Инфоурок Другое КонспектыВнеклассное мероприятие по теме "На пути к профессии" (7-9 классы школы VIII вида)

Внеклассное мероприятие по теме "На пути к профессии" (7-9 классы школы VIII вида)

Скачать материал

Государственное казённое общеобразовательное учреждениеhello_html_m7e2febf4.jpg

«Шадринская специальная (коррекционная) школа-интернат №16»











Вн.мероприятие:

«На пути

к профессии»






Провела: Марковских М.А.

hello_html_m1045c92e.jpg

















Декабрь, 2016

Сл.1

Внеклассное мероприятие "На пути к профессии". 7, 8, 9-й классы


Цели:

  • Формировать потребность в труде;

  • Способствовать осознанию правильности выбранной профессии работать над коррекцией зрительного восприятия, расширение представлений об окружающем и обогащении словаря;

  • Воспитывать уважительное отношение к труду, как высшие ценности жизни.


Ход мероприятия

Сл.2

У меня растут года
Будет мне семнадцать
Где работать мне тогда?
Чем заниматься?

Учитель: Этими словами из стихотворения В. Маяковского мне бы хотелось начать наше мероприятие “На пути к профессии”.

Скоро для каждого из вас прозвенит последний звонок, вы сдадите выпускные экзамены, и перед вами встанет вопрос: Кем быть? Чем заниматься? Какую профессию освоить?

Словарная работа:

-  А скажите, кто может объяснить понятие – профессия, специальность, квалификация?

Сл.3

ПРОФЕССИЯ – это основной род занятий трудовой деятельности.

СПЕЦИАЛЬНОСТЬ – вид занятий в рамках одной профессии.

КВАЛИФИКАЦИЯ – степень подготовки к какому–либо виду труда.

Учитель:

 - Современный рабочий должен обладать знаниями в разных областях, в том числе и умением работы на компьютере. Управлять сложными современными машинами, работать у станков без знаний профессии невозможно. В современном мире особенно востребованы люди рабочих профессий и специальностей.

-  Кто знает, в каких учебных заведениях можно получить рабочую профессию?

(в профессиональных училищах, техникумах, колледжах).

- Где в нашем городе можно получить рабочую профессию? (ШГППК)

- Рабочую специальность вы можете получить в ШГППК. В данном учебном заведении вы получите знания по выбранной вами профессии, а по окончании получите документ – подтверждение вашей специальности и квалификации.

-  Сегодня на нашем мероприятии я предлагаю вам изготовить буклет-памятку, под называнием «На пути к профессии».

- Вы знаете, что такое БУКЛЕТ?

Сл.4

Буклет - это вид печатной продукции, который используется в основном для рекламы, и имеет сложную конструкцию и проработанный дизайн (т.е. внешний вид). Посмотрите на доску, здесь вы можете увидеть пример буклетов.

- Чтобы вам самим их изготовить вам придётся выполнять необходимые задания. Ребята, обратите ВНИМАНИЕ, что на сегодняшнем мероприятии вы не будите соревноваться между классами. Поэтому главное не скорость, а качество и аккуратность. Потому что, он останется вам на память и будет храниться в уголке ВЫПУСКНИКА.

И ещё, так как мы будем работать с клеем, хочу напомнить, что:

Сл.5

1. С клеем работают на подкладном листе;

2. Клей необходимо ставить прямо перед собой в стороне от материалов и инструментов;

3. Избегать попадания клея в глаза;

4. Клея намазывать только столько, сколько необходимо. Лишний клей не делает вашу поделку красивей;

5. По окончании работы клей закрыть.

Сл.6

1 задание: «Правила выбора профессии»

Задание: Упорядочить правила.

Сл.7

(На слайде предложены правила выбора профессии, но они расположены не по порядку. Обучающиеся должны определить правильную последовательность правил выбора профессии.)

Правила выбора профессии:

  1. Узнать какие рабочие профессии и специальности нужны там, где вы проживаете;

  2. Выбрав для себя профессию, быть настойчивым в стремлении овладеть ею в совершенстве;

  3. Посоветоваться в своём выборе с родителями, учителями, врачами, если есть возможность, получить квалифицированную профконсультацию;

  4. Подумать чем вам больше всего нравится заниматься, учитывая свои возможности;

  5. Подробно изучить эту профессию.

(ответ: 1, 4, 5, 3, 2.)

(обучающиеся устно определяют последовательность правил, после чего получают заготовки буклетов и проверяют, правильно ли они справились с заданием)

Сл.8

2 задание: «Мир профессий»

а) Задание: На экране картинки с разнообразными профессиями.

Сл.9

Выберете из предложенных профессий, те по которым вы после окончания школы сможете продолжить обучение. (швея, столяр-плотник, каменщик-печник, штукатур-маляр)

 б) Задание: На столах перед вами лежат названия профессии с картинкой. Я буду читать стихотворение, а вы должны в такой же последовательности вклеить картинки с названием специальности в буклет.

Швея

Шей машина, платье шей
Для больших и малышей,
И с уменьем со сноровкой
Шьет швея наряды ловко.
Две умелые руки
Кроят, строчат лоскутки.

Штукатур-маляр

Но не с кистью и ведром
Наш маляр приходит в дом.
Вместо кисти он принес
Механический насос.

Столяр-плотник

Бежит рубанок по доске,
как будто лодка по реке.
У столяра топор в руке, –
доска подогнана к доске.
Столяр доволен.
 
Он поет и в руки молоток берет…
Доска сколочена с доской
 
и пахнет солнцем и сосной.
И новый стол почти готов,
 
и новый стих почти готов.
Вот допишу я строчку,
 
столяр вобьет последний гвоздь,
и я поставлю точку.

Каменщик-печник

Строит школы, строит бани,

Строит новые дома,

Строит целые деревни,

Даже строит города!

Строить нужно аккуратно,

Строить нужно на века,

Чтоб жилось в тепле, уюте

Даже в сильные снега.

Кирпич положит просто шик -

Это мастер - каменщик-печник.

(на буклет приклеили названия профессий с картинкой в последовательности: швея, столяр-плотник, каменщик-печник, штукатур-маляр)

Сл.10

Физминутка

Много профессий на свете у нас!   (Руки на поясе – повороты туловища вправо-влево)
О них поговорим сейчас:  
 (Развести руки в стороны)
Вот швея рубашки шьет,  
 (Движения воображаемой иглой)
Повар варит нам компот,  
  (Мешаем поварешкой)

Самолет ведет пилот -  (Руки – в стороны)
На посадку и на взлет.    (
Опускают их вниз, поднимают вверх)
Доктор ставит нам уколы    (
Скрестить  пальцы над головой. Движения: ладонь – кулак)
И охранник есть у школы.   (
Руки – согнуты в локтях, силовой жест)

Каменщик кладет кирпич,   (Попеременно кладет кисти рук одна на другую сверху – вниз.)
А охотник ловит дичь   (
Делают бинокль из пальчиков)
Есть учитель, есть кузнец,   (
Загибают пальцы, перечисляя профессии)
Балерина и певец.

Чтоб профессии иметь,   (Разгибаем пальцы)
Надо много знать, уметь   (
Повороты кистями - тыльная сторона ладошки)
Хорошо дружок учись!   (
Погрозить пальчиком)
И, конечно, не ленись!   (
Отрицательное движение указательным пальцем)

Сл.11

3 задание: «Собери определение»

Задание: Соотнесите начало и окончание определений.

Сл.12

изготовлением одежды из текстильных полотен.

Столяр-плотник – это специалист, который занимается …

механической обработкой дерева и изготовляет из необработанной древесины детали и стройматериалы, а так же работой по дереву, вытачивает и изготавливает изделия из дерева или на основе дерева.

Штукатур-маляр – это специалист, который занимается…

штукатуркой или облицовкой различных строительных поверхностей (стен, пола и др.), а так же окраской зданий, сооружений, оборудования, инструмента и прочих предметов интерьера.

Каменщик-печник – это специалист, который занимается …

возведением или ремонтом каменных или кирпичных конструкций и кладкой (или ремонтом) печей, каминов.


(определения приклеиваются в буклет под соответствующей картинкой)

Сл.13

4 задание: «Спецодежда»

Задание: Даны 4 картинки со спецодеждой. Выберите необходимую спецодежду для данных специальностей.


hello_html_m4ccda864.jpghello_html_485d59f5.jpghello_html_m11f065e2.jpghello_html_m28ed42be.jpg


- Приклейте спецодежду для специальности ШВЕЯ.

Сл.14

5 задание: «Инструменты»

Задание: а) На столах имеются инструменты 4 профессий, ваша задача – выбрать атрибуты, соответствующие названию профессий в ваших буклетах.

В корзинах лежат: ножницы, нитки, сантиметровая лента (швея), шпатель, кисть, халат (штукатур-маляр), ножовка, молоток, стамеска (столяр-плотник), молоток-кирка, рулетка, уровень (каменщик-печник).

б) Проверьте правильность выбора по карточкам.


  1. hello_html_2b2e13df.jpghello_html_m987d6fa.jpghello_html_6935677e.jpg

  2. hello_html_m65f98651.jpghello_html_7c048768.jpghello_html_m6bc2616a.jpg

  3. hello_html_m5d17737.pnghello_html_446abb58.jpghello_html_m4bd3c3cd.jpg

  4. hello_html_m548bfb27.jpghello_html_m20db3c4e.jpghello_html_64436d6.jpg



Сл.15

в) Приклейте карточку с инструментами для столяра-плотника.


Сл.16

6 задание: «Качества»

Задание: На экране перечислены качества, которыми должны обладать специалисты различных профессий.

Сл.17

а) распределите, какими качествами должны обладать: швея, столяр-плотник, штукатур-маляр, каменщик-печник.

  • внимательность,

  • аккуратность,

  • умение управлять собой,

  • дисциплинированность,

  • ответственность,

  • терпение,

  • склонность к выполнению однообразных и монотонных действий,

  • устойчивое внимание,

  • усидчивость,

  • физическая сила,

  • выносливость,

  • отсутствие боязни высоты,

  • наглядно-образное мышление,

  • творческое воображение,

  • ловкость.


б) Выберете карточку с качествами, которыми должен обладать штукатур-маляр и приклейте её в буклет.


Штукатур-маляр

Внимательность

Аккуратность

Умение управлять собой

Дисциплинированность

Ответственность

Столяр

Аккуратность

Ответственность

Терпение

Устойчивое внимание

Ловкость

Каменщик

Ответственность

Физическая сила

Выносливость

Отсутствие боязни высоты

Наглядно-образное мышление

Швея

Аккуратность

Ответственность

Терпение

Устойчивое внимание

Усидчивость


Сл.18

7 задание: «Результат работы»

Задание: перед вами карточки с результатом работы различных специалистов.

а) Определите, к какой профессии относятся результаты работы: швея, столяр-плотник, штукатур-маляр, каменщик-печник.


Швея: hello_html_7e5552c5.jpg hello_html_16850951.jpg hello_html_15d4fc7e.jpg


Столяр-плотник: hello_html_73cf0e34.jpg hello_html_m3dcd397.jpg hello_html_m603ad516.jpg


Штукатур-маляр: hello_html_m25380070.jpghello_html_m532edfe3.jpghello_html_m3f27da4.jpg


Каменщик-печник: hello_html_m56d2e608.jpg hello_html_m572016a7.jpg hello_html_4485d3a8.jpg


Б) Выберете карточку с результатом работы каменщика-печника и приклейте её в буклет.

Учитель:  Вы, ребята, все молодцы, справились со всеми предложенными заданиями. А у вас осталось очень мало времени, ведь скоро вы закончите школу, прозвенит последний звонок, вы сдадите экзамен, пройдёт долгожданный выпускной вечер. Но к этому времени вам необходимо будет уже определиться, кем вы хотите стать в этой жизни? Мне хочется надеяться, что сегодняшняя встреча и буклеты, которые мы изготовили, помогут вам еще раз задуматься и ответить на главный вопрос: “Кем быть?”.

Сл. 19

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал
Скачать материал
