Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Воспитательная работа / Другие методич. материалы / Внеклассное мероприятие по математике "Конкурс математических художников"

Внеклассное мероприятие по математике "Конкурс математических художников"

Идёт приём заявок на самые массовые международные олимпиады проекта "Инфоурок"

Для учителей мы подготовили самые привлекательные условия в русскоязычном интернете:

1. Бесплатные наградные документы с указанием данных образовательной Лицензии и Свидeтельства СМИ;
2. Призовой фонд 1.500.000 рублей для самых активных учителей;
3. До 100 рублей за одного ученика остаётся у учителя (при орг.взносе 150 рублей);
4. Бесплатные путёвки в Турцию (на двоих, всё включено) - розыгрыш среди активных учителей;
5. Бесплатная подписка на месяц на видеоуроки от "Инфоурок" - активным учителям;
6. Благодарность учителю будет выслана на адрес руководителя школы.

Подайте заявку на олимпиаду сейчас - https://infourok.ru/konkurs

  • Воспитательная работа

Поделитесь материалом с коллегами:

Внеклассное мероприятие по математике

«Конкурс математических художников

«Рисуем по координатам»

преподавателя математики ГБПОУ ВО «БТПИТ»

Похващевой Т.А.


Цель мероприятия:

- расширение и углубление знаний по предмету;

- повышение интереса учащихся к математике;

- создание условий способствующих проявлению математических знаний и умений, в нестандартных игровых ситуациях

Оборудование: карточки-задания, карандаши, линейки.

Время выполнения: 30-35 минут.

Ход мероприятия.

Ведущий: Уважаемые участники конкурса математических художников. Наш конкурс посвящен самой древней и самой юной, вечно молодой науке- математике.

Математика всегда сопровождала человека в жизни. Она помогает развитию других наук, она развивает у человека такие важные качества личности, как:

- логическое мышление,

-целеустремленность, сильную волю,

- сосредоточенность,

- способность к творчеству и фантазии,

- находчивость и смекалку и т.д.

Цель нашего мероприятия - расширение и углубление знаний по предмету, повышение интереса к математике.

Наш конкурс проводится среди учащихся 1 и 2 курсов. Каждый участник получает карточку с заданием. На выполнение задания отводится 30 -35 минут.

Работа будет оцениваться по следующим критериям:

- правильность построения рисунка,

- аккуратность выполнения,

- время выполнения.

1 задание: построить координаты заданных точек, соединить их отрезками. Если точки найдены правильно, то в результате получится какой-нибудь рисунок.

(0;7); (4;7); (8;5); (10;3); (11;0); (14;-2); (9;-3); (7;-4); (3;-5); (-2;-5); (-4;-5);

(-7;-2); (-5;0); (-5;3); (-2;6); (0;7); (8;5); (12;7); (14;7); (16;5); (16;3); (13;4); (14;2); (13;2); (11;3); (10;3); (13;5); (14;5); (14;6); (13;6); (-4;-5); (-5;-7); (-2;-8); (0;-8); (1;-7); (-1; -6); (-2;-5); (7;-4); (8;-6); (10;-7); (12;-7); (13;-5); (10;-4); (9;-3)


2 задание: (-2;0); (0;2); (-2;6); (0; 8); (-2;9); (-2;12); (-1;11); (1;11); (2;12); (2;9); (0;8); (2;6); (5;5); (5;0); (7;6); (6;0); точки (-1;10); (1;10); (0;9).


3 задание: Нарисовать рисунок и написать его координаты.

(Личное первенство)

После окончания конкурса собираются все работы и определяется победитель.



Анализ внеклассного мероприятия

«Рисуем по координатам».


Данное мероприятие было активизировано на решении цели:

- расширение и углубление знаний по предмету;

- повышение интереса учащихся к математике;

- создание условий способствующих проявлению математических знаний и умений, в нестандартных игровых ситуациях.

В данном конкурсе принимали участие учащиеся I и II курсов. Учащимся были предложены карточки-задания. Учащиеся должны были построить координаты заданных точек, соединить их отрезками. Если точки найдены правильно, то в результате у них должны получиться рисунки черепахи и кошки. На выполнение работы отводилось 30 – 35 минут. Работа оценивалась по следующим критериям:

- правильность построения рисунка;

- аккуратность выполнения;

- время выполнения.

Задания были составлены по принципу:

- принцип мотивированности – учащихся готовы к восприятию данного материала;

- принцип проблемности – учащиеся занимались с интересом построением рисунков по точкам. Этот способ способствует не только развитию любознательности, но и закреплению полученных знаний по теме: «Построение по координатам».

В ходе данного мероприятия был осуществлен принцип взаимодействия личности и коллектива. В ходе мероприятия выявлена хорошая активность уч-ся, умение логически мыслить, заинтересованность, азарт.

После окончания конкурса все работы были собраны и изучены комиссией. Мероприятие направлено на выполнение воспитательных задач – чувства поддержки и взаимопомощи, имело большое значение в плане расширения и углубления знаний по математике.

Мероприятие прошло на достаточно высоком методическом уровне. Считаю, что данное мероприятие было грамотно организовано, и цель была достигнута.



Преподаватель математики Т.А. Похващева










1 задание: построить координаты заданных точек, соединить их отрезками. Если точки найдены правильно, то в результате получится какой-нибудь рисунок.

(0;7); (4;7); (8;5); (10;3); (11;0); (14;-2); (9;-3); (7;-4); (3;-5); (-2;-5); (-4;-5);

(-7;-2); (-5;0); (-5;3); (-2;6); (0;7); (8;5); (12;7); (14;7); (16;5); (16;3); (13;4); (14;2); (13;2); (11;3); (10;3); (13;5); (14;5); (14;6); (13;6); (-4;-5); (-5;-7); (-2;-8); (0;-8); (1;-7); (-1; -6); (-2;-5); (7;-4); (8;-6); (10;-7); (12;-7); (13;-5); (10;-4); (9;-3)


2 задание: (-2;0); (0;2); (-2;6); (0; 8); (-2;9); (-2;12); (-1;11); (1;11); (2;12); (2;9); (0;8); (2;6); (5;5); (5;0); (7;6); (6;0); точки (-1;10); (1;10); (0;9).


3 задание: Нарисовать рисунок и написать его координаты.

(Личное первенство)

После окончания конкурса собираются все работы и определяется победитель.

----------------------------------------------------------------------------------------------------

1 задание: построить координаты заданных точек, соединить их отрезками. Если точки найдены правильно, то в результате получится какой-нибудь рисунок.

(0;7); (4;7); (8;5); (10;3); (11;0); (14;-2); (9;-3); (7;-4); (3;-5); (-2;-5); (-4;-5);

(-7;-2); (-5;0); (-5;3); (-2;6); (0;7); (8;5); (12;7); (14;7); (16;5); (16;3); (13;4); (14;2); (13;2); (11;3); (10;3); (13;5); (14;5); (14;6); (13;6); (-4;-5); (-5;-7); (-2;-8); (0;-8); (1;-7); (-1; -6); (-2;-5); (7;-4); (8;-6); (10;-7); (12;-7); (13;-5); (10;-4); (9;-3)


2 задание: (-2;0); (0;2); (-2;6); (0; 8); (-2;9); (-2;12); (-1;11); (1;11); (2;12); (2;9); (0;8); (2;6); (5;5); (5;0); (7;6); (6;0); точки (-1;10); (1;10); (0;9).


3 задание: Нарисовать рисунок и написать его координаты.

(Личное первенство)

После окончания конкурса собираются все работы и определяется победитель.

-------------------------------------------------------------------------------------------------

1 задание: построить координаты заданных точек, соединить их отрезками. Если точки найдены правильно, то в результате получится какой-нибудь рисунок.

(0;7); (4;7); (8;5); (10;3); (11;0); (14;-2); (9;-3); (7;-4); (3;-5); (-2;-5); (-4;-5);

(-7;-2); (-5;0); (-5;3); (-2;6); (0;7); (8;5); (12;7); (14;7); (16;5); (16;3); (13;4); (14;2); (13;2); (11;3); (10;3); (13;5); (14;5); (14;6); (13;6); (-4;-5); (-5;-7); (-2;-8); (0;-8); (1;-7); (-1; -6); (-2;-5); (7;-4); (8;-6); (10;-7); (12;-7); (13;-5); (10;-4); (9;-3)


2 задание: (-2;0); (0;2); (-2;6); (0; 8); (-2;9); (-2;12); (-1;11); (1;11); (2;12); (2;9); (0;8); (2;6); (5;5); (5;0); (7;6); (6;0); точки (-1;10); (1;10); (0;9).


3 задание: Нарисовать рисунок и написать его координаты.

(Личное первенство)

После окончания конкурса собираются все работы и определяется победитель.


ОБЛАСТНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

НАЧАЛЬНОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ УЧИЛИЩЕ № 34 Г. БОРИСОГЛЕБСКА»

















КОНКУРС МАТЕМАТИЧЕСКИХ ХУДОЖНИКОВ

«РИСУЕМ ПО КООРДИНАТАМ»









Подготовила и провела

преподаватель математики

Похващева Т.А.












г. Борисоглебск

2011

Самые низкие цены на курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации!

Предлагаем учителям воспользоваться 50% скидкой при обучении по программам профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок".

Начало обучения ближайших групп: 18 января и 25 января. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (20% в начале обучения и 80% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru/kursy

Автор
Дата добавления 09.11.2016
Раздел Воспитательная работа
Подраздел Другие методич. материалы
Просмотров32
Номер материала ДБ-334630
Получить свидетельство о публикации

УЖЕ ЧЕРЕЗ 10 МИНУТ ВЫ МОЖЕТЕ ПОЛУЧИТЬ ДИПЛОМ

от проекта "Инфоурок" с указанием данных образовательной лицензии, что важно при прохождении аттестации.

Если Вы учитель или воспитатель, то можете прямо сейчас получить документ, подтверждающий Ваши профессиональные компетенции. Выдаваемые дипломы и сертификаты помогут Вам наполнить собственное портфолио и успешно пройти аттестацию.

Список всех тестов можно посмотреть тут - https://infourok.ru/tests
