Внеклассное мероприятия по литературе
на тему «Мир басен И.А.Крылова» (6 класс)
Выполнила:
Захарова Олеся Эдуардовна.
Тема:
Мир басен И.А.Крылова.
Цель:
обобщить материал по басням И.А. Крылова.
Задачи:
развивать творческую и познавательную активность обучающихся, развивать умение
организовывать сотрудничество в группах.
Планируемые
результаты:
Личностные:
развитие положительного отношения к родной литературе.
Предметные:
работа с баснями, обобщение материала.
Метапредметные:
Регулятивные:
умение поставить цели и запланировать свою деятельность, осуществление
взаимоконтроля.
Познавательные:
систематизировать и обобщить изученный материал, развитие умения анализировать.
Коммуникативные:
обеспечение сотрудничества, взаимодействия, умения договариваться.
Тип
внеклассного мероприятия: литературный квест.
Используемые
средства ИКТ: компьютер, мультимедийный проектор,
экран.
Оборудование:
портрет И.А.Крылова, раздаточный материал.
Присутствуют:
учитель, обучающиеся 6 класса (2 команды), учителя,
ворона, жюри.
Внеклассное
мероприятие проводилось в библиотеке.
Ход внеклассного мероприятия:
1.Организационный момент (1
мин.)
Учитель:
Добрый день, добрый час!
Как я рада видеть вас.
Друг на друга посмотрели,
И тихонечко все сели.
Уважаемые гости, ребята!
Я рада вас приветствовать на нашем внеклассном мероприятии.
2.Постановка цели и задач
(3 мин.)
Прилетает ворона.
Учитель: «Какие
пёрышки, какой носок! И, верно, ангельский быть должен голосок!»
Ворона:
«Кар - кар».
Учитель: Ребята,
посмотрите, кто к нам прилетел? Какой персонаж перед нами? Она принесла нам
какой-то конверт. Вам интересно, что в нём? Давайте посмотрим.
Открываем конверт, в нём
находятся карточки. Ворона предлагает каждому участнику выбрать карточку.
Учитель: У
одних – вороны, у других – лисицы. Ребята, я думаю нам надо поделиться на две
команды.
Ребята поделились на две
команды: 1 команда – «Вороны», 2 команда – «Лисицы». Выбрали капитанов команд
(карточка со звездочкой).
А почему мы так
поделились? О чём мы сегодня поговорим? (ответы детей).
Сегодня у нас квест на
тему «Мир басен И.А.Крылова».
О чём мы сегодня вспомним?
(ответы детей: басни Крылова, героев басен).
3.Актуализация знаний (3
мин.)
Учитель: Уже
много лет дети читают басни Крылова, читают и любят их. И вы, ребята, знакомы с
ними с самого детства. Творчество Крылова драгоценно для нас. Он смог создать
удивительный басенный мир. Басни Крылова полюбились русскому сердцу, и надо
сказать, что пока он никем не превзойдён.
Давайте вспомним, кто был
первым баснописцем? (ответы детей).
Эзоп - древнегреческий
баснописец. Он жил в VI веке до н.э., его считают основоположником жанра басни.
Только в ХVII веке басня обрела вторую
жизнь, благодаря французскому баснописцу Лафонтену. И намного позже, в ХVIII
веке, басня появляется в России. Кто их писал? (ответы детей). Конечно, Крылов.
Прошло уже много лет, но
басни его не устарели. Они, как и прежде, учат нас понимать истинные
нравственные ценности и народную мудрость.
4.Подготовка обучающихся
к деятельности (2 мин.)
Итак, ребята, мы
поделились на две команды. У нас есть капитаны, которые имеют право
передвигаться по библиотеке, если этого требует задание. У меня есть помощница
Ворона, которая за правильно выполненные задания будет вручать вам сыр. Как и в
каждой конкурсной игре, у нас есть жюри, которые будут оценивать вашу работу.
В чём же состоит ваша
задача? В течение всей игры вы будете собирать кусочки сыра (это ваши баллы). В
конце нашего квеста вы должны будете выполнить командную работу, которую
представите на плакате, а заголовком будет тема нашего квеста «Мир басен
И.А.Крылова». Также вам необходимо составить высказывание Крылова, а слова вы
найдёте на кусочках сыра. С каждым выполненным заданием вы будете ближе к вашей
цели. Кроме этого, остальные кусочки сыра вы сможете обменять на иллюстрации,
которые пригодятся для оформления вашей работы.
5.Конкурсная программа.
Учитель: Начинаем
наш квест. Ребята, наш первый конкурс «спрятался», мы должны его найти, для
этого проведем разминку, выполним кроссворд. Разгадав кроссворд, вы расшифруете
слово, которое и будет для вас подсказкой. Как только отгадаете слово, капитан
команды должен поднять руку, а ворона за правильный ответ даст вам подсказку,
благодаря которой вы найдёте наш первый конкурс.
Время выполнения – 4
минуты.
Первый конкурс находится
в одной из книг Крылова, которая находится на полке библиотеки в алфавитном
порядке.
По горизонтали
1.
Что стало с сыром, когда ворона каркнула?
5.
Как Лисица называла Ворону?
8.
На какое дерево залезла ворона?
9.
Как автор называет Лисицу?
10.
Как говорила Лисица, обращаясь к вороне?
По вертикали
2.
Продолжи название басни – «Ворона и…»
3.
Где у вороны сперло дыхание?
4.
Что хотела сделать Ворона, забравшись на ель?
6.
Фамилия русского баснописца.
7.
Продолжи фразу: «И, верно, ангельский быть должен …»
11.
Слово Вороны.
1 конкурс «Найди пару».
Командам предлагаются перепутанные
карточки.
Задача: составить пары,
которые звучат в названиях басен (например, Стрекоза – Муравей), наклеить пары
на лист бумаги.
Время выполнения – 3
минуты.
Оценивание: 1 сыр за
каждую правильную пару.
СЛОН
|
МОСЬКА
|
СТРЕКОЗА
|
МУРАВЕЙ
|
ЗЕРКАЛО
|
ОБЕЗЬЯНА
|
ОСЁЛ
|
СОЛОВЕЙ
|
ВОРОНА
|
ЛИСИЦА
|
КУКУШКА
|
ПЕТУХ
|
СВИНЬЯ
|
ДУБ
|
ЛИСИЦА
|
ВИНОГРАД
|
2 конкурс «Восстанови
басню».
Задача:
восстановить тексты басен, вписав пропущенные слова.
Время выполнения – 3
минуты.
Оценивание: по 1 сыру за
каждое правильно вставленное слово.
1 команда «Вороны»
ЛЕБЕДЬ, ЩУКА И РАК
Когда в товарищах ___________ нет,
На _________ их дело не пойдет,
И выйдет из него не дело, только _________.
Однажды Лебедь, Рак да Щука
Везти с ___________ воз взялись
И вместе трое все в него впряглись;
Из кожи лезут вон, а возу все нет ___________!
Поклажа бы для них казалась и легка:
Да Лебедь рвется в облака,
Рак ____________ назад, а Щука тянет в воду.
2 команда «Лисицы»
СТРЕКОЗА И МУРАВЕЙ
Попрыгунья Стрекоза
Лето ___________ пропела;
Оглянуться не успела,
Как зима ___________ в глаза.
__________________ чисто поле;
Нет уж дней тех светлых боле,
Как под каждым ей листком
Был готов и стол и дом.
Все прошло: с зимой ______________
Нужда, голод настает;
Стрекоза уж не поет;
И кому же в ум пойдет
На _____________ петь голодный!
3 конкурс «Нарисуй басню».
Задача:
каждая команда должна нарисовать известную басню, а соперники её отгадать.
Время выполнения – 3
минуты.
Оценивание: за правильный
ответ можно получить 2 сыра.
4 конкурс «Читаем по
иллюстрациям».
Задача:
внимательно рассмотрев иллюстрации, команды должны написать название басни.
Время выполнения – 3 минуты.
Оценивание: по 1 сыру за
каждый правильный ответ.
Физминутка «Квартет».
Время выполнения: 4
минуты.
Учитель: Помните,
как у Крылова:
«Проказница-Мартышка,
Осел, Козёл
Да косолапый Мишка
Затеяли сыграть в
Квартет.
Достали нот, баса, альта,
две скрипки
И сели на лужок под липки
–
Пленять своим искусством
свет…».
Сейчас вы, ребята,
почувствуете себя музыкантами. Я раздам инструменты, а ваша задача сыграть
мелодию песни: «Вороны» - «В траве сидел кузнечик, а «Лисицы» - «Жили у бабуси
два веселых гуся.
Инструменты: карабмасы
(банки от кофе со скрепками), брямс (две крышки от кастрюль), тру-ля-ля
(свистулька), бум-бум (кастрюля).
5 конкурс «Угадай басню».
Задача:
правильно назвать басню и героя, которому принадлежат слова.
Время выполнения – 3
минуты.
Оценивание: по 1 сыру за
каждый правильный ответ.
1. - Как
смеешь ты, наглец, нечистым рылом
Здесь чистое мутить питье
Моё
С песком и илом?
(Волк, «Волк и ягнёнок»)
2. - Спой,
светик, не стыдись! Что, ежели, сестрица,
При красоте такой и петь ты мастерица…
(Лисица, «Ворона и лисица»)
3. - Все про
очки лишь мне налгали;
А проку нá волос нет в них.
(Мартышка, «Мартышка и очки»)
4. - Кумушка,
мне странно это:
Да работала ль ты в лето?
(Муравей, «Стрекоза и муравей»)
5. -
Послушай-ка, дружище!
Ты, сказывают, петь великий мастерище.
(Осёл, «Осел и соловей»)
6. - Вот то-то
мне и духу придает,
Что я, совсем без драки,
Могу попасть в большие забияки.
(Моська, «Слон и Моська»)
7. - А вы,
друзья, как ни садитесь,
Все в музыканты не годитесь.
(Соловей, «Квартет»)
8. - Я ваш
старинный сват и кум.
(Волк, «Волк на псарне»)
9. - Пусть
сохнет. Ничуть меня то не тревожит.
(Свинья, «Свинья под дубом»)
10. - Кот
Васька плут! Кот Васька вор!
И Ваську-де, не только что в поварню,
Пускать не надо и на двор,
Как волка жадного в овчарню.
(Повар, «Кот и повар»).
6 конкурс «Кто больше».
Задача: команды должны
поработать с книгами (т.к. мероприятие проходит в библиотеке) и
написать как можно больше басен, где присутствуют данные герои.
Время выполнения – 4
минуты.
Оценивание: по 1 сыру за
каждый правильный ответ.
Команде «Вороны»:
Назовите басни Крылова о:
Лисе______________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Медведе___________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Команде «Лисицы»:
Назовите басни Крылова о:
Волке_____________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Обезьяне___________________________________________________________________________________________________________________________________________________
6. Оформление результата.
Рефлексия (5 мин.)
Учитель: Итак,
ребята, теперь вас ждёт заключительная часть квеста. Вам необходимо оформить
работу. Ваше настроение я прошу обозначить здесь же. Если у команды «Вороны»
хорошее настроение, то ваши вороны полетят на дерево, если же настроение
плохое, то останутся под деревом. Если у команды «Лисицы» отличное настроение,
то ваши лисицы будут в домике, в противном случае, рядом с домиком.
7.Представление командами
работ (4 мин.)
Высказывание: «Звери мои
за меня говорят».
Жюри подводят итоги,
объявляют результаты. Награждение команд.
Учитель:
Кто не слыхал его живого
слова?
Кто в жизни с ним не
встретился своей?
Бессмертные творения Крылова
Мы с каждым годом любим все сильней.
Со школьной парты с ними мы сживались,
В те дни букварь постигшие едва.
И в памяти навеки оставались
Крылатые крыловские слова.
Спасибо всем за участие.