Цель: создать условия
для обучения детей видеть всё, что представляет опасность для жизни и здоровья.
Задачи:
1. Повторить
и закрепить знания детей по правилам пожарной безопасности, обращению с
бытовыми приборами, отношение к незнакомым людям.
2. Способствовать
развитию познавательных процессов учащихся, их творческих способностей.
3. Воспитывать
чувство ответственности, умение прийти на помощь, дисциплинированность,
ответственность за соблюдение правил безопасности, культуры поведения.
4. Развивать
умение контролировать своё поведение.
Ход занятия:
Собрались здесь, чтобы поговорить
об очень важном, жизненно необходимом и очень серьёзном. Это нужно всем на
свете: взрослым, детям, людям, животным, т.е всем-всем-всем. Хотите узнать о
чём речь?
Тогда вам предстоит собрать
картину, копия которой перед вами. Части этой картины вам тоже предстоит найти.
На изнаночной стороне вы прочитаете это таинственное слово.
1. БЕЗ
|
2. ОПА
|
3. СНО
|
4. СТЬ
|
-А для чего нам нужна БЕЗОПАСНОСТЬ?
(сберечь жизнь)
-А что может угрожать ребёнку 1
класса? Какие опасности могут встретиться ему?
Правила, о которых мне хотелось бы
с вами проговорить, я записала в книгу и назвала её «Азбука безопасности». Но
вот смотрю-смотрю и не могу понять, куда она подевалась.
Видимо, без помощи добрых
волшебников нам не обойтись. У меня есть одна знакомая фея. Её-то мы и
спросим, куда пропала наша «Азбука».
(Включаем «волшебный шар» и голос
говорит, что «Азбуку безопасности» похитил Бармалей)
Чтоб с Бармалеем справиться нужно, быть умным,
хитрым, а еще и сильным и ловким. Для начала подумаем, в какой сказке нам его
стоит искать и кто автор этой сказки.
=Входит
Бармалей=
-Это кто про мою сказку тут
вспоминает? Кто меня не боится? Кто готов со мной сразиться?
Учитель: - Не пугай нас, Бармалей.
Не боимся мы тебя. Видишь, как нас много, мы очень дружные и всегда готовы
прийти друг другу на помощь. Даже девиз у нас такой: «Наш девиз – не унывать и
друг другу помогать!»
-Ишь, раскричались! Не боятся они
меня… А «АЗБУКУ БЕЗОПАСНОСТИ» я у вас выкрал и спрятал её в укромном месте.
-Как тебе не стыдно, Бармалей, ведь
брать чужое – очень-очень плохо! Наши ребята так не поступают. Нет, Бармалей,
ты должен вернуть нам эту книгу, т.к. мы хотим её полностью изучить. Ведь
безопасность – это то, что нужно каждому живому существу. Отвечай, где ты её
спрятал!
-Где-где… Где раки зимуют!
Учитель: …Раки зимуют… Ребята, а
где раки зимуют? Как же нам узнать, где найти такую информацию? Правильно!
ИНТЕРНЕТ! (Находим там ответ).
-Как же нам получить эту книгу,
ведь ходить на речку без взрослых ни в коем случае нельзя? Придётся опять
просить помощи у доброй феи.
ФЕЯ передаёт конверт, в котором
написаны ключевые слова. По этим словам можно догадаться о содержании книги. 1)
ОГОНЬ – первая опасность.
-Ребята, что мы знаем про огонь?
(добрый и злой. В древности высекали из камня – кремень…)
-А наши ребята даже стихи знают про
огонь.
ПРОСМОТР м/ф («смешарики»)
А чтобы вы не забывали об опасности
играть с огнём – мы повесим в наш «Классный уголок» памятку, которую
обязательно прочитаем на уроках литературного чтения.
ИГРА БАРМАЛЕЯ «ДОБАВЬ СЛОВЕЧКО!»
Где с огнем беспечны люди,
Там возникнет дым
и жар,
Там всегда грозить
нам будет
Злой, немыслимый…?
(Пожар).
Дым столбом
поднялся вдруг.
Кто не выключил
... ? (Утюг).
Помни, каждый
гражданин,
Пожарный номер
...? ( «1-01»)
Дым увидел - не
зевай.
И пожарных ....
(Вызывай!)
Это всем должно
быть ясно,
Что шутить с огнем
...? (Опасно).
-Надо же! Первоклассники, а так
много рассказали! А знаете что? Пожалуй, верну я вам книгу. А заодно и сам
послушаю ПРАВИЛА БЕЗОПАСНОСТИ. Можно мне у вас остаться?
Чтобы чувствовать себя в полной
безопасности, вы, ребята, должны много знать и многое помнить. Эти знания
особенные. Они бережно защищают вас, словно стены прочной крепости. С каждым
разом они будут становиться прочнее и крепче. Ну а первым
камнем пусть будет этот. Напишем на нём «спички – детям не игрушка».
И в нашей книге
первые странички рассказывают нам о правилах безопасности с огнём. ( Бармалей
возвращает книгу.)
А теперь… 2) опасность
вторая.
(см.
книгу)
Посмотрите на рисунок. Как это
можно назвать одним словом? БЫТОВЫЕ ПРИБОРЫ
-Что такое «бытовые приборы»?
На ваших столах
много разных фотографий, рисунков. Вам предстоит выбрать те, на которых
изображены БЫТОВЫЕ ПРИБОРЫ. Прикрепите их на доску на магниты.
А я помогу вам
загадками-подсказками.
1. Что
за чудо, что за ящик?
Сам – певец и сам – рассказчик,
И к тому же заодно
Демонстрирует кино. (Телевизор.)
2. Я
пыхчу, пыхчу, пыхчу,
Больше греться не хочу.
Крышка громко зазвенела:
«Пейте чай! Вода вскипела!» (Чайник)
3. Я
очень люблю побродить по коврам,
По мягким диванам, по темным углам.
Там вкусную пыль я всегда нахожу
И от наслаждения громко жужжу. (Пылесос.)
4. В
нашей кухне целый год
Дед Мороз в шкафу живет. (Холодильник.)
5. И
рубашки, и штанишки
Гладит он для вас, детишки.
Но запомните, друзья,
Что играть вам с ним нельзя! (утюг)
6. Сушит
ветер-суховей
Кудри мамочки моей. (фен)
7. Этот
чудо-аппарат
Овощам и фруктам рад.
Их прокрутит, измельчит
И соком вкусным напоит. (кух.комбайн; соковыжималка)
8. Загружаем
всё в неё,
Кнопку нажимаем
И идём смотреть кино.
Она всё постирает. (стир.машина)
9. Дзынь!
Вот и вкусная еда!
Готовим быстро, без труда.
Готовить быстро, ловко
Нужна… (микроволновка)
10. Что
за друг такой? - Железный,
Интересный и полезный.
Дома скучно, нет уюта,
Если выключен... (Компьютер)
11.
— Ну-ка, ёлочка, гори!
Зажигаем
фонари
Раз,
два, три! — Звучит команда,
Заблестит
сейчас … (гирлянда)
- Что объединяет все эти предметы?
(Это
бытовые приборы. Электрические приборы. Они необходимы в хозяйстве, но ими
нужно уметь пользоваться.)
- Как вы думаете, какими предметами
может пользоваться первоклассник, а какими ему ещё рано пользоваться? (отодвигаем)
- Чем могут быть опасны бытовые
приборы? (В
них электричество, острые-горячие, …)
- Предлагаю посмотреть м/фильм про
любопытного домовёнка.
Просмотр м/ф
-Что можете сказать ему? (Прежде,
чем использовать б/приборы – научись ими работать!)
Бармалей: (ПАМЯТКА) Помните:
-надо пользоваться только теми
электроприборами, которыми разрешили пользоваться родители:
- надо включать и выключать электроприборы с
помощью специального выключателя;
- нельзя тянуть за шнур;
- не пытайтесь сами починить неисправные
электроприборы;
- нельзя трогать провода мокрыми руками,
потому что вода хорошо проводит электрический ток;
- нельзя пользоваться феном в ванной комнате,
когда есть опасность попадания на него воды;
- нельзя включать много электроприборов в одну
розетку;
- если из прибора пахнет горелой резиной или
видны искры – надо немедленно отключить провод от розетки;
-А если вдруг беда случилась, то вы можете
вызвать скорую помощь по № 103
Запомнили? Эту памятку мы тоже поместили в
нашу книгу.
Это второй камень вашей
крепости-защиты. Напишем на нём «Будь осторожен с бытовыми приборами».
СТУК В
ДВЕРЬ
Если
позвонил звонок,
Посмотри сперва в глазок,
В гости кто пришел, узнай,
Но чужим - не открывай!
Если нет глазка, тогда:
«Кто же там?» - спроси всегда,
А не станут отвечать –
Дверь не надо открывать!
3) опасность
третья. Догадались???
--- Посторонниие люди
Дома
ты один остался,
Кто-то дверь открыть пытался.
«102» скорее набери
И полицию зови!
Игра
«Набери по телефону 1-02»
2
команды. Участники команд по очереди должны набрать номер телефона «102» полиции.
Побеждают те, кто быстро и правильно выполнит задание.
-Ребята, а можно ли от скуки, просто так
звонить в полицию, пожарную охрану, скорую помощь, службу газа и др. службы?
Т.е. осуществлять ложный вызов? Почему?
(ПАМЯТКА) Если ты один в квартире:
Правило 1: Ни в коем случае не открывай дверь,
если звонит незнакомый человек
Правило 2: На все вопросы и просьбы незнакомца
отвечай: «Нет».
Правило 3: Если в дверь звонит почтальон,
монтер, врач или даже милиционер, все равно не открывай, если ты не знаешь этих
людей. Преступники могут переодеться в любую форму.
Правило 4: Если незнакомый человек пытается
открыть твою дверь, сразу же позвони в милицию и назови свой точный адрес
Правило 5. Не верь, что кто-то придет или приедет
к тебе по просьбе родителей, если родители сами не позвонили тебе или не
сказали тебе об этом заранее.
Это третий камень вашей
крепости-защиты. Напишем на нём «Не доверяй незнакомым людям!»
Посмотрите, ребята, а
стены нашей КРЕПОСТИ-БЕЗОПАСНОСТИ действительно крепнут. Кто ещё чувствует, что
от полученных знаний стал увереннее и мудрее?
Выходите к нам,
беритесь за руки. Вот такая крепкая непробиваемая стена у нас получается.
Давайте подведём итог
– расскажем стихотворение о безопасности.