Инфоурок Другое КонспектыВнеклассное мероприятие: «По страницам музыкальных произведений Владимира Коровицына»

Внеклассное мероприятие: «По страницам музыкальных произведений Владимира Коровицына»

Скачать материал

Муниципальное общеобразовательное учреждение «Гимназия №1»

 

 

 

 

 

 

 

Внеклассное мероприятие: «По страницам музыкальных произведений Владимира Коровицына»

 

 

 

 

                                                                 Автор: Веденина С.П.

                                                                             педагог дополнительного

                                                                             образования

 

 

 

 

 

 

 

 

г. Железногорск  

2016 г.


Добрый день, дорогие ребята, уважаемые педагоги, родители и гости нашей сегодняшней встречи. Сегодня мы все здесь собрались, чтобы еще раз соприкоснуться с удивительным миром музыки и познакомиться с творчеством замечательного новгородского композитора Владимира Виленовича  Коровицына.

Цель:

Познакомить учащихся с творчеством современного композитора В.Коровицына.

Задачи:

Образовательные:

·                   Расширить знания учащихся о современном музыкальном искусстве с привлечением информационно-коммуникационных технологий.

·                    Формировать стремление к творческому поиску в процессе работы над музыкальным произведением.

·                   Создать условия для формирования понятия «эстрадная выдержка», чтобы исключить возможность неуверенной игры на сцене.

Воспитательные:

·                   Воспитывать интерес, любовь и уважение к музыкальной и общей культуре, прививать любовь к фортепиано.

·                   Способствовать проявлению творческой активности, силы воли, умения дисциплинировать себя на публичных выступлениях.

·                   Воспитывать коммуникативную культуру поведения и эстетический вкус.

Развивающие:

·                   Обогатить репертуар и на его основе совершенствовать исполнительские навыки и умения учащихся.

·                   Развивать умения слушать музыку в своем исполнении и исполнении педагога и других учащихся.

·                   Развивать память, внимание, мышление, моторику рук.

Оборудование и материалы:

Мультимедийное сопровождение: ноутбук, экран, презентация.

План:

1.                   Знакомство с современными композиторами.

2.                   Краткая биография В.Коровицына.

3.                   Исполнение пьес из сборников «Детский альбом», «Музыкальное путешествие по странам Западной Европы» и «Исполнение желаний».

Участники:

1.                 Клычкова Маша – 2 класс.

2.                 Пенькова Оксана – 3 класс.

3.                 Солодников Артем – 3 класс.

4.                 Зыбина Настя – 4 класс.

5.                 Сысоева Даша – 4 класс.

6.                 Пышкина Женя – 4 класс.

7.                 Косогова Лиза – 5 класс.

8.                 Анурьев Михаил – 6 класс.

9.                 Гришин Илья – 6 класс.

Прежде, чем мы перейдем к творчеству В.Коровицына, давайте подумаем: «Что же мы знаем о профессиональных композиторах, которые живут и творят сегодня?» - Совсем немного. Между тем Россия полна новыми и интересными композиторами, именно они – лицо современной России. Мы живем с такими композиторами как Ю.Весняк, Ю.Савалов, Ю.Савельев, В.Коровицын, И.Парфенов и другие в одно время. Однако не стоит ждать, когда имена этих композиторов станут очень известны, так как наши дети - юные музыканты должны разбираться не только в творчестве великих классиков, но и жить в мире современной музыки и ее создателей. Современные композиторы и их произведения стали героями тематических ежегодных вечеров, на которых учащиеся готовят информацию и с удовольствием играют пьесы, сочиненные авторами. Учащиеся не только с большим удовольствием ищут информацию о композиторах, разучивают современную музыку, но и подбирают к произведениям стихи, рисуют музыку, так как они ее чувствуют. А выступления на концертах-лекциях для учащихся, педагогов и родителей с произведениями композитора-героя очередного мероприятия, помогает учащимся в овладении концертным мастерством. Почему эта музыка нравится детям? В музыке современных композиторов раскрывается перед нами мир детства – особый мир, близкий нашим детям, в котором нет места серости, унынию, где живут эмоциональная открытость, бесхитростность, внутренняя приподнятость, мечтательность и детская непосредственность. Такая музыка не приемлет скуки и зубрежки, дети становятся ее подлинным соавторами.

Композитор Владимир Виленович Коровицын родился в Великом Новгороде в 1956 году. Выпускник Новгородской ДШИ №1, выпускник Новгородского музыкального училища, с отличием окончил Ленинградскую консерваторию имени Н.А.Римского-Корсакого, является лауреатом Международных конкурсов, членом Союза композиторов России. В его творческом багаже – музыка разных жанров: для хора, для камерного и симфонического оркестров, вокальная и инструментальная музыка. В настоящее время композитор живет в родном городе. Музыка, написанная Владимиром Коровицыным, уникальна разнообразием форм и жанров, тем и образов, творческих находок. По словам специалистов, его музыка отличается особой мелодичностью, современностью интонаций, тонкой гармонизацией, изысканной «пианистичностью, удобно ложащейся на пальцы» фактуры. Благодаря таким качествам музыка новгородского композитора востребована преподавателями многих музыкальных школ России. Язык композитора чрезвычайно демократичен, доступен и самым маленьким учащимся и подросткам. Детская публика это маленький народ, живущий ожиданием чуда. И дети получают его. Сегодня мы услышим музыку Владимира Коровицына и расскажем о его произведениях.

 Владимир Коровицын автор девяти сборников для фортепиано: «Детский альбом», «Радуйся солнцу», «Музыкальное путешествие по странам Западной Европы», «Исполнение желаний», «Искорки радости» и другие. Сегодня мы познакомимся с некоторыми из них. И начнем со сборника пьес для фортепиано «Детский альбом». Пьесы, представленные в сборнике, являются хорошим пополнением учебного репертуара юных пианистов. Сборник содержит не только музыкально-инструктивные пьесы, но и отрывки из фортепианных циклов композитора: «Русская тетрадь», «Джазовая коллекция», «Обаяние ушедших эпох». Програмность пьес будит детскую фантазию, стимулируя работу над развитием образа. Но прежде, чем прозвучит первое произведение, мы загадаем вам загадку, а вы угадайте о какой сказочной героине пойдет речь?

 

Загадка:

Появилась девочка

В чашечке цветка.

И была та девочка

Не больше ноготка.

В ореховой скорлупке

Та девочка спала.

И маленькую ласточку

От холода спасла. (Дюймовочка).

 

Легкая и изящная музыка передает портрет сказочной героини. А исполнит нам пьесу «Дюймовочка» Пенькова Оксана 3 класс. Во время исполнения вспомните события сказки и соотнесите с музыкальными образами пьесы.

Следующее произведение прозвучит в исполнении Пышкиной Евгении и называется оно «Первая проталинка».

Отшумели все метели,

И морозы не трещат.

С крыш закапали капели,

И сосульки в ряд висят.

Веселее и теплее

Стали мартовские дни.

В нашем сквере на аллеях

Уж проталинки видны.

 

Нежная, мелодически простая мелодия слышна в этом произведении. Как будто первые, нежные лучи весеннего солнца ласкают нашу землю.

А теперь постарайтесь отгадать этого сказочного персонажа.

 

Загадка:

Была у злодея до пят борода,

В театре всех кукол он мучил всегда.

«Подайте мне плетку!» - гремел его бас.

Скажите, кто он? (Карабас).

 

В исполнении дуэта Зыбиной Насти и Косоговой Лизы прозвучит пьеса «Куклы сеньора Карабаса».

Как уже говорилось выше, «Детский альбом» содержит отрывки из фортепианных циклов композитора. И далее прозвучат две пьесы из «Русской тетради». Все произведения этого цикла выдержаны в духе народной музыки.

Ребята! Отгадайте следующего героя всем известной сказки.

 

Загадка:

Уплетая калачи,

Едет парень на печи.

Едет прямо во дворец.

Кто же этот молодец. (Емеля).

 

Исполнит пьесу «Емеля на печке едет» Клычкова Мария 2 класс.

Пьеса жанрового характера, которой присуще ярко выраженная картинность и сюжетность. Задорная мелодия, стилизованная под народную плясовую. В пьесе обыгрываются интонационные обороты и гармонические ходы, характерные для русских песен.

Сейчас прозвучит пьеса «Девичий хоровод», который исполнит нам Косогова Лиза 5 класс.

 

Хоровод, хоровод, задушевный хоровод!

Как лебедушка по кругу дева каждая плывет.

Словно павы величавы и сияют красотой –

От мелодии душевной так не трудно быть такой.

От мелодии душевной и березка поплывет,

Девы статны как царевны

Славься русский хоровод!

 

По характеру это светлая напевная миниатюра, которая отличается выразительностью мелодического рисунка и спокойным плавным ритмом.

Пожалуй, одно из самых ярких и выразительных произведений «Детского альбома» сейчас прозвучит в исполнении учащегося 6 класса Гришина Ильи. Называется оно «У вечного огня».

 

«Вечный огонь» на ветру встрепенулся-

Память о тех, кто с войны не вернулся.

Люди приходят к нему поклониться

И о погибших в боях помолиться.

Летом, зимою, в дождик и снег

Мы у огня вспоминаем о тех,

Кто жизни сложил в самой страшной войне,

Чтоб жили мы мирно в свободной стране.

 

Скорбно, выразительно и в то же время певуче звучит это произведение. Ярко передано настроение: боль за погибших и гордость за победу! Образные ассоциации, сравнения помогут формированию точных слуховых представлений у учащихся.

В «Детском альбоме» представлены также пьесы из «Джазовой коллекции». Вспомним, что джаз – это особый жанр эстрадной музыки, преимущественно танцевального характера. У джаза есть свои особенности. Это – своеобразный лад, синкопированный ритм, смещение акцентов при повторении одной и той же мелодии. И конечно-же, королем джаза является саксофон. И сейчас в исполнении дуэта Солодникова Артема и Пеньковой Оксаны прозвучит пьеса «Кот Василий». А перед пьесой послушайте небольшую миниатюру.

 

- Кот, Василий, где ты был?

- Я мышей ловить ходил…

- Почему же ты в сметане?

- Потому что был в чулане…

- Долго ль был там?

- Полчаса…

- Ну и что там?

- Колбаса…

- А, откуда же сметана?

Отвечай-ка без обмана,

Расскажи нам поскорей,

Как ты там ловил мышей.

- Там сидел я возле кваса…

Нюхал жареное мясо,

Только глянул на творог-

Вижу – мышка на порог!

Я – за мышкой по чулану

И наткнулся на сметану,

Зацепился за мешок,

Опрокинулся горшок,

На меня упало

Сало…

- Где же мышка?

- Убежала…

 

Мажорный лад и спокойный темп заключают в себе состояние созерцания и уравновешенности. Синкопированный ритм и штриховое разнообразие вносит моменты остроты, как будто кот дремлет, но находится постоянно наготове, если появится мышка.

Следующая пьеса «Кэк уок» - это негритянский танец, который возник в США и стал популярен в Европе. Является прародителем всех современных танцев. На смену ему пришли блюз, фокстрот и многие другие эстрадные танцы. Синкопированный ритм придает этому танцу задорный, зажигательный характер. А исполнит нам его учащаяся 4 класса Сысоева Даша.

Сейчас прозвучит пьеса, которая называется «Хорошее настроение» - название говорит за себя. Непринужденная мелодия, в которой слышны современные гармонии. Исполнит нам эту пьесу Пышкина Евгения.

А далее мы немного познакомимся с фортепианным циклом «Музыкальное путешествие по странам Западной Европы», созданным В.Коровицыным под впечатлением от поездок в европейские страны, где он побывал с концертами. Создавая свою оригинальную музыку, автор сохранил существующие формы, интонации и лады, ритмические особенности и гармонический язык, присущие тому или иному народу. Каждая пьеса предваряется небольшим литературным вступлением, которое вводит в круг образов и создает необходимое для исполнения настроение. Эти пьесы будут способствовать знакомству учащихся с европейской музыкальной культурой, помогают разнообразить их репертуар. Сейчас в исполнении ансамбля Анурьева Михаила и Зыбиной Насти прозвучит «Чардаш». Чардаш – это венгерский парный танец, который появился в середине XIX века. Состоит из двух частей: медленной и быстрой, стремительной. А начинает чардаш В.Коровицын вот таким литературным вступлением: «Хорошо отдыхать на озере Балатон! Теплая вода приятно обволакивает тело. В голубоватой дымке виден гористый противоположный берег. Совсем рядом с озером расположилось село. У одного из домов прямо на улице расставлены ломящиеся от угощений столы. За столами сидят нарядно одетые люди. Да ведь это, кажется, свадьба? Ну, конечно! Вон и жених с невестой. Но какая, же свадьба без музыкантов? Впрочем, вот и они. Сейчас расчехлят свои скрипочки да цимбалы (многоструйный музыкальный инструмент, представляющий собой ящик в форме трапеции с натянутыми над ним струнами, по которым ударяют деревянными молоточками) и чарующие звуки чардаша захватят всех в свой сладостный плен».

Следующее произведение, которое сейчас прозвучит из этого же сборника, называется «Прогулка по Парижу». А этой пьесе предшествует вот такое литературное вступление: «От главной достопримечательности Франции – Эйфелевой башни мой путь лежит через мост, через ряд тенистых бульваров к Триумфальной арке. Двенадцать улиц-лучей разбегаются от нее во все стороны. Самая широкая и красивая из них, конечно, Елисейские поля. Хорошо спокойно прогуляться по ней. И вдыхать, вдыхать этот неповторимый парижский аромат…»

Исполнит это произведение Веденина Светлана Павловна.

И в заключение нашего проекта прозвучат пьесы из сборника «Исполнение желаний». Центральное место по значимости занимают пять пасторалей: «Мама», «Поэтическое настроение», «Канцонетта», «Эхо» и «Исполнение желаний». Сейчас в исполнении Зыбиной Насти прозвучит пьеса «Мама».

 

Мне мама приносит игрушки, конфеты,

Но маму люблю я совсем не за это.

Веселые песни она напевает,

Нам скучно вдвоем никогда не бывает.

Я ей открываю свои все секреты,

Но маму люблю я не только за это.

Люблю свою маму, скажу я вам прямо

Ну, просто за то, что она моя мама.

 

Ласковые, нежные интонации музыки звучат как обращение к самому дорогому и близкому человеку – к маме. Музыка пьесы передает лирическое и мечтательное настроение, в звуках которой слышны материнская любовь и материнское беспокойство.

Следующее произведение прозвучит в исполнении дуэта педагогов Трушенко И.В. и Ведениной С.П. Называется оно красивым названием «Мелодия дождей». Эта пьеса продолжает общий настрой сборника. Очень красивая музыка, которая передает мелодический стук капель дождя.

Наш проект подошел к концу. Мы познакомили вас с произведениями композитора В.Коровицына. Формируя музыкальное мышление, композитор с помощью музыкальных образов знакомит учащихся с гуманистическими идеалами. Тематика его сборников доступна и понятна детям: события из жизни, картины природы, портреты сказочных персонажей, отражение современности. В небольших по объему пьесах перед учащимися последовательно ставятся полезные для воспитания юного пианиста художественно-исполнительские задачи.

Сейчас я хочу предложить вам разгадать кроссворд, в котором мы посмотрим, что вам запомнилось из сегодняшней встречи.

Вопросы к кроссворду:

1. Композитор, с творчеством которого мы сегодня познакомились.

2. Название пьесы из «Детского альбома» В.Коровицына.

3. Произведение из цикла «Музыкальное путешествие по странам Западной Европы».

4. Город, в котором родился и живет по настоящее время В.Коровицын.

5. Название пьесы из сборника «Исполнение желаний».

- Молодцы, вы очень быстро разгадали наш кроссворд. Я вижу, что вам понравились произведения В.Коровицына. Давайте еще раз вспомним пьесы, которые прозвучали сегодня. Только теперь, мы посмотрим, как вы представляете, чувствуете их в своих рисунках, которые вы подготовили.

- Ребята, скажите, в дальнейшей нашей работе вы хотели бы продолжать знакомиться с творчеством этого композитора?

Я думаю, что произведения В.Коровицына, которые прозвучали сегодня, и многие другие будут востребованы в педагогической и концертной практике. В заключении хочу сказать, что такие проекты имеют огромное воспитательное значение, так как помогают детям проявить свои творческие возможности, реализовать и раскрыть лучшие качества характера: целеустремленность, волю к достижению цели, сценическую выдержку. Такие мероприятия определяют дальнейшую работу с учащимися, указывают на промахи и демонстрируют успехи каждого из них. В любом случае ученик и учитель приобретают положительный опыт и мотивацию к профессиональному росту. У В.Коровицына есть замечательные слова «Музыкальное образование – это большой труд над самим собой. Поэтому я очень ценю решение тех родителей, кто несмотря ни на что дает возможность своему ребенку посещать музыкальные занятия. Сам по себе вкус к действительно красивой музыке не придет. В то же время понимание настоящей музыки может сделать человека по-настоящему счастливым».

Спасибо за внимание.

 


Литература.

 

1.     Гинзбург Н.А. Творческий вечер композитора Коровицына в Подмосковье. - режим доступа: http://culture.natm.ru/tvorcheskii-vecher-kompozitora-korovicina-v-podmoskov-e.html

2.     Степанова С.А. Современные композиторы — детям. - режим доступа: http://festival.1september.ru/articles/586623/

3.     http://www.youplaymusic.ru/authors/korovitsyn/

4.     Коровицын В. Детский альбом. - Ростов-на-Дону.: Феникс, 2008.

5.     Лукоянова Н.К. Открытый урок-концерт «Художественные образы в произведениях В. Коровицына». - режим доступа: http://as-sol.net/publ/metodicheskaja_stranica/khudozhestvennye_obrazy_v_proizvedenijakh_v_korovicyna/1-1-0-472

6.     Слободскова О. В гостях у зимней сказки. - режим доступа: http://as-sol.net/publ/scenarii/v_gostjakh_u_zimnej_skazki/4-1-0-540

7.     Словарь. - http://www.classes.ru/all-russian/russian-dictionary-encycl-term-48180.htm

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Внеклассное мероприятие: «По страницам музыкальных произведений Владимира Коровицына»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Музыковед

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 202 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 21.07.2016 3978
    • DOCX 77.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Веденина Светлана Павловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Веденина Светлана Павловна
    Веденина Светлана Павловна
    • На сайте: 7 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 3
    • Всего просмотров: 24695
    • Всего материалов: 14

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой