Инфоурок Русский язык КонспектыВнеклассное мероприятие по русскому языку в 6 классе "Наши имена: что они означают?"

Внеклассное мероприятие по русскому языку в 6 классе "Наши имена: что они означают?"

Скачать материал

Внеклассное мероприятие по русскому языку

в 6 классе

Тема: Наши имена: что они означают?

Цель: познакомить учащихся с миром имён; подготовить к написанию сочинения «Моё имя»; обучить приёмам учебно-исследовательской деятельности; развивать умение работать с научно-популярной литературой; пробуждать интерес к русскому языку, расширению лингвистического кругозора.

Тип мероприятия: беседа.

Оборудование: Современный словарь личных имен (Суперанская А.В. Издательство: Айрис-пресс, 2005 г.),  творческие работы учащихся, эпиграф на интерактивной доске:

Нет меж живущих людей, да и не может и быть, безымянных:

В первый же миг по рождении каждый, убогий и знатный,

Имя, как сладостный дар, от родимых своих получает... (Гомер)

 

Ход занятия.

1. Организационный момент.

Происхождение и значение имен всегда интересовало своих носителей. Многие из нас живут в неведении, даже не подозревая о том, что каждое имя оказывает особое влияние на человека.

2. Рассказ учителя.

Что же такое имена? Имена – это слова, но особые. У всех слов есть значение, а у них вроде бы нет. Если показывая на кошку, вы скажете: «а вот собачка бежит!» – вам не поверят. А если, знакомя с кем-нибудь свою сестрёнку Валечку, вы представите её как Машеньку, никто даже не заподозрит обмана.

Есть народы, у которых человек за свою жизнь сменяет два, а то и три имени. И ровно ничего от этого не меняется.

В наше время имя человека в основном служит для его идентификации, некоторые писатели-фантасты утверждают, что в будущем имен вообще не будет, а их заменит личный цифровой код. Уже сейчас каждый человек в России с рождения имеет свой номер (ИНН). В других развитых странах у всех людей тоже есть свой личный номер. Может быть, у имён и впрямь нет значения?

Мы считаем, что это не так. Исследование происхождения и значения имен, на наш взгляд, является актуальным по той причине, что каждый человек должен знать историю своей семьи, историю происхождения и значения своих имени и фамилии, потому что с этого начинается понимание и знание истории своей страны.

На нашей Земле живут представители очень многих народностей. Время стирает границы между народами, и мы все чаще приходим к выводу о том, что мир един, и люди исповедуют Единого Бога, только по-разному. Языковой барьер, политика, обстановка в мире - это то, что мешает нам осознать: мы - часть чего-то целого, огромного и общего. Возможно, знание имен и их значений у других народностей и русских имен поможет понять нашу общность. А так же оценить их красоту и по-новому посмотреть на людей, которые их носят. В нашей школе учатся дети разных национальностей, у них очень красивые и интересные имена.

Прочитайте эпиграф:

Нет меж живущих людей, да и не может и быть, безымянных:

В первый же миг по рождении каждый, убогий и знатный,

Имя, как сладостный дар, от родимых своих получает…

 

Так сказал Гомер. А вот откуда пришли в Россию имена, и всегда ли они были «сладостным даром»? Во времена язычества у славян имена выбирались родителями. Они имели определенное смысловое значение. Кроме выбора существовал и обычай выходить за ворота и спрашивать имя первого встречного или встречной. Какое называлось, такое и давалось и новорожденному. Считалось, что это принесет ребенку счастье.

До введения христианства на Руси одни имена были похожи на прозвища: Хромой, Лапоть, Воропай (грабитель), другие отражали отношение к родившемуся ребенку: Ждан, Неждан, или порядок их рождения: Первуша, Третьяк, Одинец (единственный). Считалось, что некоторые имена могли отвести от детей беды и болезни, например имена: Горе, Захворай. Отголоски имен-прозвищ сохранились в русских фамилиях: Зайцев, Горяев, Нежданов и т.п.

Называли детей и по времени и по обстоятельствам появления их на свет. В старинных рукописях можно встретить имена: Зима, Дорога, Полетко и так далее; называли и по профессиям: Кожемяка, Быкодыр; по именам разных животных, птиц, рыб; по народностям, жившим возле места рождения: Татарин, Мордвин.

Христианские имена пришли в X веке из Византии вместе с православием. Регистрация новорожденных детей проводилась только церковью, а имена давались по месяцесловам (святцам), в которых на каждый день каждого месяца записаны имена святых, почитаемых Русской Православной Церковью. Человек, который получал имя святого, обретал не только его покровительство, но и благодатную близость к нему: «По имени - и «житие». Имя давалось по святому, чья память выпадала на день крещения, день рождения или день наречения имени (восьмой день от рождения), и  чья память ежегодно отмечается Церковью в один и тот же день, который в быту называется именины.

После революции имена стали выбираться по вкусу родителей. К середине XX века на каждые двенадцать носимых чисто русских имен приходилось не менее тысячи «импортных» – чужестранного происхождения.

С древности с именем связывалось множество суеверий. Нельзя давать новорожденному имя умершего ребенка, чтобы он не унаследовал его судьбы; можно назвать именем умершего деда или бабки, если они были счастливы и удачливы, так как судьба передается через поколение, или просто удачливого предка. Говорят, что имя может повлиять на судьбу человека. На именины родственники приходили без приглашения, непременными участниками торжества были крестный отец и крестная мать, пекся знаменитый «именинник» – так назывался именинный каравай, который в допетровские времена рассылался по утрам знакомым и служил напоминанием о празднике, а к началу нынешнего столетия превратился в торт.

Большое значение в именовании детей имела мода. Моду создавали политика, литература, даже музыка. Легко заметить, что в годы царствования того или иного монарха появлялось множество младенцев, носивших его имя. Известны курьезные случаи, когда люди обращались к властям с прошением о смене имени на новое – в честь вступившего на престол императора. Имя Татьяна считалось простонародным, но благодаря легкому перу Пушкина, стало чрезвычайно популярным. Иногда трудно объяснить, почему вдруг появляется большое количество Кристин или Ян, которых в православной России практически не было? Или вспыхнувшая в шестидесятых годах мода на Анжелик? В середине семидесятых появились Олеси. Это имя – белорусский уменьшительный вариант имени Александра. Но вдруг (а может быть, под влиянием популярной тогда песни «Олеся») в России оно явилось как полное, самостоятельное имя. В последние годы, когда мы стремимся к возвращению былых традиций и устоев, детей называют старинными именами, непопулярными в годы советской власти. Так, много стало у нас Марф, Евдокий, Никит, Данил.

Современный ономастикон пополняется также за счет того, что самостоятельными становятся просторечные формы некоторых имен. Календарное имя Ксения, например, дало нам Оксану и Аксинью, Елена – Алену, Ирина – Арину. Не прошла бесследно начавшаяся при Петре I европеизация России. С тех пор начали проникать к нам западные имена.

Новый календарь имен появился после 1917 года. Помните, как булгаковский Шариков взял себе имя по новому календарю – Полиграф Полиграфович? Думаете, писатель пошутил или утрировал действительность? Ничуть. К примеру, отрывной календарь Северо-Западного Промбюро на 1925 год рекомендовал такие имена: 7 февраля. Родился писатель-утопист Томас Мор. Предлагаются имена – Томас и Мора. 23 сентября в память о состоявшейся в этот день в 1865 году Конференции 1 Интернационала девочек рекомендовали называть Интернами. Были в этом календаре Луначары, Академы, Бланкины... Да, если еще вполне приемлемо звучит имя Вилен (Владимир Ильич Ленин), то Пятьвчет (пятилетку в четыре года) кажется просто кошмарным.

Несколько раз в XX веке вспыхивала мода на западноевропейские имена и в немалых количествах появлялись у нас Артуры Семеновичи и Джоны Тихоновичи.

3. Выступления учащихся.

Учащиеся читают или рассказывают заранее подготовленные сообщения о собственных именах.

Учащиеся в докладах рассказывают об истории выбора его имени родителями, значении имени, его корнях (греческое, славянское, римское и др.) по плану:

 -Как переводится имя?

 -Почему родители выбрали такое имя?

 -Кто из знаменитых людей является тёзками?

 -В каких литературных источниках упоминается имя?

 -Какие черты характера присущи человеку с таким именем?

Остальные учащиеся записывают себе в блокнот, что особенно им интересно из докладов.

4. Заключительное  слово учителя.

Сколько бы раз не менялась мода на имена, Россия верна именам своих святых, мучеников и героев. Сергеи, Александры, Ильи, Екатерины, Ольги и многие другие гордые, нежные, романтические имена остаются любимыми для нас. Выбирая имя для своего малыша, родители стараются, чтобы было оно благозвучным и ласковым. Говорят, что имя определяет судьбу человека. Возможно, хотя так много людей с одинаковыми именами и очень разными характерами и судьбами, что трудно в это поверить. Но все же от имени многое зависит. Думаю, что девушка с именем Марина или Анна внушает больше романтических мыслей, чем та, которую зовут Желдора (Железная дорога).

Имя твое – птица в руке, Имя твое – льдинка на языке. Одно-единственное движение губ... Мячик, пойманный на лету, Серебряный бубенец во рту, – писала когда-то Марина Цветаева.

5. Подведение итогов.

Учащиеся обсуждают, что они нового узнали об именах, о своем личном имени, о своем отношении к мнению ученых о том, что имя влияет на судьбу человека.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Внеклассное мероприятие по русскому языку в 6 классе "Наши имена: что они означают?""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Режиссер-постановщик

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 934 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 16.01.2016 730
    • DOCX 47.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Невструева Татьяна Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 5
    • Всего просмотров: 9491
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках по русскому языку у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 484 человека

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания предмета «Родной (русский) язык» с учетом реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 234 человека из 59 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 167 человек
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Преподавание русского языка как неродного в образовательном учреждении

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 76 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 230 человек

Мини-курс

Психология аддиктивного поведения

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 51 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 32 человека

Мини-курс

Развитие и воспитание: ключевые навыки для родителей маленьких детей

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегии брендинга в условиях глобальной конкуренции и изменяющихся рыночных тенденций

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе