637332
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
+Добавить материал
и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Дистанционные курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации для педагогов

Дистанционные курсы для педагогов - курсы профессиональной переподготовки от 5.520 руб.;
- курсы повышения квалификации от 1.200 руб.
Престижные документы для аттестации

ВЫБРАТЬ КУРС СО СКИДКОЙ ДО 70%

ВНИМАНИЕ: Скидка действует ТОЛЬКО сейчас!

(Лицензия на осуществление образовательной деятельности № 5201 выдана ООО "Инфоурок")

ИнфоурокРусский языкДругие методич. материалыВнеклассное мероприятие по литературе в 6 классе по теме "Путешествие во Вселенной"

Внеклассное мероприятие по литературе в 6 классе по теме "Путешествие во Вселенной"

Выбранный для просмотра документ Внеклассное занятие по литературе в 6.doc

библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.

Внеклассное занятие по литературе в 6-ом классе

Учитель: Тихомирова Галина Сергеевна



Тема: «Путешествие в поэтической Вселенной».

Цели: 1) усвоение учебного материала на более качественном уровне;

2) вызвать интерес у учащихся с помощью урока-игры к литературе;

3) развивать творческие способности учащихся, прививать любовь к чтению.





Ход занятия:

  1. Организационный момент.

  2. Вступительное слово учителя:

Сегодня школьники больше проводят свободного времени не за чтением художественной литературы, а играют во всевозможные компьютерные игры. Наибольшей популярностью пользуются путешествия и приключения. Мы с Галиной Анатольевной попробовали придумать для вас похожую игру, принять участие, в которой вы сможете все.

Чтобы попасть в игру, вы должны ответить на 5 вопросов. Тогда вход для вас свободен.

Вам предстоит путешествовать с известным вам героем сказки Антуана де Сент-Экзюпери «Маленьким принцем».

У: Скажите, пожалуйста, где жил маленький принц?

О: Жил на планете, которая была величиной с дом.

У: Кого очень не хватало Маленькому принцу?

О: Ему не хватало друга.

У: Давайте постараемся изменить эту ситуацию: станем друзьями Маленького принца и вместе с ним отправимся в путешествие.

Отправляемся в путешествие, как видим это необычное путешествие.

Звенит звонок, который дает нам с вами отчет времени.

Обратите внимание, мы с вами будем путешествовать по поэтической Вселенной. Мы должны быть осторожны и внимательны, потому что за нами с планеты Земля будет наблюдать астроном.

И поверьте, вас ждет удача, так как будет вас оберегать, помогать муза

Итак, в путь, перед нами откроются волшебные ворота, а откроет их добрая фея, которая, конечно же, как и мы желает вам удачи. А вот и Маленький принц. Он спешит начать игру. Вы разбились на команды: поэты, писатели, рассказчики. Будьте внимательны, работайте сообща. Удачи вам! Полетели!!!































Отборочный тур

Перед вами 5 вопросов, к каждому из них даются варианты ответов. будьте внимательны и выберите только правильный ответ.

  1. Чем пахнет у лукоморья?

а) медом; б) русским духом; в) ладоном; г) дубовой корой.

2. «Там чудеса, там леший бродит, … на ветвях сидит»:

а) ворона; б) лисица; в) русалка; г) маленькая белочка.

3. «Через леса, через моря колдун несет…» :

а) яйца; б) чепуху; в) богатыря; г) заветный клад.

4. Что сказал пушкинский Руслан, оказавшись на поле после битвы?

а) «Степь да степь кругом, путь далек лежит»;

б) «О поле, поле, кто тебя усеял мертвыми костями?»;

в) «Здравствуй, русское поле, я твой тонкий колосок!»;

г) «Да, были люди в наше время, не то, что нынешнее племя…».

5. «Повсюду стали слышны речи: «Пора добраться до…»:

а) картечи; б) француза; в) Парижа; г) родного дома.



У: Молодцы! Все справились на этом этапе. Это была разминка. А дальше будет сложнее. Но скажите мне, пожалуйста, из каких произведений были взяты фрагменты и кто авторы?

О: А.С.Пушкин «Руслан и Людмила», М.Ю.Лермонтов «Бородино».

У: Закончился отборочный тур, все команды переходят к следующему этапу.







Начинаем путешествие по поэтической Вселенной. На 1-=ой планете, куда отправился Маленький принц и мы, находится типография. Там печатаются стихи самых разных поэтов. Наборщик, которого мы видим, в отчаянии: он случайно рассыпал уже набранные строчки стихотворений, решил исправить ошибку. Посмотрите. Что он сделал.

- Одинокий парус в тумане белеет моря голубом!

Что он в далекой стране ищет?

Что он в родном краю кинул?

У: Какого правила не знает наборщик, почему у него не получилось стихотворение?

О: Он не знает, что в стихотворении рифмуются слова.

У: Молодцы! Маленький принц тоже знает, как и вы это правило. Он помог нашему горе наборщику исправить ошибку.

А теперь попробуйте и вы:

Чудесный день! Солнце и мороз!

Еще дремлешь ты, прелестный друг?

Проснись, красавица, пора.

Негой сомкнуты взоры открой,

Навстречу Авроры северной

Явись звездою севера!

О: Мороз и солнце; день чудесный!

Еще ты дремлешь, друг прелестный –

Пора, красавица, проснись:

Открой сомкнуты негой взоры,

Навстречу северной Авроры

Звездою севера явись!

У: Какие слова у вас рифмовались?

О: Чудесный – прелестный, проснись – явись, взоры – Авроры.

У: Кто автор этих строк и как оно называется?

О: А.С.Пушкин «Зимнее утро».



Молодцы ребята, отправляемся на следующую планету. И что же мы видим: спорят 2 человека. А вот и Маленький принц. Он спросил у них, что случилось и почему они так ругаются. Ответ был таков: « Мы книголюбы, но один из нас любит прозу, а стихи терпеть не может. А другой наоборот». Они показали листок, на котором была написана одна единственная строчка:

«Директор областной библиотеки».

А вы как думаете, что это проза или стихи? (Ученики высказывают свое мнение).

Маленький принц решил примирить спорщиков, он сказал, что эта строчка может звучать как проза и как стихотворение. Все зависит от того, что будет написано дальше.

Проза: «Директор областной библиотеки распорядился не выдавать книг тем, кто их портит».

Стих: «Директор областной библиотеки

Присел на лавку около аптеки.

Он допоздна читал вчера – и вот

То голова болит, а то живот».



Теперь и вам предстоит придумать контекст, в котором данная строчка - «Пушкин, Фет, Некрасов, Тютчев..» - звучала бы как: а) отрывок прозаического текста; б) отрывок стихотворения

( можно дать было на дом задание: придумать стихотворение с этой строчкой).

У: Чем отличается проза от стихотворения?

О: Проза – это текст, построенный из предложений, которые мы часто употребляем в обычной речи. Стихотворение – это текст, состоящий из предложений, которые записываются в строчках, которые рифмуются; присутствует определенный ритм.

У: Есть стихотворения в прозе. Они обладают следующими признаками: небольшой объём, повышенная эмоциональность, бессюжетная композиция, воплощены переживания или впечатления автора; но нет ритма и рифмы.

Продолжаем свое путешествие. Вот мы уже на 3-ей планете. Здесь живет лучший классический поэт. Но посмотрите, он почему-то расстроен. Главный редактор был с ним очень строг: он принимает стихи только с точными рифмами. К сожалению, наш поэт не знает: какие рифмы точные, а какие – неточные.

На помощь как всегда приходит Маленький принц, который рассказал поэту о точных и неточных рифмах, а также привел примеры:

« Бога – дорога, правил – заставил» – это точные рифмы, так как в словах совпадают ударные гласные и все остальные согласные;

«пепел – светел, белый – несмело» - это неточные рифмы, так как есть совпадения, но не точные.

Теперь ваша очередь помочь поэту, какие из его рифм являются точными, а значит их примет редактор:

Сон – небосклон (точная)

Пальто – не то (точная)

Солнце – оконце(точная)

Странники – изгнанники(точная)

Лето – комета (точная)

Огурец – молодец (точная)

Толстого – философствовал (неточная)

Еловую – столовая (неточная)

Стараться – деклараций (неточная).

У: Молодцы ребята, Давайте проверим ( 19-ый слайд проверка).

Какие рифмы точные?

О: Рифмы называются точными. Если у них на слух и на глаз совпадают согласные и гласные звуки.



Вот мы уже и на 4-ой планете. На ней живет поэт-неудачник. Маленький принц застал его сидящим перед огромной кучей смятых бумажек. Он спросил его: «Что вы делаете?»

Поэт сказал о том, что он пытается писать стихи, но постоянно сбивается ритм. Показал свое творчество:

Ласточки пропали,

А вчера зарёй

Грачи всё летали

Да, как сеть, мелькали

Вон над той горой.

Маленький принц зразу заметил. Что надо изменить 3-ю строчку:

Ласточки пропали,

А вчера зарёй

Всё грачи летали

Да, как сеть, мелькали

Вон над той горой.

Поэт очень обрадовался и просил помочь ему ещё. Помогите поэту, исправьте ошибки:

а) Чародейкою Зимою

Лес околдован стоит. (Околдован, лес стоит).

И под снежной бахромою,

Неподвижною. Немою,

Чудной жизнью он блестит.

б) Я не скоро, не скоро вернусь,

Долго звенеть и петь пурге. (Долго петь и звенеть пурге).

Стережет голубую Русь

Старый клен на одной ноге.

в) Вылетев из Африки в апреле,

К берегам отеческой земли.

Треугольником длинным летели (Длинным треугольником летели)

Утопая в небе, журавли.

г) Покормите птиц зимой,

Пусть со всех концов

Слетятся к вам, как домой (К вам слетятся, как домой)

Стайки на крыльцо.

У: Давайте проверим ваши варианты.

На этой планете живет очень умный поэт. Он предложил послушать его стихи Маленькому принцу.

Пусть за стеною в дымке блеклой

Сухой, сухой мороз –

Слетит веселый рой на стекла

Алмазных блещущих стрекоз.

Маленький принц подумал, какие странные люди – поэты, нельзя ли просто написать: «За окном кружатся снежинки».

Поэт утвердительно ответил: «Нет». В стихотворении обязательно должны быть метафоры. Маленький принц решил, что когда он станет поэтом. Никогда не будет использовать метафоры, хотя это и красиво.

У: А вы согласны с Маленьким принцем? (Учащиеся отвечают).

Что такое метафора? Какие средства эмоциональной выразительности вы еще знаете?

Продолжите работу и «переведите»на разговорный лад следующие стихи очень умного поэта:

а) Какая грусть! Конец аллеи

Опять с утра исчез в пыли. (снег,вихрь)

Опять серебряные змеи (позёмка)

Через сугробы поползли.

б) Отговорила роща золотая (опали все листья)

Берёзовым веселым языком.

в) Тучки небесные, вечные странники!

Степью лазурною, цепью жемчужною (одна за другой)

Мчитесь вы, будто как я же, изгнанники,

С милого севера в сторону южную.

У: Какие ещё заметили средства выразительности?

О: Эпитеты, олицетворение.

Путешествие наше подходит к концу. Мы с вами находимся на последней планете, которую посетил Маленький принц. На ней живет последний поэт. Он считал себя последним, оставшимся во Вселенной, и поэтому каждое своё стихотворение писал самозабвенно. Возмущался, что все запоминают стихи по первой строчке. А он считает, что самая главная – это последняя строчка. Маленький принц не стал спорить с поэтом и просит вас помочь угадать стихотворение по последней строчке:

а) «Не отдали б Москвы» . – М.Ю.Лермонтов «Бородино».

б) «Туда, где гуляет лишь ветер да я» - А.С.Пушкин «Узник».

в) «Нет у вас родины, нет вам изгнания». – М.Ю.Лермонтов «Тучи».

г) «Как будто в бурях есть покой». – М.Ю.Лермонтов «Парус».



У: Молодцы ребята! Вы, оказывается, являетесь знатоками литературы.



Маленький принц очень устал, путешествуя по планетам. Вы, наверное, тоже, решая эти поэтические задачки.

Но, чтобы выйти из игры, придется ответить на 5 вопросов. Это будет являться итогом нашего занятия. Внимание (на 30-ом слайде представлены итоговые вопросы).



Молодца ребята! Понравилась ли вам игра? О чем новом вы узнали и что закрепили в своих знаниях?

Можно ли сказать, что компьютерные книги заменяют чтение книг?

Как вы поняли, чтобы пройти вот такую компьютерную игру, сначала надо много читать.

(высказывание о книгах, 31-й слайд).

У: Как вы понимаете данные выражения?

Ну вот, пора прощаться с этим волшебным миром. Мы ещё вернёмся и будем путешествовать по другим планетам. Но это будет в следующий раз.

Всем спасибо.



Выбранный для просмотра документ Путешествие11.ppt

библиотека
материалов
Отборочный тур Чем пахнет у лукоморья? а) медом б) русским духом в) ладаном г...
Одинокий парус в тумане белеет моря голубом! Что он в далёкой стране ищет? Чт...
Чудесный день! Солнце и мороз! Еще дремлешь ты, прелестный друг, - проснись,...
«Директор областной библиотеки». Проза. Директор областной библиотеки распоря...
Пушкин, Фет, Некрасов, Тютчев… Пушкин, Фет, Некрасов, Тютчев – самые известны...
Точные и неточные рифмы «Бога – дорога, правил – заставил» – точные рифмы ( е...
Распределите по столбикам Точные • Неточные Сон – небосклон, пальто – не то,...
Точные Неточные Сон – небосклон Толстого – философствовал Пальто – не то Ело...
Ласточки пропали А вчера зарей Грачи все летали Да, как сеть, мелькали Вон на...
1.) Чародейкою Зимою 2.) Я не скоро, не скоро вернусь, Околдован лес стоит. Д...
Пусть за стеною в дымке блеклой Сухой, сухой, сухой мороз – Слетит веселый ро...
1.) Какая грусть! Конец аллеи Опять с утра исчез в пыли. Опять серебряные зме...
1.) Не отдали б Москвы - ……………………………………………………….. 2.) Туда, где гуляет лишь ве...
1.) М. Ю. Лермонтов « Бородино». 2.) А. П. Пушкин « Узник». 3.) М. Ю. Лермонт...
Теоретико-литературный тест 1.) Чем отличается проза от стиха? а) в прозе об...
Мудрость веков Испокон века книга растит человека. Неграмотный как слепой, а...

Описание презентации по отдельным слайдам:

1 слайд
Описание слайда:

2 слайд
Описание слайда:

3 слайд Отборочный тур Чем пахнет у лукоморья? а) медом б) русским духом в) ладаном г
Описание слайда:

Отборочный тур Чем пахнет у лукоморья? а) медом б) русским духом в) ладаном г) дубовой корой «Там чудеса: там леший бродит, … на ветвях сидит». а) ворона б) лисица в) русалка г) маленькая белочка «Через леса, через моря колдун несёт ….» а) яйца б) чепуху в) богатыря г) заветный клад 4. Что сказал пушкинский Руслан, оказавшись на поле после битвы? а) «Степь да степь кругом, путь далёк лежит». б) «О поле, поле, кто тебя усеял мертвыми костями?» в) «Здравствуй , русское поле, я твой тонкий колосок». г) «Да, были люди в наше время, не то, что нынешнее племя…» 5. «Повсюду стали слышны речи: «Пора добраться до…!» а) картечи б) француза в) Парижа г) родного дома

4 слайд
Описание слайда:

5 слайд
Описание слайда:

6 слайд Одинокий парус в тумане белеет моря голубом! Что он в далёкой стране ищет? Чт
Описание слайда:

Одинокий парус в тумане белеет моря голубом! Что он в далёкой стране ищет? Что он в родном краю кинул? Белеет парус одинокий В тумане моря голубом!... Что ищет он в стране далекой? Что кинул он в краю родном

7 слайд Чудесный день! Солнце и мороз! Еще дремлешь ты, прелестный друг, - проснись,
Описание слайда:

Чудесный день! Солнце и мороз! Еще дремлешь ты, прелестный друг, - проснись, красавица, пора: негой открой сомкнуты взоры, навстречу Авроры северной явись звездою севера. Мороз и солнце; день чудесный! Еще ты дремлешь, друг прелестный, - Пора, красавица, проснись: Открой сомкнуты негой взоры, Навстречу северной Авроры Звездою севера явись!

8 слайд
Описание слайда:

9 слайд «Директор областной библиотеки». Проза. Директор областной библиотеки распоря
Описание слайда:

«Директор областной библиотеки». Проза. Директор областной библиотеки распорядился не выдавать книг тем, кто их постоянно портит. Стих. Директор областной библиотеки Присел на лавку около аптеки. Он допоздна читал вчера и вот То голова болит, а то живот.

10 слайд Пушкин, Фет, Некрасов, Тютчев… Пушкин, Фет, Некрасов, Тютчев – самые известны
Описание слайда:

Пушкин, Фет, Некрасов, Тютчев… Пушкин, Фет, Некрасов, Тютчев – самые известные поэты девятнадцатого века. Пушкин, Фет, Некрасов, Тютчев Вчетвером пошли гулять. Стали спорить, кто всех лучше, И стихи свои читать.

11 слайд
Описание слайда:

12 слайд Точные и неточные рифмы «Бога – дорога, правил – заставил» – точные рифмы ( е
Описание слайда:

Точные и неточные рифмы «Бога – дорога, правил – заставил» – точные рифмы ( если в рифмующихся словах совпадают последние ударные гласные и все остальные согласные звуки). «Пепел – светел, белый – несмело» - неточные рифмы.

13 слайд Распределите по столбикам Точные • Неточные Сон – небосклон, пальто – не то,
Описание слайда:

Распределите по столбикам Точные • Неточные Сон – небосклон, пальто – не то, толстого – философствовал, солнце – оконце, еловую – столовую, странники – изгнанники, лето – комета, огурец – молодец, стараться – деклараций.

14 слайд Точные Неточные Сон – небосклон Толстого – философствовал Пальто – не то Ело
Описание слайда:

Точные Неточные Сон – небосклон Толстого – философствовал Пальто – не то Еловую – столовую Солнце – оконце Стараться – деклараций Странники – изгнанники Лето – комета Огурец - молодец

15 слайд
Описание слайда:

16 слайд Ласточки пропали А вчера зарей Грачи все летали Да, как сеть, мелькали Вон на
Описание слайда:

Ласточки пропали А вчера зарей Грачи все летали Да, как сеть, мелькали Вон над той горой. Ласточки пропали А вчера зарей Все грачи летали Да, как сеть, мелькали Вон над той горой. 1..) Чародейкою Зимою 2.) Я не скоро, не скоро вернусь, Лес околдован стоит. Долго звенеть и петь пурге И под снежной бахромою, Стережет голубую Русь Неподвижною, немою, Старый клен на одной ноге. Чудной жизнью он блестит. 3.) Вылетев из Африки в апреле 4.) Покормите птиц зимой, К берегам отеческой земли, Пусть со всех концов Треугольником длинным летели Слетятся к вам, как домой, Утопая в небе журавли. Стайки на крыльцо.

17 слайд 1.) Чародейкою Зимою 2.) Я не скоро, не скоро вернусь, Околдован лес стоит. Д
Описание слайда:

1.) Чародейкою Зимою 2.) Я не скоро, не скоро вернусь, Околдован лес стоит. Долго петь и звенеть пурге И под снежной бахромою, Стережет голубую Русь Неподвижною, немою, Старый клен на одной ноге. Чудной жизнью он блестит. 3.) Вылетев из Африки в апреле 4.) Покормите птиц зимой, К берегам отеческой земли, Пусть со всех концов Длинным треугольником летели. К вам слетятся, как домой, Утопая в небе, журавли. Стайки на крыльцо.

18 слайд
Описание слайда:

19 слайд Пусть за стеною в дымке блеклой Сухой, сухой, сухой мороз – Слетит веселый ро
Описание слайда:

Пусть за стеною в дымке блеклой Сухой, сухой, сухой мороз – Слетит веселый рой на стекла Алмазных блещущих стрекоз. Какие средства эмоциональной выразительности вы здесь заметили? Что такое метафора? Какие средства эмоциональной выразительности вам еще известны?

20 слайд 1.) Какая грусть! Конец аллеи Опять с утра исчез в пыли. Опять серебряные зме
Описание слайда:

1.) Какая грусть! Конец аллеи Опять с утра исчез в пыли. Опять серебряные змеи Через сугробы поползли. 2.) Отговорила роща золотая Березовым веселым языком. 3.) Тучки небесные, вечные странники! Степью лазурною, цепью жемчужною Мчитесь вы, будто как я же, изгнанники, С милого севера в сторону южную.

21 слайд
Описание слайда:

22 слайд 1.) Не отдали б Москвы - ……………………………………………………….. 2.) Туда, где гуляет лишь ве
Описание слайда:

1.) Не отдали б Москвы - ……………………………………………………….. 2.) Туда, где гуляет лишь ветер да я - ………………………………………… 3.) Нет у вас Родины, нет вам изгнания -………………………………………. 4.) Как будто в бурях есть покой -…………………………………………………

23 слайд 1.) М. Ю. Лермонтов « Бородино». 2.) А. П. Пушкин « Узник». 3.) М. Ю. Лермонт
Описание слайда:

1.) М. Ю. Лермонтов « Бородино». 2.) А. П. Пушкин « Узник». 3.) М. Ю. Лермонтов «Тучи». 4.) М. Ю. Лермонтов « Парус».

24 слайд Теоретико-литературный тест 1.) Чем отличается проза от стиха? а) в прозе об
Описание слайда:

Теоретико-литературный тест 1.) Чем отличается проза от стиха? а) в прозе обязательно должны быть пары рифм; б) в прозе не используются рифмы; в) произведения, написанные в прозе, состоят из пяти предложений. 2.) Укажите ряд, в котором перечислены только средства выразительности а) поэма, метафора, эпитет; б) олицетворение, метафора, эпитет; в) гипербола, рассказ, олицетворение. 3.) Точная рифма – это……………………………….. а) точная рифма – это рифма, в которой совпадают «на слух и на глаз» согласные и гласные звуки; б) точная рифма – это рифма, в которой совпадают только гласные звуки в рифмующихся словах; в) точная рифма – это рифма, в которой совпадают в рифмующихся словах только согласные звуки.

25 слайд Мудрость веков Испокон века книга растит человека. Неграмотный как слепой, а
Описание слайда:

Мудрость веков Испокон века книга растит человека. Неграмотный как слепой, а книга глаза открывает. Великие люди о книгах « Книги – корабли, странствующие по волнам времени и бережно несущие свой груз от поколения к поколению». ( Ф. Бэкон.) « Люди перестают мыслить, когда перестают читать». ( Д. Дидро.) « К книгам, в которых живет дух великих людей, обращаемся мы за советом, развлечением и утешением, в радости, в горе, в богатстве и в бедности». (С. Смайлс.)

26 слайд
Описание слайда:
