Инфоурок Другое Другие методич. материалыВнеклассное мероприятие в кадетских классах "По страницам Великой Отечественной войны"

Внеклассное мероприятие в кадетских классах "По страницам Великой Отечественной войны"

Скачать материал

МЕРОПРИЯТИЕ В КАДЕТСКИХ КЛАССАХ В РАМКАХ ГУМАНИТАРНОЙ НЕДЕЛИ

«ПО СТРАНИЦАМ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ»

Барков Андрей Михайлович, учитель истории и обществознания

Шалаева Елена Львовна, учитель русского языка и литературы

Ведущие, чтецы – учащиеся кадетских классов.

Вступительное слово учителей истории и литературы

Все дальше и дальше в историю уходят от нас героические и грозные годы Великой Отечественной войны. Уже выросло не одно поколение людей, не испытавших на себе горячего дыхания великой битвы с немецко-фашистскими захватчиками. Но, чем дальше уходят от нас незабываемые годы, чем больше зарастают раны войны, тем все величественнее представляется титанический подвиг, совершенный советским народом. Памяти павших, памяти вечно молодых солдат и офицеров, оставшихся на фронтах Великой Отечественной войны, детей, принимавших участие в боях за Родину и трудившихся в тылу, посвящается наше сегодняшнее мероприятие.

1-й Чтец. Стихотворение Д. Самойлова «Сороковые-роковые»

Выступление группы учащихся по теме «Дети войны» (Приложение 1)

Учитель истории. Битва за Сталинград – одно из самых крупных и массовых
сражений, включающих и маневренные операции, и оборону, и уличные
рукопашные бои. Равных этому сражению еще не было ни по размаху, ни по
кровопролитию, ни по железной стойкости обороняющихся.

2-й Чтец

Сталинград! Не померкнет слава твоя в веках!
Крепость на Волге.
Город – герой.
Город – легенда.
Здесь люди стояли, как скалы.
Здесь жизнь победила смерть!

Учитель истории.

5 апреля 1942 года Гитлер подписал директиву № 41, в которой определялась цель германских войск: овладеть промышленным центром – Сталинградом: выйти к Волге и в кратчайшие сроки попасть на Кавказ, где добывалась необходимая для фронта нефть.

На совещания в Полтаве 1 июня 1942 года в штабе группы армий "Юг" Гитлер заявил: "Моя основная мысль - занять область Кавказа, возможно, основательно разбив в русские силы: Если я не получу нефть из Майкопа и Грозного, должен буду прекратить войну"

Чтецы

В резной шкатулке много лет 
Лежит бесценная награда –
Медаль, которой равной нет, 
«За оборону Сталинграда».
Ее я бережно достал, 
И что­то в сердце защемило. 
Я будто вновь солдатом стал

 

И вспомнил все, как это было.
Второй уж год как шла война, 
А мы, как прежде, отходили. 
Была ли наша в том вина, 
Что мы до Волги отступили?
Нам нечем было воевать, 
Патроны штучно выделяли. 
Порой хотелось закричать, 
А мы, потупя взор, молчали.
Винтовка, штык да котелок – 
Вот все, что мы тогда имели. 
Табак давали, правда, впрок, 
Но часто впроголодь сидели.
В ту пору, в тот суровый год 
Судьба России предрешалась, 
И под пятой фашистских орд 
Земля от гнева содрогалась.
Да, мы стыдились матерей, 
Которых в рабстве оставляли. 
И взгляда маленьких детей, 
Глотая слезы, избегали.
Где был когда­то Сталинград, 
Печные трубы лишь торчали. 
Стоял густой зловонный смрад, 
И трупы на полях лежали.
Нет, мы не грелись у костров, 
В мороз и стужу замерзали 
И, расчесавши тело в кровь, 
Мы вошь из складок выгребали.
Вгрызались в землю, как могли. 
Надежней места не искали. 
«За Волгой нет для нас земли», –
Как клятву часто повторяли.
Нас гусеницами давили, 
Нас жгли безжалостно огнем.

 

С утра до ночи нас бомбили 
И прошивали грудь свинцом.
Но каждый верил, каждый знал: 
Такое долго не продлится. 
И, наконец, тот день настал, 
Который должен был свершиться.
Собрался с силой исполин, 
И вспомнив доблесть вековую, 
Народ поднялся как один 
На смертный бой за Русь святую.
Загрохотало все кругом, 
Пошли вперед наши солдаты, 
Туда, на запад, день за днем, 
Пока не пробил час расплаты.
Наш меч сурово покарал 
Фашистов в собственной берлоге, 
И путь к прозренью показал 
Для тех, кто сбился на дороге.
Доныне часто по ночам 
Во сне былое воскресает. 
Мы до сих пор воюем там, 
И кто­то снова умирает.
На Волге возродился град 
Еще прекрасней и чудесней. 
Для нас он – прежний Сталинград. 
Его не вычеркнешь из песни.
Там, на Мамаевом кургане, 
Вознесся ввысь мемориал, 
Он для потомков в назиданье 
И в память тем, кто смертью пал.
Чтоб мир надолго сохранить, 
Чтоб сердце болью не щемило, 
Народ, умевший победить, 
Обязан помнить все, как было.

 

Пусть будет счастлив наш народ, 
Пусть жизни радуются дети, 
Но строго помнят наперед – 
Они теперь за все в ответе.

Поёт ученица кадетского класса. «Останусь».

1-й Ведущий (Здесь и далее, по желанию, слова ведущих могут сопровождаться видеорядом – документальными кадрами видеохроники)

«Сталинград – сильнейшая крепость России», – твердили фашисты. А
Сталинград крепостью никогда не был. Город как город: дома, заводы,
скверы, парки. Комиссар легендарной 62­й армии Кузьма Акимович Гуров
ответил на это утверждение: «Наши сердца и мужество наше – наших солдат –
вот о какие стены сломали в Сталинграде фашисты шею.
Об отважных людях пойдет речь во втором конкурсе «Герои битвы».

2-й Ведущий. Сталинградцы в ту пору жили в самых тяжелых условиях. Вот обычные картинки тех дней: пролом стены занавешен солдатскими одеялами – там люди. Свет коптилки пробивается из подвала. Под жилье занимали разбитые автобусы. Сохранились кинокадры: девушки-строители с полотенцами на плечах выходят из фюзеляжа сбитого немецкого самолета, стучат сапогами по немецкой свастике на крыле. Были и такие общежития в разрушенном городе… Жители варили еду на кострах. В каждом жилище стояли фронтовые лампы-«катюши». Патрон снаряда сдавливали с двух сторон. Внутрь щели просовывали полоску ткани, на дно наливали какую-нибудь жидкость, которая могла гореть. В этом чадящем круге света готовили еду, зашивали одежду, а дети готовились к урокам.

3-й Ведущий. В газетах появляются пугающие цифры: в России 2 миллиона детей школьного возраста не ходят в школу. Они остаются неграмотными. Тысячи школ закрыты в сельской местности. В городах растет чисто беспризорников.

 

4-й Ведущий. Когда я читаю эти сообщения, то невольно вспоминаю, как мы учились в разрушенном Сталинграде. Возрождение города-героя началось именно со школ. Деревянные улицы вокруг нашего дома сгорели, и, казалось, изрытый воронками Мамаев курган подвинулся к нам ещё ближе. Часами я бродила в поисках ящиков из-под снарядов. Из них мы сложили топчаны-кровати, соорудили стол и табуретки. Этими ящиками топили печурку. Мы жили на огромном пепелище. От домов вокруг остались только обугленные печи. И чувство безысходной тоски, помню, не покидало меня: «Как мы будем жить?». Перед уходом из города бойцы полевой кухни оставили нам брикеты каши и полмешка муки. Но эти запасы таяли. Простуженные мама и 4-летняя сестренка лежали в углу, прижавшись друг к другу. 

 

Я топила печь и готовила еду, сама себе напоминая пещерного человека: часами чиркая кремниевыми камешками, держа наготове паклю, старалась добыть огонь. Спичек не было. Собирала в ведерко снег и растапливала на печке. 

 

5-й Ведущий

Соседский мальчик сказал мне: под Мамаевым курганом в разрушенном цехе завода «Лазурь» выдают продукты. С мешком за плечами, в котором гремел немецкий котелок, я отправилась за продуктами. Нам не выдавали их с первых дней обороны Сталинграда, даже блокадных 100 граммов хлеба. Нас кормили бойцы. Закинув мешок за плечи, я прошла несколько шагов, и вдруг на обугленном столбике увидела приклеенный листок, на котором было написано: «Дети с 1-го по 4-й класс приглашаются в школу». Был указан адрес: подвал завода «Лазурь». Я быстро нашла это место. Из-за деревянной двери подвала вырывались клубы пара. Пахло гороховым супом. «Может быть, здесь будут кормить?» – подумалось. 

 

Вернувшись домой, сказала маме: «Пойду в школу!». Она удивилась: «Какая школа? Все школы сожжены и разбиты». 

 

1-й Ведущий

Перед началом осады города я собиралась пойти в 4-й класс. Радости не было предела. Однако дойти до школы в подвале было не так просто: надо преодолеть глубокий овраг. Но поскольку в этом овраге мы играли и зимой и летом, я спокойно отправилась в дорогу. В овраг я привычно скатилась на полах пальто, а вот вылезти на противоположный крутой, заснеженный склон оказалось нелегко. Я хваталась за обрубленные ветки кустов, за пучки полыни, гребла густой снег руками. Когда вылезла на склон и огляделась – справа и слева от меня наверх карабкались дети. «Тоже идут в школу?» – подумала я. Так оно и вышло. Как потом узнала, некоторые жили еще дальше от школы, чем я. И на своем пути преодолевали даже два оврага. 

 

2-й Ведущий

Спустившись в подвал, над которым было написано: «Школа», я увидела сколоченные из досок длинные столы и скамейки. Как оказалось, каждый стол был закреплен за одним классом. На стене вместо доски была приколочена зеленая дверь. Между столами ходила учительница – Полина Тихоновна Бурова. Она успевала дать задание одному классу и вызвать к доске кого-то из другого. Разноголосица в подвале стала для нас привычной. Вместо тетрадей нам выдали толстые конторские книги и так называемые «химические карандаши». Если смочить кончик стержня, то буквы выходили жирные, четкие. А если постругать ножом стержень, и залить водой – получались чернила. Полина Тихоновна, старалась отвлечь нас от тяжелых мыслей, подбирала нам для диктантов далекие от темы войны тексты. Ее мягкий голос, помню, ассоциировался у меня с шумом ветра в лесу, терпким запахом степных трав, блеском песка на волжском островке. 

 

3-й Ведущий

В наш подвал постоянно доносились звуки взрывов. Это саперы очищали от мин железную дорогу, которая опоясывала Мамаев курган. «Скоро по этой дороге пойдут поезда, приедут строители восстанавливать наш город», – говорила учительница. Никто из ребят, услышав взрывы, не отвлекался от занятий. Все дни войны в Сталинграде мы слышали взрывы и пострашнее, и поближе. 

 

Полина Тихоновна отправилась на завод «Лазурь». Нашла подвал – единственный, сохранившийся здесь. У входа стояла солдатская кухня. Здесь можно будет варить детям кашу. Бойцы МПВО вынесли из подвала разбитые пулеметы, гильзы. Полина Тихоновна написала объявление, которое поместила рядом с продуктовым ларьком. К подвалу потянулись дети. Так начиналась наша первая школа в разрушенном Сталинграде. 

 

4-й Ведущий

С 14 июля 1942 года Сталинградская область была объявлена на осадном положении.

Из воспоминаний Героя Советского Союза генерала армии Лященко.

В летние дни 1942-го оборонительный рубеж в северо-западной части Сталинграда строили жители города - в основном женщины, старики и подростки. Они старательно работали, спешили скорее создать оборону города.

Чтец: Из воспоминаний - Город Сталинград жил мирной жизнью, в городе было несколько госпиталей, работали заводы, театры, кино, магазины, бегали по улицам ребятишки, играли в футбол и войну.

Когда фашисты прорвались к реке Волге севернее Сталинграда и пытались ринуться на город, мужественно отражали их атаки сталинградцы. Никогда не забудется эпизод на зенитной батарее.

Я на броневике ехал на оборонительный рубеж. Выехал на высотку, слышу стрельбу из орудий, и передо мною открылась незабываемая картина. Группа фашистских танков (около 10) прорвалась и ринулась на зенитную батарею. Батарея открыла по ним огонь. Загорелся один, второй и третий вражеский танк. Фашисты остановились и повернули вспять.

Я подъехал к этой батарее и поразился: весь состав батареи были девушки 18-20 лет и только один мужчина, старшина батареи. Демонстрируются кадры кинохроники.

5-й Ведущий

В 1942 году К.И. Чуковский написал: «И когда кончится война и мы станем размышлять о причинах нашей победы над врагом человечества, мы не забудем, что у нас был могучий союзник: многомиллионная, крепкая, сплочённая армия советских детей». Их никто не заставлял воевать. Эти мальчишки и девчонки, подражая взрослым, иногда даже тайком отправлялись на фронт. Вот некоторые из них:


1-й Ведущий

МИША РОМАНОВ

В тихое утро холодного ноябрьского дня партизанский отряд окружили враги. На краю окопа сидел мальчик лет 13—это был Миша. Воевал он вместе с отцом. В отряде его прозвали «дубок». Хутор, где жила Мишина семья, сожгли фашисты. Неизвестно, что стало с матерью и сестрёнкой. Третью атаку предпринимает противник. Партизаны плохо вооружены, но фашисты не могут преодолеть сопротивление партизан. Убит командир, погибло много боевых товарищей. Последним замолк пулемёт отца. Миша остался один. Он встал во весь рост на край окопа и стал ждать. Увидев мальчика, немцы остолбенели от удивления. Миша в последний раз взглянул на погибшего отца, схватил в обе руки по связке гранат и метнул их в толпы окруживших его немцев. Раздался оглушительный взрыв, а через секунду и сам Миша Романов был убит автоматной очередью.


2-й Ведущий

САША ФИЛИППОВ

Невысокий, подвижный, находчивый Саша свободно ходил по городу. Маскировкой ему служили инструменты сапожника, он был обучен этому ремеслу. Действуя в тылу 6-й армии Паулюса, Саша 12 раз переходил линию фронта. Отец Саши после гибели сына рассказывал, какие ценные документы приносил Саша военным, добывал сведения о расположении войск в городе. Он взорвал немецкий штаб, метнув в его окно гранату. 23 декабря 1942 года Сашу схватили гитлеровцы и повесили вместе с другими партизанами.

3-й Ведущий

Были и другие герои, подростки, ваши ровесники. О них вам расскажут кадеты из 6К1 класса.

Выступление группы учащихся по теме «Пионеры-герои» (Приложение 3).

Чтец  (учитель истории)

На Земле безжалостно маленькой
жил да был человек маленький.
У него была служба маленькая.
И маленький очень портфель.
Получал он зарплату маленькую...
И однажды - прекрасным утром -
постучалась к нему в окошко
небольшая, казалось, война...
Автомат ему выдали маленький.
Сапоги ему выдали маленькие.
Каску выдали маленькую
и маленькую - по размерам - шинель.
...А когда он упал - некрасиво, неправильно,
в атакующем крике вывернув рот,
то на всей земле не хватило мрамора,
чтобы вырубить парня в полный рост!


Заставка – памятник «Алёша»

Ученица кадетского класса поёт песню «Спасибо вам, родные наши деды».

В заключение учителя истории и литературы благодарят всех участников мероприятия.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Внеклассное мероприятие в кадетских классах "По страницам Великой Отечественной войны""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист сварочного производства

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Мероприятие было проведено в двух кадетских классах, посвящается победе русского народа в Сталинградской битве и детям войны. Ребята узнали не только об ужасах Великой Отечественной войны и подвигах пионеров-героев, но и о том, что даже в разрушенном Сталинграде дети продолжали учиться. Мероприятие патриотической направленности. В литературно-музыкальной композиции принимали участие кадеты, учителя русского языка и литературы, истории и обществознания школы №17 г. Щелково МО.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 606 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Алгоритм практической манипуляции: "Крестообразная повязка на голову"
  • Учебник: «Сестринское дело в хирургии. Среднее профессиональное образование», Н.В. Барыкина, В.Г. Зарянская. под общ. ред. Б.В. Кабарухина
  • Тема: Мягкие повязки
  • 01.06.2018
  • 3167
  • 6
«Сестринское дело в хирургии. Среднее профессиональное образование», Н.В. Барыкина, В.Г. Зарянская. под общ. ред. Б.В. Кабарухина
Алгоритм практической манипуляции: "Колосовидная повязка на плечо"
  • Учебник: «Сестринское дело в хирургии. Среднее профессиональное образование», Н.В. Барыкина, В.Г. Зарянская. под общ. ред. Б.В. Кабарухина
  • Тема: Мягкие повязки
  • 01.06.2018
  • 10383
  • 20
«Сестринское дело в хирургии. Среднее профессиональное образование», Н.В. Барыкина, В.Г. Зарянская. под общ. ред. Б.В. Кабарухина
Алгоритм практической манипуляции: "Повязка "Дезо"
  • Учебник: «Сестринское дело в хирургии. Среднее профессиональное образование», Н.В. Барыкина, В.Г. Зарянская. под общ. ред. Б.В. Кабарухина
  • Тема: Мягкие повязки
  • 01.06.2018
  • 34825
  • 54
«Сестринское дело в хирургии. Среднее профессиональное образование», Н.В. Барыкина, В.Г. Зарянская. под общ. ред. Б.В. Кабарухина
Алгоритм практической манипуляции: "Возвращающаяся повязка на стопу"
  • Учебник: «Сестринское дело в хирургии. Среднее профессиональное образование», Н.В. Барыкина, В.Г. Зарянская. под общ. ред. Б.В. Кабарухина
  • Тема: Мягкие повязки
Рейтинг: 5 из 5
  • 01.06.2018
  • 6327
  • 6
«Сестринское дело в хирургии. Среднее профессиональное образование», Н.В. Барыкина, В.Г. Зарянская. под общ. ред. Б.В. Кабарухина
Алгоритм практической манипуляции: "Возвращающаяся повязка на палец"
  • Учебник: «Сестринское дело в хирургии. Среднее профессиональное образование», Н.В. Барыкина, В.Г. Зарянская. под общ. ред. Б.В. Кабарухина
  • Тема: Мягкие повязки
  • 01.06.2018
  • 1399
  • 3
«Сестринское дело в хирургии. Среднее профессиональное образование», Н.В. Барыкина, В.Г. Зарянская. под общ. ред. Б.В. Кабарухина

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 01.06.2018 1038
    • DOCX 60 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Шалаева Елена Львовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Шалаева Елена Львовна
    Шалаева Елена Львовна
    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 14429
    • Всего материалов: 15

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 138 человек из 46 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 487 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 328 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 154 человека

Мини-курс

Путь к внутреннему спокойствию: освобождение от тревоги, злости и стыда

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 629 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 203 человека

Мини-курс

Коррекционно-развивающая работа и оценивание в образовании для детей с ОВЗ

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 57 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 40 человек

Мини-курс

Интегрированное управление бизнес-процессами

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе