и песни Б.Окуджавы не столько о войне, сколько против нее.


Чтение стихотворения в авторском исполнении «Ах, война, что ты сделала, подлая…»

Ведущий (Ушаков Д.): «Я познакомился с тобой, война. У меня на ладонях большие ссадины. В голове шум. Спать хочется. Ты желаешь отучить меня от всего, к чему я привык? Ты хочешь научить меня подчиняться тебе беспрекословно? крик командира – беги, исполняй, оглушительно рявкай «Есть!» и падай, ползи, засыпай на ходу…» (чтение под музыку «9-ая рота») «…Помогите мне. Спасите меня. я не хочу умирать. Маленький кусочек свинца в сердце, в голову – и все? И мое горячее тело не будет горячим?.. Пусть будут страдания. кто сказал, что я боюсь страдать? Это я дома много боялся. Дома. А теперь я все уже узнал, все попробовал… Помогите мне. ведь это даже смешно – убивать человека, который ничего не успел совершить. Я даже десятого класса не закончил… У меня мама есть. Что будет с ней? А вы знаете, как сладко, когда мама гладит по голове?.. Я еще не успел от этого отвыкнуть… Помогите мне. Я все пройду. До самого конца.»

                     

Песня «Мы за ценой не постоим»

(Кадры из к/ф «Белорусский вокзал»)

Попова Е.:  Эту песню из к/ф «белорусский вокзал» заказал Окуджаве режиссер Андрей Смирнов. Он попросил написать  песню, которую бы пели в фильме фронтовики. И вот песня, которая по замыслу режиссера, должна была украсить, сделать более достоверной сцену встречи фронтовых друзей, стала сама одним из действующих лиц фильма.

 

Песня «Про Леньку Королева» ( исполняет Ирина Федоровна)

 

Ведущий (Токарев А.): После демобилизации Окуджава поступил на филологический факультет Тбилисского университета. Дорога в Москву, ему суну «врагов народа» была закрыта. В 1947 году из лагеря возвращается его мать.

 

Ведущий (Ушаков Д.):  Окончив университет, Окуджава по распределению приезжает учительствовать в Калужскую область. Он вспоминает:

Ведущий (Токарев А.): «Жил я тогда бедно, трудно. Был учителем в деревне. Зарабатывал я в месяц 70 рублей… Ну , вот , как мы жили? Я даже не знаю, как. Ели картошку одну… Картошку ели , и все…»

Ведущий (Ушаков Д.):  А в Москву Окуджава смог вернуться только в 1956 году после реабилитации родителей.

        Тема, без которой нельзя представить творчество Б.Окуджавы – тема Арбата. Из воспоминаний  поэта – песенника .


Ведущий (Токарев А.) «Моя Родина – это Арбат; я родился на Большой Молчановке, воспитывался на арбатском дворе, в детстве у меня была русская няня  из деревни, все это я впитывал, жадно воспринимал и рос истинным арбатцем. Потом меня стали возить в Грузию, на родину отца и матери. Так параллельно с арбатской появилась грузинская линия, возник какой – то второй поток во мне. И все же я оставался москвичом, и в поэзии меня воспитывал русский фольклор. После войны учился в Тбилисском университете, но чувствовал себя арбатцем, грустил, страдал в отрыве от Москвы».

       Песня «Плач по Арбату» (в исполнении автора)

 

Учитель: Мода 60 –х диктовала свои правила. Женщины того периода старались выглядеть ярко и стильно.

 (Дефиле под клип «Эта женщина в окне» в исп. И.Муравьевой)

 


Стих. «Пускай моя любовь как мир стара…» (Карасева А.)

 

 

 

Попова Е.: Когда в одном из интервью поэта спросили, какой он видит, оглядываясь в прошлое, свою жизнь, он ответил:

Ведущий (Токарев А.) « Я вообще-то счастливый человек, несмотря ни на что… Жизнь моя была интересной. Я делал то, что я хотел. Что мог, я совершил. Самое лучшее мне предстоит еще совершить»

 

Ведущий (Ушаков Д.) читает стих. «Эта женщина! Увижу и немею…».

 

Эта женщина! Увижу и немею.
Потому-то, понимаешь, не гляжу.
Ни кукушкам, ни ромашкам я не верю
и к цыганкам, понимаешь, не хожу.

набормочут: не люби ее такую,
Напророчат: до рассвета заживет,
наколдуют, нагадают, накукуют...
А она на нашей улице живет!

 

Попова Е.: В 1997 году свое 73-летие и День победы Окуджава решил встретить в Германии со своими немецкими друзьями.

 Ведущий (Токарев А.) «Я рад, что между нашими народами вражды больше не существует»

Попова Е. : …без всякого пафоса заметил писатель-фронтовик.

 А потом был Париж… И газеты сообщили, что 12 июня 1997 года под Парижем в военном госпитале скончался Булат Окуджава.

 

Учитель: Литературная судьба Б.Окуджавы. Какая она? Свою судьбу он считает счастливой.


Ведущий (Токарев А.) «…У меня, в общем, счастливая литературная судьба. Она сложилась из многочисленных трудностей, препятствий, конфликтов – это ли не счастье? Судьба меня закалила, многому научила и в то же время  не лишила способности выражать себя теми средствами, которыми наделила природа. Хорошо или плохо я ими распорядился – не мне судить. Во всяком случае, я очень старался. Если б я умел обольщаться на свой счет, я бы считал, что мне предстоит теперь написать самую значительную свою вещь. Но, к счастью, я научился не обольщаться…  ».

Стих. «В нашей жизни…» читает Рыкова Юлия

 

Учитель: Немало у Окуджавы песен, которые имеют огромный философский смысл. Песни о жизни, о смерти, о любви, о месте человека в этом мире, о том, для чего живет человек?

Исп. Севара  «Виноградную косточку в теплую землю зарою…»

Попова Е.: Какой – то особой магией обладают некоторые словосочетания стихов и песен Б.Окуджавы.

 

        Стих. «У поэта соперников нету…» (Карасева А.)

 

Учитель: Песни  как – то незаметно входят в состав нашей души, заставляют задуматься о многом, понимать друг друга. И на призыв Окуджавы: «Давайте понимать друг друга с полуслова», хочется сказать: «Давайте». Эти добрые слова, по – моему, дороги тем, кто ценит подлинное человеческое общение, которому верно служит хорошая бардовская песня.
Звучит песня «Давайте понимать друг друга…» (исполняют все участники).

 

 

Учитель: Ребята, вы услышали только часть творчества поэта – песенника Булата Окуджавы,  его моменты биографии. Судьба барда трагична, полна драматизма. Как вы думаете, можно ли назвать творчество Булата Окуждавы актуальным, волнующим? Что для себя можно открыть?

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Внеклассное мероприятие по литературе "На любовь свое сердце настрою" (Творчество Булата Окуджавы)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Психолог в социальной сфере

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Мероприятие «На любовь свое сердце настрою» направлено на расширение кругозора школьников в области изучения авторской песни. Я стремилась выбрать тему, которую невозможно провести в рамках урока и которая предполагала бы углубление их знаний в области литературы. Обращение к биографии и творчеству Б. Окуджавы соответствует требованиям программы.

При выборе формы мероприятия учитывался тот факт, что учащиеся 9-х классов с удовольствием участвуют в творческих проектах.

При выборе содержания мероприятия мной учитывалось следующее:

  • -По всей видимости, чаще всего школьники соприкасаются с фактами литературной жизни поэтов-песенников в кино, театре, творчестве современных исполнителей, но не знают, кому принадлежит текст и музыка.
  • -Мероприятие предполагало обзорный, ознакомительный характер. Были выбраны наиболее яркие творческие образы и фрагменты биографии поэта-песенника.

Мы стремились сделать содержание мероприятия доступным и увлекательным для школьников. Это достигалось за счёт следующего:

  • -обращение к жизненному опыту учащихся;
  • -использование средств наглядности (презентация с фото и видеоматериалом; книжная выставка);
  • -постоянная смена видов деятельности (чтение прозаических элементов, стихотворений, -дефиле времен «оттепели»;
  • -работа с киноматериалом.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 970 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Конспект урока литературы в 11 классе на тему "Уважение к прошлому, проблема исторической памяти народа в романе В. Распутина «Прощание с Матерой»"
  • Учебник: «Литература. Учебник в 2 частях», Под ред. Журавлева В.П.
  • Тема: Русская литература начала XX века (Л. А. Смирнова)
Рейтинг: 5 из 5
  • 31.03.2018
  • 1942
  • 26
«Литература. Учебник в 2 частях», Под ред. Журавлева В.П.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 31.03.2018 1013
    • DOCX 26.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Решетникова Елена Вячеславовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 28764
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности тифлопедагога (работа с обучающимися с нарушениями зрения)

Учитель-дефектолог (профиль: нарушения зрения)

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4150 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 41 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 248 человек

Курс повышения квалификации

Система оценивания в школе: ВПР и другие способы оценки качества образования

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 136 человек из 40 регионов
  • Этот курс уже прошли 637 человек

Курс повышения квалификации

Деятельность машиниста насосных установок по закачке рабочего агента в пласт: 3 разряд

144 ч.

2160 руб. 1290 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективное управление запасами

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление бизнес-процессами и инновациями

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология аддиктивного поведения

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 51 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 32 человека