МКОУ «Калиновская СОШ»
Утверждаю
Директор:_________/Черников
А.Г./
МЕРОПРИЯТИЕ
ПО РОБОТОТЕХНИКЕ
ДЛЯ ДОШКОЛЬНОЙ ГРУППЫ
Д/С «ТЕРЕМОК»
Подготовила: педагог по
робототехнике
Гаджиева Анжела Таджидиновна
2022-2023 уч.г.
«Прогулка в страну Легочеловечков»
Цель: Развитие познавательной
и речевой активности детей в процессе организации конструктивно-модельной деятельности
с использованием конструктора Лего education
Задачи:
Воспитательные задачи:
- Воспитывать
активность, инициативность, самостоятельность.
- Формировать умение
доводить начатое дело до конца.
Развивающие задачи :
- Развивать
интерес к конструктивно-модельной деятельности.
- Продолжать
знакомить с возможностями конструктора.
- Развивать
мелкую моторику рук.
Обучающие задачи:
- Учить создавать
модели построек по схеме.
- Учить создавать
модели построек по представлению.
- Закреплять умение
соотносить детали по величине.
- Учить составлять
описательный рассказ о постройке.
Этапы деятельности
Содержание деятельности
Используемые
технологии:
-
работа в группах
Оборудование:
Наборы конструкторов : Лего education, набор которого содержит:
ряд деталей для
сборки роботов и механизмов нужной конструкции.
раздаточный —
детали конструктора;
демонстрационный —
карточки с изображением объектов. Готовая модель - образец.
Раздаточный материал: Схема сборки "Робот танцор" (фото)
компьютерная
презентация
листы
бумаги, фломастеры, клей, цветные карандаши.
Ход мероприятия
Ведущий
1 : -Здравствуйте ребята!
- Ребята, посмотрите на экран мы с вами очутились в необычной, далёкой,
сказочной стране Легочеловечков. Здесь все здания построены из Lego кирпичиков,
жители этой страны человечки из LEGO конструкторов, они увлекаются музыкой,
любят танцевать и конечно же они очень трудолюбивые у них очень большая фантазия,
по этому в этой стране так интересно и весело.
Сегодня мы познакомимся с вами с конструктором
LEGO Education Spike Prime. Мы сегодня непросто соберем робота, но еще его и
запрограммируем. Практически всем нам очень нравиться
собирать конструкторы LEGO, это очень увлекательное занятие от которого
невозможно оторваться.
Вкл.
видео из мультфильма «Фиксики».
Ведущий 2: Добрый
день ребята. Со мной, два Лего -Человечка (лего-кубик и лего-кирпичик) из
Волшебного мира конструирования.
Они предлагают вам выполнить задания с
деталями конструктора и по лего-станциям добраться до страны
Легочеловечков.
Выполнять задания вам помогут лего -
человечки.
Ведущий 3. Из конструктора такого.
Что ни сделай – все толково!
Запчастей тут миллионы!
Мы по ЛЕГО чемпионы!
Хочешь настроение поднять?
В ЛЕГО начинай играть.
Творческая работа
Роботы?
Какие они? Каждый из вас их представляет по-своему. У всех они разные. Я
предлагаю выполнить небольшую творческую работу на тему «Мой робот. Какой он?».
На белых листах нарисуйте, пожалуйста, своего робота. А затем кратко расскажите
о нем.
Работа в парах
Рассмотреть
с ребятами набор конструктора LEGO Education Spike Prime.
А
теперь давайте конструировать! Учащиеся демонстрируют модели «Синоптик». Рассказывают,
как работает модель.
Задание
для дошкольников. Собрать модель «Робот-танцор»
Ведущий
1. На столе у вас набор ЛЕГО.
На
слайде вы видите часть деталей, которые входят в этот набор.
Ваша
задача: - создать лего-танцора.
Ведущий 2. Молодцы! А
теперь поиграем!
Вам нужно добраться до страны Легочеловечков. Для этого вам
необходимо пройти несколько станций. Готовы? Тогда мы будем начинать….
Станция 1. .«Лего-техник» Команды
собирают башню по схеме.
Ведущий. Перед вами корзины с лего деталями, ваша задача
построить башню по схеме
Станция 2. Вам нужно отгадать загадки и
построить, создать отгадки!
1) Этажей в нем не счесть
Там много квартир есть
Подъезды, домофоны,
Ответить вы готовы? Ответ (дом)
2)Двери, окна, но
не дом.
Есть сиденья даже в
нем
Фары светят, как
глаза,
Есть четыре колеса.
Из под них клубится
пыль.
Это что?. (автомобиль)
Вот стальная птица,
В небеса стремится,
А ведёт её пилот.
Что за птица?
Ответ: Самолёт
Ведущий
1: Молодцы ребята, вы славно потрудились, и конечно, мы
покажем нашим гостям результат, посмотрите какие у нас дом, машина и самолет!
Станция 3. Веселые ребята
ведущий 1:
Чтобы
справится с третьим испытанием нам нужно выполнить задания конкурса Веселые
ребята (танцы роботов)
-Какие
они разные, эти роботы, непохожие друг на друга.
На
самом деле большинство роботов, помогающих нам, мало похожи на человека.
С развитием робототехники определились три разновидности роботов:
1) с
жёсткой программой действий:
2)
управляемые человеком-оператором;
3) с
искусственным интеллектом, действующие "разумно" без
вмешательства человека.
-А
теперь, чтобы пройти испытание мне нужны добровольцы
на
экране, по очереди появляются картинки разных роботов, а
участники имитируют их действия и движения.
Робот
- повар
Робот
-медсестра
Робот-
няня
Робот
- Домохозяйка
Робот
- пылесос
Робот
- полицейский
Танцующие
роботы... танцуют все!
-Какие
вы все молодцы. И в правду веселые ребята.
Станция 4. «ЛЕГО-фантазер» (рисование, аппликация)
ведущий
2:
Наконец
мы добрались до последнего испытания, а чтобы пройти его нужен человек с
храбрым сердцем
Ваша
задача собрать Легочеловечка из кусочков пазла, раскрасить его карандашами и
представить зрителям.
Какие
вы все молодцы!
Ребята,
мы с вами прошли все испытания и перед нами открываются ворота в удивительную
страну Легочеловечков. Вы помогли жителям Лего
страны. Вы были замечательными помощниками. На вас можно положиться. А вы себя
за что можете похвалить?Ведущий:
Ребята вы отлично потрудились, построили замечательные дворики.Я хочу сказать
вам спасибо, и конечно спасибо нашим друзьям и гостям.На этом наш праздник
окончен.Всем до встречи!!!!
.
Ведущий
1. Понравилось ли вам работать с конструктором,
сооружать разные постройки.
А возникали ли
трудности в работе? Какие?
Какие трудности
испытывали взрослые?
Всё ли у вас
получилось сегодня на занятии? Что не получилось?