Инфоурок Другое КонспектыВнеклассное мероприятие, тренинг "Береги себя"

Внеклассное мероприятие, тренинг "Береги себя"

Скачать материал

Областное государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение «Ульяновский техникум железнодорожного транспорта»

 

 

 

 

 

 

 

 

Береги себя

Методическая разработка тренинга

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполнили: Маштакова Я.А.,

Сутырина А.С.

студенты группы СД 15.5

Руководитель: Саланова Н.А.

 

 

 

 

 

Ульяновск, 2016


ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

 

Тренинг «Береги себя» является воспитательным внеклассным мероприятием по формированию здорового образа жизни.

Цели:

образования: объяснить действие алкоголя на организм; способствовать формированию представления о вредном влиянии алкоголя на человеческий организм.

развития: развивать способности участников тренинга к социальному взаимодействию и сотрудничеству (работе в группах); способствовать развитию умения отказаться от предлагаемых спиртных напитков.

воспитания: способствовать формированию негативного отношения к употреблению алкоголя.

Проблема здорового образа жизни в современном обществе сегодня является одной из самых актуальных.  Эта проблема требует к себе особого внимания, если касается детей и подростков. Культура здорового образа жизни выступает как один из основных компонентов общей культуры человека. Вредные привычки, отсутствие достаточного количества физических нагрузок негативно сказываются на самочувствии, количестве заболеваний, продолжительности жизни.

Разнообразные государственные и негосударственные организации призывают людей к пониманию того, что неблагоприятные условия жизни, личная безграмотность и вредные привычки негативно влияют на состояние здоровья. Реальность такова, что в свою очередь наличие заболеваний может плохо сказаться на социальной сфере деятельности человека. Однако не всегда такая пропаганда находит отклик, люди продолжают употреблять алкоголь, курить, переедать, не начинают заниматься спортом. Этот список можно продолжить дальше.

Корень проблемы отчасти кроется еще в подростковом возрасте каждого человека.

Вот почему вопрос о формировании у подростков ценностного отношения к своему здоровью, здоровью окружающих его людей, получение необходимых знаний о здоровом образе жизни, стремление вести здоровый образ жизни и воспитание в себе негативного отношения к вредным привычкам является  не только актуальным, но и одним из самых важных для подрастающего поколения. 

Новое время требует содержания, форм и методов воспитания, адекватных современным социально-педагогическим реалиям. Появляется необходимость в деятельностном компоненте воспитания. Только через активное вовлечение в деятельность и сознательное участие в ней можно достигнуть успехов в воспитании по формированию здорового образа жизни.

Предлагаемая форма мероприятия, тренинг «Береги себя», на наш взгляд максимально отвечает данному требованию.

Оборудование и материалы, необходимые для проведения тренинга: мультимедиа проектор, экран, компьютер, доска или ватман, мел или маркер, презентация, видеоролик «Береги себя», пробирки, этиловый спирт, белок куриного яйца.

План проведения тренинга

1.     Знакомство «Снежный ком», «Мяч по кругу». Принятие правил работы.

2.     Упражнение активатор «Молекулы-хаос».

3.     Просмотр фильма «Береги себя».

4.     Демонстрация эксперимента «Белок и алкоголь».

5.     Игра «Бинго».

6.     Упражнение «Ролевые ситуации «Я говорю НЕТ».

7.     Притча «Всё в твоих руках».

8.     Рефлексия деятельности и настроения.

 


План-конспект тренинга

Ведущий:

Добрый день! Меня зовут… (называете свое имя). Я рада предложить Вам стать участниками    нашего тренинга «Береги себя «посвящённогопроблеме употребления алкоголя и его вредного воздействия на организм человека.  Я надеюсь, вам будет очень интересно, и вы сможете узнать необходимую и полезную информацию о сохранение своего здоровья.

Перед началом тренинга я предлагаю Вам принять правила занятия, а затем познакомиться.

Итак, правила тренинга:

Безоценочное общение. Принимаются разные точки зрения, никто друг друга не оценивает.
Конфиденциальность. Личная информация, прозвучавшая на тренинге, остается между участниками.
Правило поднятой руки. Высказываться нужно по очереди, когда один говорит, остальные молча, слушают и, прежде чем взять слово, поднимают руку.

А сейчас, я порошу всех участников встать в круг.

Упражнение «Снежный ком»

Цель упражнения: знакомство участников друг с другом.

Участники по очереди называют свое имя с каким-нибудь прилагательным, начинающимся на первую букву имени. Следующий по кругу должен назвать предыдущих, затем себя; таким образом, каждый следующий должен назвать предыдущих, затем себя; таким образом, каждый следующий должен будет называть все больше имен с прилагательными, это облегчит запоминание и несколько разрядит обстановку.

Пример:

1. Сергей строгий - 2. Сергей строгий, Петр прилежный - 3. Сергей строгий, Петр прилежный, Наташа независимая и т.д.

Упражнение «Мяч по кругу»

Цель упражнения: знакомство участников друг с другом, создание атмосферы доброжелательности, доверия.

Ведущий предлагает продолжить фразу «Никто из вас не знает, что я….( что у меня), перебрасывая мяч друг другу. Важно, чтобы мяч побывал у каждого.

Упражнение «Молекулы – хаос»

Цель: активизация участников, деление на четыре группы.

Ведущий предлагает участникам двигаться по залу. Темп движения (быстрее- медленнее) ведущий регулирует хлопками. По команде ведущего ( «три», «пять»….) участникам необходимо, взявшись за руки, организовывать группы с таким количеством человек, какое назвал ведущий.

 

Информационный блок

Ведущий:

Многие из Вас знают, что алкоголь – это вещество, которое содержится в спиртных напитках. По химическому составу он относится к наркотическим веществам и оказывает токсическое действие на организм. Мы предлагаем Вам посмотреть видеоролик «Береги себя».

Просмотр видеоролика «Береги себя» (проект«Общее дело»)

Ведущий:

Я предлагаю Вам провести эксперимент, который называется «Реакция белка на спирт». Человеческий организм – это белковая форма жизни. Ткани, кровь, кости – это все белок. Белок куриного яйца идентичен человеческому белку. Этиловый спирт входит в состав всех алкогольных напитков, только там он находиться в ароматизированном и подслащенном виде. Сейчас в белок яйца мы добавим этиловый спирт.

Работа в группах: проведение эксперимента «Реакция белка на спирт». Обсуждение результата опыта.

 

Ведущий:

Неважно сколько человек выпил алкоголя, и в каком виде. Реакция в головном мозге будет одинаковая. Много выпил алкоголя – много клеток головного мозга погибнет. Мало выпил алкоголя – мало, но погибнут в любом случае. Пить или не пить? Губить свой мозг или нет? Решать Вам.

Игра «Бинго»

Цель: закрепление полученной информации

Раздаются специально заготовленные бланки с вопросами каждому участнику (табл. 1). Задача: найти в своей команде людей, знающих ответы на вопросы и вписать их имена в клеточки, имена не должны повторяться. Самостоятельно отвечать на них нельзя. Если участник считает, что человек в группе ответил правильно, то его имя записывается в клеточку с этим вопросом. Если неправильно -  ищется другой человек. Тот, кто заполнит все клетки раньше всех, должен очень громко крикнуть: «Бинго!». Он и получает приз победителя.

Затем все участники по цепочке озвучивают вопросы и ответы, предложенные в игре «Бинго». Ведущий подводит итоги об уровне информированности участников по теме «Алкоголь».

Ведущий:

Давайте подумаем, как избежать употребления спиртных напитков, попытаемся найти способы решения жизненных проблем без употребления алкоголя.

Ролевая игра «Я говорю НЕТ»

цель:способствовать развитию умения отказаться от предлагаемых спиртных напитков.

Каждой группе раздает листки, на которых описаны ситуации, в которых предлагается употребить алкогольный напиток. Участники должны обсудить ситуацию, а затем обыграть ее по ролям, при этом показать, как можно отказаться от предложения. Главное правило игры – полная импровизация.

 

Задание для первой группы. Парень влюбился в девушку. Друзья посоветовали подойти и признаться ей в своих чувствах, но перед этим выпить для «храбрости».

Задание для второй группы. Две подруги гуляют в парке. К ним подходят парни, чтобы познакомиться. Чтобы завязать разговор, они предлагают девушкам угостить их пивом.

Задание для третьей группы. На дискотеку кто-то из ребят принес бутылку водки и предлагает своей компании выпить якобы для поднятия настроения.

Задание для четвертой группы. Девушке нравится молодой парень. Он приглашает ее на свидание и ведет в кафе. Здесь он предлагает ей выбрать и заказать алкогольный напиток.

Участники работают в группах.

После разыгрывания предложенных ситуаций, участниками группы совместно обсуждаются проблемы, с которыми столкнулись действующие лица, а также выявляется как можно больше способов отказа и выхода из подобных ситуаций. Способы отказа записываются на доске или ватмане.

 

Ведущий:

Я рад(а), что во всех этих ситуациях вы нашли аргументированный отказ от спиртного. Хотелось, чтобы вы всегда так поступали и в жизни.

Притча «Все в твоих руках!»

Давным-давно в старинном городе жил Мастер, окруженный учениками. Самый способный из них однажды задумался: «А есть ли вопрос, на который наш Мастер не смог бы дать ответа?»  он пошел на цветущий луг, поймал самую красивую бабочку и спрятал ее между ладонями. Бабочка цеплялась лапками за его руки, и ученику было щекотно. Улыбаясь, он подошел к Мастеру и спросил:

- Скажите, какая бабочка у меня в руках: живая или мертвая?

Он крепко держал бабочку в сомкнутых ладонях и был готов в любое мгновение сжать их ради своей истины. Не глядя на руки ученика, Мастер ответил:

- Все в твоих руках.

Вывод: в вашей жизни тоже все в ваших руках. Вы – личность, вы – уникальны, вы сами решаете, что будет в вашей жизни сегодня, а что завтра. Если вы хотите сами принимать решения в вашей жизни, то вы сами и должны помнить о последствиях, к которым оно может привести.

Рефлексия деятельности:

Продолжи фразу:

До занятия я не знал, что….

Мне было трудно…

Я понял, что…

Больше всего мне понравилось…

Тренинг навёл меня на размышления о ... (заставил задуматься).

Рефлексия эмоционального состояния:

Приём «Цветок чувств».

Участникам тренинга предлагается выбрать стикер, по цвету своего настроения и наклеить на лепестки цветка.

Напоминаем, какому настроению соответствует какой цвет:

красный – восторженное;

оранжевый – радостное, теплое;

желтый – светлое, приятное;

зеленый – спокойное;

синий – неудовлетворенное, грустное;

фиолетовый – тревожное, напряженное;

черный – упадок, уныние.

 

Я думаю, что наше занятие не оставило никого из вас равнодушным. Помните, что алкоголь сегодня уносит 900 тысяч жизней россиян в год. Но ещё страшнее, что если мы сегодня не пересмотрим своё отношение к алкоголю и не изменим своё поведение, то пострадают наши дети, а наша страна будет под угрозой вымирания и порабощения.

 

Берегите себя!

 


Приложение 1.

Таблица 1. Вопросы для проведения игры «Бинго»

 

13. Правда или нет, что алкоголь является хорошим средством для развития общительности?

Имя ­­­­­­­­­­­­­­_____________

9. Правда или нет, что женщине легче стать алкоголиком, чем мужчине?

 

 

Имя ­­­­­­­­­­­­­­_____________

5. Правда или нет, что если пить пиво, то алкоголиком не станешь? Объясните свое мнение.

 

Имя ­­­­­­­­­­­­­­_____________

1. Найдите того, кто знает, какое количество алкоголя является «нормой» для подростка.

 

Имя ­­­­­­­­­­­­­­_____________

14. Найдите того, кто может предположить, каковы могут быть причины пристрастия к алкоголю в подростковом возрасте.

 

Имя ­­­­­­­­­­­­­­_____________

10. Правда или нет? Алкоголь помогает бороться с проблемами

 

 

 

 

 

Имя ­­­­­­­­­­­­­­_____________

6. Найдите того, кто знает минимум 3 способа, как можно отказаться от употребления алкоголя, если тебе его предлагают в компании.

 

Имя ­­­­­­­­­­­­­­_____________

2. Найдите того, кто может перечислить 3 признака алкогольной зависимости.

 

 

Имя ­­­­­­­­­­­­­­_____________

15. Какие последствия может иметь злоупотребление алкоголем?

 

 

 

Имя ­­­­­­­­­­­­­­_____________

11. Найдите того, кто может назвать 5 нежелательных последствий употребления алкоголя в незнакомой компании.

Имя ­­­­­­­­­­­­­­_____________

7. Найдите того, кто может объяснить, как правильно оказывать помощь при алкогольном отравлении.

 

 

Имя ­­­­­­­­­­­­­­_____________

3. Найдите того, кто знает, как алкоголь влияет на наследственность. И чем он особенно опасен для беременных женщин?

Имя ­­­­­­­­­­­­­­

16.Найдите того, кто может сказать, что такое алкоголизм  и что может грозить человеку, страдающему алкоголизмом.

Имя ­­­­­­­­­­­­­­_____________

12. Найдите того, кто знает, что должны сделать родители, если ребенок в 15 лет приходит домой сильно пьяный.

Имя ­­­­­­­­­­­­­­_____________

8. Найдите того, кто может назвать категории людей, которым вообще не следует употреблять алкогольные напитки?

Имя ­­­­­­­­­­­­­­_____________

4. Найдите того, кто может перечислить три признака алкогольной зависимости.

 

Имя ­­­­­­­­­­­­­­

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Внеклассное мероприятие, тренинг "Береги себя""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Тьютор

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 158 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 10.06.2016 1211
    • DOCX 28.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Саланова Наталья Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 7 лет и 10 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 22079
    • Всего материалов: 19

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой